Поролон

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем она особенная, примечательная. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Аватара пользователя
angor

Поролон

Сообщение angor » 01 май 2011, 12:40

Поролон завоевал свою нишу в арсенале многих рыболовов,и по праву.Это единственная приманка которая впитывает в себя окружающюю среду.Кроме того при попадании приманки в воду она шипит выделяя пузырьки привлекающие рыбу.Очень эффективен при использовании аттрактантов. Я часто ловлю джигом и поролон неотъемлемая часть моего арсенала.Делаю просто,(долгими зимними вечерами) вырезаю ножницами из кусочка поролона,раскрашиваю водостойкими маркерами.Так как жизнь такой приманки недолговечна,то стараюсь нарезать на весь следующий сезон.Есть ещё способ горячего пресования,но я его пока не пробывал.Хотелось бы узнать у братьев рыбаков об этой приманке,о иных способах в изготовлении или применении.
SAM_0225.JPG
SAM_0225.JPG (153.61 КБ) 14143 просмотра



johnp
Участник форума
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 20:26
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Sillamae
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Поролон

Сообщение johnp » 01 май 2011, 16:35

приманка супер, по судаку так точно на первых местах...

резал из простой мочалки(цвет особо мне показалось роли важной не играл)... позже перестал всевозможные плавники и хвосты вырезать- простая т.н. морковка... ловить от этого хуже не стала.. так же и не красил...

в плане оснастки все просто- любой крючек который вам нравится(одинарник,двойник,тройник), если короткий, то удлиняющую проволку,,, ну и момент марафон!



Аватара пользователя
angor

Re: Поролон

Сообщение angor » 02 май 2011, 07:25

Да,судак пищит от поролона.В иные дни отказывается от любой приманки,кроме поролона. :)
SAM_0119.JPG
SAM_0119.JPG (160.49 КБ) 14101 просмотр



johnp
Участник форума
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 20:26
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Sillamae
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Поролон

Сообщение johnp » 02 май 2011, 08:22

пару слов о горячей штамповке..
от нее отказался(точнее сказать не стал применять), т.к. паралонка сделанная данным способом значительно жестче ,т.е. как бы деревянная....мягкие же на мой взгляд "красивее" движутся в воде(хотя и живут меньше, в случае активного клева)... ИМХО!



Аватара пользователя
angor

Re: Поролон

Сообщение angor » 02 май 2011, 14:20

johnp
Согласен с тобой,в дополнение хочу сказать что изготовленные горячим способом долго не хранятся и часть пор у их закрывается,тем самым ухудшая свойства поролона.
Для себя выбрал в изготовлении приманок мелкопористый поролон(губка для мытья машин)продаётся различных цветов которые в принципе можно вообще не окрашивать.Вырезал и в путь.
Кто ниразу не резал поролон на приманки могу дать совет:-режте этот материал над тазом с водой и вы избавитесь от его прилипания от статики к рукам и инструменту.Увлажнённый и отжатый легко отрезается лезвием безопасной бритвы грубо на заготовки,далее более уже точно ножницами придаётся нужная форма приманки.Всем удачи в уловах.



Аватара пользователя
Hopless

Re: Поролон

Сообщение Hopless » 17 окт 2011, 13:07

недавно общался с судачатниками так они еще и глаза из шариков пенопласта приклеивают и в придачу ко всему на хвост паралонки тоже клеют большой шарик пенопласта говорят что он приподнимает приманку от дна и она выглядит более вкусной для судака а сами паралонки обычные морковки из губок для мытья посуды



Аватара пользователя
egor2009
Активный участник форума
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 15:14
Реальное Имя: Егор
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2181 раз
Поблагодарили: 3236 раз

Re: Поролон

Сообщение egor2009 » 09 дек 2011, 20:03

А я, когда не был с головой окунут в воблеростроение делал составнички - хвост поролоновый, а голова из плотного материала, для уплотнения окон или щелей. Этот материал не мокнет и не тонет - заставляет приманку всплывать. К сожалению этих приманок не осталось, но видимо этой зимой чутка поднаделаю и сфотаю....



Аватара пользователя
алексей

Re: Поролон

Сообщение алексей » 21 апр 2013, 23:00

Ребята ответьте влияет цвет паралонки на клёв рыбы? или это нужно больше нам рыбакам?



Аватара пользователя
Hromulja
Новичок форума
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 09:26
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Riga,Zepniekalns
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поролон

Сообщение Hromulja » 22 апр 2013, 00:03

алексей писал(а):Ребята ответьте влияет цвет паралонки на клёв рыбы? или это нужно больше нам рыбакам?
Влияет по любому, а ещё качество самого поролона



Аватара пользователя
алексей

Re: Поролон

Сообщение алексей » 29 апр 2013, 21:53

кагда какой цвет применять и какие цвета в почёте ? или пробовать эксперементировать на конкретном водоёме и делать выводы! и про качество поясните в двух словах то что поролон должен быть новый это ясно ! какой лучше мебельный иль из мочалок?



Аватара пользователя
yutarex

Re: Поролон

Сообщение yutarex » 20 фев 2015, 12:43

Поролон только по судаку работает, или окуня им тоже можно успешно ловить?



Аватара пользователя
ЕвгеХа
Активный участник форума
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:05
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 1308 раз

Re: Поролон

Сообщение ЕвгеХа » 20 фев 2015, 15:44

..спросил бы у КК, рядом живёте :D
..хз у меня вообще как то не очень :unknown:



Питерцов
Премодерация
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 19:13
Реальное Имя: Аркадий
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Поролон

Сообщение Питерцов » 20 фев 2015, 18:27

алексей писал(а):кагда какой цвет применять и какие цвета в почёте ? или пробовать эксперементировать на конкретном водоёме и делать выводы! и про качество поясните в двух словах то что поролон должен быть новый это ясно ! какой лучше мебельный иль из мочалок?
Ни кто не скажет , научно доказанного нет, есть только домыслы. Например поймал на желтый и естесвенно начинает именно на него ловить,потом всем рассказывает что желтый самый лучший, т.е. главное в это верить. Вообще в рыбацких кругах считается ,что судак любит желтый цвет. Кто то выкладывал, что на глубину не все спектры проникают, желтый вроде видно поглубже, белый в принципе все спектры содержит, должен быть виден везде более менее. Хотя может у рыб есть инфракрасная подсветка? в этой доли шутки есть доля шутки, глубоководные рыбы некоторые обладают подсветкой(не малое количество видов) . Лично я считаю, чем ближе к оригиналу, тем больше вероятность , что хотя бы не отпугнет, лично я ели бы мне дали хлеб в полоску аппетит бы потерял на долго. Хотя это моя логика, у природы инстинкты, а в них мы никто не разбираемся почти. Рыба только в последний момент атаки пользуется зрением.



Аватара пользователя
Triambala
Участник форума
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 04:59
Реальное Имя: Сергей Олегович
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Поролон

Сообщение Triambala » 18 май 2015, 21:44

johnp писал(а):пару слов о горячей штамповке..
от нее отказался(точнее сказать не стал применять), т.к. паралонка сделанная данным способом значительно жестче ,т.е. как бы деревянная....мягкие же на мой взгляд "красивее" движутся в воде(хотя и живут меньше, в случае активного клева)... ИМХО!
Я прошу прощения, но вынужден не согласится. Очень много прочитал про "печеный" поролон, был в долгих размышлениях и решился на эксперименты. В результате выяснил, для того что бы поролон в форме не зажарить, нужно брать заготовку толщины будущей рыбки + 3-4 мм. тогда нечему спекаться. края форма не жарит а как бы натягивает к месту прижима. ну и соответственно и температуру найти нужную. Вот тогда и получится нормально. И на ощупь мягонькие и воду пьют.
Я пошёл ещё дальше и получилось вот что:
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Да, кстати, поролон не новый - "хрустящий" а лежалый, лет 5 в кладовке лежал. Рыбки из него аж трепещут в руках. И "мелкопузырчатый".
За это сообщение автора Triambala поблагодарили (всего 9):
Ikel, willi, Дмитрий, ЕвгеХа, amati, Андрей С, bubuka452, Регион, Karen
Рейтинг: 18%
 



Аватара пользователя
Triambala
Участник форума
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 04:59
Реальное Имя: Сергей Олегович
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Поролон

Сообщение Triambala » 03 июн 2015, 23:59

Выбрал время и покрасил мелочь 4,5 см.
Вложения
DSC_0623.JPG
DSC_0624.JPG
За это сообщение автора Triambala поблагодарили (всего 4):
Ikel, iagoda, ЕвгеХа, amati
Рейтинг: 8%
 



Аватара пользователя
ЕвгеХа
Активный участник форума
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:05
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 1308 раз

Re: Поролон

Сообщение ЕвгеХа » 04 июн 2015, 17:56

..красиво :good:
..пиши ещё, интересная тема
За это сообщение автора ЕвгеХа поблагодарил:
Triambala
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Triambala
Участник форума
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 04:59
Реальное Имя: Сергей Олегович
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Поролон

Сообщение Triambala » 13 июн 2015, 11:55

ЕвгеХа писал(а):..красиво :good:
..пиши ещё, интересная тема
Постараюсь, хотя определённый контингент с определённого форума отнёсся скептически к крашенным поролонкам. Может зависть. Диалог свёлся к тому, что и белая поролонка ловит, нафик красить. Вот думаю, что и на не крашенный воблер рыб поймается, но народ любовно их раскрашивает. Да, как говорится "Художника обидеть может каждый..." :roll:



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Re: Поролон

Сообщение Stekloduv » 13 июн 2015, 12:22

Triambala писал(а): Диалог свёлся к тому, что и белая поролонка ловит, нафик красить.
Это всё от зависти .... не обращай внимания!
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарил:
Triambala
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Поролон

Сообщение BrodygaSPb » 13 июн 2015, 14:56

Triambala писал(а):Постараюсь, хотя определённый контингент с определённого форума отнёсся скептически к крашенным поролонкам. Может зависть. Диалог свёлся к тому, что и белая поролонка ловит, нафик красить. Вот думаю, что и на не крашенный воблер рыб поймается, но народ любовно их раскрашивает. Да, как говорится "Художника обидеть может каждый..."
ИМХО: уловистость приманки на 75% зависит от игры, и на 25% от расцветки.

ПС Хорошая тема!
За это сообщение автора BrodygaSPb поблагодарил:
Triambala
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
ЕвгеХа
Активный участник форума
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:05
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 1308 раз

Re: Поролон

Сообщение ЕвгеХа » 13 июн 2015, 23:21

..Олег
..как тогда объяснить, следующий ФАКТ-
- у меня было несколько попыток сделать желтый воблер с чёрными полосками,всё получалось, только на них не клевало, до тех пор пока спинку зелёным не задуеш

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Triambala писал(а):иалог свёлся к тому, что и белая поролонка ловит, нафик красить.
..дело даже не в цвете и покраске,хотя мне и это понравилось, сами рыбки сделаны красиво :good:
..стригу тоже, но видно руке не туда смотрят :oops:



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Поролон

Сообщение BrodygaSPb » 14 июн 2015, 09:05

..Олег
..как тогда объяснить, следующий ФАКТ-
- у меня было несколько попыток сделать желтый воблер с чёрными полосками,всё получалось, только на них не клевало, до тех пор пока спинку зелёным не задуеш
:D Т.е. для полного счастья не хватало 25% - правильной расцветки... :friends:



Ответить

Вернуться в «Приманки Своими руками | Силикон, Поролон, Мухи | Фото | Видео»