Выходные провели в Хаапсалу, традиционно у друга в гостях. Приехав в пятницу днём из Пярну, отцепили катер и сразу рванули на пляж Перакюла - там нас уже ждали друг с жёнами и детьми. Купались, загорали, но и удочку (пправда троллинговую) с креветками я тоже прихватил
Залив Хаапсалу
- Andreise
- Активный участник форума
- Сообщения: 1056
- Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
- Реальное Имя: Andrei
- Откуда: Tallinn
- Благодарил (а): 909 раз
- Поблагодарили: 784 раза
Залив Хаапсалу
Ну вот и завершился мой 5-ти дневный вояж по Эстонии
Выехав в четверг в Пярну, возвратился в Таллинн только сегодня ночью.
Выходные провели в Хаапсалу, традиционно у друга в гостях. Приехав в пятницу днём из Пярну, отцепили катер и сразу рванули на пляж Перакюла - там нас уже ждали друг с жёнами и детьми. Купались, загорали, но и удочку (пправда троллинговую) с креветками я тоже прихватил
Понимаю что рано, но всё же под вечер установил и забросил первую в этом сезоне камбалиную снасть. Результат конечно же не удивил - креветкой никто не соблазнился
Выходные провели в Хаапсалу, традиционно у друга в гостях. Приехав в пятницу днём из Пярну, отцепили катер и сразу рванули на пляж Перакюла - там нас уже ждали друг с жёнами и детьми. Купались, загорали, но и удочку (пправда троллинговую) с креветками я тоже прихватил
- Рейтинг: 6%
-
- Andreise
- Активный участник форума
- Сообщения: 1056
- Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
- Реальное Имя: Andrei
- Откуда: Tallinn
- Благодарил (а): 909 раз
- Поблагодарили: 784 раза
Залив Хаапсалу
В субботу решили осуществить давнюю задумку друга - сходить катерами на остров Осмусаар
Возвращаясь в пятницу с Перакюла, заехали в порт Дирхами и посмотрели что там со слипом. Оказалось там идёт стройка и слип разрушен, в этом сезоне там лодку не скинешь, но порт работает и лодки с яхтами заходят, бар забит до отказу
Ближайшим оказался порт Хара, что добавило нам к маршруту дополнительные 16 км. Ну, всё же ближе чем с Хаапсалу пилить
Приехали в Хара в районе обеда, хороший маленький портик, слипануться стоит 5 еур (на причале висит ящичек для оплаты), имеется туалет, довольно большая парковка, всё под камерами.
Погода в субботу вопреки пятничному прогнозу была свежая, дуло 4-5 метров, шли комфортные 30-35км/ч. Дошли до острова за примерно час двадцать. Я планировал выйти и попробовать в дрейфе половить камбалу на глубине, но на воде находиться было не комфортно и решил присоединиться к остальным и отправиться в поход к маяку. Остров интересный, много военной инфраструктуры, само-собой разрушенной. Искупались на восточном побережье острова на плитняке и двинули в обратный путь. У маяка есть небольшая кафешка где можно пообедать и передохнуть (Пяева суп 5 еур).
Если кто соберется туда, советую заранее заказывать обратную доставку с маяка - идти реально далеко, особенно в жару.
Рыбалки в этот день не было.
Приехали в Хара в районе обеда, хороший маленький портик, слипануться стоит 5 еур (на причале висит ящичек для оплаты), имеется туалет, довольно большая парковка, всё под камерами.
Погода в субботу вопреки пятничному прогнозу была свежая, дуло 4-5 метров, шли комфортные 30-35км/ч. Дошли до острова за примерно час двадцать. Я планировал выйти и попробовать в дрейфе половить камбалу на глубине, но на воде находиться было не комфортно и решил присоединиться к остальным и отправиться в поход к маяку. Остров интересный, много военной инфраструктуры, само-собой разрушенной. Искупались на восточном побережье острова на плитняке и двинули в обратный путь. У маяка есть небольшая кафешка где можно пообедать и передохнуть (Пяева суп 5 еур).
Если кто соберется туда, советую заранее заказывать обратную доставку с маяка - идти реально далеко, особенно в жару.
Рыбалки в этот день не было.
- Рейтинг: 4%
-
- Andreise
- Активный участник форума
- Сообщения: 1056
- Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
- Реальное Имя: Andrei
- Откуда: Tallinn
- Благодарил (а): 909 раз
- Поблагодарили: 784 раза
- Andreise
- Активный участник форума
- Сообщения: 1056
- Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
- Реальное Имя: Andrei
- Откуда: Tallinn
- Благодарил (а): 909 раз
- Поблагодарили: 784 раза
Залив Хаапсалу
Вечером вышли за забор на берег Вяйке Виик. Рыбаков по берегу было предостаточно. Пристроились между весёлой компанией из Таллинна и семейной парой. Снасти они применяли поплавочные, насадки были на все вкусы. У нас в арсенале была балонка 4м, пакет прикормки и опарыш. Всё стандартно, закорм и ожидание поклёвки
За первый час удалось словить пару плотвичек живцового размера и такую же краснопёрку
У соседей дела шли получше - огромная краснопёрка и хорошие караси. Карась на фото соседский 
Далее не выдержали натиска комаров - зажрали
Далее не выдержали натиска комаров - зажрали
- Рейтинг: 4%
-
- Andreise
- Активный участник форума
- Сообщения: 1056
- Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
- Реальное Имя: Andrei
- Откуда: Tallinn
- Благодарил (а): 909 раз
- Поблагодарили: 784 раза
Залив Хаапсалу
На воскресенье была запланирована встреча с местным рыбаком и поездка в море за камбалой, а также мастеркласс по разделке и приготовлению рыбы. Соседка друга - журналистка, ведёт передачи на радио и пишет статьи о жизни региона. Мы, а точнее я
был приглашен поучаствовать в этом мероприятии. Необходимо было прибыть в Дирхами к обеду, но что-то пошло не так и с утра выяснилось что встреча переноситься
Так-как планов особых не было, на море был полный штиль, решили всё же поехать в Дирхами на пляж и сходить на банку Осмусааре, что в 14 км севернее Дирхами. Долетели быстро - на море штиль. Банка большая, почти 4 км в диаметре, глубины 1,5-5 метров. Но по рыбе глухо - полоскал все имеющиеся снасти, все 8 коробок перебрал - мимо 
Покупались и двинули назад на пляж. На подходе к Хара немного поблеснил, но кроме мелочи мои блёсны никто не сопровождал.
Покупались и двинули назад на пляж. На подходе к Хара немного поблеснил, но кроме мелочи мои блёсны никто не сопровождал.
- Рейтинг: 4%
-
- Andreise
- Активный участник форума
- Сообщения: 1056
- Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
- Реальное Имя: Andrei
- Откуда: Tallinn
- Благодарил (а): 909 раз
- Поблагодарили: 784 раза
Залив Хаапсалу
Проснувшись в понедельник утром, стало понятно что ехать домой по жаре идея не из лучших. Решил сгонять в Рохукюла проверить окушка, тем более дети хотели купаться и домой точно не собирались 
К обеду был на слипе. В берег пришли 2 лодки, разговорились, по рыбе плохо, вернулись они из под Вормси. Ну я далеко уходить не собирался, план был проверить акваторию вокруг порта. Встал на заходе в порт в стороне от фарватера, оснастил спиннинг, первый заброс - поклёвка и первый окунь в лодке
Вроде бы недобрый знак, но клёв продолжился и на втором и на третьем забросе - стало понятно что рыба присутствует. Ловил на джиг и мелкую резину 1,6-2", цвет салатовый и варианты машинного масла. В промежутках когда заходили паромы, уходил за мол где волны были поменьше и устраивал водные процедуры с катера - вода за эти дни прогрелась до +24С 
После первого подхода стало ясно несколько моментов. Фрикцион должен быть достаточно ослаблен, вываживание не должно форсироваться, ну и подсачек должен быть на готове. После этого сходы прекратились. Размер окуня средне-мелкий, самый-самый около 250гр, остальные меньше. В 4 вчера клёв прекратился и поупиравшись ещё часик, вдоволь накупавшись, двинул домой.
В итоге поймал около 25-30 окуней, домой поехало 11. День прошёл на ура!
На заметку паркующимся: парковочный автомат наотрез отказывается принимать монеты номиналом 2 еур. Банковскую карточку тоже "типо по техническим причинам" не берёт - уже как 3 месяца
Рулят 1еур монеты.
К обеду был на слипе. В берег пришли 2 лодки, разговорились, по рыбе плохо, вернулись они из под Вормси. Ну я далеко уходить не собирался, план был проверить акваторию вокруг порта. Встал на заходе в порт в стороне от фарватера, оснастил спиннинг, первый заброс - поклёвка и первый окунь в лодке
После первого подхода стало ясно несколько моментов. Фрикцион должен быть достаточно ослаблен, вываживание не должно форсироваться, ну и подсачек должен быть на готове. После этого сходы прекратились. Размер окуня средне-мелкий, самый-самый около 250гр, остальные меньше. В 4 вчера клёв прекратился и поупиравшись ещё часик, вдоволь накупавшись, двинул домой.
В итоге поймал около 25-30 окуней, домой поехало 11. День прошёл на ура!
На заметку паркующимся: парковочный автомат наотрез отказывается принимать монеты номиналом 2 еур. Банковскую карточку тоже "типо по техническим причинам" не берёт - уже как 3 месяца
- Рейтинг: 12%
-
- Andreise
- Активный участник форума
- Сообщения: 1056
- Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
- Реальное Имя: Andrei
- Откуда: Tallinn
- Благодарил (а): 909 раз
- Поблагодарили: 784 раза