Страница 8 из 8

Вобла и секреты приготовления

Добавлено: 22 мар 2021, 19:49
max67
Fugitive писал(а):
22 мар 2021, 08:48
А вот для меня два минуса - это соль и запах холодильника/морозилки.
Соль понятно, у меня каждая партия разносол, всё на глаз и для разных целей, из знакомых никто не жаловался, все остатки что есть в морозилке для пива. Вот с запахом недогоняю, морозилка стоит в гараже, спецом для рыбы свежей и солёной, часть занимают грибы отваренные и упакованные в пакеты. Написал бы грибами пахнет, я понял бы... :)
Сунул нос в морозилку, ну пахнет обычной морозилкой то есть снегом и морозом, ни чем короче. Ни запаха рыбы, ни грибов... Сунул нос по пакетам, пахнет замороженной таранькой, то есть просто таранькой, ни чего не обычного в запахе не нашёл. :roll:
Брусника хранится в другой морозилке, рядом стоящей, тоже с мороженными грибами и запах там такой же. :dance3:
Теперь к делу.
20210321_155612.jpg
20210321_155627.jpg
20210321_155801.jpg
20210321_155829.jpg
Слева на право плотва от:
1.Сашина. 2.моя. 3.Володина.
Про запах.
Вся рыба пахнет сушеной рыбой. Практически одинаково, может есть нотки другого запаха в №1.
Свою оставил подсохнуть так как №3 достали из морозилки на 12 часов раньше моей.
Ни чего не изменилось.
Мясо.
№1 самая мягкая, красноватого цвета. Я бы сказал вяленая если бы не вкус, он другой, необычный и прикольный, соли мало.
№2 средней твердости, коричневатого цвета. К пивасу по соли самое то. Обычный вкус созревшей тараньки.
№3 сняли точно позже №2, выглядит так же, соли маловато я такую делаю просто девчёнкам не пьющим пиво пожевать, выдерживаю больше по времени в воде или чаще её меняю.
Внешний вид.
Практичес4ки одинаковый. Возможно №2 слегка светлее.
Икра.
Вот тут товарищи собака порылась! :sun:
Вр первых я её люблю. №1 и №3 весели за голову. И к моему удивлению икра сначала показалась сильно солёной по сравнению с мясом... Потом почувствовал легкое першение в горле. Это как раз и есть горечь в икре. В №2 такого не присутствует эффекта и икра выглядит намного светлее, результат вывешивания за хвост. Буду и дальше так вывешивать. Если наловчиться то не так трудно хвост проколоть проволкой 1-1.2мм.
Технология приготовления.
№2 и №3 одинаково кроме вывешивания и дальнейшего хранения. Засол на глаз, как описывает Володя схож с тем как солит Саша, на взгляд это около 400-500 грамм максимум соли на 10 кг рыбы.
Я бухаю кило соли на 8-10 кило и просто перемешиваю руками, это проще сделать, чем выкладывать рыбу рядками, меньше занимает времени. Володя солит от 2-3 дней в зависимости от размера рыбы.
Я держу минимум 3 дня и рыба до пол кило просаливается, проверено временем на растяжку рыбы за хвост и голову. Бывает что рыба лежит и до 6 дней под гнётом если нет времени ей заниматься. Володя хранит в морозилке в вакумных пакетах, я в простых магазинных пакетах.
Резиновые перчатки тонкие спасают руки от запаха рыбы, рекомендую. ;-)
К образцу №1 есть вопросы. Сейчас позвоню и уточню.
Пока писал появились посты от Яниса и Володи.
Понимаю о чём вы, на вкус и цвет товарища нет, меня этот запах не беспокоит я чувствую только запах рыбы, суть вопроса изначально была вешать за голову или хвост и как хранить.
Сашин способ хранения меня удивил, как и технология приготовления.
№1 Солится с субботы, после рыбалки, до воскресенья, просто на глаз просаливается каждый слой и оставляется без гнёта до отъёзда в воскресенье домой. Скажем минимум 12-15 часов уходит на засол.
Далее вывешивается за голову (икра горчит), опять же привычно удобным вариантом и весит до высыхания, Саша любит вяленую помягче. Потом вакумируется в пакеты и хранится просто в холодильнике.
Не в морозилке, в холодильнике. :roll:
Выводы.
Если хотите вкусную икру - вешайте головой вниз.
Если нет - вешайте как удобно.
№2 и №3 (кроме икры) близнецы братья, для меня по вкусу мяса они обсолютно одинаковы.
№1 отличается по вкусу в разы, она другая, прикольная, но её надо съесть сразу как открыл пакет.
Я оставил в гараже на воздухе вчера, решил посмотреть какая она будет когда подсохнет (моя после морозилки, весит в пакете, в гараже месяцами и просто дубеет), а Сашина замаслилась, чешуя стала липкой и скользкой, не сильно, но неприятно.
Вот такой вот получился тест.
ЗЫ! Остаюсь при своей технологии. Мне просто так удобней, быстрей и вкусней делать рыбу.
Всем рыбоделам добра и хорошей компании! :beer: :friends:

Вобла и секреты приготовления

Добавлено: 22 мар 2021, 20:29
Fugitive
Любые продукты, лежащие долгое время в морозилке в простом пакете, в итоге приобретают запах именно самой морозилки- мороза и снега. Никакие другие запахи не прилипают, просто запах морозилки. Это дело моего носа, может еще пары носов. Кому-то не мешает, кто-то не чувствует, я чувствую и мне не очень нравится, не критично, но если есть возможность избавиться, то я ее исползую - это вакуумный мешок. Что касается соли, то мне солено, корешу нормально, так что это тоже дело вкуса.

Вобла и секреты приготовления

Добавлено: 22 мар 2021, 20:31
Janis
max67 писал(а):
22 мар 2021, 19:49
ну пахнет обычной морозилкой то есть снегом и морозом
У нас разные обоняния, уже где то писал, обычный пакетик из магазина для рассыпных продуктов, после того как провёл в морозилке 2-3 месяца начинает издавать очень специфический запах, и я его обычно называю тоже запахом морозилки, нет у меня объяснения этому запаху, в морозилке не пахнет ничем, она стерильная а пакеты придают продукту неприятный запах, в связи с этим больше не использую одноразовые дешёвые пакеты для заморозки а только с зипером для пищевых продуктов или вакуумные

Вобла и секреты приготовления

Добавлено: 23 мар 2021, 01:41
Andreise
Fugitive писал(а):
22 мар 2021, 08:48
Тут попахивает тем, что надо летом на слете устраивать повальную дегустацию - все со своей рыбой пусть приезжают
Я за! Если всю не съем, то обязательно выставлю вакуумный пакетик на суд общественности :)

Вобла и секреты приготовления

Добавлено: 05 апр 2021, 11:29
FIL
Готова первая плотва , что с Пярну , икряная быстро ушла , остались спинки и пацаны , а так как жена ест только спинки, решил почистить , завакуимировать. Посмотрим что выйдет.
20210402_181818.jpg
20210402_185237.jpg
20210402_195442.jpg

Вобла и секреты приготовления

Добавлено: 05 апр 2021, 14:14
Andreise
Заметил, что у Чудской плотвы самое светлое мясо из всех. На солнце аж насквозь просвечивается. Плотва с Пярну или Казари имеет более тёмный цвет.
E553BF02-D1F1-40FB-9183-4C332F3E1E6D.jpeg

Вобла и секреты приготовления

Добавлено: 05 апр 2021, 14:21
Fugitive
Жира меньше вот и просвечивается, наша-то морская, нагуляла там за зиму :)

Вобла и секреты приготовления

Добавлено: 05 апр 2021, 15:21
Andreise
Я заметил что само мясо намного светлее. У Пярнуской оно красное, у Чудской цвета машинного масла, почти прозрачное.

Вобла и секреты приготовления

Добавлено: 05 апр 2021, 18:58
Борис
FIL писал(а):
05 апр 2021, 11:29
Посмотрим что выйдет.
Выйдет, что от Риты бладаоность получишь)

Вобла и секреты приготовления

Добавлено: 05 апр 2021, 19:30
max67
Я Борис так же думаю.😊

Саша, доел твою последнюю плотку, лежала в гараже на открытом месте до сегодня, подсохла и стала темнее, красноватый оттенок виден и привкус мне напоминает сыроватую рыбу, может я не прав, но в ребрах такого привкуса нет.
20210405_184712.jpg
Хотелось бы просветить ту тараньку, что волк в Ну погоди! Применил для разгрома своей хаты...🤣

Нашёл интересную статью где есть ответы на наши некоторые вопросы, что и для чего мы делаем при сушке рыбы.
Рекомендую прочитать https://the-fishing.ru/zasolka-ryibyi-i-vyalenie/
Лично мне стало что-то понятно🙂.

Вобла и секреты приготовления

Добавлено: 05 апр 2021, 20:51
Janis
max67 писал(а):
05 апр 2021, 19:30
Рекомендую прочитать https://the-fishing.ru/zasolka-ryibyi-i-vyalenie/
Лично мне стало что-то понятно
А мне показалось что это не статья как засушить рыбу , а какой то левый сайт где статьи генерируются компьютером, даже не написано сколько соли на какое количество рыбы и про тузлук написано что вам не понадобится тузлук, хотя все знают как приготовить тузлук сколько соли на какое количество воды нужно, сырое яйцо или картошка в помощь. А ещё про банку без воздуха многие пробовали, но никто не согласится что вакуум хуже трёхлитровой банки, не советую я эти сайты с сомнительной рекламой никому читать.

Вобла и секреты приготовления

Добавлено: 05 апр 2021, 21:14
FIL
В банках пробовал , когда еще вакуумников не было , даже водовку наливал , чуток стоит , потом всё равно окисляется.

Вобла и секреты приготовления

Добавлено: 05 апр 2021, 21:29
guntars74
FIL писал(а):
05 апр 2021, 11:29
остались спинки и пацаны , а так как жена ест только спинки, решил почистить
Мы едим изключительно спинки и в последние годы только окушка 100-200 грамм! Безпроигрышная рыбка! И вкусная и быстро сохнет!

Вобла и секреты приготовления

Добавлено: 05 апр 2021, 21:40
max67
Янис, прочти утром завтра.
Я же написал на некоторые вопросы.
К примеру почему вымачивать, хранить в банках 10 месяцев.
Я же написал выше, что стал понимать, что я делаю из этой статьи, а так тупо советский ГОСТ в чтиво.

Вобла и секреты приготовления

Добавлено: 06 апр 2021, 07:40
Janis
max67 писал(а):
05 апр 2021, 21:40
Янис, прочти утром завтра.
У нас изначально разный опыт, память и подход к теме, поэтому и написал что для меня данная статья не является чем то чего раньше не слышал, даже наоборот на практике проверенные вещи повёрнуты наоборот, а по поводу этих безликих сайтов, я давно столкнулся впервые с тем что там нет полезной информации по мне так лучше посмотреть блогеров, если кто то из популярных фигню такую снимет его потом за это так захейтят что долго отмываться будет.