Воблер своими руками: Архив 1

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Закрыто
Аватара пользователя
Евгений 55
Участник форума
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 22:02
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Мурманск-Минск - Petah-tikva Israel
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 281 раз

Сообщение Евгений 55 » 25 окт 2009, 00:55

BrodygaSPb писал(а): Да я догадываюсь что не чугун, поподробнее бы. :lol: На что похоже?
Вот пожалста: :RTFM: К ценным породам древесины относится и такое красное дерево, как калифорнийская секвойя. Это дерево имеет легкообрабатываемую мягкую древесину. Относится оно к семейству голосемянных и размножается семенами. Отличительной особенностью калифорнийской секвойи является ее гигантский рост и толщина ствола. Эти деревья достигают высоты более 100 метров, а диаметр ствола может доходить до 7 метров. Удивительны не только размеры дерева, но и его продолжительность жизни. В среднем калифорнийская секвойя живет 1700-2000 лет, но есть экземпляры, возраст которых, как полагают специалисты, более 3000 лет. Это дерево имеет прямой ствол и незначительное количество сучьев. Несомненным плюсом данного материала является наличие в нем масел, предохраняющих древесину от гниения. Изделия из калифорнийской секвойи - настоящие украшения любого жилища. Наиболее популярной считается мебель, изготовленная из красного дерева калифорнийской секвойи



Аватара пользователя
Dozer
Участник форума
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 07:19
Откуда: Киев
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Dozer » 25 окт 2009, 06:26

Евгений 55
Все понятно (про секвойю) кроме ее удельного веса на м.куб, или в сравнеии между бальса, абаши, липа, береза,дуб?



Аватара пользователя
Евгений 55
Участник форума
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 22:02
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Мурманск-Минск - Petah-tikva Israel
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 281 раз

Re: Воблеры-самоделки

Сообщение Евгений 55 » 25 окт 2009, 07:32

Прошу прощение за ошибку в написании породы дерева (сыквойя) секвойя- совсем стал забывать родной язык стареем-с :oops: :oops: Вот таблица удельного веса древесных пород http://www.wood-s.com/harakteristiki-drevesiny.html



Аватара пользователя
Поплавочник
Участник форума
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 21:38
Реальное Имя: Максим
Откуда: Россия,Орёл.
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 572 раза
Контактная информация:

Сообщение Поплавочник » 25 окт 2009, 09:43

Это была последняя новинка,которую сделал,настроил,с шикарной игрой,но на воде не успел искупать. Сколько ж заготовок новых лежит.........

Изображение



Аватара пользователя
Олегыч
Активный участник форума
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 12:16
Реальное Имя: Олег
Откуда: Russian Federation - St.Petersburg
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 2545 раз

Re: Воблеры-самоделки

Сообщение Олегыч » 25 окт 2009, 10:27

Евгений 55 писал(а):(...) Вот таблица удельного веса древесных пород http://www.wood-s.com/harakteristiki-drevesiny.html
Что-то не увидел секвойю и осину...
Судя по данным в таблице надо каштан искать. :)
А бальса то вообще мочало по сравнению с др. древесинами. :D Вот интересно, какой у бальсы становится удельный вес после впитывания древесиной всех защитных пропиток?
Гы, как раз вспомнил как у меня в рапаловском Шеде бальсо прокис :shock: :D

Изображение



Аватара пользователя
Dozer
Участник форума
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 07:19
Откуда: Киев
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Dozer » 25 окт 2009, 12:29

Пожалуй каштан будет рулить, в 2 раза легче липы.
Олегыч!
А что там (на шеде) связи с задним колечком нет? Просто вклеили петлю с огрузкой?



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 25 окт 2009, 13:20

Меня тоже каштан удивил.Причем,тверже березы :shock: Хотя,конечно,зависит от места вырезки.Взвешивал дощечки 10мм сосны,из одной партии.Плотность была от 0.42 до 0.51.



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Сообщение vitalyevich » 25 окт 2009, 15:37

Чета я не нашел ёлочки в таблице :( ,да и много нестыковочек . Понятно,что данные должны быть усредненными,но уж слишком тяжелая липа и лиственница :shock: ,грубовато однако.

Олегыч
По бальсе сосчитать несложно,то на то и выходит.Мало кто считает,к сожалению. Поменяем слово "бальса" на слово "липа" и напишем равно 8) :D ,посчитав все пропиточки,каркасики и слои лакокраски,да и то не факт.Надо как-нибудь на практике попробовать сделать однотипные заготовочки и взвесить. :)



Аватара пользователя
ЕвгеХа
Активный участник форума
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:05
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 1308 раз

Сообщение ЕвгеХа » 25 окт 2009, 17:28

..в прошлом году тоже не понимал, какой смысл брать бальзу, если есть липа.. ..бальза в любом случае будет легче.. ..или не пропитанная липа не берёт воду? :wink: ..и ей не нужен каркас?
..Эду пропитывает(бальзовые) воблеры довольно сильно, прошлой зимой я делал похожие из липы, тоже с прпиткой, недавно была возможность сравнить, мои тяжелее,даже на ощупь..
..таблица, помоему довольно некоректная.. ..српавнивая липу и сосну, могу сказать что липа легче, вишня - вообще как кирпичь, а в таблице довольно лёгкая



Аватара пользователя
Евгений 55
Участник форума
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 22:02
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Мурманск-Минск - Petah-tikva Israel
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 281 раз

Re: Воблеры-самоделки

Сообщение Евгений 55 » 25 окт 2009, 17:37

Олегыч писал(а): Что-то не увидел секвойю и осину...
Судя по данным в таблице надо каштан искать. :)
А бальса то вообще мочало по сравнению с др. древесинами. :D Вот интересно, какой у бальсы становится удельный вес после впитывания древесиной всех защитных пропиток?
Гы, как раз вспомнил как у меня в рапаловском Шеде бальсо прокис :shock: :D

Изображение
А кто сказал что обязательно делать из бальзы(только для авиамоделей она) Делай из того что душе глянется осина липа граб каштан и т.д. Таблица не моя, взято из ин-ета



Аватара пользователя
Aphis
Участник форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 19:17
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 248 раз

Сообщение Aphis » 25 окт 2009, 18:15

Евгений 55
Да ни кто и не говорит что обязательно делать из бальзы. Каждый для себя решает сам что ему больше нравиться и подходит. Для себя решил что бальза лучшая. Но думаю глупо былоб делать джерки из бальзы. Надо подбирать в зависимости от условий использования. :wink:



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Сообщение alex 78 » 25 окт 2009, 19:44

Олегыч

Вроде уже обсуждали на Питерском форуме по поводу прокисшей бальзы.Вот мое виденье темы:twisted:

Просто CLN сгнил внутри и прогибается,бальза покрыта небольшим слоем пластмассы.Затем покрывается хромом и заваривается пленкой с рисунком.Это технология использовалась на SB,ORO,GRO,GF,BRO,SG,SH,CLN и не очень оказалась долговечной и ее почти свернули и с бальзы и с пластмассы .Белые разводы на CLN это отслоение пленки от слоя хрома,в результате прокусов внешнего слоя.И уже пошел процесс отслоения с хвоста.На счет бальзы скажу,что хороший материал.Только его сейчас и использую для производства воблерков,да нужна хорошая пропитка.В работе просто сказка.
Рапалавское производство- это просто поток и зачем там заделывать отверсия ,где выходят крепежные петли для крючков или пропитывать бальзу.Как ни крути все равно придешь и купишь опять в магазине бальзовый воблерок. Это так бизнес фирмы построен.И нельзя все это сравнивать с ручным изготовлением приманок куда вкладываешь свою душу, знания и умение.
За это сообщение автора alex 78 поблагодарил:
Moroz10rus
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Karlo
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 23:24
Реальное Имя: Зябликов Сергей
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 380 раз
Контактная информация:

Сообщение Karlo » 25 окт 2009, 20:00

vitalyevich писал(а):....Надо как-нибудь на практике попробовать сделать однотипные заготовочки и взвесить. :)
Завтра, если не забуду взвешу, я почти с каждой партии оставляю по заготовке, но до этого отбираю ещё самые лёгкии доски абаши ----в одном дереве(даже на одной доске 2.метра) сильный разброс по плотности и весу. И ещё где-то лежат сделанные воблеры из разных пород дерева, недавно попадался из берёзы, а из абаши полно, если не заверчусь взвешу.



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Сообщение vitalyevich » 25 окт 2009, 20:09

Karlo писал(а): Завтра, если не забуду взвешу, я почти с каждой партии оставляю по заготовке, но до этого отбираю ещё самые лёгкии доски абаши ----в одном дереве(даже на одной доске 2.метра) сильный разброс по плотности и весу. И ещё где-то лежат сделанные воблеры из разных пород дерева, недавно попадался из берёзы, а из абаши полно, если не заверчусь взвешу.
Вот это деловой разговор :good: А из кедра не пробовали делать? Я у нас не могу найти. Может сибиряки пробовали?



Аватара пользователя
Karlo
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 23:24
Реальное Имя: Зябликов Сергей
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 380 раз
Контактная информация:

Сообщение Karlo » 25 окт 2009, 20:20

vitalyevich писал(а): Вот это деловой разговор :good: А из кедра не пробовали делать? Я у нас не могу найти. Может сибиряки пробовали?

Кедр есть, из него не делал так построгал чуть -чуть, не сильно понравилось-- эффект как у обычной сосны только цвет красный -- может не правильный кедр мне попался. Кстати, тоже в магазинах для бани и сауны, там видел.



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Сообщение BrodygaSPb » 25 окт 2009, 20:33

Поплавочник..."Это была последняя новинка,которую сделал,настроил,с шикарной игрой,но на воде не успел искупать"...
Дружище! Что за настроение? Завязывай кисляки накручивать! Всё будет нормально. Главное сам в это верь.

Евгений 55 Спасибо за информацию.



Аватара пользователя
Олегыч
Активный участник форума
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 12:16
Реальное Имя: Олег
Откуда: Russian Federation - St.Petersburg
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 2545 раз

Сообщение Олегыч » 25 окт 2009, 21:49

Dozer писал(а):(...)
А что там (на шеде) связи с задним колечком нет? Просто вклеили петлю с огрузкой?
Так это легко распознаётся и без вскрытия, - с помощью прозвонки омметром между наружными петлями. Центральная и задняя петли звонятся меж собой, передняя петля дружит только с лопатой.
alex 78 писал(а):Олегыч
Вроде уже обсуждали на Питерском форуме по поводу прокисшей бальзы.Вот мое виденье темы

Просто CLN сгнил внутри и прогибается,бальза покрыта небольшим слоем пластмассы.(...)
Алексей, да всё понятно, спасибо, просто теперь захотелось народ со стиборга напугать кисляком, чтобы со слоями пропитки не халтурили. :D
Karlo писал(а): (...)абаши ----в одном дереве(даже на одной доске 2.метра) сильный разброс по плотности и весу.
Вот эта нестабильность убивает больше всего. %) Я раз так-же на тяжёлую липу наткнулся, - сделал патию семёрок шедов бег огрузки а они все оказались суспендерами да кондаунами при тесте в ванной. :shock: :D А злополучная доска дубового абаши до сих пор на антресолях валяется, нигеры - хады, плохо просушили... :x :D
Куда не ткнись кругом засада, по ходу надо творить чудеса из папье-маше как это делает г-н Guly.



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Сообщение alex 78 » 25 окт 2009, 22:46

Олегыч

Пару флюшек шада,если интересно :wink: .

Изображение

Изображение

Абаши бери в магазине желтую,она легче чем серая.Но вчера в магазине не нашел в продаже доски абаши,были только наличники, может плохо смотрел... :(



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Сообщение alex 78 » 25 окт 2009, 22:57

vitalyevich
С кедром работал... правда он был аргентинский. Забирал у барменов на работе коробки из под сигар. Интересный материал. Легко обрабатывается. Мне понравилось :) ,но быстро кончается. :)



Аватара пользователя
Евгений 55
Участник форума
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 22:02
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Мурманск-Минск - Petah-tikva Israel
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 281 раз

Сообщение Евгений 55 » 25 окт 2009, 22:57

Aphis писал(а):Евгений 55
Да ни кто и не говорит что обязательно делать из бальзы. Каждый для себя решает сам что ему больше нравиться и подходит. Для себя решил что бальза лучшая. Но думаю глупо былоб делать джерки из бальзы. Надо подбирать в зависимости от условий использования. :wink:
Все верно бальзу я пользую на пресной воде, а другие эвкалипт и секвойю для моря оно рядом 15 мин езды до него :D



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Сообщение alex 78 » 25 окт 2009, 23:02

Евгений 55
Для ловли лаврака(морской волк)в море наверное подойдут твердые породы древесины.



Закрыто

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»