Цикада

Разнообразные приманки(летние и зимние) из металла
Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем она особенная, примечательная. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Re: Цикада

Сообщение vitalyevich » 25 авг 2011, 22:40

mercendaizer
Дмитрий,а какова игра у верхних с плоским лепестком? Легко ли заводятся на малой скорости проводки и присутствует ли "высокочастотная жёсткость" игры?



Аватара пользователя
mercendaizer

Re: Цикада

Сообщение mercendaizer » 30 авг 2011, 17:35

P8308110.JPG
Этот раскрас считаю наиболее удачным и перспективным...........время покажет
День добрый! Вот раскрасил свои цикады и сонары.Как говориться довёл до логического завершения.Игра у цикад довольно хорошая частота игры высокая,но в меру.Заводятся чётко бес сбоев как при постоянной проводке так и при ступенчатой.Раскрас производил обычными лаками для ногтей......так что не судите строго ..как умел так и "сумел". :pardon:"Разветку" по рыбным местам ещё не провёл....не было особо времени...а производил проверку игры и дальность заброса и сам полёт приманки во время заброса( эффекта вертолёта не наблюдалось).Всем остался доволен........теперь буду проводить испытания,как говориться, в бою :) .
P8308107.JPG
P8308110.JPG
Этот раскрас считаю наиболее удачным и перспективным...........время покажет



Аватара пользователя
zonar

Re: Цикада

Сообщение zonar » 01 сен 2011, 08:58

Уважаемый Дмитрий (mercendaizer) не сочтите за труд, подскажите пожалуйста какая из Ваших поделок копия , а какая собственная разработка ?



Аватара пользователя
mercendaizer

Re: Цикада

Сообщение mercendaizer » 01 сен 2011, 09:10

Ув. Анатаолий по сути обе они являются дубликатами и личных добавлений мало.Цикада сделана по образцу и подобию Витальевича,а сонар подглядел у здешнего умельца на рыбалке , а затем попытался повторить дома но уже "с головы" внеся свои коррективы....Так что вот так :wink:



Аватара пользователя
zonar

Re: Цикада

Сообщение zonar » 01 сен 2011, 22:11

Дмитрий ! "Копия" сонара - это не копия, а МОЙ испорченный 'коррективами' ОРИГИНАЛ !!! Давно собирался побороть свою лень и выложить на этом форуме историю создания и принципы разработки и изготовления приманки в том виде каковой она является на сегодняшний день.
IMG_4759.JPG
IMG_4759.JPG (28.98 КБ) 9807 просмотров
Добавлено спустя 13 минут 10 секунд:
vitalyevichу полнейший респект за глубоко продуманную и хорошо проработанную конструкцию цикады! :good: Дойдут руки обязательно попробую повторить в большом размере и весе.



Аватара пользователя
mercendaizer

Re: Цикада

Сообщение mercendaizer » 02 сен 2011, 09:00

Уважаемый Анатолий я и не претендовал на собственную разработку,а всего лишь сказал что на одной из рыбалок подглядел эту снасть и как смог так и воспроизвёл ,точно так же как и воспроизвёл цикады Витальевича.Так что вы имеете полное право претендовать на патент вашего сонара.Очень хорошая блесна и вполне уловистая!( кстати при ближайшем рассмотрении у моих заметен "горбик "на спине)



Аватара пользователя
Guly
Активный участник форума
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 20:16
Реальное Имя: Александр
Откуда: Россия Ленинградская обл.г.Кириши
Благодарил (а): 1067 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Цикада

Сообщение Guly » 04 сен 2011, 12:52

mercendaizer
Дмитрий! Отличное начало! Успеха в практике!!! :good:

zonar
Анатолий! Ну уж если вы претендуете на авторство, то и флаг вам в руки - рассказывайте о своём детище!!! :good: :wink: Мы будем внимательно :mail:

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Модераторам
Эду или Сергей! А почему в этом подразделе нет кнопки "благодарность". :unknown:



Аватара пользователя
mercendaizer

Re: Цикада

Сообщение mercendaizer » 04 сен 2011, 14:15

Большое спасибо! буду стараться!



Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Цикада

Сообщение Edu » 04 сен 2011, 15:09

Guly писал(а):Модераторам
Эду или Сергей! А почему в этом подразделе нет кнопки "благодарность". :unknown:
Александр, вроде есть она, в правом нижнем углу, я её вижу. Я сообщу админу об этом, спасибо!
За это сообщение автора Edu поблагодарил:
Guly
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6662 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Re: Цикада

Сообщение Stekloduv » 04 сен 2011, 16:38

Edu писал(а): в правом нижнем углу, я её вижу. Я сообщу админу об этом, спасибо
А я невижу нет её там :lol:



Аватара пользователя
Guly
Активный участник форума
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 20:16
Реальное Имя: Александр
Откуда: Россия Ленинградская обл.г.Кириши
Благодарил (а): 1067 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Цикада

Сообщение Guly » 05 сен 2011, 14:55

Edu
Вот теперь и я вижу заветную кнопочку!!!! :good:
Спасибо ребята, быстро работаете! :good:

Кстати- в личных выставках тоже нет кнопочки , а было бы не плохо! :good:



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Цикада

Сообщение SergeiS » 05 сен 2011, 17:34

Guly писал(а):Кстати- в личных выставках тоже нет кнопочки , а было бы не плохо!
надо подумать. какие-то были доводы в пользу не разрешать, надо вспомнить ;)

Guly писал(а):Спасибо ребята, быстро работаете!
Как умеем, так и работаем (c) :cool:
За это сообщение автора SergeiS поблагодарил:
Guly
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Re: Цикада

Сообщение vitalyevich » 29 окт 2011, 22:22

zonar писал(а):Дмитрий ! "Копия" сонара - это не копия, а МОЙ испорченный 'коррективами' ОРИГИНАЛ !!! Давно собирался побороть свою лень и выложить на этом форуме историю создания и принципы разработки и изготовления приманки в том виде каковой она является на сегодняшний день.
IMG_4759.JPG
Анатолий,Вы действительно автор этой цикадной конструкции (я имею ввиду и ту,что продаётся в розницу от известного бренда) или я что-то не допонял?
Очень интересно было бы услышать историю создания приманки. Тем более,что только такой вид блейдбейта имеет чисто воблерный принцип создания колебаний,за счёт ,расположенной вверху головной части,площадки (как у раттлинов).



Аватара пользователя
alexandr2

Re: Цикада

Сообщение alexandr2 » 25 ноя 2011, 03:59

vitalyevich,ваши цигады просто красавицы!!!!Не могли бы расказать о технологии окраски,что за чем,какими красками?



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Re: Цикада

Сообщение vitalyevich » 27 ноя 2011, 22:07

alexandr2 писал(а):vitalyevich,ваши цигады просто красавицы!!!!Не могли бы расказать о технологии окраски,что за чем,какими красками?
Спасибо! В окраске нет никаких отличий от воблерной,за исключением грунта. Лучшим по покрытию цветных металлов пока у меня является акриловый спрей-грунт светло серого цвета от "BODY"(США). По нему наношу аэрографом водные акриловые краски "DecArt" и "Decola"(СпБ). Затем финишный лодочный полиуретановый лак на водной основе "PETRI" (США) 6+ слоёв. Это кол-во слоёв гарантированно сохраняет окрас приманки при частой ловле взаброс на сезон,как минимум. Дольше сами приманки редко живут.Троллинг жрёт покрытие гораздо быстрее в случае придонной ловли. В этом году достал из старой сети цикады своего изготовления ,пролежавшие там не менее года. Крюки сгнили на всех,а покраска на двух из пяти выдержала. Правда не знаю чем именно эти покрывал.
Так что с покраской ничего сложного нет.
За это сообщение автора vitalyevich поблагодарил:
hozyain37
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
alexandr2

Re: Цикада

Сообщение alexandr2 » 28 ноя 2011, 04:30

vitalyevich,огромное спасибо !Поищу по магазинам все состовляющие,буду тренероваться в покраске.



Аватара пользователя
zonar

Re: Цикада

Сообщение zonar » 16 янв 2012, 21:47

Итак… кое-что о моих поделках.Все начиналось в те далекие смутные годы когда не было ни работы с достойной зарплатой, ни широкого ассортимента приманок в магазинах ,ни интернета - но была РЫБАЛКА. И вот при случае за совсем неадекватные деньги был куплен рапаловский раттлин. Приманка обладала выдающимися ТТХ (дальность заброса, варианты проводки ,виды рыб) и оказалась очень уловистой на самых разных водоемах и условиях рыбалки. Но как это обычно и бывает погибла в неравном бою с очередным зацепом. Вот тогда-то и появилась идея сделать что-то свое. Первые поделки представляли собой попытку скопировать оригинал, сначала из дерева , а потом из оргстекла. Приманки получались вполне рабочие ,но очень трудоемкие и нетехнологичные для изготовления в домашних условиях. Все изменила случайно попавшая на глаза обложка какого-то из появившихся тогда в свободной продаже рыболовных журналов. На ней была фотография джиговых приманок из металла в том числе и абсолютно в те времена неизвестных сонара и цикады. Это и натолкнуло на идею сделать свой «раттлин» из металла. Такова предистория создания этой приманки. Ну и теперь о самом сонаре , задачах и принципах, которые я постарался реализовать при его создании.
1) Технологичность и простота в изготовлении в домашних условиях. Доступность материалов и инструментов. Поскольку приманка в большой степени джиговая и потери случаются достаточно часто , это имеет немаловажное значение.
Для самого тела сонара используется нерж. сталь толщиной 0,8 мм. Хорошо режется обычными ножницами по металлу ,не требует окраски , не окисляется ,цвет схож с естественным для кормовых объектов хищников. Все резы (за исключением одного плавного радиуса ) выполняются по прямой , что тоже в немалой степени уменьшает трудоемкость. Отверстия для крючков ( двойников ) расположены с учетом минимализации захлестов за основную леску-поводок-шнур ,или зацепа между собой, а также общей балансировки. А вот угол лобового скоса сонар унаследовал от своего «прародителя» - рапаловского раттлина.
фото 1.JPG
фото 1.JPG (21.16 КБ) 12335 просмотров
Изготовление груз-головки производится методом отливки в гипсовой форме сделанной по модели ,по обычной распространенной технологии описывать которую наверное и не стоит.
фото 2.JPG
фото 2.JPG (25.05 КБ) 12335 просмотров
Саму модель я делаю напайкой на заготовку тела пластин разной конфигурации вырезанных из мягкого листового свинца. Это позволяет делать чистовую обработку обычным ножом , а также получить относительно точную балансировку и на модели оценить характеристики приманки.
2) Универсальность и уловистость .
Если с уловистостью все в общем-то понятно, длительная практика применения и накопившаяся за годы статистика подтверждают , то с универсальностью не все так просто .Невозможно объять необъятное , но двигаться в этом направлении наверное нужно. На «гребне» приманки есть четыре отверстия для крепления к поводку , а лобовая часть имеет форму плоской лопасти строго определенной площади . Также форма и развесовка самой головки и место расположения отверстий крепления сделаны с учетом расположения центра масс , точки приложения усилия и общей площади тела . Выглядит все это достаточно коряво , но работает очень стабильно и главное «правильно».Таким образом я получил максимально широкий диапазон скорости , глубины и направления проводки относительно силы и направления течения , возможность подбирать нужную мне частоту вибрации. На сегодняшний день я использую приманку в одном размере (дань универсальности и простоте изготовления) и в трех весах (для особых условий -легкий 10 гр. - фото 3 и тяжелый 35 гр.- фото 5).
фото 3.JPG
фото 3.JPG (28.89 КБ) 12335 просмотров
фото 4.JPG
фото 4.JPG (28.98 КБ) 12335 просмотров
фото 5.JPG
фото 5.JPG (27.71 КБ) 12335 просмотров
Теперь о расцветке. В основном я применяю два ее вида: S и RH . Шлифовка заготовки тела выполняется на сверлильном станке стержнями , нарезанными из вулканитового круга и вставленными в оправку фото 9. Такой способ обработки позволяет получить не «бликующую» а «сверкающую» поверхность . Приманка становится хорошо заметной в воде с большого расстояния , имеет «натуральный» блеск и не отпугивает рыбу. Яркий «глаз» служит одновременно для имитации и точкой прицеливания. Отдельно хочу сказать о расцветке RH-красная голова. Пришел я к ней абсолютно случайно. На одной из рыбалок обратил внимание на спиннингиста который весьма успешно ловил щуку (для меня сонар приманка №1 при джиговой ловле щуки) на воблер в цвете RH. На следующей рыбалке мы были вдвоем с товарищем и решили провести некий эксперимент. Лаком для ногтей покрасили головку и ...результат мягко говоря удивил. По итогам дня 20/1 в пользу красной головы. Дальнейшее применение такой расцветки показало ее достаточную универсальность и уловистость как по виду (щука , окунь, судак, голавль, язь) так и по условиям ловли. Доказал свою эффективность цвет RH и на воблерах , имеющих активную игру и сильно контрастное блестящее или ярко белое тело .



Аватара пользователя
zonar

Re: Цикада

Сообщение zonar » 16 янв 2012, 21:55

Туплю :dash: с фото - еще вдогонку.
фото 6.JPG
фото 6.JPG (70.78 КБ) 12326 просмотров
фото 7.JPG
фото 7.JPG (61 КБ) 12326 просмотров
фото 8.JPG
фото 8.JPG (64.83 КБ) 12326 просмотров
фото 9.JPG
фото 9.JPG (41.09 КБ) 12326 просмотров



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Re: Цикада

Сообщение vitalyevich » 03 фев 2012, 19:00

Почему-то на моём компе не обозначается красным эта ветка с непрочитанными сообщениями...Загляну - нет сообщений,а оказывается уже целый отчёт написан... :scratch:

Анатолий, честно скажу,о-очень удивлён! Оказывается и у нас крадут идеи. :evil:
Уважаю людей,способных (а главное - стремящихся) создать нечто новое в условиях переполненного рынка рыболовных приманок. Идея-то классная! И как же так случилось,что Ваше изобретение наглым образом скопировали с целью наживы западные супостаты? :twisted:
Но,т.к. я,так уж случилось, тоже цикадник,то приведу свои наблюдения по работе этой приманки (конечно имею ввиду магазинный её вариант).
Очень нравится её оригинальное свойство продолжения игры за счёт большой инерционности. Т.е. при ловле джиговой ступенькой,после окончания потяжки,приманка продолжает вибрировать с затуханием ещё некоторое время в падении. Это очень важный фактор,потому что хищник,преследуя, часто хватает именно в этот момент проводки и такое поведение "жертвы" склонит к хватке даже сытого или неактивного хищника.
Но,отмечу и минусы. Если приманку при проводке приходится высоко отрывать от дна,то высокий Ц.Т. (тяжёлая лопасть) в конце падения пытается перевернуть приманку. Тоже самое происходит и при забросе. Тяжёлая лопасть пытается лететь впереди тела с крюками и привязью,что способствует частым захлёстам последних. Видимо поэтому на продажных вариантах и не вешают "брюшной" тройник (двойник).
В целом же приманка хороша высокочастотной малоамплитудной игрой,простотой конструкции и возможностью изменения параметров игры,изменением площади и геометрической формы лопасти (конечно не забывая про ЦТ). Рыбинский хищник её жалует,проверено!
Спасибо за интересную инфу по истории создания. Теперь, зная истинного автора приманки, только укрепился в мысли,что не перевелись ещё мастера на Руси и не всё то золото,что с запада привезено. :D
За это сообщение автора vitalyevich поблагодарил:
hozyain37
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
zonar

Re: Цикада

Сообщение zonar » 07 фев 2012, 22:09

Сергей, благодарю Вас за такую высокую оценку моих скромных поделок. Для меня очень важно Ваше мнение как спиннингиста конструирующего и ловящего на спиннинговые приманки такого типа :) . Цикада , сонар, блэйд бейт, раттлин - поле непаханное для изучения и экспериментов. Очень много особенностей и взаимосвязей «спрятано» в такой абсолютно простой на первый взгляд приманке. Некоторые из них мне уже удалось проверить и отработать. Так что скопировать конкретный экземпляр заполучив его каким-то образом , конечно же можно, а вот развить в линейку из рабочих приманок с градацией по размерам и весу, без понимания хотя бы основных взаимосвязей – вряд ли :no: . Теперь несколько слов по поводу Ваших замечаний. При забросе (особенно против ветра) действительно бывает «штопор» и как результат захлест задним двойником за поводок. Но причина не в «тяжелой» лопасти , а в общей балансировке и расположении отверстий крепления (на 3 и 4 отверстии «штопора» практически не бывает).В остальных случаях лечится «мультипликаторным» забросом (это одна из причин по которой я полностью перешел на кастинговую снасть). Что бы небыло кувыркания хвостом вперед при проводке я и делаю лобовой скос «строго определенной площади» для каждой развесовки. На свободном падении лопасть работает скорее как парашют - крыло. Если резко «сбросить» приманку при равномерной проводке она делает бросок в сторону, но не переворачивается. А вот что действительно является жирным минусом – это повышенные требования к точности изготовления , плотности свинца при отливке , размеру и весу крючков.



Assa63
Новичок форума
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 17:08
Реальное Имя: Сергей
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цикада

Сообщение Assa63 » 05 июл 2012, 18:40

"Как то замерло все..." надеюсь, только "до рассвета", а не навсегда...



Ответить

Вернуться в «Блесны | Приманки из металла Своими руками | Фото | Видео»