Про Чудо обо всём
- vitja1777
- Участник форума
- Сообщения: 498
- Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
- Откуда: Эстония,Харьюмаа
- Благодарил (а): 2254 раза
- Поблагодарили: 2151 раз
Про Чудо обо всём
Всем доброго здравия!
Не такой уж частый я гость на озере, а вот более всего приключений наверное связанно именно с ним. Да, прошлая рыбалка с Игорем была более чем зачётная, так что к трём часам дня решили закругляться. После таких рыбалок охото снова и снова, вообщем манит обратно озеро. И заманило. Вчера, небольшой ветерок, небольшой снежок, всего пару градусов мороза и выходной. Всё совпало, почему бы и нет? В семь утра выхожу в озеро, ход сносный, видимость такая же. Шёл-шёл под ногами что-то изменилось, оглянулся, точка на берегу различима, куда должен выйти обратно, посмотрел на часы сорок пять минут, наверно чуть далековато. Пробую бриться, так и есть, с лунок идёт одна шуга, забрёл в знесённые заломы. Надо чутка вернуться. Минут пять взад и вот из четырёх три лунки чистые. Буду пробовать. А позёмка всё сильнее, и снежок пошёл, а вокруг всё белее, и вот берег уже смутно виден, на всякий случай вставляю ориентиры, удочку и бур в направлении обратного хода. Полавливаю с оглядкой, а ветерок всё усиливается,а видимость ухудшается. Лунки заметает на раз два, не то что вытащить снасть, спусть проблема, как не прикрываюсь. При этом рыба садиться на крючёк, как и в прошлый раз. Когда в очередной раз поднял голову и посмотрел вокруг, стало не по себе. Всё белым-бело, не знаю сколько видимость, метров сто, может чуть более, вижу только два своих ориентира, бур и кончик удочки. Паника через пятки начинала подбиратьсч к мозгам.
Примомнился случай. В давнишние времена приехали мы весёлой компанией на берег озера с резиновыми лодками. Самый главный заводила, товарищ майор, накачав свою, пошёл в озеро ловить на уху, наказав нам всё приготовить:костёр и всё что полагается, обустроить стойбище, начистить картошки и т. д. Было всё переделано, и даже кое-что выпито, смотрим мы как он там в озере руками машет, как рыбу тягает. Ах я тоже ещё успею порыбачить, накачиваю лодку и в его сторону. Подойдя поближе понимаю, это он на влнах так раскачивается. Пробую ловить, и рыба ловится, шикарные плотвички, окушки. В один момент оглядываясь на берег и понимаю, что вижу уже совсем не то место откуда выходил. Пробую якорные верёвки, так и есть, дна не достают. Понимаю, волнами сбило на большую глубину. Пытаюсь выгрести обратно, не там то было. Повезло ветер не отжимной, а боковой, до берега мне удолось добраться, но это было уже совсем другое место. Хорошо друг Володя сообразил и пошёл вдоль берега мне навстречу. Так и притащили лодку вдоль берега за верёвку к месту стоянки.
Вторая хорошо запомнившаяся история, уже не в столь далёкие времена. Приехали с другом Григорием, ему плоховато стало, говорит далеко не пойду, оставил я его в полу километре от берега, а сам отправился бобродить по белым просторам, и потихоньку ни с того ни с сего туман стал сгущаться, когда уже понял, что из-за него не понимаю где оставил друга, было уже поздно. Не знаю точно сколько часов блуждал, натыкаюсь на знакомые следы, и как буд-то не очень, но прямо скажем было не особо до рыбалки;прям как в старом лесу за грибами, ходишь - ходишь, как буд-то там, а как буд-то и нет, пока вконец не понимаешь, что заблудился. Но всё благополучно закончилось и в тот раз.
Так вот, на добрячую жарёху за пару часов я уже наловил, а паника вот она, уже где-то в середине живота. На фиг, надо сворачиваться, вокруг по-прежнему бело, и сам как снеговик. Упаковываю свои метки и понимаю, что смутно себе представляю в какую сторону двигать. Выбираю ориентиром ветер. Если он дул мне в затылок, то взад надо идти лицом. Так и пошёл, ага слева чуть сильные заломы, значит банка, надо забирать правее, пройдя по ощущениям пол пути, ого рыбак, беру на него, ещё правее. Когда подошёл к нему увидел и призрачные очертания берега, не разборчивые, но полегчало. Не посте снялся спросить в каком направлении стоянка, тебе какая, переспросил он, слава богу та оказалась. А вон говорит иди на того рыбака, чуть плюс минус. Пару слов за клёв, одни ерши говорит, значит не зря ходил подальше. Добредя до второго рыбака, уже и сам смог разглядеть берег, а подойдя к нему и поближе, и ветра нет, и с видимостью всё в порядке, хоть обратно иди. Но вглядываясь вдаль озера, всё по-прежнему белым-бело, понимаю, что ничего там подальше не изменилось. На чаы, всего-то одиннадцать, да рекордно короткая рыбалка, но закончил, так закончил, поеду домой, и рыбку успею ещё сегодня пожарить. Теперь уж наверно точно прикуплю компас, чтоб больше в такие истории не попадать. По приезду рассказал домашним историю, прям как в аномальную зону попал, посмеялись, пошутили, но на озере мне было не до этого. Вот как бывает. Просто хорошо, что всё хорошо закончилось.
Всем удачи и не хворать.
Не такой уж частый я гость на озере, а вот более всего приключений наверное связанно именно с ним. Да, прошлая рыбалка с Игорем была более чем зачётная, так что к трём часам дня решили закругляться. После таких рыбалок охото снова и снова, вообщем манит обратно озеро. И заманило. Вчера, небольшой ветерок, небольшой снежок, всего пару градусов мороза и выходной. Всё совпало, почему бы и нет? В семь утра выхожу в озеро, ход сносный, видимость такая же. Шёл-шёл под ногами что-то изменилось, оглянулся, точка на берегу различима, куда должен выйти обратно, посмотрел на часы сорок пять минут, наверно чуть далековато. Пробую бриться, так и есть, с лунок идёт одна шуга, забрёл в знесённые заломы. Надо чутка вернуться. Минут пять взад и вот из четырёх три лунки чистые. Буду пробовать. А позёмка всё сильнее, и снежок пошёл, а вокруг всё белее, и вот берег уже смутно виден, на всякий случай вставляю ориентиры, удочку и бур в направлении обратного хода. Полавливаю с оглядкой, а ветерок всё усиливается,а видимость ухудшается. Лунки заметает на раз два, не то что вытащить снасть, спусть проблема, как не прикрываюсь. При этом рыба садиться на крючёк, как и в прошлый раз. Когда в очередной раз поднял голову и посмотрел вокруг, стало не по себе. Всё белым-бело, не знаю сколько видимость, метров сто, может чуть более, вижу только два своих ориентира, бур и кончик удочки. Паника через пятки начинала подбиратьсч к мозгам.
Примомнился случай. В давнишние времена приехали мы весёлой компанией на берег озера с резиновыми лодками. Самый главный заводила, товарищ майор, накачав свою, пошёл в озеро ловить на уху, наказав нам всё приготовить:костёр и всё что полагается, обустроить стойбище, начистить картошки и т. д. Было всё переделано, и даже кое-что выпито, смотрим мы как он там в озере руками машет, как рыбу тягает. Ах я тоже ещё успею порыбачить, накачиваю лодку и в его сторону. Подойдя поближе понимаю, это он на влнах так раскачивается. Пробую ловить, и рыба ловится, шикарные плотвички, окушки. В один момент оглядываясь на берег и понимаю, что вижу уже совсем не то место откуда выходил. Пробую якорные верёвки, так и есть, дна не достают. Понимаю, волнами сбило на большую глубину. Пытаюсь выгрести обратно, не там то было. Повезло ветер не отжимной, а боковой, до берега мне удолось добраться, но это было уже совсем другое место. Хорошо друг Володя сообразил и пошёл вдоль берега мне навстречу. Так и притащили лодку вдоль берега за верёвку к месту стоянки.
Вторая хорошо запомнившаяся история, уже не в столь далёкие времена. Приехали с другом Григорием, ему плоховато стало, говорит далеко не пойду, оставил я его в полу километре от берега, а сам отправился бобродить по белым просторам, и потихоньку ни с того ни с сего туман стал сгущаться, когда уже понял, что из-за него не понимаю где оставил друга, было уже поздно. Не знаю точно сколько часов блуждал, натыкаюсь на знакомые следы, и как буд-то не очень, но прямо скажем было не особо до рыбалки;прям как в старом лесу за грибами, ходишь - ходишь, как буд-то там, а как буд-то и нет, пока вконец не понимаешь, что заблудился. Но всё благополучно закончилось и в тот раз.
Так вот, на добрячую жарёху за пару часов я уже наловил, а паника вот она, уже где-то в середине живота. На фиг, надо сворачиваться, вокруг по-прежнему бело, и сам как снеговик. Упаковываю свои метки и понимаю, что смутно себе представляю в какую сторону двигать. Выбираю ориентиром ветер. Если он дул мне в затылок, то взад надо идти лицом. Так и пошёл, ага слева чуть сильные заломы, значит банка, надо забирать правее, пройдя по ощущениям пол пути, ого рыбак, беру на него, ещё правее. Когда подошёл к нему увидел и призрачные очертания берега, не разборчивые, но полегчало. Не посте снялся спросить в каком направлении стоянка, тебе какая, переспросил он, слава богу та оказалась. А вон говорит иди на того рыбака, чуть плюс минус. Пару слов за клёв, одни ерши говорит, значит не зря ходил подальше. Добредя до второго рыбака, уже и сам смог разглядеть берег, а подойдя к нему и поближе, и ветра нет, и с видимостью всё в порядке, хоть обратно иди. Но вглядываясь вдаль озера, всё по-прежнему белым-бело, понимаю, что ничего там подальше не изменилось. На чаы, всего-то одиннадцать, да рекордно короткая рыбалка, но закончил, так закончил, поеду домой, и рыбку успею ещё сегодня пожарить. Теперь уж наверно точно прикуплю компас, чтоб больше в такие истории не попадать. По приезду рассказал домашним историю, прям как в аномальную зону попал, посмеялись, пошутили, но на озере мне было не до этого. Вот как бывает. Просто хорошо, что всё хорошо закончилось.
Всем удачи и не хворать.
- Рейтинг: 10%
-
- max67
- Активный участник форума
- Сообщения: 1398
- Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
- Реальное Имя: Игорь
- Откуда: Tallinn
- Благодарил (а): 88 раз
- Поблагодарили: 666 раз
Про Чудо обо всём
Витя не надо компас, наши телефоны, кинотеатры, газеты , библиотека, фотоаппарат и ещё не пойми чЁ- смартфон при установке Геотрекер (я пользуюсь ) проги еще и пишет твой маршрут. В полной невидимости держа запись твоего пути в руке можно ориентироаться и выходить или выезжать на точку старта.т[attachment=0]Screenshot_20210217-122546_Google Play Store.jpg[/attachment
- Рейтинг: 2%
-
- Janis
- Клуб "Striborg"
- Сообщения: 1602
- Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
- Откуда: LV
- Благодарил (а): 31 раз
- Поблагодарили: 283 раза
Про Чудо обо всём
Витя, а телефон у тебя кнопочный? извини за сарказм но я их уже лет пять как ни у кого не видел, хотя вру у бати моего кнопочный
- vitja1777
- Участник форума
- Сообщения: 498
- Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
- Откуда: Эстония,Харьюмаа
- Благодарил (а): 2254 раза
- Поблагодарили: 2151 раз
Про Чудо обо всём
Ребята, спасибо конечно за советы. Телефон берёг в потайном кармане, проскакивала мысль его достать, думаю совсем труба тогда достану. А так боялся намочить, пока достану, пока разберусь...
Говорю же мело, что с низу вверх, что сверху вниз, да при хорошем ветре. Надо в такую ситуацию самому попасть, чтоб прочувствовать. Ходить от лунки к лунки, как мы обычно ловим было не реально, только оставишь, через несколько минут на том месте сугроб,мармышку не успеваешь до дна спустить, она уже тормозит, на столько лунка снегом забита. А вы мне в такое время про электронику. Конечно, сидя дома можно шутить и прикалываться, но именно в то время, я жалел что не имею обычного компаса.
Говорю же мело, что с низу вверх, что сверху вниз, да при хорошем ветре. Надо в такую ситуацию самому попасть, чтоб прочувствовать. Ходить от лунки к лунки, как мы обычно ловим было не реально, только оставишь, через несколько минут на том месте сугроб,мармышку не успеваешь до дна спустить, она уже тормозит, на столько лунка снегом забита. А вы мне в такое время про электронику. Конечно, сидя дома можно шутить и прикалываться, но именно в то время, я жалел что не имею обычного компаса.
- Janis
- Клуб "Striborg"
- Сообщения: 1602
- Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
- Откуда: LV
- Благодарил (а): 31 раз
- Поблагодарили: 283 раза
Про Чудо обо всём
Просто была одна история два года назад когда человека на берег отправили и вдруг опустился туман, да такой что 50 метров не видать, и никто даже не подозревал что у него кнопочный телефон, и такие ситуации случаются, слава богу позёмки тогда не было но и до темноты не так уж далеко было, но всё закончилось нормально, хотя насколько я помню Саня его на берег то доставил, но на следующий день на озеро он не вышел, немного обморозился
- Stekloduv
- Клуб "Striborg"
- Сообщения: 4784
- Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
- Реальное Имя: Володя
- Откуда: Latvija Livani
- Благодарил (а): 5963 раза
- Поблагодарили: 12683 раза
- Контактная информация:
Про Чудо обо всём
У меня не кнопочный.... но я понятия не имею как он мне поможет берег найти
- Janis
- Клуб "Striborg"
- Сообщения: 1602
- Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
- Откуда: LV
- Благодарил (а): 31 раз
- Поблагодарили: 283 раза
Про Чудо обо всём
У тебя тыковка что надо тыковка, не надо прибедняться, ютюбблоггер
- max67
- Активный участник форума
- Сообщения: 1398
- Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
- Реальное Имя: Игорь
- Откуда: Tallinn
- Благодарил (а): 88 раз
- Поблагодарили: 666 раз
Про Чудо обо всём
Чтобы не бояться погодных условий покупайте телефоны с IP64 аля типа водостойкие, чуть дороже обычных, но на самом деле не потеют зимой лёжа в кармане и летом не боятся ливня, типа на 1м кинул в воду на час, вынул и он работает. По факту так и есть, имею опыт работы на установке по очистке воды от нефтепродуктов, в них сера и соответственно в воздухе вокруг тоже, на самом деле там много чего ещё.
Не важно, но телефон у меня там сдох через год на гарантии, а потом на зимней рыбалке стал просто экран белым, аккурат на 1 день по окончании гарантии. Сейчас у меня 3 -й герметичный, соответствует стандарту ип67, чуток дороже и работает уже 3 год.
Кому интересен Геотрекен наберите в нете: Как пользоваться Геотрекером и там найдёте кучу видосов и описаний. На крайняк детей напрягаем расскажите и поясните, можно внуков.
Кому интересен Геотрекен наберите в нете: Как пользоваться Геотрекером и там найдёте кучу видосов и описаний. На крайняк детей напрягаем расскажите и поясните, можно внуков.
- Рейтинг: 2%
-
- FIL
- Просто Гуру
- Сообщения: 6701
- Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
- Откуда: Tallinn-Омеду
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 1809 раз
Про Чудо обо всём
Виктор, ну тебе с твоим опытом, что то советовать , так просто прониклись , согласен, не понятки могут случится со всяким , ни кто от них не застрахован.
Как Янис раньше и сказал о случаи с заблудившимся .
Так вот по выходе на лед , а они были на своей технике , я им посоветовал оставить ее на берегу и ехать со мной в виду плохих условий передвижения по льду и погодных условий , но они категорически хотели ехать сами и чего типа их учить они тут не в первой , да и были старше меня .
Закончилось тем , что у них решивши уехать от нас , сломалась техника в озере , объяснить, где они находятся не смогли , плюс стемнело . Короче исккал их по следам , закончили поиски по моему уже ближе к полу ночи.
Да уж, по выходу на Чудо не упрощайте ситуацию , все может быть быстро поменятся и там где было всё ок ,тут же может быть и не ок.
Да и на телефон записанные карты гугл с трафиком и тот же компас , наше всё и некуй его жалеть что он промокнет , тут самому бы не про пропасть .
- Рейтинг: 8%
-