Наши увлечения,помимо рыбалки

Здесь можно...
Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Наши увлечения,помимо рыбалки

Сообщение Ikel » 13 янв 2013, 06:30

SASS Молодец :good:
Это из массива каменного сделано? Или литьё, или как там его, столешницы ещё так делают.

Воблер подарковый можно забубенить сувенирный. Если человек хороший, то маленький. Если не очень, то пудовый воб :crazy:
За это сообщение автора Ikel поблагодарил:
SASS
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
SASS
Участник форума
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 11:17
Реальное Имя: Александр
Откуда: EST Tallinn : FIN Helsinki
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: Наши увлечения,помимо рыбалки

Сообщение SASS » 13 янв 2013, 06:54

Ikel писал(а):SASS Молодец :good:
Это из массива каменного сделано? Или литьё, или как там его, столешницы ещё так делают.

Воблер подарковый можно забубенить сувенирный. Если человек хороший, то маленький. Если не очень, то пудовый воб :crazy:
Все вещи сделаны из натурального камня , взятый у матушкии природы . Технологию добычи , обработки ....здесь пожалуй не будем обсуждать .
Насчёт подарочного воблера из мрамора мне понравилась :good: , как нибудь забацаю .
За это сообщение автора SASS поблагодарил:
Ikel
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Наши увлечения,помимо рыбалки

Сообщение BrodygaSPb » 17 янв 2013, 16:20

SASS
:shock: Александр, КРАСОТА!!! Интересно было бы посмотреть как рождаются такие шедевры? Может есть свой сайт/страничка???



Аватара пользователя
SASS
Участник форума
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 11:17
Реальное Имя: Александр
Откуда: EST Tallinn : FIN Helsinki
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: Наши увлечения,помимо рыбалки

Сообщение SASS » 18 янв 2013, 07:22

BrodygaSPb писал(а):SASS
:shock: Александр, КРАСОТА!!! Интересно было бы посмотреть как рождаются такие шедевры? Может есть свой сайт/страничка???
Благодарю за отзыв ! Ксожалению я не могу выложить интересующий вас источник сразу , просто не знаю такого ресурса . Обрывочной инфы у меня конечно много , но так чтобы со всеми этапами от начала и до конца .....нету . Я подумаю как можно сделать подобный отчёт в виде фотографий и видео , наподобие как воблеры строят .
За это сообщение автора SASS поблагодарили (всего 2):
BrodygaSPb, Edu
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Авдей

Re: Наши увлечения,помимо рыбалки

Сообщение Авдей » 18 янв 2013, 13:24

Я тоже немного балуюсь резьбой, но совсем даже не по камню... - линолеум. Экслибрисы.

Изображение

Изображение

правда это очень редко... - когда нахлынет.



Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Наши увлечения,помимо рыбалки

Сообщение Edu » 18 янв 2013, 16:45

Авдей писал(а):Я тоже немного балуюсь резьбой, но совсем даже не по камню... - линолеум. Экслибрисы...
Какие талантливые люди во круг! Василий, очень красивые работы! Если я правильно понял, то это печать(клеймо) для коллекционеров, в данном случае книг?
А вы не пробовали на воблерочках, штихелем что-то украсить?



Аватара пользователя
Авдей

Re: Наши увлечения,помимо рыбалки

Сообщение Авдей » 19 янв 2013, 04:09

Про воблеры я как то даже не подумал, что можно попробовать на них что-то вырезать...
Может и до этого дойдёт - спасибо за идею.



Аватара пользователя
SASS
Участник форума
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 11:17
Реальное Имя: Александр
Откуда: EST Tallinn : FIN Helsinki
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: Наши увлечения,помимо рыбалки

Сообщение SASS » 19 янв 2013, 09:53

BrodygaSPb писал(а):SASS
:shock: Александр, КРАСОТА!!! Интересно было бы посмотреть как рождаются такие шедевры? Может есть свой сайт/страничка???
Здравствуйте Олег ! А также все остальные друзья :) !
В этом коментарии я постораюсь в кратце изложить , каким образом и из чего рождаются мои изделия из камня . Начну с того , что материал который используется в работе , берётся в природе , добывается в карьерах . Это весьма сложный и технологичный процесс . Камень есть практически в каждой стране , но со своими особенностями : цветовая гамма , внутренняя структура , твёрдость ....и т.д. С камнем которым работал я , выглядит таким образом . Это большая пластина с размерами примерно : длинна 3 м. , ширина 1,8 м , толщина 3 см.

Надеюсь на этом кадре вы увидете , как выглядят эти пластины . Они стоят в вертикальном положении в пачках :
DSC02931.JPG
Затем материал поступает в цех на дальнейшую обработку . Прежде всего его надо напилить на заготовки , будущего изделия . Загружаем эту пластину на пилу . Головка оснащённая режущим диском по краю которого припаены алмазные сигменты , нарезает на детали нужного нам размера . Скажу сразу , все процесы обработки в дальнейшем производятся с водой . Вода охлождает инструмент и борется с пылью .

Эта пила работает Полностью в автоматическом режиме . Делаеться программа (файл) и вперёд , головка сама режит :) . Ты стоишь рядом и созерцаешь этот процесс , размышляя -" какая классная машина , сама режит ...." или -" почему всё таки мне директор так мало платит ...." :D .
DSC02930.JPG
Хотел я вставить видео ролики , некоторых процессов но к сожалению не получилось .
На следующем кадре тоже пила . Это уже полуавтомат , на ней можно работать как в ручном режиме так и автоматическом .
DSC02949.JPG
После того как заготовки нарезаны они могут поступать в машину которая обрабатывает резанный край . Эта машина придаёт нужную конфигурацию края , затем шлифует и полирует его . Выглядет она так :
DSC02928.JPG
Трудно конечно понять вам , как она работает :) ? Нет у меня такой фотки , которая обьясняет этот процесс . Ну это и не важно , такие детали можно опустить . У вас возможно создаётся впечатление , что оборудование высоко технологичное , современное . Так оно и есть :) . Но между тем , друзья мои , совсем ещё не давно вот эти большие каменные пластины я рапиливал в ручную , при помощи болгарки и в дальнейшем процессе обработки камня использовал минимальное количества инструмента . Прогресс не умолимо движется вперёд и мы с ним .


На этом кадре машина , в народе " Водорезка".
DSC02927.JPG
Принцып её работы заключается в следующем : вода вместе с песком под большим давлением выстреливаеться в камень , прорезая его насквозь . Головка движется по заранее сделанной программе . Головка может двигаться по любой параболе .Для примера можно вырезать буквы или такого дельфина , которого я выставлял в своих работах , выставленных выше .
Продолжение следует :) :
За это сообщение автора SASS поблагодарили (всего 5):
FINN, Edu, Fugitive, guntars74, BrodygaSPb
Рейтинг: 10%
 



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Re: Наши увлечения,помимо рыбалки

Сообщение FINN » 19 янв 2013, 10:11

SASS писал(а):.... . Камень есть практически в каждой стране , но со своими особенностями : цветовая гамма , внутренняя структура , твёрдость ....
Саня, ты теперь живешь в стране камней. :D



Аватара пользователя
SASS
Участник форума
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 11:17
Реальное Имя: Александр
Откуда: EST Tallinn : FIN Helsinki
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: Наши увлечения,помимо рыбалки

Сообщение SASS » 19 янв 2013, 10:53

Продолжение :

Здесь я хочу познакомить вас с одним из способов обработки края камня . В итоге это получиться полная имитация толстого камня . Изделие как будто сделано из толстого массива камня :
DSC02946.JPG
Если посмотреть в край этой столешницы , мы видим толстый массив камня 60мм. , а если обратить внимание на край отверстия в столешнице то оно уже 30мм. Как так :scratch: ? Следующий кадр нам всё объяснит :
DSC02942.JPG
Надеюсь уже все поняли , как это получилось ? На основную столешницу с задней стороны приклеиваются заранее напиленные полоски , примерно 10см. шириной . Клей и струбцины мне в этом помогут :) . Затем заготовка снова возвращается на пилу . Срезаю по 1-му см. с каждой стороны , что даёт нам ровный резанный край :
DSC02943.JPG
Затем край нужно зашлифовать и заполировать . Это можно сделать как в станке так и ручным инструментом . Выглядит в итоге так :
DSC02944.JPG
Переворачиваем лицевой стороной кверху и офигиваем : " Какая же красивая штука получилась .....день прожит не зря .....какой же я молодец " :D :good: :
DSC02947.JPG
В следующей заметке покажу ещё одну штуку , которую когда то делал .
За это сообщение автора SASS поблагодарили (всего 9):
Edu, FINN, Oleg, Fugitive, hozyain37, ЕвгеХа, Arnis, guntars74, BrodygaSPb
Рейтинг: 18%
 



Аватара пользователя
SASS
Участник форума
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 11:17
Реальное Имя: Александр
Откуда: EST Tallinn : FIN Helsinki
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: Наши увлечения,помимо рыбалки

Сообщение SASS » 19 янв 2013, 12:52

Саня, ты теперь живешь в стране камней. :D
Да Юрик , я заметил :) , камня здесь хватает . Думаю вот , свой ник сменить на Флинстоун (Flinstone) :D .



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Re: Наши увлечения,помимо рыбалки

Сообщение FINN » 19 янв 2013, 14:44

SASS писал(а):Да Юрик , я заметил :) , камня здесь хватает . Думаю вот , свой ник сменить на Флинстоун (Flinstone) :D .
Лучше "Вольный Каменщик". :D



Аватара пользователя
SASS
Участник форума
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 11:17
Реальное Имя: Александр
Откуда: EST Tallinn : FIN Helsinki
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: Наши увлечения,помимо рыбалки

Сообщение SASS » 21 янв 2013, 08:12

Здорово други ! Как я и обещал выложу ещё один маленький отчётец об одной штуковене , которую когда то делал . Это какая то рабочая поверхность на кухонный стол . Работа сама была интерессная , хотя цветовая гамма , как подобраны между собой камни , мне не нравится . Формы изделий и прочии нюансы , клиент обсуждает с дизайнером а я только выполняю .
Здесь представлена заготовка , которую можно сделать несколькими способами : на "водорезке " , в станке CNC(полностью програмное управление ) или вырезать вручную :) :
DSC02920.JPG
Последний способ конечно трудоёмкий , займёт много время ....но выполнимо . В домашних условиях такого не сделать , для этого уже нужна своя мастерская . Далее с задней стороны я вклеивал камень другой цветовой гаммы , который и закрыл центральное отверстие :
DSC02940.JPG
DSC02941.JPG
После того как клей подсох ( а сохнет он довольно быстро ) я там... всякие волшебные слова знаю :) , делаю доводку ручным инструментом : шлифую , полирую , руками много раз проведёшь по поверхности и по краю , таким образом проверишь наличие сколов и дефектов :
DSC02935.JPG
Ручной инструмент используется разный . На этой фотке " ружьё " :) немного побольше , чем на предыдущей :
DSC02938.JPG

После механической обработки высушиваем камень , обрабатываем различными химическими составами . Это нужно для того , что бы камень не впитал в себя как губка , случайно разлитые напитки : кофе , томатный сок , сироп ......и т.д.
Всё :D . Финиш . Надеюсь мой отчётик кому то был интересен .
За это сообщение автора SASS поблагодарили (всего 13):
сергей, Alexei, AndrisM, Владимир(Д-пилс), BrodygaSPb, Edu, Jaroslav, FINN, Stekloduv, MigeljM, VladS, abirvalg, AleksEst100
Рейтинг: 26%
 



Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Наши увлечения,помимо рыбалки

Сообщение Edu » 21 янв 2013, 16:11

FINN писал(а):Лучше "Вольный Каменщик". :D
Юр, спасибо!
В субботу, лично, в живую, сжимал руку "вольному каменщику". :beer: Судьба воблера из камня уже определена, осталось найти подходящий камень. :wink:
Даже успели сфотографироваться. Очень рад знакомству, Саша!



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1577 раз

Re: Наши увлечения,помимо рыбалки

Сообщение сергей » 21 янв 2013, 17:03

SASS писал(а):обрабатываем различными химическими составами . Это нужно для того , что бы камень не впитал в себя как губка , случайно разлитые напитки : кофе , томатный сок , сироп ......и т.д.
Никогда-б не подумал ,что камень может в себя что-то впитывать.Спасибо,очень познавательно!



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Re: Наши увлечения,помимо рыбалки

Сообщение FINN » 21 янв 2013, 17:20

SASS писал(а):... Всё :D . Финиш . Надеюсь мой отчётик кому то был интересен .
Супер! :good:



Аватара пользователя
SASS
Участник форума
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 11:17
Реальное Имя: Александр
Откуда: EST Tallinn : FIN Helsinki
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: Наши увлечения,помимо рыбалки

Сообщение SASS » 22 янв 2013, 09:05

Юр, спасибо!
В субботу, лично, в живую, сжимал руку "вольному каменщику". :beer: Судьба воблера из камня уже определена, осталось найти подходящий камень. :wink:
Даже успели сфотографироваться. Очень рад знакомству, Саша!
Эду , анологично рад нашему знакомству :) , камень обязательно подберём , воблер заточим , в ванне настроим игру и пойдём на водоём испытывать..... как он глушит рыбу :D :wink: . Приэтом желательно рыбе надо попасть в голову с первого заброса , чтоб не спугнуть и наверняка :lol: .
Фото с нашей встречи прилогаю ниже :

Добавлено спустя 31 минуту 31 секунду:
Не получается прикрепить фоту....пока :) .



Аватара пользователя
SASS
Участник форума
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 11:17
Реальное Имя: Александр
Откуда: EST Tallinn : FIN Helsinki
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: Наши увлечения,помимо рыбалки

Сообщение SASS » 22 янв 2013, 10:42

20130119_153618.jpg
Ну вот плучилось :dance3: .



Аватара пользователя
osminog
Участник форума
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 19:29
Реальное Имя: Александр
Откуда: Питер
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Наши увлечения,помимо рыбалки

Сообщение osminog » 27 янв 2013, 20:48

всем привет!!!Очень хороший раздел должен получится :good:



Аватара пользователя
F.I.N.
Участник форума
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 14:12
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Наши увлечения,помимо рыбалки

Сообщение F.I.N. » 22 фев 2013, 19:19

Поворот 354354.jpg
Исходная фото
К 23 февраля решил армейским товарищам проживающим в другой стране небольшой подарочек сделать.
Привести в порядок их фотографию. Это одно из моих увлечений. реставрация старинных фото.
Поворот 354354б.jpg
После пары часов работы
За это сообщение автора F.I.N. поблагодарил:
сергей
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Наши увлечения,помимо рыбалки

Сообщение Strjem » 22 фев 2013, 21:15

Клёво с фоткой получилось, но по ходу дела можно было бы и звания новые присвоить и медальки б не помешали! :D
Я после учебки получив корки командира танка стал художником полка, ну так получилось, рисовать бляха любил ооочень. Так я себе в петлицы на место танчиков из люминя пришпендорил купленные в чипке а затем модернизированные надфилем пушечки, превратившиеся в кисточку и карандаш крест - накрест. Все смотрели на меня с восхищением и завистью. Служи я в артилерии наверное б не заметили а вот в танковой части это быстро стало палевом. И однажды от большой и злой шишки в звании полковника и чине замполита нашей танковой дивизии я получил повышение с дальнейшим продолжением несения службы на губе! :D



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болтаем обо всем»