Идеи конструкций воблеров из коллекции I-вана Q-либина

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
sl47
Участник форума
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:37
Реальное Имя: вячеслав
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение sl47 » 23 ноя 2013, 19:40

Сергей на этой фирме сначала делают в ручную из дерева затем отдают тестить у них есть штатные рыболовы,а только потом в серию из пласстмассы посмотри картинку там допотопное оборудование на котором они сверлят камеру под балансир и еще раз утверждаю ось вращения огруженного воблера не совпадает с осью симметрии воблера



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vedmak » 23 ноя 2013, 20:02

vdv писал(а):2. Частота колебаний маятника не совпадает с частотой колебаний воблера. Тогда маятник будет демпфировать колебания воблера.

Думаю, второй вариант будет весьма полезен для слишком валких воблеров.
Дима будут ли гасить интенсивность колеб. вопрос спорный , в какой-то точке и в какой-то момент они будут совпадать и усиливать кол. , а в какой то наоборот ИМХО. Вот хочу на рассмотрение предложить такой вариант установки балансира- осью является длинная швейная игла установленная в стойках с мизерным зазором, упираясь острыми концами в упоры /лучше если это будут какие-то металлические маленькие вкладышы в гнезде/ мы добьёмся минимального трения , далее на игле на собственном тонком проволочном каркасе с петельками /чот ещё больше поможет его раскачке/ скользящий маятник из свинцовой мелкой оливки, перед ним стопор /забыл надписать на эскизе/ лучше в виде шарика /трение меньше с петелькой/ отлитого из эпо. В чем смысл - во время заброса маятник соскользнёт вниз и будет как добавочный грузик для заброса, во время проводки воблер примет наклонное положение и маятник сползая начнёт давать уже какие-то колебания в разных точках по длинне иглы /что тоже интересно/ Во время поддергивания /твича/ он может оказаться в любой точке тем самым создавая разную игру. Может что-то я и непонятно написал ? Да и ещё , конечно же балансир должен быть выше или ниже оси воба, на моём наброске он не правильно расположен , нужно выше или ниже . Блин сам уже запутался :oops:

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:
СергейИЧ писал(а): игра_воблера_с_маятником.pdf
Как всегда - затупил с компом. ни хрена не скачал , понял только со слов Алеся
DSCN1784.JPG
За это сообщение автора vedmak поблагодарил:
Ikel
Рейтинг: 2%
 



domowoi
Активный участник форума
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 14:43
Реальное Имя: Boris
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 1669 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение domowoi » 23 ноя 2013, 21:21

Привет всем!

Все это про балансир конечно заинтересовало,но думаю здесь какая то есть изюменка.Мы увидели воблер в начале,
а что вконце.А дальше тема для размышления.Можеть в начале и в конце стоят 2штуки,развернутые на одной оси.
Ну это как в вибраторе.
За это сообщение автора domowoi поблагодарил:
Аркадий
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vedmak » 23 ноя 2013, 21:34

domowoi писал(а):а что вконце.А дальше тема для размышления.Можеть в качале и в конце стоят 2штуки,развернутые на одной оси.
Ну это как в вибраторе.
Борис такое возможно , но мне кажется что это сильно огрузит заднюю часть, что не очень желательно имхо. Да и места там как бы немного для такого узла
За это сообщение автора vedmak поблагодарил:
domowoi
Рейтинг: 2%
 



domowoi
Активный участник форума
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 14:43
Реальное Имя: Boris
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 1669 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение domowoi » 23 ноя 2013, 21:49

Привет всем!

Олег но там можно меньше по весу и обь ему ставить.Вибрацыя же будет.
Всетаки попробую сделать,что то заинтересовала.

Я хочу спросить кто нибуть покрывал воблеры акрилом,крепкий он или.
За это сообщение автора domowoi поблагодарил:
vedmak
Рейтинг: 2%
 



sl47
Участник форума
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:37
Реальное Имя: вячеслав
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение sl47 » 23 ноя 2013, 23:03

domowoi писал(а):Привет всем!

Все это про балансир конечно заинтересовало,но думаю здесь какая то есть изюменка.Мы увидели воблер в начале,
а что вконце.А дальше тема для размышления.Можеть в начале и в конце стоят 2штуки,развернутые на одной оси.
Ну это как в вибраторе.
нет в конце никаких балансиров стоит система дальнего заброса магнитная из 2-х шариков один примагничен второй болтается
За это сообщение автора sl47 поблагодарил:
vedmak
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vedmak » 24 ноя 2013, 01:32

sl47 писал(а):нет в конце никаких балансиров стоит система дальнего заброса магнитная из 2-х шариков один примагничен второй болтается
Люблю тему магнитов :D и там они актуальны. Если можно поподробней на этом месте



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vdv » 24 ноя 2013, 03:27

Укрепившись во мнении, что балансир сам по себе раскачиваться не будет, и посмотрев на конструкцию Олега с иглой в часовых подшипниках, подумалось:

Заброс - довольно энергичное действие. В смысле, воздействие на воблер.
А почему бы не запасти эту энергию с целью использовать на проводке? В момент заброса, к примеру, заводится какая-то пружина, или резиномотор. А потом запасенная энергия передается балансиру, который раскачивается уже за счет нее.
Такой балансир в принципе будет раскачиваться самостоятельно, при этом совершенно определенно даст воблеру дополнительной игры как минимум, на начальной стадии проводки.

PS. А можно и перед забросом пружинку заводить.



Аватара пользователя
DEEP

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение DEEP » 24 ноя 2013, 04:16

следующая стадия развития воблеростроения- электромоторчики на солнечных батареях :dance3:



sl47
Участник форума
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:37
Реальное Имя: вячеслав
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение sl47 » 24 ноя 2013, 05:06

k2r112e2.jpg
по просьбе Олега (vedmak)
За это сообщение автора sl47 поблагодарили (всего 2):
vedmak, Алесь
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
amati
Активный участник форума
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 12:23
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 3468 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение amati » 24 ноя 2013, 09:31

Вся эта конструкция с балансиром легко заменяется обычным шариком и выборкой в теле т-образного канала , продольные смещения в хвост ,при забросе, и поперечные смещения для дисбаланса при равномерке, я так уже 1,5 года назад делал. Получается обычный сбой игры , по-японски как на Слэвере 475-м, а по фински это делается с помощью лопатки- седла. И ничего тут больше не изобретёшь.
За это сообщение автора amati поблагодарил:
doob
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vedmak » 24 ноя 2013, 12:06

sl47 писал(а):по просьбе Олега
sl47 писал(а):нет в конце никаких балансиров стоит система дальнего заброса магнитная из 2-х шариков
Вечеслав , извини зря побеспокоил , эту систему я знаю , приятели ловят на таких японцев, всё время встряхивают перед забросом , дабы шарик от магнита отлетел. :D Меня смутила и заинтересовала фраза: "... в конце стоит С.Д.З. магнитная..."-, что и вызвало недоумение :beer:

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:
vdv писал(а):В момент заброса, к примеру, заводится какая-то пружина, или резиномотор
Дима , ирония это хорошо , но года два назад у нас В Питере на рыболовной выставке я видел такое чудо- ариоку ., только вроде бы там использовалася принцып накрутки резинки на ось. И точно не помню , но вроде для того , чтобы после рывка во время остановки воб шевелил /крутил/ плавниками. Но больше я это чудо не видел , видать не прижилось :lol: А в моей стстеме ничего сложного нет , просто я наверное написал слишком замысловато :D М ожет быть сегодня начну пробовать В процессе буду делать фото.



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vdv » 24 ноя 2013, 13:16

vedmak писал(а):Дима , ирония это хорошо
Согласен, но идея подана была без юмора и иронии. Иначе действительно не понимаю, какой толк от шариков поперечных или балансиров.
Тем или иным способом качающийся маятник (сам по себе качающийся, именно!) даст хаотичность игры, в первую очередь для твичинга.
Болтающийся без синхронизации с колебаниями воблера маятник, будет лишь успокоителем этих колебаний.
Ну, мне так кажется...

А вообще, интересно. Что будет, если вставить в воблер гироскоп. Этакий, сравнительно массивный маховик, с вертикальной осью вращения, который будем раскручивать перед забросом (пока неважно, как, методы существуют). В соответствии со своей природой, маховик не позволит воблеру козлить и уменьшит валкость - оставив ему лишь колебания вокруг вертикальной оси. Тогда, по идее, на старте проводки мы получим воблер, водящий головой влево-вправо. А к тому моменту, как маховик устанет крутиться, получим в дополнение еще и валкость и, если конструкцией было предусмотрено, козление. Последнее дает еще интересный шанс быстрее заглубить воблер в начале проводки. Ну и если не связываться с козлением, получить меняющуюся по ходу проводки валкость.
А?



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vedmak » 24 ноя 2013, 13:30

ama писал(а):И ничего тут больше не изобретёшь.
Зачем тогда фирмы так усложняют процесс ? Мне кажется маятник-балансир более чувствительный механизм с наименьшим трением. А то что вся эта система предназначена для нарушения стабилизации /дисбаланс/ ты прав

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
vdv писал(а):А к тому моменту, как маховик устанет крутиться, получим в дополнение еще и валкость и, если конструкцией было предусмотрено, козление. Последнее дает еще интересный шанс быстрее заглубить воблер в начале проводки
Дима честно говоря я себе такое не могу даже представить , наверное для меня это слишком сложно :unknown:Давайте сперва хотя бы пытаться сделать что-то более понятное
Последний раз редактировалось vedmak 24 ноя 2013, 13:36, всего редактировалось 1 раз.



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Ikel » 24 ноя 2013, 13:35

Есть или была такая детская игрушка, бегемот или лягушка изо рта верёвочка с кем-то. За верёвку тянешь - заводится пружинка, когда отпускаешь лягух ногами дрыгает и пасть открывает пока верёвку сматывает.

vdv Если маятник шатаясь совпадает с частотой колебания воблера, то он усилит колебания. Если входит в противофазу, то ослабит. Есть ещё третья фаза, когда маятник не усиливает и не ослабляет колебания воблера, но думаю их пока можно не учитывать. Если движется хаотично, то часть колебаний усилится, часть ослабится. Этим должно создаться хаотичность движения воблера. Собственно для этого мы тут и штурм устраиваем. И думается мне что хаотичность игры воблер способен выдать и на равномерной проводке.
Идею с моторчикам в воблере уже реализовывали, правда без гироскопа, с эксцентриком. От мобильника вибратор ставили.



sl47
Участник форума
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:37
Реальное Имя: вячеслав
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение sl47 » 24 ноя 2013, 13:42

Ikel писал(а):Есть или была такая детская игрушка, бегемот или лягушка изо рта верёвочка с кем-то. За верёвку тянешь - заводится пружинка, когда отпускаешь лягух ногами дрыгает и пасть открывает пока верёвку сматывает.

vdv Если маятник шатаясь совпадает с частотой колебания воблера, то он усилит колебания. Если входит в противофазу, то ослабит. Есть ещё третья фаза, когда маятник не усиливает и не ослабляет колебания воблера, но думаю их пока можно не учитывать. Если движется хаотично, то часть колебаний усилится, часть ослабится. Этим должно создаться хаотичность движения воблера. Собственно для этого мы тут и штурм устраиваем. И думается мне что хаотичность игры воблер способен выдать и на равномерной проводке.
Идею с моторчикам в воблере уже реализовывали, правда без гироскопа, с эксцентриком. От мобильника вибратор ставили.
чтобы получить гироскопический эффект надо раскрутить вручную а потом заброс



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vedmak » 24 ноя 2013, 13:44

Ikel писал(а):Есть или была такая детская игрушка, бегемот или лягушка изо рта верёвочка с кем-то. За верёвку тянешь - заводится пружинка, когда отпускаешь лягух ногами дрыгает и пасть открывает пока верёвку сматывает.
Была - мышка но только именно на принципе резинки , её поднимаешь , она раскручивает под своим весом намотанную на ось нитку и в то же время накручивает слабенькую резиночку , после опускания на землю резинка начинает раскручиваться передавая движения на колёсики. и мышка бежит. Мы в детстве делали что-то подобно с деревянными катушками для ниток и они катались. :D
За это сообщение автора vedmak поблагодарил:
Ikel
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vdv » 24 ноя 2013, 13:49

vedmak писал(а):Зачем тогда фирмы так усложняют процесс ?
Мне кажется, что ответ прост. Сложный (кажущийся сложным) воблер при соответствующем маркетинге можно продать дороже. А воткнуть такую штуку в промышленном производстве - копейки.
Ikel писал(а):Если маятник шатаясь совпадает с частотой колебания воблера, то он усилит колебания. Если входит в противофазу, то ослабит. Есть ещё третья фаза, когда маятник не усиливает и не ослабляет колебания воблера, но думаю их пока можно не учитывать.
Если... если... вот именно-то. А чтобы маятник шатался со своей частотой, его надо для начала хоть несколько раз качнуть с этой частотой. А у нас получится, что его раз толкнули, потом остановили, потом чуток подтолкнули, потом сильно остановили... Короче, именно сплошная третья фаза, как ты ее назвал :)
Если же маятник принудить шататься с частотой воблера, то это будет вариант статической огрузки.



sl47
Участник форума
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:37
Реальное Имя: вячеслав
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение sl47 » 24 ноя 2013, 14:06

при проводке т.к существуют еще колебания вокруг вертикальной оси балансир раскрутится сам и колебания его будут зависеть от амплитуды и частоты колебаний воблера
За это сообщение автора sl47 поблагодарил:
Аркадий
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Андрей С
Участник форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:53
Откуда: РФ,ЮФО
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Андрей С » 24 ноя 2013, 14:55

Несколько дней "отдыхал" от Интернета, так что, не удивляйтесь подъёму старых постов.
СергейИЧ писал(а):Дихлорэтан взял из пузырька пипеткой накапал на оргстекло и сверху куском полика прижал и в тиски.
vdv писал(а):Оргстекло растворяется в дихлорэтане гораздо быстрее, чем поликарбонат. Когда ты склеивал эти материалы между собой, дихлорэтан растворил оргстекло, практически не затронув поликарбонат. Думается, это и стало главной причиной низкой прочности соединения.
Кажись, где-то читал... При соединении на жёсткий, не эластичный клей, сильное сдавливание не годится.Поэтому, тиски в данном случае -не наш метод(((. Ну, разве что, с незначительным сдавливанием.
sl47 писал(а):Мужики,а кто пробовал вот такую огрузку?
Вячеслав, напомнил мне про одну давнюю задумку. Правда, там цель была совсем другая. Сам вряд ли когда займусь, может, кому идея покажется интересной.
Итак:
1. Сверлим воблер поперёк насквозь. В отверстие вклеиваем на эпоксидку втулку из эластичного пластика (капрон, полиэтилен, полипропилен, ПЭТ, фторопласт, капролон и т. п.). Наружная поверхность втулки должна быть шершавой (для лучшего удержания).
2. Снизу воблера прорезаем паз. Ширина в нижней части -скажем, 6-7 мм. Далее слегка сужается (как, определяется на глазок) . Примерная форма понятна из рисунка. Причём, паз этот должен прорезать втулку до середины, или даже почти полностью (дело вкуса).
3. В отверстие втулки очень плотно (иначе не будет герметичности) должна входить ось из цветмета (например, отрезок дюралевой вязальной спицы Ф 3.5мм.). Отверстие не сквозное, с одной стороны втулки желательно оставить стенку толщиной 1-2 мм. На одном торце оси прорезаем шлиц под отвёрточку (это-самый сомнительный момент всей конструкции, всё же дюраль не совсем подходит по прочности. Ось нужно будет поворачивать отвёрткой, если шлицы сорвутся, конструкции -кирдык). Посередине оси поперёк делаем отверстие (желательно, тоже не сквозное((=), в которое нужно вклеить (или аккуратненько слегка обжать) кусочек лески примерно,Ф 1мм.
3. Подходящую дробинку обжимаем на свободном конце лески. Вклеиваем аккуратно дно, в котором уже закреплена нижняя проволочная петля. Леска изогнута не случайно, она ведь гибкая. Эта конструкция -"второго поколения" :D , у первого грузик с осью соединялся жёсткой проволочкой.

В общем, идея понятна из рисунка -можно будет на готовом воблере фиксированно смещать огрузку взад-вперёд, выбирая наиболее эффективное положение.
Конструкция нехитрая, но вполне геморная по исполнению, так что на ажиотаж рассчитывать не приходится...
изменяемая огрузка воблера..jpg
Нарисовано погано (на компе мышкой), в следующий раз просто на бумаге буду рисовать, а потом фоткать...
vedmak писал(а):эту систему я знаю , приятели ловят на таких японцев, всё время встряхивают перед забросом , дабы шарик от магнита отлетел.
Олег, с трудом могу поверить, что в подобной ситуации шарики от магнита проще оторвать "вручную", нежели хлёстким спиннинговым забросом.



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Ikel » 24 ноя 2013, 15:00

vdv Есть такой тип сувенирчиков
7E4R7-RYG26-H9S509-3U8D[1].jpg
7E4R7-RYG26-H9S509-3U8D[1].jpg (36.48 КБ) 2926 просмотров
думаю такое чудо все видели. Как оно работает видео не нашёл. Смысл колебания одного маятника влияют на колебания другого.

Есть другое видео, не очень удачный пример конечно, но оно показывает хаотичность происходящих процессов.

phpBB [video]
За это сообщение автора Ikel поблагодарили (всего 2):
vitalyevich, Аркадий
Рейтинг: 4%
 



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»