Humminbird 997 C Side Imaging

Навигация и рыболовная электроника
Ответить
Аватара пользователя
VadimKatakov

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение VadimKatakov » 19 авг 2012, 15:30

Вспомогательные приборы.
11.png
Garmin Fishfinder 100
12.png
EchoPilot WreckFinder
13.png
На лодке установлены доп. приборы. EchoPilot WreckFinder в режиме FLS (вперед смотрящий режим для контроля за выступающими объектами) позволяет вести рыбину избегая ударов. Garmin Fishfinder 100 по разнице показаний глубины с Humminbird 997С позволяет контролировать глубину прохода торпеды.



Аватара пользователя
VadimKatakov

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение VadimKatakov » 19 авг 2012, 15:35

14.png
Труба диаметром 32 мм. позволяет прикрепить датчик без дополнительных переходников.
Под все гребни и хвост (толщина 2мм) профрезированны пазы шириной 2,5мм. Длина пазов равняется ширине технологических выступов на гребнях и ширине хвоста плюс 2мм. Для хвоста 2 паза сделаны длиннее для сборки его в собственные пазы внутри трубы. Потом они заварены.
15.png
16.png
Все детали из нержавейки, наконечник из АМГ-6 (запрессован).



Аватара пользователя
Vik3

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Vik3 » 26 авг 2012, 07:21

VadimKatakov писал(а):Начну по тихоньку сбрасывать информацию по собственной конструкции.
Так выглядит торпеда.

Буксировочный гребень. За счет отверстий меняется угол атаки, и заглубление.
Интересная конструкция , большой труд :) Защита датчика вещь нужная, надо будет свой тоже защитить.
На каких глубинах Вы ведете сканирование, на какой скорости и на какой длине кабеля, все 70м? Интересно также узнать для чего Вы его используете - для приближения к дну или для исключения влияния качки в ветреную погоду?
Тоже буду модернизировать свою торпеду, но что-то мне кажется такой длинный вариант с рядом отверстий вряд ли обеспечивает хорошее и стабильное заглубление. Как мне кажется при малейшем изменении скорости такой аппарат будет сильно кабрировать - идти горками. Для мотора это может и не страшно, но на веслах он не будет работать. Вес у аппарата минимальный, троса нет и все заглубление идет только за счет крестообразного стабилизатора. Мне так видится что уже при скорости 0,5-0,7км он отклоняется на 45-60 градусов, ну а при 3км/час градусов до 75, а при 5 км/час он пойдет по самой поверхности и никакие отверстия уже не помогут.
Я свой буду укорачивать при буксировке до своих 6м и использовать только для исключения болтанки и искажения. Дополнительный трос это уже морока. В принципе уже проверено, работает, еще хочу добиться минимального падения высоты при изменениях скорости за счет обеспечения нейтральной плавучести. Заглубление для меня особо не важно, поскольку если я что-то обнаружил с поверхности (любую закорючку) пусть даже на глубине 15-17м, то я останавливаюсь над ней, опускаю датчик с электроприводом и рассматриваю с расстояния 1-2м.
На картинках одно и тоже корыто лежащее на глубине 7м. На первой оно сосканировано в режиме торпеды с заглублением 3м на 6м кабеле, 2,5 км/час. На втором в статике с опусканием датчика до высоты 1,5м.
11.JPG
11.JPG (24.11 КБ) 10467 просмотров
22.JPG
На этой картинке два трубопровода на глубине 14м, скорость 1,7км/час, волна до 0,4м, заглубление 3м:
IMG_0947.JPG
Это экспериментальная база :)
IMG_0958.JPG



Аватара пользователя
VadimKatakov

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение VadimKatakov » 05 окт 2012, 10:35

Работаю я с этим прибором для предпроэктных изысканий и поиска затонувших объектов.
Таскаю торпеду на моторной лодке со скоростью от 2 до 4 узлов.
Заглубление задается длиной кабеля и углом атаки на гребне (простая геометрия).
Хвостовое оперение прекрасно стабилизирует торпеду при относительно ровной скорости.
Визуально потерь из-за длины кабеля нет.
Удачных конструкций.
С уважением Вадим.



Аватара пользователя
diver

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение diver » 12 фев 2013, 17:42

Всем привет. Смотрю в новом 2013г. еще нет постов. Решил немного расшевелить народ. Может кому то будет интересно.
Изображение
Я уже показывал этот скрин шот раньше, но вот попалось в архивах видео этого же объекта, отснятое примерно в то же время, что и картинка с хаминберда. Может кому будет интересно сравнить. Смотреть лучше в максимальном разрешении (720pHD), так как снималось еще на фото аппарат. Качество оставляет желать лучшего.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 71OzOVZOvg" onclick="window.open(this.href);return false;



Аватара пользователя
Vik3

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Vik3 » 04 май 2013, 06:51

Несколько упростил свою торпеду и сделал ее складывающейся, потом установил датчик SI на Хамм 385 DI c крохотным экранчиком 3,5 дюйма, так он у меня работает как взрослый :dance3: - до 100 метров в каждую сторону, и картинка на экране вполне четкая, ну ничем не хуже чем на 997, а главное, что с литиевым АКБ (150 грамм) вся система с 15метровым кабелем весит менее 3-х кг - то что надо для моей надувнушки :)
mmmm.JPG
mmmm.JPG (42.46 КБ) 9787 просмотров
IMG_1205.jpg
ccc.JPG
bbb.JPG
S00544.PNG
S00544.PNG (25.17 КБ) 9499 просмотров



Аватара пользователя
moysha

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение moysha » 05 май 2013, 23:55

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как конвертировать файлы .dat. Humminbird 898c CI.



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение vdv » 19 авг 2013, 08:12

Задумался о покупке 898-го. Если брать американца, то денег может и хватить...
С интересом прочитал всю тему, вернулся ко второму ее посту:
Arnis писал(а):Девайса требует постоянной ручной настройки, это минус !
Можно про это подробнее узнать?
Основная цель покупки - контролировать бровку во время троллинга. Ну и коряги видеть повразумительнее, обходить их сколько-нибудь адекватно. Глубины от 4-5 до 15 метров (не считая бровки, она выше)
То есть движение, в основном, на одной глубине, примерно на одном расстоянии от бровки (это цель, которой и хочется добиться). Правильно ли я понимаю, что настраивать нужно будет один раз на данные условия? Можно ли сохранить настройки, чтоб потом не париться?

Второе. Сначала было подумал - да фиг с ней, русификацией. Английский худо-бедно пойму, футы глубины в метры пересчитаю (да и старый простенький эхолот, наверное, оставлю), цельсии обычный термометр показывает. А вот по мере чтения и просмотра картинок разглядел на скриншотах SI цифирки влево-вправо. Это же дальность до объектов, так? Тогда, увидев корягу, мне не только тригонометрию придется вспоминать, но и вновь эти футы в метры перегонять - чтоб понять, нужно ли сместиться и на сколько? Или это бред и визуальной информации будет достаточно?

Третье. Решается ли в принципе вопрос с получением карты региона "на халяву" (или за вменяемые деньги)? Хотя для нашего региона (Самара) оно очень плохо нарисовано - но это хотя бы что-то... В то же время, отдать изрядные деньги и периодически "оказываться на суше" - да меня жаба задушит!

Спасибо всем, кто писал и фотки показывал, весьма познавательно!



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Arnis » 19 авг 2013, 09:07

vdv писал(а): Основная цель покупки - контролировать бровку во время троллинга.
1е если комплект думаешь мобильный на надувнушку - то очень не рекомендую брать именно Хумминберд - слишком нежный и не надежный - Ловранс показал себя куда лучше
2е если надо контролировать бровку то лучше чем 3д пока в любительской технике не предлагают что либо близко
vdv писал(а): Второе. Сначала было подумал - да фиг с ней, русификацией. Это же дальность до объектов, так? Тогда, увидев корягу, мне не только тригонометрию придется вспоминать, но и вновь эти футы в метры перегонять - чтоб понять, нужно ли сместиться и на сколько? Или это бред и визуальной информации будет достаточно?
3е Русификация нужна ференгейты с футами замучаешся
4е циферки это ширина захвата

vdv писал(а):Третье. Решается ли в принципе вопрос с получением карты региона "на халяву" (или за вменяемые деньги)? Хотя для нашего региона (Самара) оно очень плохо нарисовано - но это хотя бы что-то... В то же время, отдать изрядные деньги и периодически "оказываться на суше" - да меня жаба задушит!
В хуманберде до сих пор победить на халяву не выходит

Так что Хумм не надо
боковое скан не надо
3д с 11ю лучами рулит - вариант 947



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение vdv » 19 авг 2013, 09:50

Спасибо!
Arnis писал(а):3д с 11ю лучами рулит - вариант 947
Не совсем понял - это что-то старое? 3D вижу только Humminbird 748x 3D с шестью лучами...
Мне сказали, что сильно тормозные они - но впечатления были от Матрикса 47.
Arnis писал(а):если комплект думаешь мобильный на надувнушку
стационарно, Казанка-5М
Arnis писал(а):боковое скан не надо
Совсем непонятно, почему?



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Arnis » 19 авг 2013, 10:23

1й - 3 года пользования 47м в запасе
Там 6ть лучей перекрест - выдают 11ть на дачитк назад - сниамется рельеф даже в 47 с 11ти точек
Более точно рельеф не выдаст не один
Типа того
http://store.humminbird.com/products/26 ... 8707259150" onclick="window.open(this.href);return false;

Новые процессоры пошустрее - именно рельеф супер
Стационарно если грамотно подключают то держит хорошо годами

Весь этот скан чисто для рыбалки - абсолютно лишнее 99% времени смотрим 2D - а рыбы из под подняли за эти годы богато можем заключения делать
Чисто замануха игрушка - практ пользы не несет - не трать деньги зря !
За это сообщение автора Arnis поблагодарил:
vdv
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Vik3

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Vik3 » 03 сен 2013, 18:07

rib29.jpeg
vdv писал(а):Задумался о покупке 898-го. Если брать американца, то денег может и хватить...
ИМХО SI это то что надо. По моему можно 5-ти дюймовый или даже 3,5 дюйма. Как здесь правильно сказали на рыбалке 99% используется 2D и DI, а для этого большой экран не нужен. Пока туда сюда плаваешь включи запись SI и дома на 20-ти дюймах все рfcсмотришь, а все треки и координаты записаны. Очень скоро весь регион и все его подводные подробностью будут в картотеке.
И в живую просто держать бровку большого экрана не надо. Я бы не стал тратить деньги и взял бы Хамм попроще. Самый простой Лорик с LSS стоит не менее $1500.
Вот тут скрины с последнего похода на моем Хамме 385 DI/SI. Ни один 3D таких подробных картинок не даст:
555.jpeg
666.jpeg
888.jpeg
rib28.jpeg



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение vdv » 04 сен 2013, 05:25

Vik3 писал(а):По моему можно 5-ти дюймовый или даже 3,5 дюйма
То есть на рыбалке, как Arnis писал, нефиг в него пялиться, смотреть 2D? А запись для последующего анализа?
Идея интересная... Сначала на настоящей рыбалке побывал, потом еще и анализ ее провел...
Vik3 писал(а):Вот тут скрины с последнего похода на моем Хамме 385 DI/SI
Эту модель пока только на сайте Хамма видел, в Россию еще не возят, наверное. Сам на нее засматривался, вроде, цена привлекательная... Но оттолкнул маленький экран, народ пишет, что SI на 7 дюймах-то не очень разглядишь. Если же на рыбалке хватает 2D, то ...
Поделись своими ощущениями по экрану. Выгорает ли на солнце? Ну, в смысле, можно ли хоть что-то рассмотреть, когда солнышко на него и вокруг сияет, а ты в темных поляризационных очках?
А возможны ли скрины и запись 2D?
Да, а можно ли настроить так, чтобы выводить только левую (или только правую) часть SI-картинки на экран эхолота?



Аватара пользователя
Vik3

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Vik3 » 04 сен 2013, 07:17

vdv писал(а): То есть на рыбалке, как Arnis писал, нефиг в него пялиться, смотреть 2D? А запись для последующего анализа?
Идея интересная... Сначала на настоящей рыбалке побывал, потом еще и анализ ее провел...
Эту модель пока только на сайте Хамма видел, в Россию еще не возят, наверное. Сам на нее засматривался, вроде, цена привлекательная... Но оттолкнул маленький экран, народ пишет, что SI на 7 дюймах-то не очень разглядишь. Если же на рыбалке хватает 2D, то ...
Поделись своими ощущениями по экрану. Выгорает ли на солнце? Ну, в смысле, можно ли хоть что-то рассмотреть, когда солнышко на него и вокруг сияет, а ты в темных поляризационных очках?
А возможны ли скрины и запись 2D?
Да, а можно ли настроить так, чтобы выводить только левую (или только правую) часть SI-картинки на экран эхолота?
Можно смотреть и на 2D, а я смотрю на DI мне так понятнее и подробнее, к тому же рыбу среди веток и на свалах виднее. Анализ записей и тут же на берегу провожу пока лодка сохнет, и в гараже, ну и дома на компе.
Модели Хамм 385 DI/SI не сеществует, это я его переделал докупив датчик SI и перепаяв верхний пин эхолота на нижний пин датчика. Поэтому лучше покупать готовый Хамм 398 SI c таким же экраном, а еще лучше Хамм 598 SI с 5-ти дюймовым экраном, этого будет достаточно. Мне удобнее 3,5 дюйма потому что я его ношу и на зимнюю рыбалку с маленьким АКБ. Экраны у них нормальные, на солнце видно без всяких очков. Скрины и полные живые эхограммы ( как в лодке) записывает сразу все режимы и 2D, и DI и SI, все это смотрится на компе или эхолоте после рыбалки и делаются скины с выводом на карту если на воде не успел.



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение vdv » 04 сен 2013, 10:23

Vik3 писал(а):лучше покупать готовый Хамм 398 SI
дык... не могу найти такой в наших магазинах. А на е-бае только американские, с футами и стерлингами.



Аватара пользователя
diver

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение diver » 04 сен 2013, 11:20

Всем доброго здравия.
Устал у меня мой Humminbird 997 C Side Imaging. Боковой обзор сильно снежит и практически не работает. Отношу к окислению и ржавлению контактов.
Попытка очистить с помощью аэрозоли "Контакт" не дола результатов, слишком поздно. На отдельных контактах напыление у же отсутствует и присутствует ржавчина.
p1011011.jpg
Обратился через дилера в сервис с просьбой заменить контактную планку, получил отказ.
Вопрос в следующем, можно ли заменить самому контакты с сохранением герметичности корпуса и главное где их можно купить?
Заранее спасибо всем за конструктивные ответы.



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Arnis » 04 сен 2013, 14:38

Я думаю пути два
Первый отсылать в знойную пустыню Алабама на завод - где за 200 баксев тебе заменят заднюю стенку
Плюс персылка туда обратно и реальный риск что потырят в конце концов

или разбирай и нахренезируй оригинальные фишки и ставь проф маму папу на корпус и герметезируй самостоятельно



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение vdv » 04 сен 2013, 18:30

Arnis писал(а):разбирай и нахренезируй оригинальные фишки и ставь проф маму папу на корпус и герметезируй самостоятельно
разумно. Можно, конечно, поискать что-то похожее... или купить за 50 баксов неисправный эхолот...
Однако я бы раз и навсегда избавился от элементов ненадежности. Ведь в кабеле датчика тоже, поди, не чистое золото ;)

Для герметизации сейчас материалов просто море...



Аватара пользователя
Vik3

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Vik3 » 05 сен 2013, 05:39

Arnis писал(а): Там 6ть лучей перекрест - выдают 11ть на дачитк назад - сниамется рельеф даже в 47 с 11ти точек
Более точно рельеф не выдаст не один
Типа того
http://store.humminbird.com/products/26 ... 8707259150" onclick="window.open(this.href);return false;
По логике рельеф будет сниматься по двум точкам с каждого луча, и это как я понимаю могут быть только минимум и максимум, эхолот логично думает, что минимум должен быть ближе к лодке ну и максимум дальше. Пятно луча в 16 градусов на глубине 10м около 3м и эти миннимумы и максимумы могут выскочить где угодно и ближе и дальше и сзади и спереди этого пятна - как эхолот поймет это и что нарисует? Поэтому точность этого рельефа мне видится очень и очень приближенной и усредненной. Любые торчащие предметы им будут прорисовываться как изгибы дна ( впуклости и выпуклости) хотя дно может быть ровным ?

По Вашей ссылке общий охват 53 градуса, т.е. на глубине 10м это около 4м в каждую сторону. SI на этой глубине спокойно видит на 60-80м в каждую сторону т.е. в 15-20 раз дальше. Общий охват до 180м, хотя даже 100-110м достаточно. Я например однозначно обнаружил свал в 60м слева от лодки и потом по координатам прошел над ним и убедился в этом. С охватом в 8м как у 3D на это уйдет целый день :) ИМХО
tt.jpg
ccc.jpg



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Arnis » 05 сен 2013, 10:00

Если можно то давай общаться на ты - тырнет все таки так принято :D
Так вот и в 3D и SI опыт основан на годах пользования техникой - так что не теоритечиские измышления а имеено троллинг - и местами весьма удачный на средних по уловам водоемах - пресс рыбаловный у нас тут будь здоров


Вот и след мысли - любой доступный нам любительский эхалот это прибор очень и очень не точный - дает тебе очень приблизительное понимание что там под тобой - а вот голова твоя по опыту использования интерпретируют эту информацию откидывая ложные и остовляя как тебе кажеться более или менее правдивую

Для определения рельефа - на сегодня технология 3D cамая продвинутая - - правильно ты говоришь - 53 градуса угол - только он на 10 метрах захватит пятно 10 метров примерно - правильно ???
На эти 10 метров у тебя придеться 11 точек снятия сигнала - 40 раз в секунду - верно ???
Более высокая точность тебе и не нужна - на 3м проходе все уже с координатами помнишь - мало можешь вообще карту построить глубин и по ней ползать
Кроме того - еще всегда 2D включен вторым - что рыбу кажет дугами норм - вместе картина полная и по палкам кустам и по рыбе и по рельефу

SI у меня четко кажет 3 глубины в сторону - то бишь на той же 10ке - 60 метров типо зыришь - точность сам понимаешь еще более сниженная особенно по рыбе

Но ты же троллингом не ходишь прямо - всегда букву S пишешь - тем более когда первые разы рельеф изучаешь - этож классика - так что и с захватом в 10 метров бровку найдешь за первые 5ть минут рыбалки
Только выбиты у нас все бровки давно по рыбе - прессинг жесткий однако

Так что считаю так - будь у тебя даже древний глубиномер но гора опыта и правильная интерпретация - ты и фишин бади свою рыбу найдешь
А если ты чайник тебе и проф прибор за 50 штук Евро не поможет - так что цена и полезность - вот тут и выходит что SI нафик не надо !
За это сообщение автора Arnis поблагодарил:
vdv
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Vik3

Re: Humminbird 997 C Side Imaging

Сообщение Vik3 » 05 сен 2013, 11:28

Посчитал охват получается ни 8м и ни 10м, а 9,2м и выходит ты ближе к истине :). Пересчитал пятно - оно 2,8м, так вот в моем понимании если кистью диаметром с метлу попыться что-то нарисовать даже на формате А1, то мало какие подробности вырисуются :) Т. е. резкие углубления 1-1,5 м и торчащие предметы он либо проигнорирует либо выдаст за рельеф. ИМХО
У меня мало опыта по тролингу, может просто для поиска свалов и бровок 3D и оптимален и ходить надо S бразно. SI же с дальним сканированием по сторонам никаких зигзагов не приемлет - картина искажается до неузнаваемости, а вот если идешь строго прямо, то картинки очень реальные и работа мозга для распознания дна минимальна. По моему на картинках внизу все понятно на 30 и 70м в каждую сторону. Зимой я буду просматривать все интересные места на предмет рыбы вблизи в режиме DI и SI.

Наверное ты уже понял, что я категорически за SI, причем за простой, а все эти навороты за большие тыщщи, согласен с тобой, это замануха :)
bbb.jpg
mmm.jpg
Последний раз редактировалось Vik3 05 сен 2013, 12:29, всего редактировалось 1 раз.



Ответить

Вернуться в «ГПСы | Эхолоты | Карты | Вопросы и Проблемы»