Страница 1 из 2

Алкилатный бензин

Добавлено: 03 дек 2019, 08:24
сергей
20191203_081450.jpg
Получил на тест такой бензин. Аспен 2 для двухтатников, Аспен 4 соответственно для четырехтактных.Рекламируют как супер-пупер топливо. Или очередная фишка от зеленых? Кто владеет информацией,какие мнения.

Алкилатный бензин

Добавлено: 03 дек 2019, 09:05
Проф
сергей писал(а):
03 дек 2019, 08:24
Получил на тест такой бензин. Аспен 2 для двухтатников, Аспен 4 соответственно для четырехтактных.Рекламируют как супер-пупер топливо. Или очередная фишка от зеленых? Кто владеет информацией,какие мнения.
Сергей привет!
Эту фирму нам привозили для бензопилы.
Нужно знать свежий ли? Все эти зеленые присадки долго не живут. Долго в баке держать нельзя. По истечении некоторого времени, в лучшем случае, можно залить и не завести.
В нашем случае, отдали профессиональную дорогую бензопилу, в гарантийный ремонт. :scratch:
Сейчас покупают 98 бензин. :pardon:

Алкилатный бензин

Добавлено: 03 дек 2019, 09:29
сергей
Проф писал(а):
03 дек 2019, 09:05
Долго в баке держать нельзя.
Написано 5 лет не теряет своих свойств.

Алкилатный бензин

Добавлено: 03 дек 2019, 10:43
Проф
Ежели так, то зелёные здесь не при делах.
Это чистое топливо. В Пистонии зелень суют уже везде.
Только специальным указом, в военную технику льют чистое топливо. :pardon:

Алкилатный бензин

Добавлено: 03 дек 2019, 10:51
сергей
Вот и у нас чувствую будет указ. :RTFM: Ценник только на этот бензинчик -ОГО ГО :heat:

Алкилатный бензин

Добавлено: 03 дек 2019, 10:58
Janis
Это Шведы наконец и до нас добрались, ещё в прошлом году как то в Хускварне мне продавец говорил что скоро придёт бензин, который можно заливать в садовую технику как в четырёхтактную так и в двухтактную, не боясь того что через 6 месяцев техника не заведётся в результате того что в бензин добавлен биоэтанол, В Аспен биоэтанола нет, поэтому дают гарантию на топливо на несколько лет. Я думаю что это неплохая вещь но и цена за один литр чистого бензина 4,50 евро

Алкилатный бензин

Добавлено: 03 дек 2019, 17:04
FINN
А может этот бензин для консервации мототехники на зиму? :???:

Алкилатный бензин

Добавлено: 04 дек 2019, 08:29
max67
Бензин алкилатный ещё чище экологически чем неэтилированный, производство его более сложное, соответственно цена выше, октановое число более 90 (конкретных характеристик не найти), заботятся о нашем здоровье, читал про него ещё в прошлом году когда стали биодобавки месить, якобы все "лодкокосильщики" ноги сломали в его поиске... Практически биотопливо для каминов...
Эй, отзовись кто пользуется таковым!?
Должен быть намного лучше чем с заправки по цене сужу :), но нет никаких отзывов от тех кто им пользуется , я не нашёл в нете, да и не экономно это с моей точки зрения. :roll:
Подробно можно почитать тут http://flexoil.ee/ru/eribensiinid/

Алкилатный бензин

Добавлено: 04 дек 2019, 08:55
сергей
max67 писал(а):
04 дек 2019, 08:29
Должен быть намного лучше чем с заправки
Запах совсем не бензинный,больше напоминает керосин или преобразователь ржавчины

Алкилатный бензин

Добавлено: 04 дек 2019, 13:08
max67
сергей писал(а):
04 дек 2019, 08:55
Запах совсем не бензинный
По логике, запах должен быть более приятный, чем у авто бензина, как между запахом бомжа и ухоженной девушки, хотя кто знает что производитель там намешал...

Мне вот другое стало интересно, в писаниях про сей очень качественный бензин сказано, что он лучше, так как био присадки в авто бензин со временем втягивают влагу и соответственно жрут бак и топливную систему и главное такой бензин хранится около месяца (авто), возникает существенный вопрос, а нахрена тогда вся эта затея с биодобавками? Понятно, что только ради экологии... :) %)

Алкилатный бензин

Добавлено: 04 дек 2019, 14:31
сергей
max67 писал(а):
04 дек 2019, 13:08
а нахрена тогда вся эта затея с биодобавками? Понятно, что только ради экологии... :) %)
Ну экология в этом случае на втором плане ,главное тут его величество $.
Раньше за "на колонке бензин ослиной мочой (биодобавка :D )разбавлял " Джентльмены удачи!можно было срок схлопотать

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Помню в 80х годах было популярно воду подавать в карбюраторы,и экономия и выхлоп чище :) Даже сколько статей и исследований было на эту тему. У меня на работе ПАЗик так бегал :good:

Алкилатный бензин

Добавлено: 04 дек 2019, 17:47
Janis
max67 писал(а):
04 дек 2019, 13:08
возникает существенный вопрос, а нахрена тогда вся эта затея с биодобавками?
в конце 80х начале 90х бензин у нас был только по талонам так вот помню батя мой за зиму постепенно заправлял двухсотлитровые бочки бензином, а когда приходил сезон весенне осенний то можно было себе позволить проехать намного больше чем другие и ничего с этим бензином не происходило годами, помню одна бочка просто не закрывалась а была накрыта целлофаном и ничего скатали и этот бензин без проблем.
Причин почему сейчас бодяжут бензин думаю здесь очень много, одна из них за которой всё якобы скрывается это конечно то что необходимо наращивать темп и объём использования возобновляемых ресурсов, другой вопрос готов ли потребитель к этому и готов ли производитель всего того что работает на бензине к этому. Забегая вперёд говорю что не готов пока к этому никто, а может оно не зря так, может это другая причина про которую никто не говорит хотя все понимают, что если вещь начинает быстрее портится значит потребитель быстрее придёт и купит новую, (у меня сосед каждый год мучает бензокосилку, заведёт она поработает с перебоями и глохнет, у Бригс и Стратион всё элементарно в карбюраторе стоит мембрана которая потеряв свою эластичность просто перестаёт работать поэтому нарушается подача бензина и двигатель перестаёт работать. У меня в запасе всегда для этого двигателя есть ремкомплект, пока не придавал особого внимания бензину менял мембраны и подкачивающий насосик обогатителя раз в два года, стал заливать 98 пока мембрану не менял) Так вот насчёт купит новую, всегда есть выбор покупать или чинить, это в моём примере когда знаешь все мелочи занимает 15 минут, в другой технике всё примерно так же вся резина конечно маслостойкая и масло на резину если не смотреть долгосрочно никакого вреда этой резине не наносит, а тогда вопрос а как эта резина ведёт себя с соприкосновением с биоэтанолом, а кто нибудь когда нибудь это проверял, оказывается проверяли люди и говорят что поместив в биоэтанол резину влияние на резину естественно нельзя заметить сразу, но по истечению времени она деревенеет и в итоге даже трескается или ломается при небольших усилиях (сам не проверял за что купил за то продал).
Вопрос а можно ли ездить полностью на био топливе? В теории можно почему же нет, а вот на практике посмотрите у автопроизводителей в спецификациях или инструкциях по эксплуатации и увидите что мало кто говорит о том что содержание биоэтанола может превышать более 5% в топливе, опять таки честно скажу что на сегодняшний день этот вопрос сильно не изучал а вот лет 5 назад специально проверял что пишут разные производители автопрома. Ещё лет 15 назад у нас появилось и довольно быстро пропало биодизельное топливо, так я год откатался на чистом рапсовом биотопливе и горя не знал.
Как я уже говорил причин может быть множество,например уменьшить риск нелегального оборота топлива за счёт сокращения сроков годности топлива и само сабой уменьшив срок реализации топлива, кто будет покупать заведомо некачественный бензин хоть и за маленькие деньги ? Опять таки теперь нет возможности этот бензин хранить годами на чёрный день, рынок регулировать легче. И это не всё а если задуматься ещё дальше то вдруг наступит глобальный кризис или угроза государству то мы ведь без топлива маленькие беспомощные существа, ведь кому то это может показаться удобным.

Алкилатный бензин

Добавлено: 04 дек 2019, 18:03
Antiks
У Меня с Олереха эапас небольшой летней солярки. Что в бак не лить следующей весной? :scratch:

Алкилатный бензин

Добавлено: 04 дек 2019, 19:46
Janis
Antiks писал(а):
04 дек 2019, 18:03
У Меня с Олереха эапас небольшой летней солярки. Что в бак не лить следующей весной?
слава богу солярку спиртом ещё не бодяжут

Алкилатный бензин

Добавлено: 07 дек 2019, 12:56
FIL
Пилять , наговорили тут , аж на измене весь вечер , заведу не заведу снежик , бензик то с зимы залитый , ничего завёлся как миленький , даже холостые сразу держать стал .
Дай думаю триммер заведу , там тоже бензик с лета , ничего жужжит .

Алкилатный бензин

Добавлено: 07 дек 2019, 17:45
Fugitive
Саш, двухтактникам ничего не будет, если у тебя в баке бензин с маслом уже.
Если надоло оставить чистый 95ый в баке и в двигателе то в итоге будет плохо, вопрос времени....
Я стал лить в свои моторы 98ой, с ним проблем не будет....пока

Алкилатный бензин

Добавлено: 07 дек 2019, 17:55
Stekloduv
Fugitive писал(а):
07 дек 2019, 17:45
Если надо оставить чистый 95ый в баке и в двигателе то в итоге будет плохо, вопрос времени....
А что с ним будет? Я в гараже храню бывает по году- полтора 95 -ый затем использываю ничего с ним не случается, и так уже лет 15 , как только стал из Беларуси возить ....

Алкилатный бензин

Добавлено: 07 дек 2019, 18:59
Janis
Fugitive писал(а):
07 дек 2019, 17:45
двухтактникам ничего не будет, если у тебя в баке бензин с маслом уже.
к сожалению это заблуждение, вот почитайте например мануал хускварны и что шведы говорят про бензин с маслом, к сожалению всё ещё хуже они говорят что бензин размешанный в пропорциях с маслом можно использовать не дольше 2 недель, если кому интересно могу книжку сфоткать. Я задавался вопросом а что может случиться, вроде бы масло теряет свои смазывающие свойства, у знакомого так задрало цилиндр и человек попал на ЦПГ + ремонт, поэтому я склоняюсь что в этом есть здравый смысл, хотя если честно то я уже не в новую технику иногда заливаю бензин разведённый с маслом которому несколько месяцев, но тогда доливаю немного масла. А ещё в хускварне когда брал новую технику сказали что нивкоем случае нелить красное масло, озадачили , спрашиваю а почему, говорят а потому что у хускварны нет красного масла только синее, поэтому если по гарантии привозят технику с красного цвета бензином то гарантия теряется сразу.

Алкилатный бензин

Добавлено: 07 дек 2019, 19:49
сергей
Stekloduv писал(а):
07 дек 2019, 17:55
из Беларуси возить ....
Так это же настоящий бензин,а не местные суррогаты :D
Janis писал(а):
04 дек 2019, 17:47
поместив в биоэтанол резину влияние на резину естественно нельзя заметить сразу, но по истечению времени она деревенеет и в итоге даже трескается или ломается при небольших усилиях
У меня оригинальная подкачивающая груша на моторе стала как камень. Списал на возраст-заменил. Другая через полгода раскисла и стала как сопля, заменил. (в прошлом сезоне) Раскисшая груша как высохла и через время стала нормально-эластичной.На прошлой рыбалке по груше топтал ногой чтоб подкачать бензин. Купил новую и со следующего года только 98 или в крайнем случае Аспен 4 :D

Алкилатный бензин

Добавлено: 07 дек 2019, 20:44
Janis
сергей писал(а):
07 дек 2019, 19:49
У меня оригинальная подкачивающая груша на моторе стала как камень. Списал на возраст-заменил.
Да да вот я и говорю, по телевизору показывали как один немец топливный фильтр менял после биоэтанола, весь оъём фильтра был заполнен эмульсией, жижей непонятной. А вот если спросить на заправке они ведь должны знать состав бензина, надо будет спросить

Алкилатный бензин

Добавлено: 08 дек 2019, 10:29
max67
У нас пока только 5% добавок делают в 95 и дизель, с нового года хотят 10% по евро нормам во всё.
У меня, у соседа по гаражу, новая шкода для чистого дизеля, больше года, пока вроде ездит и я где-то читал что 5% не помеха для моторов, а кто вообще учитывает прокладки и шланги,статистики за год по машинам нет, есть только по двухтактникам. Вот репу и чешем...
И масло в топливо подумываю снова подливать для старого своего д.м., и только для двухтактных моторов масло, оно растворяется полностью и быстро, биодобавки втягивают влагу, а вода смешиваясь с серой из топлива превращается в серную кислоту и кушает железо.
Я уже чистил два года назад свой топливный насос от метеллических опилок, правда это было наследие от прошлого хозяина, он ездил на российском дизеле.
Для бензиновых малых моторов выход только в алкилатных бензинах, но альтернатива дороже в 2-3 раза и это тоже придётся нам самим проверять...