Пярнусский залив

Ответить
Аватара пользователя
Проф
Активный участник форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 11:50
Реальное Имя: Игорь
Откуда: пригород Ревеля.
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Пярнусский залив

Сообщение Проф » 08 фев 2021, 14:13

Fugitive писал(а):
08 фев 2021, 11:42
..............Ну и еще, такое наблюдение (не только мое) - на высокий взмах/подброс топорика чаще клюет мелочь, а если слегка постукивать им по дну или подбрасывать совсем невысоко, то клюет крупная рыба. Вчера это было очень хорошо видно, испытал на собственном опыте.
Интересное наблюдение, нужно опробовать.
У меня кивали длинноваты. Но думаю приспособлюсь. :good:
Володя, что за топор у тебя?
Сколько в граммах? Можно фото в студию? :D :beer:



Аватара пользователя
Fugitive
Активный участник форума
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:51
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Tallinn&Pärnu
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 709 раз

Пярнусский залив

Сообщение Fugitive » 08 фев 2021, 14:44

Проф писал(а):
08 фев 2021, 14:13
Можно фото в студию?
У меня снасти в Пярну в гараже, на выходных если не забуду, то сфоткаю.
У меня часть топоров - батино рукоделие и несколько магазинных. Из магазинных лучше всех работает несколько лет назад купленный в Вобле - не знаю чье творение, вес около 20г.



Аватара пользователя
Проф
Активный участник форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 11:50
Реальное Имя: Игорь
Откуда: пригород Ревеля.
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Пярнусский залив

Сообщение Проф » 08 фев 2021, 15:20

У меня тамошние так же есть.
Одна сторона медная, другая латунь. В весе 17г. и вроде24г.
Вчера было с собой 5шт. Но как то кисло. :scratch:
Может я зря приуныл. Знаю много народа и поклевки не видели.
Но это только ежели себя оправдать. :pardon:



Аватара пользователя
Fugitive
Активный участник форума
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:51
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Tallinn&Pärnu
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 709 раз

Пярнусский залив

Сообщение Fugitive » 08 фев 2021, 16:17

Проф писал(а):
08 фев 2021, 15:20
Но это только ежели себя оправдать.
Да ну брось :) Мы в субботу с корешем 8-9км пешком нагуляли по заливу и мерной рыбы не увидели, перепробовали все топоры и мушки, игру и такую и сякую - одна мелочь шла. При этом есть инфа, что в этот день под берегом кто-то умудрился отловиться нормально, а кто-то отловился и на 5ом километре. Дело случая все это - нельзя все списывать на снасти и руки, иногда и чуточку удачи надо.
За это сообщение автора Fugitive поблагодарили (всего 3):
Проф, Andreise, vitja1777
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
Проф
Активный участник форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 11:50
Реальное Имя: Игорь
Откуда: пригород Ревеля.
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Пярнусский залив

Сообщение Проф » 10 фев 2021, 21:40

Закончил чистить, что приятели не отняли, засим про залив.
Ждём зиму, ждём, а как до дела, так выходил сегодня один, наверное типа холодно.
Сибиряк, не тот кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается! :D
Стартую с пригорода Ревеля около 7 утра. По местному феншую -20*.
Так вроде зима или как? В Пярну тепло :D -17*. Выхожу в залив, в начале десятого - один. Только пара промысловиков спешат на снегоходах по своим точкам. Решил по холодку, пока не наступил солнцепек, :D ломануть на ближайшую из своих точек, что имигрант Сусанин, держит у себя в заначке. Начал бурится,с города появилось с полдюжины страждущих, но расселись быстро, видимо там феншуй! :pardon:
Ход чем дальше, тем лучше. Лед не очень толстый, без трещин.
Уходил дальше и дальше. Решил дойти до последней точки и если не ляжет, по дуге к фарватеру идти в зад.
Но она легла. Идя к последней точке, в том районе три транспорта, 6 человек.
А вот и ручками машет один. А может БИНГО?!?
Обхожу по дуге крайнего. Бурюсь, как положено. Пошел призывной звон.....
Кстати обновил арсенал колунов.
Взял у Жени, на Паэ, практически без рекламы.. :D , а ведь попал! :good: На пятом зазыве, на скорости удар! Такое редко бывает. ЕСТЬ! :good:
И понеслось! Два в лунку один в мешок.Нон стоп!
После 14ч соседи начали обволакивать дугой. Без поджопничества, По правде. Понял у меня идет понаряднее. Уже и со спины слышу скрежет бура. Красава! В 15.15 лунка примолкла. Рыба есть, шевелёнки есть.Посмотрел на мешок. Ну поймаю лишний десяток. Да и так колбасно. Взвесил.
Одинадцать с небольшим. За гланды! Они на технике, а мне марш броском. Снялся.
На стоянке две машины. Вторая южные соседи. Дак они сказали, что один из снегоходов, был так же их.
Не чё сказать, молодцы латыши. Залив пустой, а они на рыбе! :good:
IMG_20210210_154037.jpg
IMG_20210210_145833.jpg
IMG_20210210_185545.jpg
IMG_20210210_200812.jpg
IMG_20210210_202035.jpg
Удачи вам господа! :beer:
За это сообщение автора Проф поблагодарили (всего 8):
Antiks, Fugitive, Andreise, vitja1777, Stekloduv, guntars74, FINN, narvitjanen
Рейтинг: 16%
 



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Пярнусский залив

Сообщение Andreise » 10 фев 2021, 23:42

Проф писал(а):
10 фев 2021, 21:40
Ждём зиму, ждём, а как до дела, так выходил сегодня один, наверное типа холодно.
Игорь, ты следующий раз звони, я всегда за движуху! :)
Отличный улов! :good:



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

Пярнусский залив

Сообщение Борис » 17 июл 2021, 20:46

ХМ. Тишина однако по судаку. Или что ?



Аватара пользователя
Fugitive
Активный участник форума
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:51
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Tallinn&Pärnu
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 709 раз

Пярнусский залив

Сообщение Fugitive » 19 июл 2021, 10:00

Не, Боря, не тишина, просто надо было отоспаться и добраться до компа.
Был на воде два дня - пятницу и субботу.

Пятница...

В четверг, закончив все рабочие дела, полетел в Пярну. Дорога пролетела незаметно в мыслях и планах о предстоящем открытии сезона по судаку на заливе.
Вспоминал все свои точки и размышлял куда отправиться первым делом. Поскольку мой верный товарищ сидит со сломаной ногой дома и никакие
мои уговоры в стиле «я кран закажу для того чтобы тебя в лодку погрузить» и «я в лодке уже диван построил» не помогли соблазнить его с собой на рыбалку,
то пришлось его заменить на нашего третьего товарища и члена команды по ловле хищника Эрки. В 04:00 встретились на слипе - народу как на параде.
Ужаснулись, представляя, что будет завтра - днем на заливе насчитали около 100 лодок и это то, что крутилось рядом. Практически сразу получили по несколько поклевок,
но размер не тот, как выяснилось позже - мелочи в этом году больше чем в прошлом. В итоге до обеда насортировали на двоих 8шт. Самый-самый 62см и самый-несамый 47см.
Эрки должен был ехать на работу, поэтому около 12 рыбалку закончили, для открытия нормальный результат, завтра продолжим эксперименты.

ja.jpg
lodka.jpg
ryba.jpg
echolot.jpg
За это сообщение автора Fugitive поблагодарили (всего 5):
FINN, Andreise, vitja1777, guntars74, Antiks
Рейтинг: 10%
 



Аватара пользователя
Fugitive
Активный участник форума
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:51
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Tallinn&Pärnu
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 709 раз

Пярнусский залив

Сообщение Fugitive » 19 июл 2021, 10:02

Суббота.....

Сегодня в гости приезжал друг и бывший коллега по работе, у него зудело половить судака, а я не мог ему в этом отказать.
Мелочи было больше чем вчера, очень много рыбы было 40-45см. День выдался длинный, на берег вышли в 17:00, а на воде были в 04:00.
На двоих забрали 5шт, моих две 50см и 62см. Изрядно поджарились и устали, но настроение на высоте.
Люди, кто спускает лодки под новым(рижским) мостом, убедительная просьба - складывайте вещи в лодку
на парковке и готовьте лодку к спуску на воду там же. Это значительно ускоряет процесс слипования и очередь движется быстрее.
slip.jpg
striborg.jpg
trolling.jpg
62.jpg
За это сообщение автора Fugitive поблагодарили (всего 4):
FINN, Andreise, guntars74, Antiks
Рейтинг: 8%
 



Аватара пользователя
Fugitive
Активный участник форума
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:51
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Tallinn&Pärnu
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 709 раз

Пярнусский залив

Сообщение Fugitive » 19 июл 2021, 10:03

Информация для всех, кто ловит судака в заливе. Год назад в законе обозначили запретную зону возле молов.
В этом году в одном из журналов появилась статья о предстоящем начале судакового сезона и там, ранее обозначенная зона была поделена на две части, одна из которых, от улицы супелузе до тервисе парадиза, была заштрихована и в статье говорилось, что в ней запрещено ловить только с начала года до 15.07, кроме ловли на отвесную блесну.
Разногласие в разметке зон на домашней странице министерства окружающей среды и разметке в журнале, заставило нас обратиться к местным инспекторам,
которые, к нашему удивлению, сообщили, что в журнале все верно. Изучите эти фотографии и отметьте точки в своих приборах или на картах.
За первые два дня было замечено огромное количество рыбаков в запретной зоне.
koordinaty.jpg
zona_nepravilnaja.jpg
zona_pravilnaja.jpg
За это сообщение автора Fugitive поблагодарили (всего 3):
FINN, Andreise, Antiks
Рейтинг: 6%
 



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Пярнусский залив

Сообщение Andreise » 19 июл 2021, 13:29

Fugitive писал(а):
19 июл 2021, 10:02
Люди, кто спускает лодки под новым(рижским) мостом, убедительная просьба - складывайте вещи в лодку
на парковке и готовьте лодку к спуску на воду там же. Это значительно ускоряет процесс слипования и очередь движется быстрее.
Володя, полностью тебя в этом поддерживаю! :good:
Последний мой выезд на корюшку наглядно показал этот идиотизм на слипе! :shock: Пенсионеры, не в упрёк им конечно, но именно они устраивали это шоу, разложив свои надувастики на слипе и неспешно, хаотично подготавливали свои лодки к отходу, местами теряясь и забывая с чего начали. Да ладно лодки, места под мостом хватает, так и машины свои под мост загнали, полностью перегородив проезд.
Понятно, что большинство из них форумы не читает, поэтому считаю что будет не лишним на месте объяснять таким людям, что и как лучше делать, чтобы на них не смотрели как на придурков! :dash:
За это сообщение автора Andreise поблагодарил:
Antiks
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Пярнусский залив

Сообщение Stekloduv » 19 июл 2021, 13:41

Andreise писал(а):
19 июл 2021, 13:29
Пенсионеры, не в упрёк им конечно, но именно они устраивали это шоу, разложив свои надувастики на слипе и неспешно, хаотично подготавливали свои лодки к отходу, местами теряясь и забывая с чего начали.
Андрей, будешь и ты пенсионером :D А я считаю, что как раз молодёж с растопыренными пальцами не уважая старших нарушая весь порядок, оставляя мусор , прёт по головам ... вот такой расклад :pardon:
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарил:
Andreise
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Fugitive
Активный участник форума
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:51
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Tallinn&Pärnu
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 709 раз

Пярнусский залив

Сообщение Fugitive » 19 июл 2021, 14:34

Stekloduv писал(а):
19 июл 2021, 13:41
А я считаю
Володь, при всём моем к тебе уважении - тут нечего считать или думать. На весь город одно хоть как-то адекватное место для спуска на воду, с нормальными габаритами парковки. Слип грунтовый, места не много и за раз можно слиповать максимально две лодки. Приезжаешь ты такой в 4 утра туда, на парковке пять машин расчехляются и готовят лодки к спуску, а четыре дряхлых деда на слипе накачивают свои гондоны неспешно и рассказывают друг другу байки о том как они в 60-х щук по 15кг ловили, а после рыбалки телочек в колхозе за титьки дергали. Отсюда вопрос- какого хера все должны ждать пока они наговорятся?
За это сообщение автора Fugitive поблагодарили (всего 2):
Andreise, guntars74
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
oleg 2
Клуб "Striborg"
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 16 май 2007, 20:30
Реальное Имя: Олег
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 202 раза

Пярнусский залив

Сообщение oleg 2 » 19 июл 2021, 14:47

Да , хватает дебилов и молодых и старых. Такое складывается впечатление, что они делают это назло. Типа, я отстоял в очереди пол часа, то пусть и другие за ним постоят. Нет бы показать как надо правильно себя вести на таких местах. Вроде бы все заняты одним общим делом, а уважения друг к другу нет. Мне не понятно это.
За это сообщение автора oleg 2 поблагодарили (всего 4):
Fugitive, Andreise, guntars74, FINN
Рейтинг: 8%
 



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Пярнусский залив

Сообщение Andreise » 19 июл 2021, 15:36

oleg 2 писал(а):
19 июл 2021, 14:47
Типа, я отстоял в очереди пол часа, то пусть и другие за ним постоят.
Да Олег, так и в магазинах, пока в очереди в автокассу стоят, вроде делают вид что торопятся, у всех томные лица. Но как только подходит их очередь, начинают тупить на кассе 🤬🤬🤬
Stekloduv писал(а):
19 июл 2021, 13:41
Андрей, будешь и ты пенсионером :D
Володя, не принимай моё высказывание о пенсионерах на свой счёт, ты ведь прекрасно знаешь как себя вести в таких ситуациях, особенно когда на слипе аншлаг!?
Но реальность такова, что в большинстве случаев тупят именно пожилые люди, по крайней мере на моей практике это так.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Пярнусский залив

Сообщение Stekloduv » 19 июл 2021, 17:56

Andreise писал(а):
19 июл 2021, 15:36
Но реальность такова, что в большинстве случаев тупят именно пожилые люди, по крайней мере на моей практике это так.
Андрей, потому что мы старые, голова уже так не варит, а на автоматической кассе , вообще нифига не понять. :D (в наше время даже мобильников не было,и тем более компьютеров, (где они могли научится всей этой электронике?)и ходили мы на переговоры на почту, на целый день .... это поймёшь, когда состаришься и вместо касс будут какиенибудь скоростные платежи, а ты старый ....и видишь их в первый раз, уверяю будут и на тебя бурчать :D , вспомни тогда что я говорил. Ну на слипе.... а ты попробуй меньше спать и пораньше приедь, или вылезь из машины и помоги лодку пенсионеру спустить.... уверяю быстрее будет, и не нужно на них бухтеть, уверяю (покрайней мере у нас) молодые хуже себя ведут..... начни с себя.
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарили (всего 2):
Fugitive, FINN
Рейтинг: 4%
 



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Пярнусский залив

Сообщение Andreise » 19 июл 2021, 19:04

Stekloduv писал(а):
19 июл 2021, 17:56
Андрей, потому что мы старые, голова уже так не варит
Володь, да претензия моя не к возрасту, а к пофигизму! Ведь в трамвае или автобусе пожилые люди не садятся в середину вагона, а выбирают место поближе к выходу, чтоб успеть в толкучке выйти. Что же им тут мешает отъехать чуть в сторону и спокойно заниматься своей лодкой сколько влезет, не мешая при этом окружающим? Вот именно, ничего не мешает, просто пофигизм! Я первый место занял и пофиг что это слип и очередь стоит!
Прошу заметить, я не говорю о тех, кто просто, в силу возраста или физических данных, сбрасывает свои лодки медленнее других - к ним претензий нет. Я несколько раз в Пярну, на этом самом слипе предлагал помощь слипующимся, особенно тем, кто даже с 25-го раза не может съехать с прицепом к воде задним ходом - то ещё зрелище :) Я говорю о тех, кто или от большого ума или просто от неуважения к окружающим, намеренно препятствует или затрудняет условия слипования другим людям. Ведь они прекрасно понимают, что это слип, стоит очередь, лодку им собирать как минимум пол часа, - почему не отъехать немного в сторону?! Парадокс!
За это сообщение автора Andreise поблагодарил:
Fugitive
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Пярнусский залив

Сообщение Stekloduv » 19 июл 2021, 21:40

Andreise писал(а):
19 июл 2021, 19:04
почему не отъехать немного в сторону?! Парадокс!
Не Андрей, мы на разной волне :) .... начни с себя, почему не приехать раньше ? Мне например днём мешают ловить на квок всякие отдыхающие на водных мотоциклах , поубивал бы их нафиг :hunt: шутка.... и я нашёл выход еду на ночь , вечером везде пусто, ни мотоциклов на воде, ни очередей на слипах, рыбалка вечер утро и домой лябота.... :good:



Аватара пользователя
oleg 2
Клуб "Striborg"
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 16 май 2007, 20:30
Реальное Имя: Олег
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 202 раза

Пярнусский залив

Сообщение oleg 2 » 19 июл 2021, 22:36

Володя, куда раньше, и так к 4.00 приехали. Да и это не поможет. Во сколько не приедь дебилы найдутся. Это открытие сезона. Я обычно с вечера приезжаю , тогда проще. Но много раз весной на эмушке встревал в такую ситуацию. Подходил и так прямо грубо говорил- тебе чё свой гандон только на слипе можно надуть? Тут лодки спускают уже надутые. Два метра рядом слева и справа травка подстриженная даже , надуваися сколько влезет. Чаще был ответ извини не подумал. Но были и те , кто в за.. пу лезли. Приходилось выгонять. Хотя ты меня знаешь, конфликтов не люблю. Но стоять и смотреть на это , я не могу. Обычно помощь им не нужна. По одному они оооочень редко ездят.
За это сообщение автора oleg 2 поблагодарили (всего 2):
Andreise, Fugitive
Рейтинг: 4%
 



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Пярнусский залив

Сообщение Andreise » 20 июл 2021, 01:27

Stekloduv писал(а):
19 июл 2021, 21:40
Не Андрей, мы на разной волне :) .... начни с себя, почему не приехать раньше ?
Да нет Володь, мы на одной волне! :friends:
В Хаапсалу например, все спускаются в известном месте, в камышах. Место узкое, причалить могут лишь 2 лодки, по бокам камыш. Народу там порой слипуется по 20-30 машин, а то и более. Я там свой катер слиповал лишь однажды, мне проще завернуть за угол и слипануться в марине, платно конечно, но зато без очереди, с бетонного слипа, с гостевой стенкой, где можно спокойно настроить всё и приготовиться к отходу никому при этом не мешая, да и кофейка в ресторане можно посидеть попить летом и в туалет по-человечески сходить. :beach:
Если же говорить про Пярну, о чём собственно и идёт речь, то там просто невозможно приехать пораньше. :pardon: Народ там слипуется постоянно, и днём и ночью и утром и вечером - у всех своя рыбалка. И когда ты причаливаешь в 7 вечера, выйдя на воду в 4 утра и видишь это безобразие на слипе, я тебя уверяю, приятного тут мало! :shock: :dash: :unknown:
Хочется надеяться, что нашу писанину хоть кто-то из этих людей прочитает и задумается по поводу своего поведения.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Пярнусский залив

Сообщение Stekloduv » 20 июл 2021, 07:12

Andreise писал(а):
20 июл 2021, 01:27
Если же говорить про Пярну, о чём собственно и идёт речь, то там просто невозможно приехать пораньше. Народ там слипуется постоянно, и днём и ночью и утром и вечером - у всех своя рыбалка. И когда ты причаливаешь в 7 вечера, выйдя на воду в 4 утра и видишь это безобразие на слипе, я тебя уверяю, приятного тут мало!
Если такой наплыв на слипе, один выход нужно делать ещё места для спуска лодок, можно и платные, а это уже виновата администрация и никак не пенсионеры, они жизнь прожили и им уже торопится некуда, нужно и по.....ть :ROFL: хоть и не всегда в положенном месте :pardon: Ну а лодки накачивать нужно конечно в сторонке, может плакат какойто надо или пройтись по очереди и объяснить ситуацию.....
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарил:
Andreise
Рейтинг: 2%
 



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Балтийское море | Эстония»