Идеи конструкций воблеров из коллекции I-вана Q-либина

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
sl47
Участник форума
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:37
Реальное Имя: вячеслав
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение sl47 » 23 ноя 2013, 05:44

Алесь,в первый момент рывка при твиче балансир остается на месте лопасть воздействует на тело воблера у которого момент инерции относительно продольной оси меньше чем со стационарно закрепленным грузом воблер поворачивается относительно этой оси на больший угол а затем вступает в работу балансир и возвращает воблер в устойчивое положение,при равномерной проводке балансир раскручивается и возникает гироскопический эффект,стабилизация движения,чем выше скорость тем больше стабилизация
За это сообщение автора sl47 поблагодарил:
Алесь
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Алесь
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 11:34
Реальное Имя: Алесь
Откуда: Бобруйск
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Алесь » 23 ноя 2013, 09:34

sl47 писал(а):Алесь,в первый момент рывка при твиче балансир остается на месте лопасть воздействует на тело воблера у которого момент инерции относительно продольной оси меньше чем со стационарно закрепленным грузом воблер поворачивается относительно этой оси на больший угол а затем вступает в работу балансир и возвращает воблер в устойчивое положение,при равномерной проводке балансир раскручивается и возникает гироскопический эффект,стабилизация движения,чем выше скорость тем больше стабилизация
Как на практике использовать стабилизирующие свойства при увеличении скорости, даже не знаю :unknown: На море, может :no:
А вот легкость выбора направления на рывке и более продолжительные колебания на паузе - это очень полезные качества.

П.с. Жалко только, что подобная система не является еще и "дальнезабросной" :crazy: Есть у меня два воблера. Гагагун понтоновский, который в свободном падении ко дну покачивается (довольно активно), и той же контры Гридигатс - он после рывка делает 3-5 колебаний брюшком. В обоих дальнезабросная система - и шарики выполняют две функции сразу: туда сюда гоняют, и воб раскачивают на паузе. Плюс активно тестировал, пока не оборвал, шанинский шелофёст. Даже сделал две копии из липы. И одна с шаром внутри. Он как раз с системой дальнего заброса сочетает ту самую легкость на поворотах относительно продольной оси после рывка. Скачет в любую сторону, запросто, летит хорошо, но... зараза, колеблется на паузе максимум 2-3 раза (а у "гадкого" 3-5, но движения более предсказуемые. Скорее "елочка", чем "хаос"). Вот и остановись на рыбалке на чем-то одном :hunt:

В связи с этим вопрос: 1. Каким (в %) должен быть вес маятника относительно общего веса огрузки воблера, чтобы и воблер качало на паузе и система дальнего заброса у него в ж* поместилась? :crazy:

Или это уже перебор и здесь тоже нужно выбирать или/или? Тогда я выбираю СДЗ - чаще всего она полезнее на рыбалке. имхо :cool:



sl47
Участник форума
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:37
Реальное Имя: вячеслав
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение sl47 » 23 ноя 2013, 09:57

Алесь в заднюю часть система дальний заброс войдет т.к маятник стоит впереди,по массе думаю часть той огрузки которая перед петлей



Аватара пользователя
Алесь
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 11:34
Реальное Имя: Алесь
Откуда: Бобруйск
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Алесь » 23 ноя 2013, 11:37

sl47, я такой сделать, конечно, попробую %) Но не уверен, что получится :( Отпишусь обязательно



sl47
Участник форума
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:37
Реальное Имя: вячеслав
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение sl47 » 23 ноя 2013, 12:04

Алесь писал(а):sl47, я такой сделать, конечно, попробую %) Но не уверен, что получится :( Отпишусь обязательно
для ориентировки-в момент рывка лопасть будет действовать на вес-(вес воблера -вес балансира)



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vitalyevich » 23 ноя 2013, 13:02

sl47 писал(а):Алесь,в первый момент рывка при твиче балансир остается на месте лопасть воздействует на тело воблера у которого момент инерции относительно продольной оси меньше чем со стационарно закрепленным грузом воблер поворачивается относительно этой оси на больший угол а затем вступает в работу балансир и возвращает воблер в устойчивое положение,при равномерной проводке балансир раскручивается и возникает гироскопический эффект,стабилизация движения,чем выше скорость тем больше стабилизация
Слава, а как балансирный груз возвратит воблер в устойчивое положение, если его ось совпадает с продольной осью тела воблера? Скорее этот груз обеспечивает бОльшую свободу колебаний тела в обоих плоскостях (если оный один, без дополнительной стационарной огрузки). В другом случае ось балансира обязана находиться значительно ниже продольной воблерной оси, чтобы обеспечить надёжную остойчивость (термин из гидродинамики) тела, т.е. располагаться как можно дальше (ниже) от спинной зоны плавучести.
Как мне показалось, на фото ось балансира совпадает с продольной осью воблерного тела. Или ракурс фоты опять ввёл меня в заблуждение... :scratch:
За это сообщение автора vitalyevich поблагодарили (всего 2):
vedmak, Андрей С
Рейтинг: 4%
 



sl47
Участник форума
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:37
Реальное Имя: вячеслав
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение sl47 » 23 ноя 2013, 13:15

ось совпадает но центр тяжести нет,все надо в компьютере моделировать если и это выложу то опять свара,хотя если кто-то не знает законов механики это не означает что их не существует-это не относится к тебе (что такое остойчивость я разумею)
За это сообщение автора sl47 поблагодарил:
vitalyevich
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vedmak » 23 ноя 2013, 13:54

Алесь писал(а):В связи с этим вопрос: 1. Каким (в должен быть вес маятника относительно общего веса огрузки воблера, чтобы и воблер качало на паузе и система дальнего заброса у него в ж* поместилась?
Алесь, мне кажется во первых зависит от обьёма тела /это чтобы туда можно было это всё впихнуть/ т.е. с довольно большим обьёмным животом. А вот вес маятника должен зависить от уровня его установки, плюс учёт размера воба /плавучесть/, подбор лопасти с петлёй, это всё надо делать в купе, и уметь представлять что будет происходить в том или ином варианте /опыт определять на глаз/ и тяжело что-то конкретно советовать - только методом проб и подгонки. Скорлупки формы клеить временно но герметично, пару раз окунув в лак что бы закрыть микротрещины. Во всяком случае я так делал когда разрабатывал второй ряд /верхний/ огрузки. И Витальевич точно подметил всё зависит от места установки т.е. его игра и раскачка. Чем выше маятник , тем больше должен быть огружен живот, и если это шарики /на дальний заброс/ то моё мнение их должно быть как можно меньше /чтобы не вносили дополнительный дисбаланс/ а вес быть больше, например вместо 3 шариков ставить подходящий по весу более тяжелый один.Наверно так. А интенсивность колебания маятника напрямую связана с интенсивностью колебания самого воба. Я тоже попробую. сделать маятниковую огрузку , но не обещаю быстро /со временем пока плохо/ :beer: Ремонт дома мать его...
Последний раз редактировалось vedmak 23 ноя 2013, 14:09, всего редактировалось 4 раза.
За это сообщение автора vedmak поблагодарил:
Алесь
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vitalyevich » 23 ноя 2013, 14:00

sl47 писал(а):ось совпадает но центр тяжести нет,все надо в компьютере моделировать если и это выложу то опять свара,хотя если кто-то не знает законов механики это не означает что их не существует-это не относится к тебе (что такое остойчивость я разумею)
Да ты не обращай внимания на местные перепалки. Творчество, его мать... осложнённое распальцовками... :D
Выкладывай. Кому интересно, тот своё спасибо скажет. Лично мне интересно.
За это сообщение автора vitalyevich поблагодарили (всего 3):
vedmak, Алесь, Аркадий
Рейтинг: 6%
 



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Ikel » 23 ноя 2013, 14:25

vitalyevich писал(а):В другом случае ось балансира обязана находиться значительно ниже продольной воблерной оси, чтобы обеспечить надёжную остойчивость (термин из гидродинамики) тела, т.е. располагаться как можно дальше (ниже) от спинной зоны плавучести.
Попробую имхонуть. Если ось балансира будет на оси воблера то воздействие на поперечные колебания будет ничтожным. То есть ось балансира должна быть или выше или ниже. Всё таки воздействие от маятника должно осуществляться через ось. А расстояние от оси воблера будет зависеть от формы балансира. Можно ведь припаять в оси вольфрамовую мормышку каплю тонкой стороной тогда расстояние осей может меньше. А если припаять толстой стороной, то расстояние следует увеличить.

Попробовал на медни магнитные шарики на гвоздь примагнитить и посмотреть как ведёт себя подобный компактный балансир, при одном шарике маятник делает пару колебаний и останавливается. При двух шариках примагниченные перпендикулярно оси гвоздя пара-тройка колебаний. Конечно эксперимент тот ещё, но честно говоря я думал что конструкция будет более инерционной, то есть удастся получить хотя бы десяток колебаний.
За это сообщение автора Ikel поблагодарил:
vitalyevich
Рейтинг: 2%
 



sl47
Участник форума
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:37
Реальное Имя: вячеслав
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение sl47 » 23 ноя 2013, 14:49

Миша сопротивление качения ничтожно мало передать через ось, только вдоль оси, поперек никак ,центр тяжести балансира ниже оси и нет разницы где ось,главное расстояние от центра масс балансира до оси поперечного колебания воблера,магнит и гвоздь не совсем чистый эксперимент т.к магнит действует как демпфер-успокоитель,возьми железку подвесь на нитку качни сосчитай колебания подложи магнит снизу также качни и все поймешь
За это сообщение автора sl47 поблагодарили (всего 3):
vitalyevich, Алесь, vedmak
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
DEEP

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение DEEP » 23 ноя 2013, 15:50

нравится, что ветка склоняется в творческое русло, читаю с удовольствием, черпаю новые знания и идеи. Всем :beer:



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vitalyevich » 23 ноя 2013, 16:05

Ikel писал(а):
Попробую имхонуть. Если ось балансира будет на оси воблера то воздействие на поперечные колебания будет ничтожным. То есть ось балансира должна быть или выше или ниже. Всё таки воздействие от маятника должно осуществляться через ось. А расстояние от оси воблера будет зависеть от формы балансира. Можно ведь припаять в оси вольфрамовую мормышку каплю тонкой стороной тогда расстояние осей может меньше. А если припаять толстой стороной, то расстояние следует увеличить.
Миша, я как раз о том же. Видимо пояснил неправильно... хотя, уже думаю, может быть тебя неверно понял... :scratch: Короче, ощущается острая нехватка жестикуляции... :D



Аватара пользователя
СергейИЧ
Участник форума
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:55
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение СергейИЧ » 23 ноя 2013, 16:42

игра_воблера_с_маятником.pdf
(145.76 КБ) 1478 скачиваний
За это сообщение автора СергейИЧ поблагодарили (всего 2):
Ikel, vitalyevich
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Алесь
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 11:34
Реальное Имя: Алесь
Откуда: Бобруйск
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Алесь » 23 ноя 2013, 16:48

Ikel писал(а): Всё таки воздействие от маятника должно осуществляться через ось.
Осмелюсь сказать, что только тут согласен :pardon: В остальном высота положения может влиять лишь на пристрастия рыбы. Что имею ввиду: если ось маятника выше оси воблера, то он будет качаться не столько больше раз (зависит от степени плавучести, тонущий может бесконечно), сколько просто "качественнее", "мягче" Если ниже - то может качаться столько же раз, но "колоритнее", "ярче". Некий оптимум как раз находится на оси. Там все колебания по сути и пересекаются. Потому меня так и волновало расположение взад-вперед, то есть от носика приманки. sl47, предложил (или предположил? :) ), что перед нижней петлей будет в самый раз. А мне вот кажется, что ПОД ней (где бы она ни находилась).

И хоть делать крайне важно, думать перед этим никому не мешало :beer:

Добавлено спустя 18 минут 17 секунд:
СергейИЧ писал(а):
игра_воблера_с_маятником.pdf
Вот что вынес лично я:

1. "Важно как будут складываться частоты колебаний корпуса и маятника". Итак, само тело воблера во всем его "богоподобии", то есть завершенности. Плюс свойства самого маятника. Плюс действия рыболова, трудноописуемые посредством речи без эпитетов :roll:

2. "Добавит ли маятник корпусу воблера число переколебаний на остановке после рывка…Возможно. Впрочем того же можно достигнуть стальным шариком, катающимся в полукруглом поперечном канале". Вот и получается, что перфекционизм в производстве имеет реальные корни: сделаешь идеально систему с одним шаром "на поперечном овале/канале" и систему дальнего заброса во второй части воблера - и будет тебе счастье! :hunt:

п.с. Уже серьезно задумался, твичинг ведь действительно крайне успешен, а если делать приманки руками, то его требования надо выполнять :pardon: Но это очень сложно в плане производительности :cry: Запаришься каналы внутри деревяхи точить...
За это сообщение автора Алесь поблагодарил:
vedmak
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vitalyevich » 23 ноя 2013, 17:16

СергейИЧ писал(а):
игра_воблера_с_маятником.pdf
Абсолютно согласен. Кто писал? Автору респект. :good:



Аватара пользователя
СергейИЧ
Участник форума
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:55
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение СергейИЧ » 23 ноя 2013, 17:25

vitalyevich писал(а):Кто писал?
Да я это... Просто картинку из Paint (.BMP) не удалось вставить, а в .PDF получилось
За это сообщение автора СергейИЧ поблагодарили (всего 2):
vitalyevich, vedmak
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vitalyevich » 23 ноя 2013, 17:26

Алесь писал(а):
Осмелюсь сказать, что только тут согласен :pardon: В остальном высота положения может влиять лишь на пристрастия рыбы. Что имею ввиду: если ось маятника выше оси воблера, то он будет качаться не столько больше раз (зависит от степени плавучести, тонущий может бесконечно), сколько просто "качественнее", "мягче" Если ниже - то может качаться столько же раз, но "колоритнее", "ярче". Некий оптимум как раз находится на оси. Там все колебания по сути и пересекаются. Потому меня так и волновало расположение взад-вперед, то есть от носика приманки. sl47, предложил (или предположил? :) ), что перед нижней петлей будет в самый раз. А мне вот кажется, что ПОД ней (где бы она ни находилась).

И хоть делать крайне важно, думать перед этим никому не мешало :beer:

Алесь, с первым предположением не согласен. Если ось маятника будет выше оси воблера, то при значительных массе маятника и расстоянию от оси маятника до оси воблера (читай рычаг силы), воблер потеряет остойчивость. То-бишь будет исполнять "оверкиль". Не нужно забывать, что лопата, как задатчик колебаний, уже стремится вывести воблер из уравновешенного состояния. Здесь нужна тонкость и точность подходов к конструкции.

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
СергейИЧ писал(а): Да я это... Просто картинку из Paint (.BMP) не удалось вставить, а в .PDF получилось
Вау! Сергей, уважуха тебе. Грамотно всё изложил. Хм-м, теперь я знаю к кому обратиться в случае воблерных заморочек... :wink: :D
За это сообщение автора vitalyevich поблагодарил:
СергейИЧ
Рейтинг: 2%
 



sl47
Участник форума
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:37
Реальное Имя: вячеслав
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение sl47 » 23 ноя 2013, 17:58

было предложение по шарику в круглом канале-согласен а,если шарик по габариту не проходит,надо удлинять получится цилиндр но он может заклинить,посему если по весу шарик в габарит не вписывается-только ось и не надо забывать т.к происходит вращательное движение мерой служит момент инерции вращающего тела который плюсуется к моменту инерции не подвижного тела
За это сообщение автора sl47 поблагодарил:
Алесь
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vdv » 23 ноя 2013, 18:23

По поводу маятника у меня пока два варианта вырисовываются.
1. Частота колебаний маятника совпадает с частотой колебаний воблера, вызванных внешними силами. Тогда эти колебания будут взаимно усиливаться. Однако такое совпадение будет покруче, чем подбросить монетку так, чтоб на ребре встала.
2. Частота колебаний маятника не совпадает с частотой колебаний воблера. Тогда маятник будет демпфировать колебания воблера.

Думаю, второй вариант будет весьма полезен для слишком валких воблеров.



Аватара пользователя
СергейИЧ
Участник форума
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:55
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение СергейИЧ » 23 ноя 2013, 19:06

vdv писал(а):Думаю, второй вариант будет весьма полезен для слишком валких воблеров.
Все возможно. Но изготовить эту систему с заданными свойствами для нашего домашнего (считай кустарного) производства - не реально.
Но экспериментировать - никто не запрещал :D
Кстати на выложенной ранее фотке маятник ярко красного цвета на оси прозрачного воблера. Визуально в воде это, наверное, выглядит симпатично: играющий воблер с "живым" объектом внутри :D Может на это расчет?



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»