Домашнему мастеру на заметку

Здесь можно...
Ответить
Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Домашнему мастеру на заметку

Сообщение SergeiS » 31 окт 2011, 20:58

Думаю неплохая идея собирать всякие интересные моменты по решению различных проблем по хозяйству. Некоторые идеи зачастую могут кому-то еще помочь.
Начнем :cool:

Надо привести в порядок душевую кабинку, предыдущий хозяин обильно обмазал силиконом преследуя не совсем понятные цели :twisted:
Кроме этого, из-за подтекающего смесителя пошли черные пятна по силикону-грибок.

Менять саму кабинку не хотелось, вполне еще приличная. Ручками снять силикон с поверхности, не повредив окраску не получается.
В результате, удалось найти две чудо химии от Knauf:
Смывка силикона
Очиститель силикона от грибка

Химия реально жестокая, работать только с вентилЯцией!!!
Вот отдышался :heat:
Силикон убран, пятна грибка практически полностью побеждены.
Чуть позже выложу фотки собственно химии
За это сообщение автора SergeiS поблагодарили (всего 6):
Ncomauto, сергей, heino, Arnis, FINN, Stekloduv
Рейтинг: 12%
 



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Домашнему мастеру на заметку

Сообщение SergeiS » 01 ноя 2011, 15:04

Вот собственно герои первого выпуска:

Растворитель силиконового герметика:
Knauf_Silicon.jpg
Очиститель герметика, средство для борьбы с грибком
Knauf_cleaner.jpg
Продаются в сети K-Rauta.
Только добавлю, грибок это следствие повышенной влажности. Причина либо в плохой вентиляции или некачественном утеплении. Боритесь с причиной, а потом убирайте последствия.
Успехов ;)
За это сообщение автора SergeiS поблагодарил:
ЕвгеХа
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Re: Домашнему мастеру на заметку

Сообщение saw » 01 ноя 2011, 17:54

Сергей, видимо при сборке напортачили, применили чуть более дешёвый универсальный силикон вместо сантехнического, последний к грибку очень даже стойкий.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Домашнему мастеру на заметку

Сообщение SergeiS » 01 ноя 2011, 18:31

Это предыдущий хозяин оторвался :dash:
Оригинальный герметик на который ставили кабину не зацвел. Почернело то что было сверху намазано.



Аватара пользователя
gora
Новичок форума
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 19:20
Реальное Имя: igor
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Домашнему мастеру на заметку

Сообщение gora » 08 ноя 2011, 21:08

Вся проблема в сан.узле -большая влажность из-за плохой вентиляции.Можно поставить на вентиляционный канал вытяжной вентилятор,идеально с датчиком влажности, или подешевле - с таймером, а на дверь внизу вентиляционную решётку (бывает не приемлимо по дизайнерским соображениям).После использования кабинку желательно оставлять открытой.



Аватара пользователя
Kelt
Активный участник форума
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:35
Реальное Имя: Виталий
Откуда: Нарва, Эстония
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Домашнему мастеру на заметку

Сообщение Kelt » 23 дек 2011, 15:53

Я не великий спец, но т.к. имеется дом 1922 г. постройки с хоздвором, погребом, баней (был еще у деда ледник, но его уже сами убрали, целенаправленно т.к. полно холодильников и купить бензогенератор при проблемах с электросетью, сейчас совсем не проблема) - поэтому некоторый опыт, по ремонту деревянных конструкций, имею.

Главное в таком доме сваи, если они стоят, то все хорошо, но, скорее всего, это не так... проверить просто - полезть "под дом" посмотреть из какого материала сделаны сваи, если они деревянные - отверткой их потыкать, на уровне земли, т.к. они в первую очередь гниют именно там, примерно на 10 см выше и ниже уровня земли, если отвертка входит в сваю без сопротивления - менять, если глубже нескольких см. не воткнуть отвертку рукой, то они еще постоят..

Если придется ставить новые сваи, то надо помнить что ставят их комлем вверх, иначе они (даже, уже не будучи целым деревом) будут немного тянуть комлем воду из земли к вершине, что увеличивает скорость гниение свай и нижнего венца.

Можно поставить городки, там немножко свои нюансы есть, многие их из ж/д шпал делали, благо, их сейчас активно на бетонные меняли и поэтому их не сложно у нас, в "глубинке" - найти было.

Вопрос прочности трогать не буду, т.к. - в косяках, наши предки, ставили "хитрые" замки и смысл таких пазов для рам, на вскидку, вспоминаю один - деревянные дома не стоят неизменно - они дышат (гуляют, и т.п. и т.д.), от изменения температуры и влажности окружающей среды. Поэтому рама окна, в "хитром" замке, тоже способна "гулять" в своих пазах , поэтому когда дом "усаживается" (проседает, сжимается) он не давит на раму, а когда дом "расширяется" - рама не выпадет из проема - именно это, а совсем не прочность самой конструкции причина хитрых замков, прочности и вообще без таких замков добиться можно..

Далее, после постройки нового сруба дома, он в течении длительного времени усаживается, до 1 года этот процесс идет сильно, потом устанавливается определенный баланс и дом начинает гулять туда-сюда в штатном режиме. Именно поэтому деревянные дома из кругляка и бруса желательно за 2 летних сезона строить, в первый ставят сруб и дают дому осесть, на второй доделывают - ставят косяки, рамы, двери... Так более точно они подогнаны под дом будут, иначе возможна ситуация, когда пазы малы - что сруб сядет на рамы не просев полностью и оставив излишне большие щели между венцами, теплоизоляция будет хуже, пока все просядет и как - еще неизвестно.

Был пример нового строительства бани у знакомых, некие мастера поставили сруб и вставили косяки сразу, причем поставили без пазов и на гвозди 150-200, первый год щели не беспокоили, типа - баня не "усела", но после того как на второй сезон тепла в бане не увидели позвали нормального спеца - он посмотрел и срезал гвозди в косяках, после чего баня одномоментно и с грохотом села, став сразу гораздо теплее, а косяки укоротили по высоте и уже так оставили..

Старый дом, сильно уже не усаживается, поэтому требования к косякам там уже не так критичны, особенно если дом зимой не используется - он просто уже "усел" и так сильно не "гуляет", как новая постройка.

Еще, пазы в срубе (бревнах) делали вырубая топором, так более правильно, ибо - при вырубании топором происходит спрессовывание древесины в пазе, после чего замедляются процессы гниения древесины, круглые бревна предпочтительней, т.к. тогда не нарушается их цельности, что тоже несколько препятствует гниению. Дома из бруса и тесаных бревен - лучше сразу же обшить досками, от неблагоприятного воздействия внешней среды, ну и пропитки сейчас тоже доступны.

Сейчас, многие мастера шустро ручными циркулярками в "кругляке" пазы делают - это быстрей и технологичней, но такой сруб быстрей гнить будет. Я сам, тоже ускорял процесс при ремонте бани, наметив паз бензопилой, хоть потом и вырубал, на финише, паз топором, но все равно сбить (уплотнить) древесину сильно не мог.. а - хорошая мысля приходит опосля, додумал, что надо было молотком эти пазы простучать.. да и так паз у меня получился больше необходимого, но это был последний ремонт бани и так она с момента постройки моим дедом больше 30 лет простояла, постоит сколько и ладно - дальше я уже новую баню строить буду...

Венцы (бревна) в сруб, и при ремонте и при строительстве, надо подбирать так, чтоб в каждом углу сруба (перерубе) был и комель одного бревна и вершинка следующего в венце этого ряда, то есть все комли на одной стороне сруба лежат и с одной стороны, вершинки с дугой, где на них укладываются тоже комли уже следующей стороны. Связано это с тем, что комли толще вершин и как чертой не отмеряй, и не вырубай паз - все равно комли толще будут, и тогда сруб встанет криво с наклоном на бок или с проседанием с одного или нескольких углов..

При строительстве сруба из бруса, паз в венцах не делают, за ненадобностью и комли к вершинам не подбирают, в силу одинаковости сторон бруса, они и так как кирпичи укладываются :)

Купить деревню - почему нет, главное при этом найти еще не "ликвидированную" из списков администрации деревню и купить хотя бы один дом, у знакомых есть дом в такой деревне, их осталось всего 2 дома в этой деревне, используют под дачу.. они надеялись что вообще одни останутся, но там успели дом купить другие люди, а так вообще бы шикарно было, иметь официально - одиночный дом с адресом, в лесу.. :)

C Мотолодки интересно-познавательно.



Аватара пользователя
ЕвгеХа
Активный участник форума
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:05
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 1308 раз

Re: Домашнему мастеру на заметку

Сообщение ЕвгеХа » 23 дек 2011, 17:54

..это писал челове который толкько по слухам касался работы с брёвнами и срубами, да он сам про это пишет
Kelt писал(а): да и так паз у меня получился больше
..так получилось, что я на даче делал пристройку, из брёвен.. ..хотел баню делать сам, но по случаю купил сруб, за который заказчик проплатил предоплату, а потом где то за гарницей в турма попал.. ..дом площадку занимал, ну тут мы с ним и встретились.. ..он был 17 х7 метров, пришлось в два этажа собирать.. ...в общем опыт кое какой есть
Kelt писал(а):Если придется ставить новые сваи,
- хотел бы посмотреть на человека, который в наше время под дом деревянные сваи ставить будет :ROFL:
Kelt писал(а):"хитрые" замки
- называется обсадной брус, если сруб сел, можно и без него обойтись, и ничего никуда не выпадет, ну скажем на те же крепления как пластиковые окна ставят, главное не забывать чтобы крепление плавающим было..
Kelt писал(а):после чего баня одномоментно и с грохотом села
-если баня с грохотом села, то там в щели руки должны залезать и без мастера увидиш или у хозяев глаза в ж..пе были?? :D
Kelt писал(а):Еще, пазы в срубе (бревнах) делали вырубая топором
- это потому, что пил не было, я могу паз топором сделать но твёрже он от этого не будет, пилой можно подогнать так, что лезвие ножа не пролезет.. :)
Kelt писал(а):Дома из бруса и тесаных бревен - лучше сразу же обшить досками
- т.е сначала пишет что дом должен усадку дать, чтобы рамы не раздавило, а тут пишет что сразу досками обшить, трындабол... :twisted:
Kelt писал(а):енцы (бревна) в сруб, и при ремонте и при строительстве, надо подбирать так, чтоб в каждом углу сруба (перерубе) был и комель одного бревна и вершинка следующего в венце этого ряда,
..тоже не аксиома, при необходимости и навыке, можно и в одну сторону делать, нормальный плотник, всегда углы в один размер ведёт а не куда кривая выведет :no:

...а вообще, геморное это занятие срубы стрить, при современных материалах, сейчас и каркасный дом лучше строить.. ..если засыпные дома, с опилками, по 50-60 лет стоят, при расчётном сроке в 30, то современные без проблем за сотню лет отслужат.. ..главное не забывать о вентиляции и паро- и влаго изоляции.. :good:
..ну и в одно лицо можно строить не напрягаясь, 6-8 метров доску на попа поставит не проблема, а бревно, даже тонкое??? :D



Аватара пользователя
Kelt
Активный участник форума
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:35
Реальное Имя: Виталий
Откуда: Нарва, Эстония
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Домашнему мастеру на заметку

Сообщение Kelt » 23 дек 2011, 18:04

А почему из берёзы срубы не делают? Просто, мну интересно?



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

Re: Домашнему мастеру на заметку

Сообщение Борис » 23 дек 2011, 18:06

Kelt писал(а):А почему из берёзы срубы не делают? Просто, мну интересно?
Может тяжело обрабатывать? :scratch:



Аватара пользователя
Kelt
Активный участник форума
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:35
Реальное Имя: Виталий
Откуда: Нарва, Эстония
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Домашнему мастеру на заметку

Сообщение Kelt » 23 дек 2011, 18:10

Да, вроде, обрабатывается не сложнее сосны и ели. :unknown:



Аватара пользователя
ЕвгеХа
Активный участник форума
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:05
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 1308 раз

Re: Домашнему мастеру на заметку

Сообщение ЕвгеХа » 23 дек 2011, 18:12

..да видимо традицыонно, считалось тяжело в обработке, сейчас делают, у меня на родине лесорубы под конец сезона делают пару тройку бань, вроде подкалымить..
..ну и гниёт берёза довольно быстро



Аватара пользователя
Kelt
Активный участник форума
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:35
Реальное Имя: Виталий
Откуда: Нарва, Эстония
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Домашнему мастеру на заметку

Сообщение Kelt » 23 дек 2011, 18:25

Тогда, почему топорища и ручки на инструмент из берёзы? Заметь: осина считается материалом для бани, а берёза нет.



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Re: Домашнему мастеру на заметку

Сообщение FINN » 23 дек 2011, 18:28

Kelt писал(а):Я не великий спец, но т.к. имеется дом 1922 г. постройки с хоздвором, погребом, баней (был еще у деда ледник, но его уже сами убрали, целенаправленно т.к. полно холодильников и купить бензогенератор при проблемах с электросетью, сейчас совсем не проблема) - поэтому некоторый опыт, по ремонту деревянных конструкций, имею.....
C Мотолодки интересно-познавательно.
Фуяссе, думаю - Виталий "Кельт" накропал букафф, опытом поделился. :shock: :D А тут копипэйст.
*Счаз нагуглю и буду фуячить статьи как сапоги тачать и валенки валять, рыть колодцы и крыши крыть. :D



Аватара пользователя
Kelt
Активный участник форума
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:35
Реальное Имя: Виталий
Откуда: Нарва, Эстония
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Домашнему мастеру на заметку

Сообщение Kelt » 23 дек 2011, 18:34

Каюсь. Думал об этом. Но! Понравилось? :wink: Зацепило? :) А то сидим по норам и ищем ошибки :wink: Всё хорошо. Рад общению.



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Re: Домашнему мастеру на заметку

Сообщение FINN » 23 дек 2011, 18:37

Kelt писал(а):Каюсь. Думал об этом. Но! Понравилось? :wink: Зацепило? :) А то сидим по норам и ищем ошибки :wink: Всё хорошо. Рад общению.
Нормалёк. :wink:



Аватара пользователя
ЕвгеХа
Активный участник форума
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:05
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 1308 раз

Re: Домашнему мастеру на заметку

Сообщение ЕвгеХа » 23 дек 2011, 19:49

...высушенная осина осина почти не гниёт, и похожа на кость, правда здоровое дерево найти трудно, сердцевины сплош гнилые.. :)



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Re: Домашнему мастеру на заметку

Сообщение saw » 23 дек 2011, 22:53

Kelt писал(а):Тогда, почему топорища и ручки на инструмент из берёзы?
Достаточно твёрдая и крепкая древесина, но и тяжёлая по весу и если без современных инструментов, то и в обработке. Думаю в этом дело.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Домашнему мастеру на заметку

Сообщение SergeiS » 26 дек 2011, 19:12

Береза меньше вибрацию передает, с таими ручками удобней работать. Слышал когда-то от старого спеца



Аватара пользователя
kuzmich

Re: Домашнему мастеру на заметку

Сообщение kuzmich » 26 дек 2011, 23:27

Kelt писал(а):Тогда, почему топорища и ручки на инструмент из берёзы? Заметь: осина считается материалом для бани, а берёза нет.
Для стройки береза не годится- гниет быстро.Сруб лучший из ели, но ель менее долговечна чем сосна. поговорка Изба елова - голова здорова :hospital: . Супер баня из липы но не долго будет длиться праздник, быстро сгниет, потому строят из осины не гниет, по бактерицидным свойствам. Кол осиновый от туда, забивали всяким упырям , чтоб не ожили :evil: Для всяких ручек подходит береза из за доступности, а так ручки из бука, канадского клена и т.д. Если ударные ручки то груша, яблоня., из груши также тело рубанков делают, прочно и ударные нагрузки держит.



Аватара пользователя
ЕвгеХа
Активный участник форума
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:05
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 1308 раз

Re: Домашнему мастеру на заметку

Сообщение ЕвгеХа » 15 фев 2012, 22:19

..ну и чтобы не быть голословным пара фоток
100_1262.jpg
..это сруб, который купил, размечаем углы
100_1668.jpg
фундамент, арматура
100_1865.jpg
засыпка вокруг
Последний раз редактировалось ЕвгеХа 15 фев 2012, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора ЕвгеХа поблагодарил:
fast98
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
ЕвгеХа
Активный участник форума
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:05
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 1308 раз

Re: Домашнему мастеру на заметку

Сообщение ЕвгеХа » 15 фев 2012, 22:22

..продолжение
100_2080.jpg
начало установки сруба
100_2868.jpg
..и так далее
100_2870.jpg
сам процесс погонки, сторогаю воблеры :-)))
SAM_1764.JPG
..пока всё встало, подустал чо-то, приелось.. ..весна прийдёт и с новыми силами................ :dash: :D
За это сообщение автора ЕвгеХа поблагодарили (всего 5):
abirvalg, FINN, fast98, BrodygaSPb, Guly
Рейтинг: 10%
 



Ответить

Вернуться в «Болтаем обо всем»