Болтаем на тему лодок и моторов

Обсуждение, мнения. Обмен опытом.
Ответить
zet20
Участник форума
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 23:13
Откуда: Мустамяэ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Болтаем на тему лодок и моторов

Сообщение zet20 » 30 авг 2008, 13:17

Седни подсмотрел- на развале продавали раритет 59 года :D - новый, в маслице законсервирован:

Изображение

Изображение

Изображение



Аватара пользователя
ЕвгеХа
Активный участник форума
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:05
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 1308 раз

Re: Болтаем на тему лодок и моторов

Сообщение ЕвгеХа » 23 окт 2014, 11:23

..пластиковые хомуты?? ..так и сделаю :good: , за три рыбалки, два раза якорь лодкой выдирал



Аватара пользователя
Fugitive
Активный участник форума
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:51
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Tallinn&Pärnu
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 709 раз

Re: Болтаем на тему лодок и моторов

Сообщение Fugitive » 23 окт 2014, 12:25

ЕвгеХа писал(а):..пластиковые хомуты?? ..так и сделаю :good: , за три рыбалки, два раза якорь лодкой выдирал
Именно их, только бери черные - они к холоду-морозу более устойчивы и не будет холостых срывов. Ну и прочность хомута желательно на суше испытать - сможешь ли ты его при необходимости порвать или нет :)
За это сообщение автора Fugitive поблагодарили (всего 2):
ЕвгеХа, meffs
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
tin-kovka
Участник форума
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 20:14
Реальное Имя: игорь
Откуда: Ростов на Дону Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Болтаем на тему лодок и моторов

Сообщение tin-kovka » 16 дек 2014, 18:38

NP, Столица Эстонии писал(а):А какой моторесурс у четырёхтактников? Интересуют приблизительные цифры... 100 моточасов это много, а 500, а 1000?
НЕ спец,но моему Сузуки 25лс 4т уже 8лет-девятый побежал--тьфу тьфу рычит и тянет как зверь(мне так кажется,поскольку все интересуются -скока сил двигатель на лодке).Думаю не в годах дело. :hunt:



Аватара пользователя
soulfly

Re: Болтаем на тему лодок и моторов

Сообщение soulfly » 17 дек 2014, 11:37

Интересно , никто не использует троллинговые электромоторы? Достался тут нахаляву Minn cota endura 32 c лодкой Мнёв и Ко "Кайман" !
Единственное , что аккум 1 банка не работает ... какова примерно максимальная скорость на рабочем акб(заряженном)



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Болтаем на тему лодок и моторов

Сообщение Janis » 17 дек 2014, 12:34

soulfly писал(а):Интересно , никто не использует троллинговые электромоторы? Достался тут нахаляву Minn cota endura 32 c лодкой Мнёв и Ко "Кайман" !
Единственное , что аккум 1 банка не работает ... какова примерно максимальная скорость на рабочем акб(заряженном)
максимальная скорость 5-6 км/ч с корекциями при встречном -попутном ветре



Аватара пользователя
soulfly

Re: Болтаем на тему лодок и моторов

Сообщение soulfly » 17 дек 2014, 13:13

Спасибо! Странно без 1 банки на 10 вольтах по GPS показывал 5-6 =) а так то доволен эксплуатацией? есть какие - то проблемы/слабые места у них? что то аккум новый пока не хочу покупать- буду проряжать пытаться мертвую банку....



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Болтаем на тему лодок и моторов

Сообщение Janis » 17 дек 2014, 14:36

soulfly писал(а):Спасибо! Странно без 1 банки на 10 вольтах по GPS показывал 5-6 =) а так то доволен эксплуатацией? есть какие - то проблемы/слабые места у них? что то аккум новый пока не хочу покупать- буду проряжать пытаться мертвую банку....
У меня эксплуатация заключается в использовании эл. моторчика 2-3 раза в год, всё остальное время пользуюсь ДВС, по поводу скорости не буду спорить для меня 1 км/ч не принципиален, так что вполне ваша лодка с нормальным аккумулятором может быть пойдёт и все 7 км/ч. Вот только в моей практике обычно после того как умирает одна банка, очень скоро умирает весь аккумулятор, скорее всего закоротило пластины. Слабые места в том что сильно зависишь от заряда аккумулятора, или количества аккумуляторов :lol: , поэтому обычно на 5 скорости не ходишь и пытаешься экономить используя режимы с наиболее низким энергопотреблением. Всё остальное вторично. я не разбирал мотор, но стоит следить за тем чтобы не намотать шнур на вал, погнуть вал практически невозможно , а вот сальник вероятно повредить можно, ну а так же при прикручивании к транцу не переусердствовать, поскольку струбцина попросту может лопнуть.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Re: Болтаем на тему лодок и моторов

Сообщение Stekloduv » 17 дек 2014, 14:40

soulfly писал(а): а так то доволен эксплуатацией? есть какие - то проблемы/слабые места у них?
Да нет слабых мест, главное вёсла побольше возьми.... обратно грести :crazy:
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарил:
Dmitri576
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
soulfly

Re: Болтаем на тему лодок и моторов

Сообщение soulfly » 17 дек 2014, 15:03

Да там произошла сульфатация (он долго пролежал) да я вот и подумываю может выкинуть его напрочь вместе с мотором и купить какой - нибудь "Ветерок"
А вёсла надо самые большие =)) 2 лопаты для снега =)



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Re: Болтаем на тему лодок и моторов

Сообщение Stekloduv » 17 дек 2014, 15:27

soulfly писал(а):А вёсла надо самые большие =)) 2 лопаты для снега =)
Лопаты хороший вариант :good:
Но выбрасывать не нужно конечно,пригодится, но акум нужен новый, не автомобильный.
Ну а для тролинга из малых лучше этого нет
1202317937_suzuki_DF2_5.JPG
(лёгкий- 12кг, бензина за день один литр съедает) я на таком 4-ре года отходил,после меня сосед уже 3-ий сезон :good: никаких проблем.



Аватара пользователя
soulfly

Re: Болтаем на тему лодок и моторов

Сообщение soulfly » 17 дек 2014, 15:58

Про АКБ глубокой разрядки я вкурсе. А как называется моделька Сузуки ? погляжу так , на всякий =) покупать новый конечно буду очень нескоро.



Аватара пользователя
Barsik
Клуб "Striborg"
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 11:22
Реальное Имя: Борис
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Болтаем на тему лодок и моторов

Сообщение Barsik » 17 дек 2014, 16:59

Часто использую эл.мотор
Лодка - надувнушка 3,6, аккумулятор Varta 90 а.ч
Скорость до 5,5 км в час. Запас хода получается примерно на 5 км при максимальной нагрузке. А если с перекурами - то км 8-10 на среднем ходу. Всегда с собой запасной старенький стартовый аккумулятор 80 а.ч Под конец рыбалки часто приходится его использовать. Мах. скорость можно увеличить если подключить последовательно 2 ак. Скорость возластала до 7-8 км в час. Но очень скоро сгорит мотор и придётся его перематывать. Первый эл. моторчик я так и спалил. С сальниками проблем не возникало. Только на мелководье легко испоганить винт. У минкоты они слабоватые. Сгибается штифт и съедается посадочное место под штифт.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Re: Болтаем на тему лодок и моторов

Сообщение Stekloduv » 17 дек 2014, 17:03

soulfly писал(а): А как называется моделька Сузуки ? погляжу так , на всякий =) покупать новый конечно буду очень нескоро.
А зачем новый ,если можно б.у. :scratch: Ну а пока почитай про него: http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=17886" onclick="window.open(this.href);return false;



Аватара пользователя
soulfly

Re: Болтаем на тему лодок и моторов

Сообщение soulfly » 17 дек 2014, 20:20

Володя! Прикольный аппарат ! если переживу кризис переживу то надо будет подумать !а так маловато БУ нашел ..
И вообще ходит мнение , что такие малые моторы хорошие бу не бывают -т.е владелец как правило хочет мощнее и продает изнасилованный вусмерть мотор....



Борис ! у меня батарейка сейчас Trojan и стоит она негуманно ваще ! Может есть смысл корейские аналоги пользовать? Вообще конечно,плюсище у электтромотора это нулевой шум... но и минус это ограниченный запас хода и акб эти перетаскивай..



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Re: Болтаем на тему лодок и моторов

Сообщение Stekloduv » 17 дек 2014, 21:09

soulfly писал(а):И вообще ходит мнение , что такие малые моторы хорошие бу не бывают
Глеб, ты хочешь сказать, что я продал в усмерть изнасилованный мотор? :shock: Я же писал, сосед до сих пор его юзает и радуется. А уездить можно всё , главное чтоб ездюк был адекватный, мотора хватит на две твоих жизни.



Аватара пользователя
soulfly

Re: Болтаем на тему лодок и моторов

Сообщение soulfly » 17 дек 2014, 21:24

Так то да ! но у меня знакомых нет кто продает! а как проверить его состояние на месте? тыж не будешь поршневую вскрывать или еще чего*?



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Re: Болтаем на тему лодок и моторов

Сообщение Stekloduv » 17 дек 2014, 22:54

soulfly писал(а):а как проверить его состояние на месте?
А как машины покупают? Не нравится б.у. ....бери новый и отстань :D



Аватара пользователя
soulfly

Re: Болтаем на тему лодок и моторов

Сообщение soulfly » 17 дек 2014, 23:12

А т.е можно с тем же мотором к официалам заявиться чтоб они предпродажны тест провели за полстоимости мотора ??? :lol: :lol:



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Re: Болтаем на тему лодок и моторов

Сообщение saw » 18 дек 2014, 01:35

soulfly писал(а):Так то да ! но у меня знакомых нет кто продает! а как проверить его состояние на месте? тыж не будешь поршневую вскрывать или еще чего*?
Замер компрессии и лёгкости запуска, нормальной работы механики... но эти тарахтелки очень сложно убить.



Аватара пользователя
Barsik
Клуб "Striborg"
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 11:22
Реальное Имя: Борис
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Болтаем на тему лодок и моторов

Сообщение Barsik » 18 дек 2014, 09:02

soulfly писал(а):малые моторы хорошие бу не бывают -т.е владелец как правило хочет мощнее и продает изнасилованный вусмерть мотор....

А как его можно вусмерть изнасиловать? У меня Ямаха 6. Да, слабоват, но я ведь не смогу с него выжать больше. Да же если я буду на буксире баржу тащить - всё равно винт упирается в воду. Будет только меньше скорость или вообще с места не сдвинется.
Просто при осмотре проверить масло на цвет, запах, вкус и тд. И сделать пробную поездку.
Все БУ это лотерея.



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Катера | Лодки | Лодочные моторы | Вопросы и Проблемы»