Аландские острова

Ответить
Аватара пользователя
Bes
Активный участник форума
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:14
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Аландские острова

Сообщение Bes » 07 май 2012, 14:08

Andrju писал(а):А где фотка была сделана?
Недалеко от места, отмеченного на карте...
http://kansalaisen.karttapaikka.fi/link ... 76&lang=fi" onclick="window.open(this.href);return false;



Аватара пользователя
Andrju
Клуб "Striborg"
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 22:45
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Аландские острова

Сообщение Andrju » 07 май 2012, 16:09

Ну тогда не так критично! :wink:



Аватара пользователя
vaska1985

Re: Аландские острова

Сообщение vaska1985 » 07 май 2012, 16:11

SergeiS писал(а):
Холодно, значит еще не двинулась рыбка на нерест. Хотя по времени уже пора. Ну а 100% рецептов нет, надо искать где сегодня живет цель рыбалки.
Еще раз предупрежу насчет рыбалки в обозначенных нерестилищах: наказание это конфискация орудий лова включая плавсредство и штраф с тремя нулями. Преценденты уже были, когда финны осознали что по хорошему убедить рыбаков из Прибалтики/России не удается.
http://www.visitaland.com/ru/otdikh/rybnaya_lovlya" onclick="window.open(this.href);return false;
Как мне определить места нерестилисшь? Есть ли где информация по данному поводу? Можно ли ожидать от хозяина домика данной информации?
Какие будут ещё рекомендации?

ПыСы: приехал 30.04 с недельной рыбалки из Pyhtää, Finland.Все 7 дней прибывания щука нерестилась и её можно было бить блёснами по голове. Рыбалка в нерестилищах не принесла удачи. В финке не запрещена ловля в таких местах, насколько мне известно.
Очень много гигантов было не нерестилище. В последний день одномышленник из нашей компании поймал экземпляр на 9.200. На этом рыбалка закончилась.



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Re: Аландские острова

Сообщение FINN » 07 май 2012, 16:54

vaska1985 писал(а):...Как мне определить места нерестилисшь? Есть ли где информация по данному поводу? Можно ли ожидать от хозяина домика данной информации?
Какие будут ещё рекомендации?...
У хозяев домиков, где будете проживать, получите карту прилегающих акваторий и все инструкции. Не стесняйтесь также задавать вопросы. Удачи и НХНЧ!



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Аландские острова

Сообщение SergeiS » 07 май 2012, 18:01

Рыболовные правила на Аландах существенно отличаются от остальной Финляндии. Карту вам обязан предоставить хозяин коттеджей, не стесняйтесь спросить... они тоже заинтересованы в том чтобы гости остались довольны отдыхом.



Аватара пользователя
vaska1985

Re: Аландские острова

Сообщение vaska1985 » 08 май 2012, 08:50

Ещё один маленький вопросик знатокам Аландских вод. Какие приманки лучше использовать на Аландах? Я имею ввиду Slider, Jig, Железо или чтото иное? Всетаки имеем дело с очень разнообразными перепадами глубин. С нашим балтиским морем обстановку не сравнить.
Спасибо.



Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Аландские острова

Сообщение NP, Столица Эстонии » 08 май 2012, 10:48

vaska1985 писал(а):Ещё один маленький вопросик знатокам Аландских вод. Какие приманки лучше использовать на Аландах? Я имею ввиду Slider, Jig, Железо или чтото иное? Всетаки имеем дело с очень разнообразными перепадами глубин. С нашим балтиским морем обстановку не сравнить.
Спасибо.
Василий, привет!
Бровки и перепады глубин пробивай джигами, большими и яркими... по камышам работают лёгкие приблуды, классические вертухи мепсовские, профессора куусамо с бусинкой под окунька, воблеры с небольшим погружением... по цветам - естественные, зелёные, светлые... хотя у меня и на гламурного розового профессора ловилось :wink: пробуй и будет щастье :good: ну а джерки и нахлыст это вААбще- бомба :wink:
Кинул раза три в перспективном месте, ничего не село - поменяй приблуду и после десятка смен, найдёшь самую боевую. Не забывай про попперы в мелких заливах, дико интересно.



Аватара пользователя
vlad242

Re: Аландские острова

Сообщение vlad242 » 08 май 2012, 10:53

По поводу нерестилищ в Хьёрто можешь не париться, их там просто нет. Вообще Хьёрто по щуке не лучший вариант, основная рыба там окунь и судак. Ловится только на джиг, т.к. основные глубины ловли 6-12 метров. Щуку можете начинать ловить сразу налево от причала. Хозяева, Пелле и Мария покажут вам, где ловить можно, где нельзя и где какую рыбу искать нужно. Когда мы ловили там весной щуку, она стояла на глубинах 2-3 метра, вся в пьявках и предпочитала меееедленное волочение силикона по дну. По мне так лучше окуньков ловит на джиг, чем этих тормозов.

Удачи на водоёме



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Аландские острова

Сообщение SergeiS » 08 май 2012, 10:55

Очень многое зависит от того как с прозрачностью воды. Если мутная, более яркие вплоть то радикальных цветов.
Позрачная вода, натуральные расцветки. Голубой цвет воблеров зачастую работал очень хорошо. Тяжелые меппсовские вертушки также встречались на ура. Имей запас и подбирай под конкретную обстановку, все как обычно.



Аватара пользователя
vaska1985

Re: Аландские острова

Сообщение vaska1985 » 08 май 2012, 12:35

Hjorto расположено рядом с заливом Ödkarbyviken и островом Hjortoholmen. Там по карте глубин достаточно глубоко и много перепадов. Мне интересно, можно ли ловить в заливе рядом Saltviksfjärden, так как по глубинам для щуки мне кажется перспективно. Вот интересно на лодке туда далеко идти или нет.

Спасиво всем кто советовал по наживкам.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Аландские острова

Сообщение SergeiS » 08 май 2012, 19:43

Так а что мешает на карте расстояние измерить?



Аватара пользователя
vlad242

Re: Аландские острова

Сообщение vlad242 » 09 май 2012, 07:23

В заливе Saltviksfjärden ловить нельзя. Ходу туда минут 15 на 50-сильном моторе.

ПыСы Советы тебе давали всё же по приманкам :)



Аватара пользователя
vaska1985

Re: Аландские острова

Сообщение vaska1985 » 09 май 2012, 11:30

vlad242 писал(а):В заливе Saltviksfjärden ловить нельзя. Ходу туда минут 15 на 50-сильном моторе.

ПыСы Советы тебе давали всё же по приманкам :)
Я вчера разобрался с финским языком и замерил примерную дистанцию. получилось примерно 10км. На 10 сильном моторе туда ехат не ближний свет.
Плохо конечно что там рыбалить нельзя. По глубинам судя там места перспективные на мой взгляд.

Чтото я облажался с наживками и приманками :-) Это ты меня неплохо подколол конечно :-)



Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Аландские острова

Сообщение NP, Столица Эстонии » 09 май 2012, 22:48

Не напрягайся с глубинами и картами... Бери с собой навигатор и методично двигай вперёд, облавливая интересные заливчики, затоны, камышины, протоки, островки... Запоминай где брало. Смотри по сторонам, где и как люди ловят. Если есть с собой эхолот, тож супер, предметно бровки обкидаешь... Во второй день точно хапнешь :wink: Кстати, на фидер днем неплохо ловили сигов... Просто на скалу пришвартовались и кидали в глубину, на свал.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Аландские острова

Сообщение SergeiS » 09 май 2012, 23:58

NP, Столица Эстонии писал(а): Кстати, на фидер днем неплохо ловили сигов... Просто на скалу пришвартовались и кидали в глубину, на свал.
Только перед этим определили эхолотом что там рыба ошивается на свале :cool:



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Re: Аландские острова

Сообщение Istars » 10 май 2012, 10:39

SergeiS писал(а):
Только перед этим определили эхолотом что там рыба ошивается на свале :cool:
А там, скорее всего, вездесущий окунь :roll:



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Аландские острова

Сообщение SergeiS » 10 май 2012, 10:44

Istars писал(а): А там, скорее всего, вездесущий окунь :roll:
Да нет, все таки окуня на эхолоте можно отличить. Стайки специфичные. А в тот раз по крайней мере повезло, эхолотом заметил скопление рыбы, через несколько часов вернулись и успешно ловили сига.



Аватара пользователя
lgg
Участник форума
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:39
Реальное Имя: Леонид
Откуда: СПб
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Аландские острова

Сообщение lgg » 11 май 2012, 17:29

SergeiS писал(а): .....через несколько часов вернулись и успешно ловили сига.
поделитесь опытом - на что и как?
Спасибо!



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Аландские острова

Сообщение SergeiS » 11 май 2012, 19:18

На червя, фидером. Червей везти с собой ;)



Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Аландские острова

Сообщение NP, Столица Эстонии » 11 май 2012, 20:14

SergeiS писал(а):На червя, фидером. Червей везти с собой ;)
:ROFL:
Vassili, Leonid
Kogda edesh?
napishi kak otlovishsja...
sorri za bukvq



Аватара пользователя
vaska1985

Re: Аландские острова

Сообщение vaska1985 » 14 май 2012, 10:42

Доброе время суток.
Начали мы своё путешествие в среду вечером, что бы к понеделнику быть на работе. На коробле затарили немного алкоголя. Немного отдохнули на уличном деке, после чего утром было очень тяжело вставать в Marienhamn. Вот я стал замечать, что если я ложусь в ботинках спать, то на утро болит голова. Наверное ботинки жмут и препятствуют кровообращению.
Ну вот вырываемся мы из трюма, и мчимся за двумя машинами. Чтото мне подсказывало, что в одной из этих машин находится Andrju. Спустя некоторое время мы прибыли на место Hjorto. Домик очень цевильный, есть все удобства. Бухта закрытая и ветра боятся там незачем (потом выяснилось, что всётаки не так всё просто)
Изображение
Изображение
Изображение

Пока мы разложились уже было светло. Взяли удочки и пошли на пирс посмотреть что тут ловится. Спустя некоторое время подехала хозяйка Maria. Она нам дала доступ к лодкам, всё прекрасно обьяснила. Обслуживание просто супер.

Мы кинули удочки в лодки, взяли немного пивасика и дали по газам. Стали облавливать все камишики. Перепробывали весь арсенал, но по щуке был полный ноль. Зацепили правда несколькохороших окушков в одном месте, и решили, что надо переходить на окуня, иначе останемся вечером без рыбы. Натягали окушков до вечера примерно литров 15.
Изображение

ну и естественно окунь был отправлен на копчение. Вечером сидели и отедались окунем, запивая холодным пивасиком и чередуя с банными процедурами.
Изображение

На второй день решили пойти в другую сторону в поисках щуки, ибо окунь не та рыба, за которой мы сюда приехали, несмотря на его хороший размер, достигавший порой 40см. Просидев весь день на воде в поисках щуки всеми способами и на всех глубинах и потерпев фиаско, было принято решение идти всё же за окунем. К сумеркам было выловлено два ведра по 20 литров окуня. Должен признаться, что я, мягко говоря затра...ся его чистить. Но уже скоро был на столе копчоный окунь, и от седеного количества мне просто стало плохо (думаю алкоголь тут не причем).
Нас толе только одно ведро окуня. Осталное зафелифорал и взял собой.
Изображение

В последний день. Решили что ничего кроме щуки брать не будем. Вышли на воду, а там какаято катастрофа с воной... Я молился, что бы не перевернутся. Дошли до бухты спустя минут 30, и я вздохнул и расслабил руку. Рука просто закаменела от такого напряга с мотором. В бухте я не представлял, как будем идти обратно против волны. Ну думаем, немного половим а там будет видно.
Половив немного в бухтах, ключик я всётаки подобрал. Им оказался Kuusamo Professor, исключительно серебряно-желтый. Таких было у меня только 2, и по этому ловил только я и мой товаришь, кому я другую блёсенку дал. Но мне цеплялись одни прещепли длиной в среднем по 50см. Таких на безрыбий в Эстонии брать можно, а вот на аландах побоялись. Немного позднее, товарищем была вымучена всетаки одна нормальная рыбешка ня 3,5 кило.
Изображение

Клёв включили ровно в 14.00 и выключили в 15.00. За это время было отпущено примерно 8-9 шнурков и выловлена одна нормальная щука.

Перекрестились, и двинулись обратбо дамой. Сперва думали, что оставим лодки на берегу и попремся пешком, но мы всятаки отважились. Шли по самому сподветреному кра, что бы волна была наименьшей, и прячась за остравки. Дамой мы добрались, мокрые и усталые. Перевели дух, покаушали и стали собирать манатки дамой.
Через несколько часов выдвинулись в порт.



Ответить

Вернуться в «Балтийское море | Финляндия»