Клайпеда, Литва.

Ответить
Аватара пользователя
dubrik
Участник форума
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:20
Откуда: Рига.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение dubrik » 26 сен 2009, 10:08

Вчера ездили в Клайпеду на треску. Слегка штормило и кроме нас вышло только еще одно судно. По рыбе полный пролет . Одна треска на восемь человек :shock: У конкурентов тоже голяк. Получилась не рыбалка , а веселая морская прогулка.



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Сообщение saw » 26 сен 2009, 13:15

dubrik писал(а):Вчера ездили в Клайпеду на треску. Слегка штормило и кроме нас вышло только еще одно судно. По рыбе полный пролет . Одна треска на восемь человек :shock: У конкурентов тоже голяк. Получилась не рыбалка , а веселая морская прогулка.
Тепло ещё, в Таллине в прошлые выхи знакомый купался, вода была +16...



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Литофская треска

Сообщение Strjem » 09 ноя 2010, 00:07

Вчера я тоже побывал на литовщине в погоне за одноусой . Ну друзья скинули инфу , что Клайпеда даёт добро на выход в море маломерным судам и ветер с восьми часов утра остепениться до 2-3 м . с . Таможня даёт добро , а БОГ нет ! Приехали семью экипажами . Народу всякого ... Лодок всяких как на фестивале !!!! Прибой на море просто звиздец !!!! Позырили как люд скидываеться и выходит через прибойную волну - БРРРРРР !!!! Лодки накрывало волной просто по полной програме . Один гребёт напропалую , другой пытаеться завестись .... Литовские бывалые на этом поприще , народ ушлый . Набирали в 25 - ти литровые вёдра воды и прогревали двигатели на берегу . Эти , выходили с минимальными затратами сил ...
Росло желание дождаться обещаного стихания ветра . Лодок на берегу становилось всё меньше . Ветер это явление совсем не интересовало . Волна не спадпла а время и без того драгоценое в это время года уходило безвозвратно !!!! Решили выходить !
Однако решить и осуществить , это совершено разные вещи ! Я на вёсла , Паша на тырчик . Два первых прибойных вала запросто накрыли наш дредноут полностью и это несмотря на весомое водоизмещение и длинну 3.60 м . В процессе отчаливания у меня выбило весло из руки а я в отместку за это , выбил большой палец на левой руке . Этого я тогда даже не успел заметить в ажиотаже ... Плавсредство и дальше продолжало накрывать волнами , но уже не так сурово . Тырчик к моему удивлению разок другой чихнув , всёж быстро завёлся и наш экипаж тихим сапом направился к уже успевшим отплыть сотоварищам по экстриму !
Продвигаться пришлось на ощупь между полутора - двух метровыми волнами . Довольно смешное я вам доложу занятие . То ты на шишке и всё простреливаеться взглядом до горизонта , то ты в глубокой и в прямом и переносном смысле ж....
Пришли на банку . И вдруг мой напарнег загрустил . В глазах тоска . Реакции ноль . Рыбу ловить отказываеться и хандрит . Я собирая снасти , пытаюсь его приободрить и тешу себя надеждой , что трохфеи за коими мы столько лишений притерпели , вернут его к жизни .



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Литофская треска

Сообщение Strjem » 09 ноя 2010, 00:20

Я пожалуй завтра допишу ....



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 433 раза

Re: Литофская треска

Сообщение fisher » 09 ноя 2010, 06:44

Ой как хорошо что я не смог поехадь...
:)



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Re: Литофская треска

Сообщение Jaroslav » 09 ноя 2010, 09:27

Strjem писал(а): Продвигаться пришлось на ощупь между полутора - двух метровыми волнами . Довольно смешное я вам доложу занятие . То ты на шишке и всё простреливаеться взглядом до горизонта , то ты в глубокой и в прямом и переносном смысле ж....
.
Ээх, :D помнитсо как в прошлом годе по такой волне летали в полную тапку..... и всю треску проскачили :lol: блиин как хочетсо за трескоидами :? ......
Ждемс продолжения :)



Аватара пользователя
pavelsp
Участник форума
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 12:24
Откуда: Рига-Таллинн
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 146 раз

Re: Литофская треска

Сообщение pavelsp » 09 ноя 2010, 10:13

Strjem писал(а):Я пожалуй завтра допишу ....

млин, только что написал продолжение, нет заглючил и не отправилось! Ну, лана, еще разок напишу, а как до дома доберусь, и фотки поставлю...



Аватара пользователя
Ncomauto
Участник форума
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 май 2009, 10:32
Реальное Имя: Anton
Откуда: Narva
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Литофская треска

Сообщение Ncomauto » 09 ноя 2010, 10:42

Цен даже примерных на саите нету. Было бы здорово если бы кто то смог озвучить порядок цифр.



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Литофская треска

Сообщение Strjem » 09 ноя 2010, 11:11

Вот так с приободрениями и успокаваниями я собрал таки пилькерную снасть . Особой ставки я на неё не делал . Так солидности ради чтоб за ботом болталась пока я буду джиговать . Народ тем временем вкруг нас на баночке потягивал тресочку . Должен заметить , что слово " тресочка " будет самым подходящим в силу извлекаемых на свет БОЖИЙ размеров рыб .
Пилькер молчал в отличие от напарнега коий продолжал постанывать о проклятом море и плохом самочувствии . Собираю ему вторую пилькерную снасть отдав первую , и только затем собрал вожделённую джиговую палочку . Други к тому моменту уже позвонили и донесли о том , что течение отсутствует напрочь и можно пользовать 30 - 35 гр. джиги . Ставлю джиг на 32 гр . и рипер провереного цвета . Далее началось то , за чем и был проделан столь длиный путь с лишениями да приключеньями .
К слову сказать приключений у нас с собой было . Ещё в Риге обнаружилось , что у прицепчига не горят габариты и не работают стопники с поворотниками . Горят только лампочки освещения номерного знака и работает аварийка . Пришлось на аварийке ехать . В Салдусе нам моргнул дальним микроавтобус следовавший в том же жаправлении . Ну короче нам в зад . Он уехал не останавливаясь , а мы выйдя из машинки обнаружили планку прицепа одной стороной волочащуюся по асвальту . Открутился барашег и потерялся болтик . Благо был прозрачный скоч . Прямо так за фары и примотали к балке .
Чёй то я отвлегся . Поклёвок было очень много . Вытащить удавалось далеко не всех и даже не половину , да какая разница , ведь главное процесс !!!!
Оба пилькера молчат ведь мы не в дрейфе , напарнег же наротив - не молчит .... Буквально заставляю его собрать джиговую снасть и приступить к нормальной ловле . Но и тут возникли микро проблемы . Толи он не чувствовал поклёвок , толи их у него небыло . Долго ли ну и там коротко ли однако и у него процес наладился . Народ с банки посваливал , ну а мы делая коротенькие переходы на длинну заброса продолжали пощипывать рыбку . Рыбка брала и со дна , и на падении , и при подьёме . В районе трёх часов подскочили на часок повыше на километрик . Там тоже была 12 - ти метровая баночка с понижением на 20 - ть метров . Рыбка оказалась покрупней . Время только вот уже поджимало не по детски . На такие рыбалки нужно на два дня ездить . Да не за рыбой , мы её и так достаточно много наловили , а за азартом и удовольствием ! Уж больно круто она сопротивляетсо !!!!
Болею правда уже второй день . Ну не в смысле пентературю , а просто всё болит . Руки и плечи от якоря и рыбы , ноги от стояния с лодке на коленях , колени по причине описаной выше , спина от перенапряга . Хожу , а точнее передвигаюсь как лом проглотивший . А про н6оги вааще молчу ......
Вот такая она получилась " Литофская рыбалка "



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 433 раза

Re: Литофская треска

Сообщение fisher » 09 ноя 2010, 11:22

Ой как плохо что я не смог поехадь... :(



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Литофская треска

Сообщение Janis » 09 ноя 2010, 12:08

fisher писал(а):Ой как хорошо что я не смог поехадь...
:)
fisher писал(а):Ой как плохо что я не смог поехадь... :(
Ты ужо определись :D :twisted:



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 433 раза

Re: Литофская треска

Сообщение fisher » 09 ноя 2010, 12:53

Дык я и определился, по первой части рассказа о выходе в море и прочих радостях пункт №1, а по рыбалке - №2 ;)



Аватара пользователя
pavelsp
Участник форума
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 12:24
Откуда: Рига-Таллинн
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 146 раз

Re: Литофская треска

Сообщение pavelsp » 09 ноя 2010, 17:10

Да уш, все верно...В Клайпеде был уже много раз, правда, рыбалили на пилькеры с баркаса, на джиг треску -такого опыта не было...Со своей лодки туда тоже до этого не выходил...

Малость своих впечатлений - приехали на место незадолго до рассвета, а там море...И лодок - море. И лодок море, и все хотят попасть в море.

Как выходили, проходили через прибой, Вадим уже упомянул..
На Чуде с такой волной не сталкивался. Первые 2 волны - поллодки воды, мокрые снаружи комбезы и жилеты...С волной не одной рыбки в лодку не попало, а мы-то думали, что трески много, ну да ладно...Потихоньку выходим, потихоньку сливаем воду, а нам порой еще захлестывает, отчерпываемся...Вся вода не уходит, в общем, идем на полуглиссе, воды в лодке примерно до половины транца, даже якорь плавает от удивления...
Приходим на точку, тут не могу понять, то ли мутит, то ли в сон тянет (не спал полторы сутки), то ли все вместе...Горизонт качается...Лодочки вокруг то появляютя на волнах, то проваливаются, что их совсем не видно, ну и мы так же, только на своей волне...

А, Вадим там что-то делает...Что-то говорит? А, это он мне! А горизонт проваливается...У Вадима звонит мобила - кореша интересются, нет ли таблеток от балести морской...Некоторые разворачиваются, едут на берег - качка дает о себе знать...Схожую картину наблюдал на Чуде, кажется, в середине августа, народ с зелеными фэйсами, отправлялся на берег, но волна тама помене была в высоту...Кажется, тут волны были выше, длиннее, но с меньшей частотой. Дааааа....Волнаа....
Вадим что-то творит? А, пилькеры...Да, это знакомо, ну да нахрен они? Мы же ,вроде, на джиг собирались...Чтоб болтались? аа...так лодку и так болтает и меня иже с нею...Ну, да лана, пилькеры настрены, джиг где? Лодки монотонно качаются дальше - ближе, выше ниже...Интересно, как долго они между волнами будуТ...Скоро появятся? ...о...появились!как высоко мы теперь! Что? Джиг? А пилькер как же? болтанка, да...

Вадим вкалывает рыбку, хм..интересно...говорит поклевка еще, однако....Вкалывает еще...Ладно, к хренам этот горизонт...НАстраиваем удилку - вперед...Что-то не то, пробуем так...этак - вот она - первая треска на джиг!
Где-то читал, что чай полезен в море в небольших дозах...только особый - вроде туламора, балентайна и иже с ними...С собой оказался ред лейбл,употреблять не хотелось, все-таки, за рулем и в море, и на суше...Ну, да лана...Поглядим, обманет ли чай горизонт...Хм, вроде неплохо,и рыбка вкалывается, размеры некрупные, все происходит...Не хапуги мы, конечно, но процесс увлекает...А пилькера молчат. На них за день ни одного фиша, ни малого, ни поболе...А джиг - ТЕМА для трески...заглатывает, сход! поклевка - мимо! снова - ЕСТЬ! Порой поклевки случаются каждый заброс..ДАже по нескольку за один заброс, если не подсек первую, супер! ..Стайка уходит..мы за ней...ловится, все происходит...
Смещаемся в поисках рыбы, меняем места, потихоньку ловим...Несколько добрых экземпляров...Заметил, как горизонт влияет на организм, неукрепленный чаем - тогда надо либо найти клевое место, либо загасить горизонт,приняв небольшую дозу чая - способ найден!
По сути рыбы наловить можно много, даже очень много...Кое-что подправить в консерватории (уже понятно, что именно для таких случаев), ну да это мы возьмем на заметку...А пока - потягиваем рыбочку, как есть...А есть очень даже неплохо! Была б волна на метр - полтора помене...А лучше б ее вообще не было)

Быстро проходит световой день, набегают злобные облака...Потихоньку смещаемся в сторону берега, вылавливаем последние трофейчики - и на берег...Еще полчаса перед глазами болтанка, ноги не привыкли к твердой земле, но настроение отличное! Спасибо напарнику за компанию (Вадим, хеллоу), синоптикам - за отменный прогноз (обещали ветер до 3 мс), морю - за рыбалку и впечатления.
Уже по дороге назад обдумыватся планы еще одной поездки....


З.Ы. Несколько фоток приложу попозже.



Аватара пользователя
pavelsp
Участник форума
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 12:24
Откуда: Рига-Таллинн
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 146 раз

Re: Литофская треска

Сообщение pavelsp » 09 ноя 2010, 19:14

А фот и несколько фоток...
Вложения
IMG_1787.JPG
IMG_1779.JPG
IMG_1798.JPG



Аватара пользователя
pavelsp
Участник форума
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 12:24
Откуда: Рига-Таллинн
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 146 раз

Re: Литофская треска

Сообщение pavelsp » 09 ноя 2010, 19:17

....и еще чуток....
Вложения
PB070496.JPG
упитанная фиш
PB070501.JPG
Вадим голоден
PB070502.JPG
неплохая фиш!



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Re: Литофская треска

Сообщение saw » 09 ноя 2010, 19:42

Круто... На последней фоте Вадим кила за три держит рыбинку?



Аватара пользователя
pavelsp
Участник форума
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 12:24
Откуда: Рига-Таллинн
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 146 раз

Re: Литофская треска

Сообщение pavelsp » 09 ноя 2010, 20:05

saw писал(а):Круто... На последней фоте Вадим кила за три держит рыбинку?

Не вешали, но, примерно около того...Добра рыбка!



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Re: Литофская треска

Сообщение Jaroslav » 09 ноя 2010, 21:47

pavelsp писал(а): Где-то читал, что чай полезен в море в небольших дозах...только особый - вроде туламора, балентайна и иже с ними...С собой оказался ред лейбл,употреблять не хотелось, все-таки, за рулем и в море, и на суше...Ну, да лана...
Чай риально помагат от качки, толька нада сразу грамм 200 махнуть ну а потом по возможности добавлять. Считаю что лутше всякой химии которую жуют в виде таблеток. Хотя сам сим недугом не страдаю, но от микстуры а особенно такой как ты описал выше не отказваюсь :D для профилактики :lol:



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Литофская треска

Сообщение Arnis » 09 ноя 2010, 21:54

Хорош отчет !



Аватара пользователя
pavelsp
Участник форума
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 12:24
Откуда: Рига-Таллинн
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 146 раз

Re: Литофская треска

Сообщение pavelsp » 09 ноя 2010, 23:29

Jaroslav писал(а): Чай риально помагат от качки, толька нада сразу грамм 200 махнуть ну а потом по возможности добавлять. Считаю что лутше всякой химии которую жуют в виде таблеток. Хотя сам сим недугом не страдаю, но от микстуры а особенно такой как ты описал выше не отказваюсь :D для профилактики :lol:
Базарят, что лучше на пустой желудок....Или - когда опорожнился желудок...Не знаю, однако, и на сытый желудок чай хорошо кладется!

Arnis, спасибо.



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Литофская треска

Сообщение alexks » 10 ноя 2010, 14:15

не, в прибой сбрасываться - енто нафиг-нафиг %) А волны то на фотках не видно :)

Хапуугиии!!! Когда??? Уже 4 выходных на горизонте :Yahoo!:



Ответить

Вернуться в «Балтийское море | Литва»