Про Чудо обо всём

Здесь можно...
Ответить
Аватара пользователя
Вадим Нарва
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 20:10
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 626 раз

Чудское озеро

Сообщение Вадим Нарва » 06 янв 2022, 07:24

Dmitri576 писал(а):
06 янв 2022, 07:00
☝️Активный поиск😉
100%. Если хочешь окуня поймать, даже не поймать, а наловить, то не сидишь на месте дольше 5 минут. Когда просверлишь километр лунок, обязательно наткнёшься на активного. А в толпе обычно рыба разбита, да и поджопники не дадут порелаксировать. Как нибудь можно состыковаться, вместе погонять полосатого
За это сообщение автора Вадим Нарва поблагодарил:
Andreise
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Fugitive
Активный участник форума
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:51
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Tallinn&Pärnu
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 709 раз

Чудское озеро

Сообщение Fugitive » 06 янв 2022, 07:57

Вадим Нарва писал(а):
06 янв 2022, 07:24
не сидишь на месте дольше 5 минут
Таже тема в Пярну - просверлил, минут пять посидел и дальше пошел. В толпе делать нечего, а вот метров 100-200 от толпы вполне может стоять красивая стая, но на таком расстоянии быстро вычислят поджопники и наковыряют луной прямо у тебя в мешке.
За это сообщение автора Fugitive поблагодарил:
Andreise
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Dmitri576
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 21:36
Откуда: Таллинн,клуб Pelikan
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 205 раз

Чудское озеро

Сообщение Dmitri576 » 06 янв 2022, 09:40

Вадим Нарва писал(а):
06 янв 2022, 07:24
то не сидишь на месте дольше 5 минут
Я бы даже конкретнее сказал,3-5 минут на лунке.Этого вполне достаточно,чтобы пробить все горизонты.Так же неплохо иметь т.н. "поисковые" блёсны,которые работают на всех водоёмах по окуню более-менее одинаково хорошо,не важно,мелкому или крупному.Если мелочь нашёл,значит,и горбатый где-то рядом,вот тогда можно попробовать смену приманок.Самоделок у меня мало,как поисковую я обычно Сальмо 3 использую,она у меня работает везде.Балансиры на Чудском тоже собирают неплохо.А вообще, Андрей,ты же знаешь мои контакты,что тебе мешает позвонить или написать?😃Тем более я в отпускЕ с понедельника,ненадолго правда,но,имей ввиду 🤝😉
За это сообщение автора Dmitri576 поблагодарил:
Andreise
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

Чудское озеро

Сообщение Борис » 06 янв 2022, 10:26

Я не знаю скока это в минутах, но я делаю 100 взмахов. Бывало, и не один раз, что окунь начинал брать на 95-96-ом взмахе.. ;-)
За это сообщение автора Борис поблагодарил:
Andreise
Рейтинг: 2%
 



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Про Чудо обо всём

Сообщение Andreise » 06 янв 2022, 11:30

Dmitri576 писал(а):
06 янв 2022, 07:00
При поиске крупного горбача могу посоветовать не брать с собой мотыля, только блесна, балансиры, раттлины итп...
У меня опыт противоположный. При поиске плотвы с мормышкой и мотылём, влетали как-раз самые крупные окуни! Блеснение же в этих местах приносило матросиков😏
Даи про Пярну слышал, что если в толпу дровосеков приходили мотыльщики - клёв у всех прекращался, а они начинали таскать окуня на мормышку с мотылём🙄

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Вадим Нарва, Вадим спасибо! Я с удовольствием! Вот едем в пятницу на чудо, с нами Борода, Буксир, - будет на кого посмотреть🎣🎣🎣 Они как-раз по окуню едут. Я наверно на плотву сяду, но если мороз будет, то лучше наверно побегать окуня поискать🎣



Аватара пользователя
Dmitri576
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 21:36
Откуда: Таллинн,клуб Pelikan
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 205 раз

Про Чудо обо всём

Сообщение Dmitri576 » 06 янв 2022, 11:58

Andreise писал(а):
06 янв 2022, 11:33
будет на кого посмотреть Они как-раз по окуню едут.
Надо тебя как-нибудь пригласить на северный берег, куда-нибудь в район Алайыэ,там у меня есть возможность ночлега и аренды снегохода😉☝️Уже собирались в том году,но не сложилось.В этом году тоже толпу собираем😉Посмотришь,как мы ловим на севере 😁🤝
За это сообщение автора Dmitri576 поблагодарил:
Andreise
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Вадим Нарва
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 20:10
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 626 раз

Про Чудо обо всём

Сообщение Вадим Нарва » 06 янв 2022, 13:47

Andreise писал(а):
06 янв 2022, 11:33
с нами Борода, Буксир, - будет на кого посмотреть
Ребята, конечно, авторитетные. Но посмотрел последние видео, как их секухи работают, не всё так красочно, как описывают на словах. Тоже, то штопором летят, то захлёстываются, в общем знакомая проблема. Я ловлю, за редким исключением, только на впай. Не потому, что так поклёвок больше, а просто элементарно не хочется руки морозить при снятии рыбы. Кто видел мой процесс поймут о чём я. На руки набрал, перчаткой секушку взял, стряхнул рыбу, секуху в лунку. 3 секунды, секуха уже снова ловит. С тройниками гемора больше. И секушки в коробке только моего производства. Вот намедни сваял ещё немного. В процессе отсеиваются большинство, остаются самые. Я это к чему. Вот только что отобрал штук пять топовых из лучшей коробки. Посмотрел, они все совершенно разные по форме и по весу. Вот бы их посмотреть на глубине. Может тогда какой то принцип нарисуется, какая игра нужна для правильной секухи. До сих пор не знаю,хотя на секухи ловлю не один десяток лет. А в прошлом годе ни разу мотылём руки не пачкал :) .



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Про Чудо обо всём

Сообщение Janis » 06 янв 2022, 14:23

Вадим Нарва писал(а):
06 янв 2022, 13:47
Может тогда какой то принцип нарисуется, какая игра нужна для правильной секухи. До сих пор не знаю,хотя на секухи ловлю не один десяток лет. А в прошлом годе ни разу мотылём руки не пачкал .
Для этого я думаю жизни мало что бы понять, летом бывает 4 одинаковых воблера, а только один работает, так что тут непонятно что может повлиять.



Аватара пользователя
Dmitri576
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 21:36
Откуда: Таллинн,клуб Pelikan
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 205 раз

Про Чудо обо всём

Сообщение Dmitri576 » 06 янв 2022, 18:13

Вадим Нарва писал(а):
06 янв 2022, 13:47
секушки в коробке только моего производства. Вот намедни сваял ещё немного
А взглянуть можно? Сразу говорю,копировать и продавать не буду,руки не из того места растут,чтоб ваять😂Так, интересно очень,самоделка самоделке рознь, может,у меня аналоги есть какие☝️🤝



Аватара пользователя
Вадим Нарва
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 20:10
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 626 раз

Про Чудо обо всём

Сообщение Вадим Нарва » 06 янв 2022, 19:22

Ну почему нет? В воскресенье планирую на озеро. Как раз в Алайые. Звони 5117676.



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Про Чудо обо всём

Сообщение Andreise » 06 янв 2022, 23:54

Вадим Нарва, Вадим, если вы про Валерино последнее видео, что на Румму он на прошлой неделе снимал, то я там тоже присутствовал, а блёсны на тесте были Питерские, от известного мастера. Если не ошибаюсь, Антон Малюгин его зовут, на питерском рыболовном форуме ник Tulos. У меня его блёсны уже лет 5 как приобретены. Как я понял, это тестовые модели, переданные Валере для тестов. Могу и ошибаться, я за этим не слежу😎
Про Валерины же блёсны скажу так: качество исполнения и игра хорошая, это очевидно. Но прошлый сезон я не мог их разловить - местные в метре от меня тягали окушков одного за другим, а я сосал чупачупс. А блёсен Валериных у меня, на минуточку, полная коллекция и ни одна не выстреливала.🤬🤬🤬
Но под конец сезона всё-таки разловил, в одну рыбалку окунь садился на каждом забросе!
Саше (Gramzda), выслал в подарок 3 его блесны и он, на моё удивление, стал успешно на них ловить - тому в подтверждение последние его видео про Чудо.
Так-что и у меня нет однозначной оценки по Валериным блёснам...
Теперь вернёмся к вашему вопросу😎 Если интересно посмотреть на игру ваших блёсен под водой, то нужна подводная камера. У меня такая есть, да и не только у меня. Можно организовать совместный выезд или взять попользоваться и самостоятельно посмотреть что как под водой играет👍
И да, про впаянные крючки - абсолютно согласен! На много проще ловить!
А вообще-то пора бы уже начать разговор о зимнем слёте, в соответствующем разделе🤓 По телику синоптики ванговали что весна будет ранняя и тёплая. Соответственно до Марта лёд может не достоять😏

П.С. Вот посмотрел видео Валеры, там действительно 99% блёсен тупо не работают 🙄 Это точно нерабочие варианты. Может они не для 8ми метров предназначены и для другого диаметра лески, так-как на видео они все тупо гвоздят и перехлёстываются🤨😏



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Про Чудо обо всём

Сообщение Janis » 07 янв 2022, 09:41

Andreise писал(а):
06 янв 2022, 23:54
Но прошлый сезон я не мог их разловить - местные в метре от меня тягали окушков одного за другим, а я сосал чупачупс.
Запишись на мастерклас к Вадиму, много нового для себя поймёшь, если конечно Вадим не сильно занят и у него есть интерес, мы это всё проходили, в 2003 году ещё при первой встрече, хотя не могу сказать что до этого не ловил окуня на блесну. Просто в каждом водоёме есть свои нюансы и предпочтения рыбы, если ловить на Пярну чудскими блёснами, то результата не будет и наоборот, на местных озёрах тоже чудские блёсна не рулят, можно на балансирчик половить, это универсальная приманка, но не под 8-9 метров заточеная приманка, да при этом ты правильно заметил что на игру ещё может влиять и толщина лески, так что очень много всего до чего приходится доходить самостоятельно. Весной когда удалось разловить блёсны, просто окунь стал более активным, а то что проффесионалы делают, которые с детства ловят на чудскую секушку, это совсем другой уровень, задумайся о фразе "луку раскачать" только своим мастерством умением и блесной проверенной
За это сообщение автора Janis поблагодарил:
Andreise
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Вадим Нарва
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 20:10
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 626 раз

Про Чудо обо всём

Сообщение Вадим Нарва » 07 янв 2022, 10:49

Ребята, ну какой мастер класс? Из меня учитель так себе. Конечно могу рассказать, показать, что знаю, но это сугубо моё мнение и наработки. Среди моих друзей есть настоящие профессионалы, рядом с которыми и близко не стоял. И каждый проповедует свою религию. Свои приблуды, свой стиль, своё видение где, как и на что. Поэтому я и говорю, что нет понятия, что вот так и не иначе. Всю дорогу что то новое. Есть какие то базовые понятия, а остальное только свои наработки. Вот взять секушки. Есть понятие научить плавать. Значит подобрать игру, толщину лески, даже ниточки на крючке имеют значение. Я не говорю, что блёсны от известных гуру плохие, наоборот, отличные блёсны, но руки и оснастку под них надо затачивать. Это однозначно. Поэтому я всего лишь ученик, тоже хочу научиться лучше понимать всю эту тему. И открыт для экспериментов.
Ну как нибудь встретимся за рюмкой чая, поболтаем.
За это сообщение автора Вадим Нарва поблагодарил:
Andreise
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Про Чудо обо всём

Сообщение Janis » 07 янв 2022, 11:20

Вадим Нарва писал(а):
07 янв 2022, 10:49
Ребята, ну какой мастер класс? Из меня учитель так себе. Конечно могу рассказать, показать, что знаю, но это сугубо моё мнение и наработки.
Вадим я поэтому написал, если тебе это интересно, а так конечно для начала надо человеку показать базу с чего начать и какие самые распространённые ошибки, мы все ловим и все ловим по разному, я уже не раз писал что у каждого свой путь и его надо пройти самому. Вот жаль от нас ушёл Вадим Стрём, вот где теоретическая база была да и поучить мог и замечание сделать что не так взмахи делаешь, не так удочку держишь и что какие то эксперименты не дадут ни какого результата.



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Про Чудо обо всём

Сообщение Andreise » 07 янв 2022, 11:35

Попробую завтра/послезавтра найти время ( если клёва не будет :) ) и заснять на видео работу моих блёсен в моих руках. Глубина будет 6-8 метров, то есть оптимальная для чуда. Видос выложу сюда, посмотрим наглядно работу разных блесен и разберём ошибки и отсеем неудачные железки, а то места в коробочках не хватает :)



Аватара пользователя
Проф
Активный участник форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 11:50
Реальное Имя: Игорь
Откуда: пригород Ревеля.
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Про Чудо обо всём

Сообщение Проф » 07 янв 2022, 23:37

Это немного ранее Сабонеева, но так же о рыбалке. :D :beer:
:beer: https://www.youtube.com/watch?v=NREjlHECnkA&list=RDGMEMc6JZQrQ__ROET3gGdz-TrwVMZ1v8xhe5bwM&index=27



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Про Чудо обо всём

Сообщение saw » 09 янв 2022, 14:31

https://informpskov.ru/news/376426.html
А вот что натворило с другой стороны озера.



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Про Чудо обо всём

Сообщение Andreise » 09 янв 2022, 22:14

Сегодня за ночь лёд в берег немного двинуло, 3 новые пороги в районе Ниина/калласте



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Про Чудо обо всём

Сообщение Andreise » 11 янв 2022, 12:20

Janis,
Спасибо за советы!
В общем то специфику ловли я уже усвоил. Что касается плотвы, уже в прошлом сезоне я опробовал новую тактику от Профа, за что ему отдельное спасибо! 😎👍 Но, как оказалось в этом сезоне, на одной тактике не выедешь, нужен свой подход! Первый выезд этого сезона в компании Игоря это наглядно показал! Урок усвоен и закреплён практикой! Пока вопросов нет.
Так-что если говорить о прошлой рыбалке, могу с уверенностью сказать что делал всё по феншую, рыбу собрал, но она тупо отказывалась клевать🤨 Пробовал все методы, от мармышек до донок. На последние собственно и поднял 99% улова.
Что касается ловли окуня, то тут я всегда вспоминаю слова Валеры Бороды: «Рыбу надо ловить там, где она есть» то есть надо искать!!!
На этой яме, где мы провели 2 дня, рыбы было полно, но размер её был ни о чём😏
Латыши брали всё подряд и уловы получались до 10кг. Но мне это не надо. Я предпочту поймать 2-3 окуня за 300г, нежели набить мешок мальками.
В первый день я ходил по заломам и блеснил, но стало понятно - размер окуня ни о чём. По этому собственно и не стал в него упираться.
В субботу вечером, договорились с извозчиком что он нас закинет на 8-9км, на разведку по окуню, но он пасанул и в воскресенье отказался туда везти. В итоге мы оказались на техже местах🙄
В общем результат был предсказуем😏
Пешком ходить за окунем - дело неблагодарное, нужна техника или извозчик, готовый целый день искать стаю и возить тебя по точкам. Такие есть, будем пробовать!



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Про Чудо обо всём

Сообщение Janis » 11 янв 2022, 12:38

Андрей, спасибо, пояснил, я так скажу, в детстве со мной много возился отец, и это как раз твой случай, ты правильно делаешь, ты сына заинтересовал, я надеюсь он и через 5 лет выберет поездку на озеро вместо того что бы поиграть в psp например.
За это сообщение автора Janis поблагодарил:
Andreise
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Sanjaevr
Участник форума
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 16:01
Реальное Имя: Александр
Откуда: Эстония Раквере
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 79 раз

Чудское озеро

Сообщение Sanjaevr » 18 янв 2022, 15:41

Андрей,зачем тогда блесна?Прицепил гайку и мушек гирлянду и счастье :Yahoo!:Если на голову окуню встать он и на гайку среагирует. Пробовал как то давно и забросил(даже глаз редко подсаживаю),на балансах и так 3 крючка :DКогда -то давно Батя,ставил поверх секуши тройничек с ниткой,но тогда цель была СИГ,но и окуня садились и неплохие,но в то время окунь нафиг некому не нужен был :D



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болтаем обо всем»