Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Re: Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем исти

Сообщение Stekloduv » 10 янв 2016, 21:47

128oleg писал(а):Крючки там стоят такого плана
Вот тебя ипошки торкнули :D даже крючки с верёвочками рассмотрел :D да плюнь ты на них, делай свои модели , хуже не будут. Я держал в руках дорогие японские самоделки , и в воде пробовал , ну и что, думаешь они шибко правильные? ..... как листик осенний плавали, на боку , пока петельку не отрегулировал :crazy: ....



Genri
Участник форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 00:00
Реальное Имя: Генри
Откуда: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем исти

Сообщение Genri » 10 янв 2016, 22:18

Всем добрый вечер!)
Пару дней назад пропитал эпоксидкой по горячему свои миношки из абаши, вроде всё нормально пропиталось, но почему то продавливается ногтем, подскажите пожалуйста, может надо ещё и бронь нанести так же эпоксидкой?)))
Спасибо заранее!!!)))
Вложения
20160109_233451.jpg



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Re: Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем исти

Сообщение Stekloduv » 10 янв 2016, 22:24

Genri писал(а): но почему то продавливается ногтем, подскажите пожалуйста, может надо ещё и бронь нанести так же эпоксидкой?)))
Ну в принципе не должно продавливаться. У меня, если стучать друг об друга, явно слышен гулкий пластиковый звук. Может эпоксидка была не качественная? От неё очень много зависит. .... Сейчас сходил ,попробовал продавить свой.... ну или у меня ногти слабые, или у тебя очень крепкие, я свои заготовки не продавил. А в чём разводил эпоксидку , там она засохла полностью? Если добавлял ацетона, то может много добавил? Ну а бронь с верху наносится ещё много раз.... у меня слоёв 10-15.



Genri
Участник форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 00:00
Реальное Имя: Генри
Откуда: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем исти

Сообщение Genri » 10 янв 2016, 22:41

Ну в принципе не должно продавливаться. У меня, если стучать друг об друга, явно слышен гулкий пластиковый звук. Может эпоксидка была не качественная? От неё очень много зависит. .... Сейчас сходил ,попробовал продавить свой.... ну или у меня ногти слабые, или у тебя очень крепкие, я свои заготовки не продавил. А в чём разводил эпоксидку , там она засохла полностью? Если добавлял ацетона, то может много добавил? Ну а бронь с верху наносится ещё много раз.... у меня слоёв 10-15.[/quote]
Я без ацетона, может и правда не качественое эпо?
Правильно я понял, 10-15 слоёв эпоксидки ещё?)
Попробовал сфоткать, плохо, но видно, после выемки продавленные места

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
Re: Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.
Прошло уже 2 дня, но сдегка всё таки липнет к пальцам, видимо и правда просроченная эпоксидка(((
За два дня должно же было высохнуть?
На самом деле уже много эпоксидок понакупил, и часто просроченные встречаются, долго сохнут, иногда и не доконца...
Вложения
20160110_233208.jpg



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Re: Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем исти

Сообщение Stekloduv » 10 янв 2016, 23:18

Genri писал(а):Правильно я понял, 10-15 слоёв эпоксидки ещё?)
Попробовал сфоткать, плохо, но видно, после выемки продавленные места
Неправильно, читай матчасть, не собираюсь писать каждый месяц всё по новой :unknown:
Слои лаковые ...
И ещё, учись правильно ставить цитаты (нихрена не понять где что....) и вставлять фотки без белых рамок-вложений, почитай пожалуйста внимательно правила: как ставить фотки ....
http://www.striborg.ee/forum/viewtopic.php?f=4&t=2330" onclick="window.open(this.href);return false;
.... пользуйся кнопкой предпросмотра, если всё нормально тогда отсылай на форум....
куда вы все летите :D
Genri писал(а):На самом деле уже много эпоксидок понакупил, и часто просроченные встречаются, долго сохнут, иногда и не доконца...
А что ей станет? У меня есть старая ( лет 20 ей уже ....и всё нормально) производителя меняй, или дозировку смолы с отвердителем ( экспериментным путём пробуй, меньше -больше) Ну и ещё вижу намазал ты её не хило, как финишем покрыл :shock: .... Ты лишнею не впитавшуюся тряпочкой вытирал? Думаю что нет, раз так значит смотрел не внимательно, смотри хорошо и полностью , я в ролике всё показал, ничего больше не надо, делай так и всё получится ( нагрев, намазка кисточкой, вытирание ветошью, сушка....)



Genri
Участник форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 00:00
Реальное Имя: Генри
Откуда: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем исти

Сообщение Genri » 11 янв 2016, 00:27

По поводу лака я в курсе, речь то шла о эпоксидке)))
с разделением цитат и фотками без рамок ещё не разобрался, да и свою аватарку не могу поставить, или я чет не пойму или... но скорее я не пойму))) :help:
с эпоксидкой вроде тоже дозировки менял, и всё тоже самое, попробую производителя поменять.
Ваш ролик в ютубе смотрел внимательно и не один раз, но вот тряпочкой не протер, подумал, что не нужно, потому , что мазал во время пропитки не много, это у меня первая попытка по горячему пропитывать воблер.
Спасибо за совет, буду пробовать и экспериментировать, надеюсь дойду до нужной цели)))) :scratch:



Аватара пользователя
Андрей С
Участник форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:53
Откуда: РФ,ЮФО
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем исти

Сообщение Андрей С » 13 янв 2016, 21:29

Genri писал(а):Всем добрый вечер!)
Пару дней назад пропитал эпоксидкой по горячему свои миношки из абаши, вроде всё нормально пропиталось, но почему то продавливается ногтем
Генри, привет!

Наиболее вероятен один из двух вариантов.
1. Недостаточно отвердителя накапал. Из-за этого долго будет твердеть, и не факт, что нормально станет. Причём, бывает, что отвердитель по какой-то причине не совсем дееспособен, и его нужно лить намного больше, чем написано в инструкции. В общем, при покупке новой для себя эпоксидки, её для начала неплохо бы изучить практически ("на кошках", какая, всё-таки, должна быть пропорция по факту).

2. Упоминал на форуме неоднократно.
Одна из популярных в России - эпоксидка Класс. У неё есть особенность, прописанная в инструкции - перед смешиванием компонентов их нужно хорошенько помешать (прямо в собственных тарах). Когда я пользовался этой эпоксидкой впервые, поленился внимательно прочесть инструкцию, и "попал" в итоге -испортил несколько вобиков (эпоксидка так и не застыла).

Также в инструкциях к некоторым эпоксидкам рекомендуется смолу перед смешиванием с отвердителем подогреть на водяной бане.
Я обычно прогреваю оба компонента тепловентилятором (всё же, водяная баня - это влага, а эпоксидка гигроскопична, вот я и страхуюсь...), прогрев не только позволяет получить качественный состав, улучшает нанесение клея на деталь, но и почти устраняет образование пузырьков.



Аватара пользователя
Slawich
Активный участник форума
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:29
Реальное Имя: Олег
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем исти

Сообщение Slawich » 13 янв 2016, 21:46

Андрей С писал(а):Генри, привет!
Блин,читайте аннотацию к смоле.Каждый производитель по-своему её мутит.Если пара смола-отвердитель из одной упаковки-не надо пытаться обмануть химиков предприятия.Они умнее.По крайней мере их этому учили.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
Re: Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем истину.
Андрей С писал(а):Я обычно прогреваю оба компонента тепловентилятором
И что? Итог покажите?Т.с. результат?Не кляксу в баночке,а воблер бронированый?Смолу можно греть,жарить,даже парить-только покрывать ею уже можно только коврик для опытов.Сами то хоть раз делали те глупости,что предлагаете?А ещё в очках-стыдно!



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем исти

Сообщение oplot » 13 янв 2016, 23:59

Обычно вся проблема только в качестве отвердителя.... Представьте оптовые продажи самой смолы и количество выгодное для производства отвердителя, я думаю отвердитель подольше от рождения на складах валяется.... стареет, влагу пьет, а продать то хочется....
Смолу греют - это правда с контролем температуры ... на производстве , тех процессы разные, у нас тут декор, а там надо композит сделать из стеклоткани....



Аватара пользователя
Андрей С
Участник форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:53
Откуда: РФ,ЮФО
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем исти

Сообщение Андрей С » 15 янв 2016, 18:50

Slawich писал(а):И что? Итог покажите?Т.с. результат?Не кляксу в баночке,а воблер бронированый?
С эпоксидкой работал пусть и не слишком часто, но достаточно, чтобы более-менее разобраться в ней, и успешно применять.

Воблер бронированный не покажу, по крайней мере, сейчас. Да и вообще, не вижу смысла что-то доказывать человеку, заранее столь агрессивно и предвзято ко мне настроенному. Почему, кстати?
Может, Олег, ты поверил словам одного нашего коллеги с форума, который как-то написал, что я не сделал ни одного воблера? Тем более, что я не стал то заявление опровергать (а значит, как-бы признал его справедливость(((().
Или поверил другому человеку, который периодически меня называет теоретиком?

Если всё так и есть, то зря. Не думал я, что многие поверят этим ребятам на слово...

Правда состоит в том, что я воблеры делаю очень редко. Но все этапы изготовления прошёл неоднократно (на практике, разумеется, а не только в голове), и достаточно неплохо в этом разбираюсь.
Slawich писал(а):Смолу можно греть,жарить,даже парить-только покрывать ею уже можно только коврик для опытов.Сами то хоть раз делали те глупости,что предлагаете?А ещё в очках-стыдно!
Олег, клянусь, очень удивила твоя резкая реакция на рекомендацию слегка подогреть компоненты перед смешиванием.

Это обычная практика, при этом улучшается растекаемость смолы, и компоненты эффективнее перемешиваются (ну и, как я уже упоминал, пузырьки не напрягают). Речь ведь не шла о нагреве до адских температур, ясное дело, в таком случае смола застынет моментально, и возможно, потрескается от внутренних напряжений.

Ведь, представь картинку - две ёмкости (со смолой и отвердителем) стоят под струёй тёплого воздуха (скажем, 90 градусов, сомневаюсь, что мой тепловентилятор выдаёт больше). Для того, чтобы нагреть компоненты с комнатных 22 градусов хотя бы до 40, придётся их продержать часа полтора, не меньше (я держу минут 20 плюс-минус). Ведь ёмкости (у смолы - пластиковая, у отвердителя - стеклянная) обладают отвратной теплопроводностью. Будь они металлическими, тогда было бы повеселее(((. И то, без фатальных последствий.
Конечно, следует помнить, что чем больше мы нагрели компоненты непосредственно перед смешиванием (или в смешанном виде), тем меньше время жизни смеси, то есть, её придётся использовать очень быстро, пока не загустела.



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем исти

Сообщение vdv » 16 янв 2016, 05:56

Genri писал(а):попробую производителя поменять
Правильно. Не слушай теоретиков, хороший импортный эпоксид и отвердитель решит проблему на-раз.
У вас там, в мскве, есть ребята http://epoxid.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
Брал у них 520-ю смолу и к ней пару разных отвердителей. Один М4, он попрочнее, другой прозрачный, для отливок.
Для местных можно договориться о небольших объемах. Мне под доставку пришлось брать 5 кг.
Даже при длительном хранении достаточно побултыхать отвердитель...



Аватара пользователя
Sem
Участник форума
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 07:18
Реальное Имя: Игорь
Откуда: г. Куса, Челябинская обл.
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем исти

Сообщение Sem » 16 янв 2016, 08:23

Только ж на днях давали ссылу...
Диман56 писал(а):Вот ребят пригодиться. Самое главное что не мошенники. http://shop.aviamodelka.ru/index.php
Очень хороший выбор смол. Сайт проверенный, высылают от 100гр.



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем исти

Сообщение BrodygaSPb » 19 янв 2016, 17:30

Уважаемый Модератор, зря Вы в этой теме подчистили посты о поддержке сайта Стриборг. Хотелось бы понимать как участники форума оказывают помощь.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем исти

Сообщение SergeiS » 20 янв 2016, 22:34

BrodygaSPb писал(а):Уважаемый Модератор, зря Вы в этой теме подчистили посты о поддержке сайта Стриборг. Хотелось бы понимать как участники форума оказывают помощь.
Извиняюсь, случайно зацепили при чистке



Аватара пользователя
motul
Участник форума
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 21:41
Реальное Имя: юрий
Откуда: Украина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Воблер своими руками (3)

Сообщение motul » 06 фев 2016, 16:54

доброго всем дня!подскажите,научите :help: как правильно сделать пропил под лопасть.что-бы было все перпендикулярно и паралельно.может есть какие -то приспособы.спасибо кто ответил! :beer:



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем исти

Сообщение oplot » 07 фев 2016, 12:10

motul писал(а):как правильно сделать пропил под лопасть.что-бы было все перпендикулярно и паралельно.может есть какие -то приспособы.
http://www.striborg.ee/viewtopic.php?f= ... &start=650

Самое простое делать прорезь на этапе бруска, например перевернутым лобзиком.
За это сообщение автора oplot поблагодарил:
motul
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
motul
Участник форума
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 21:41
Реальное Имя: юрий
Откуда: Украина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем исти

Сообщение motul » 07 фев 2016, 13:37

Большое спасибо за ответ.Форум Ваш очень класный,очень много полезной информации. :friends:



Аватара пользователя
motul
Участник форума
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 21:41
Реальное Имя: юрий
Откуда: Украина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Колебалки

Сообщение motul » 09 фев 2016, 13:54

Ув.Мастера!Как сделать чешую на блесне?



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Re: Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем исти

Сообщение Stekloduv » 09 фев 2016, 16:21

motul писал(а):Как сделать чешую на блесне?
А это разве воблер? %) Спрашивай у жестянщиков, наверно молотком колотят, или прессом давят , мы всё больше по фольге :pardon: .... зубочисткой.



Аватара пользователя
motul
Участник форума
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 21:41
Реальное Имя: юрий
Откуда: Украина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Всё около воблеров и не только. Болтаем,спорим,ищем исти

Сообщение motul » 09 фев 2016, 16:56

извиняюсь!не туда попал! :oops:



Аватара пользователя
motul
Участник форума
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 21:41
Реальное Имя: юрий
Откуда: Украина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Пошаговые репортажи изготовления воблеров / блесен

Сообщение motul » 14 фев 2016, 16:01

ДОБРОГО ВСЕМ ДНЯ!ПОДСКАЖИТЕ ЧЕМ ПОКРЫВАЕТЕ ВОБЛЕРЫ ИЗ БАЛЬЗЫ ПЕРЕД ПОКРАСКОЙ?(ИЗ ЧЕГО БРОНЯ)ЧЕМ ПОКРЫВАЕТ ОДНА ИЗВЕСТНАЯ ФИНСКАЯ ФИРМА?МОЖЕТ КТО ЗНАЕТ.СПАСИБО.



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»