Идеи конструкций воблеров из коллекции I-вана Q-либина

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
sl47
Участник форума
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:37
Реальное Имя: вячеслав
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение sl47 » 24 ноя 2013, 15:10

Ikel писал(а):vdv Есть такой тип сувенирчиков
7E4R7-RYG26-H9S509-3U8D[1].jpg
думаю такое чудо все видели. Как оно работает видео не нашёл. Смысл колебания одного маятника влияют на колебания другого.

Есть другое видео, не очень удачный пример конечно, но оно показывает хаотичность происходящих процессов.

phpBB [video]
очень удачный пример если условно нижнюю часть принять за воблер вращающийся вокруг вертикальной оси т



Аватара пользователя
sergei07
Активный участник форума
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:46
Реальное Имя: сергей
Откуда: г.Нальчик
Благодарил (а): 5487 раз
Поблагодарили: 7060 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение sergei07 » 24 ноя 2013, 16:04

Андрей С писал(а):Нарисовано погано (на компе мышкой), в следующий раз просто на бумаге буду рисовать, а потом фоткать...
Прикольно тут у вас, Андрей нормально получилось, просто надо внимательней посмотреть. Кстати с моим аватаром одно лицо, автопортрет.
изменяемая-огрузка-воблера..jpg
Кстати на подобии маятника система используется на уокере одной известной фирмы. Вот здесь можно почитать.
http://fisherbook.ru/voblers/pontoon21-loco-perrito" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора sergei07 поблагодарили (всего 3):
Андрей С, luresalmon, amati
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vedmak » 24 ноя 2013, 16:30

Ну вот две скорлупки, последовотельность сборки будет как разложено на фото. На концах иглы решил поставить наконечники от шариковой пасты.Буду заливать концы полуформ эпо. делая перегородки для заливки временно из пластелина. Всё как по своему рисунку выложенному выше. Вопрос ко всем кому это интересно -"какой вес ставить на маятник-балансир ?" :unknown: Переделывать будет больно уж сложно. Оливки весом от 0,4 до 2,4 гр. На приготовленной оливке с проволокой 1,4 гр, моё мнение это наиболее подходящий вес. Может стоить попробовать вообще без нижней огрузки. Или всё таки её поставить? Ну и другие советы....

Добавлено спустя 15 минут 9 секунд:
Андрей С писал(а): Олег, с трудом могу поверить, что в подобной ситуации шарики от магнита проще оторвать "вручную", нежели хлёстким спиннинговым забросом.
Андрей, честно скажу "не знаю" по логике я тоже такого мнения как ты , но это происходило. Если это очень интересно то могу разузнать. Сам-то ловлю только на свои , а этот вопрос задать не додумался-рыбалка сам знаешь куда прикованно всё внимание
DSCN1786.JPG
За это сообщение автора vedmak поблагодарил:
Ikel
Рейтинг: 2%
 



sl47
Участник форума
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:37
Реальное Имя: вячеслав
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение sl47 » 24 ноя 2013, 17:07

я думаю надо огрузить снаружи завесить огрузку и ту часть котороя ближе голове установить на маятник и мое мнение чем ниже будет груз от оси тем больше эффект
За это сообщение автора sl47 поблагодарил:
vedmak
Рейтинг: 2%
 



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Ikel » 24 ноя 2013, 18:10

vedmak Думаю что максимально возможный вес. Для того что бы заметнее было воздействие маятника на игру воблера. Нижнюю огрузку для чистоты эксперимента можно не ставить. В конце концов её можно закрепить и снаружи, если не хватит веса тройников.
2 что будет если в маятнике расположить маятник ?
Линейку на гвоздь, к нижнему концу линейки грузик на ниточке. Качнуть таким образом что бы частота колебаний линейки и грузика не совпадали. И что бы длина линейки не была кратной длине нитки на грузике. Можно ещё на нижний конец линейки пластилина налепить что бы дольше качалось.
Результат подобного эксперимента отразит примерное поведение воблера.

Не думаю что имеет смыл гироскоп в воблер пихать. Есть шанс что из-за гироскопа воблер вообще не заведётся.Всё таки преодоление сил гироскопа очень энергоёмкое предприятие.
За это сообщение автора Ikel поблагодарил:
vedmak
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vedmak » 24 ноя 2013, 19:01

Аркадий писал(а):но не все , т.е. боками он будет качать может даже сильнее
Аркадий , мне тоже так кажется, но я и хочу раскачать его боками , и увидеть результат....

Добавлено спустя 10 минут 55 секунд:
Ikel писал(а):vedmak Думаю что максимально возможный вес. Для того что бы заметнее было воздействие маятника на игру воблера. Нижнюю огрузку для чистоты эксперимента можно не ставить. В конце концов её можно закрепить и снаружи, если не хватит веса тройников
Михаил твоё сообщение опоздало на 10 мин., уже залил каркас эпо. Подсохнет выложу фото. Я очень ждал совета от Витальевича, ВДВ Димы, Аркадия , Алеся да и многих других но не дождался :unknown: Хотел тоже как писал Вячеслав SI 47 огрузить осью балансира живот, но форма и идея дальнего заброса этого не позволили сделать. Будем смотреть , что получится . Всё же эксперимент.



Аватара пользователя
willi
Участник форума
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:27
Реальное Имя: Вилли
Откуда: Германия
Благодарил (а): 2388 раз
Поблагодарили: 877 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение willi » 24 ноя 2013, 19:17

:D господа экспериментаторы,
как бывший учитель физики (шизик :roll: ) вспомнил:
"частота колебаний маятника зависит от длинны подвеса - чем короче - тем чаще. интересно, что масса груза на нитке на частоту не влияет..."

воб имеет свои колебания + колебания маятника = воб движется неразбери поймешь как! :D.
- колебания самого воба - частота небольшая, колебания маятника - частота большая все это складывается и на выходе получим - НЕПОНЯТНО ЧТО и как это регулировать?! :D
За это сообщение автора willi поблагодарили (всего 3):
vedmak, vitalyevich, Аркадий
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vedmak » 24 ноя 2013, 19:42

willi писал(а):"частота колебаний маятника зависит от длинны подвеса - чем короче - тем чаще. интересно, что масса груза на нитке на частоту не влияет..."

воб имеет свои колебания + колебания маятника = воб движется неразбери поймешь как
Вилли :Bravo: именно так , и я хочу получить максимально хаотичную игру. Это твич . Что будет на выходе увидим . А с ниткой ты меня удивил надо подумать :scratch:

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
willi писал(а):как это регулировать?!
А регулировать так же как и с шариками катающимися поперёк воба.



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vitalyevich » 24 ноя 2013, 19:49

sl47 писал(а):при проводке т.к существуют еще колебания вокруг вертикальной оси балансир раскрутится сам и колебания его будут зависеть от амплитуды и частоты колебаний воблера
Погоди, погоди, Слава, ты же не считаешь, что эксцентрик будет вращаться? Качаться - да, но не вращаться? :scratch:
За это сообщение автора vitalyevich поблагодарил:
vedmak
Рейтинг: 2%
 



sl47
Участник форума
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:37
Реальное Имя: вячеслав
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение sl47 » 24 ноя 2013, 19:57

willi писал(а)::D господа экспериментаторы,
как бывший учитель физики (шизик :roll: ) вспомнил:
"частота колебаний маятника зависит от длинны подвеса - чем короче - тем чаще. интересно, что масса груза на нитке на частоту не влияет..."

воб имеет свои колебания + колебания маятника = воб движется неразбери поймешь как! :D.
- колебания самого воба - частота небольшая, колебания маятника - частота большая все это складывается и на выходе получим - НЕПОНЯТНО ЧТО и как это регулировать?! :D
все рассматривают стационарное положение маятник-тело воблера,но воблер движется совершая колебания и рассматривать нужно моменты инерции относительно оси колебания воблера так момент инерции маятника относительно оси будет равен сумме момента не вращающегося маятника и момента инерции вращения относительно оси вращения( вот это я забубенил :girlCray: )



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vedmak » 24 ноя 2013, 20:01

Ну вот что получилось после вклейки. Вместо живота буду раскачивать спинную часть. Попробую зделать маленький ролик - сползания балансира с раскачкой
DSCN1788.JPG
За это сообщение автора vedmak поблагодарили (всего 4):
Ikel, Аркадий, Алесь, spoon23
Рейтинг: 8%
 



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vitalyevich » 24 ноя 2013, 20:02

vedmak писал(а): Михаил твоё сообщение опоздало на 10 мин., уже залил каркас эпо. Подсохнет выложу фото. Я очень ждал совета от Витальевича, ВДВ Димы, Аркадия , Алеся да и многих других но не дождался :unknown: Хотел тоже как писал Вячеслав SI 47 огрузить осью балансира живот, но форма и идея дальнего заброса этого не позволили сделать. Будем смотреть , что получится . Всё же эксперимент.
Олег, а чё тут посоветуешь? Не поддающийся расчётам, чистой воды эксперимент.
Тут я с Мишей полностью согласен, лучше перебдеть, чем не добдеть.
У меня сейчас нет времени на эксперименты. Но, если бы таковое появилось, то я бы взял деревянную заготовку, просверлил бы её поперёк, как предлагал Андрей, и сделал бы съёмную, разборную капсулу с маятником внутри. Такая конструкция позволила бы регулировать вес эксцентрика и высоту его подвеса. Сделать капсулу временно водонепроницаемой труда не составит, а деревянное тело позволило бы подпихивать другую стационарную огрузку в период испытаний.
Вообще, мне кажется, что такой маятниковый конструктив, сродни седловидной и прочих гнутых лопат, имеет целью вывести воблер на ту грань, за которой живёт полная нестабильность. Поэтому здесь нужен более тонкий подход, с тщательной продуманностью конструкции испытательной модели.

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:
vedmak писал(а):Ну вот что получилось после вклейки. Вместо живота буду раскачивать спинную часть. Попробую зделать маленький ролик - сползания балансира с раскачкой
Олег, боюсь, что пластилин - слишком тяжёлый материал для того, чтобы его использовать в такой конструкции. А судя по воздушной ёмкости тела, вес маятника слишком мал. И ещё, если раскачивать спину, то необходим запас по огрузке снизу воблера.
Может быть всё-таки огрузить тело до приемлемой остойчивости, а затем подобрать вес маятника, сравнимый с весом получившейся стационарной огрузки? :scratch:
За это сообщение автора vitalyevich поблагодарил:
Аркадий
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vedmak » 24 ноя 2013, 20:15

vitalyevich писал(а):Олег, а чё тут посоветуешь? Не поддающийся расчётам, чистой воды эксперимент.
Сергей даже не знаю , что выделить в твоём сообщении. Всё в точку. Даже то , что с деревом вышло бы лучше /больше возможностей. Я пошёл по этому пути пластика только из-за того , что нет времени на выточку , а эти заготовки у меня уже были. И хотелось с.д.з. а в дереве делать это сложно - много выбирать надо. И нестабильность - да , именно её я делал ещё с верхним огрузом с магнитными боковыми улавливателями. А отстроить проводку -сам понимаешь :D



sl47
Участник форума
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:37
Реальное Имя: вячеслав
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение sl47 » 24 ноя 2013, 20:26

vedmak писал(а):Ну вот что получилось после вклейки. Вместо живота буду раскачивать спинную часть. Попробую зделать маленький ролик - сползания балансира с раскачкой
вот именно и считаю что будет вращаться,исходя из логики зачем нарисовали картинку с вращением и если нет вращения а только колебания технологически проще делать рассматриваю равномерную проводку



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vedmak » 24 ноя 2013, 20:51

У кого есть желание можете посмотреть видео в разделе " игра воблеров видео" Сейчас уже имея какой-то макет многое бв делал по другому, точнее больше бы учёл различных нюансов. Но об этом позже
За это сообщение автора vedmak поблагодарил:
Аркадий
Рейтинг: 2%
 



domowoi
Активный участник форума
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 14:43
Реальное Имя: Boris
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 1669 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение domowoi » 24 ноя 2013, 23:08

Привет всем!

Из всего изложеного лучше сделать в передней части воблера сферу а в заде сделать с.д.з.
В переди шарик будет хаотично двигаться в разные стороны,будет както влиять на калебания.



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vedmak » 25 ноя 2013, 06:08

vitalyevich писал(а):Олег, боюсь, что пластилин - слишком тяжёлый материал для того, чтобы его использовать в такой конструкции. А судя по воздушной ёмкости тела, вес маятника слишком мал. И ещё, если раскачивать спину, то необходим запас по огрузке снизу воблера.
Может быть всё-таки огрузить тело до приемлемой остойчивости, а затем подобрать вес маятника, сравнимый с весом получившейся стационарной огрузки?
Витальевич . пластелин нужен был лишь как опалубка для клея, я его уже удалил .С маятником совет запоздал- всё вклеено :pardon: А огрузку снизу наверно буду ставить потяжелее этак грамма 3. Или больше? Всё-таки для твича нужно что-то вроде суспензера или с макс. огрузкой плавучести :unknown:

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
sl47 писал(а):вот именно и считаю что будет вращаться,исходя из логики зачем нарисовали картинку с вращением и если нет вращения а только колебания технологически проще делать рассматриваю равномерную проводку
Вячеслав, на видео видно , что в переднем положении балансир делает вращательные движения вокруг оси, будет ли это происходить зависит только от частоты и мощности колебаний воблера. Это же эксперемент и даже отсутствие результата- тоже результат.Как говорит мой друг: "весна покажет кто где .... /какал/" :D



Аватара пользователя
ЧихПых
Участник форума
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 10:25
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 2330 раз
Поблагодарили: 849 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение ЧихПых » 25 ноя 2013, 14:12

Олег(vedmak) у меня к тебе вопрос. Куда ты собираешься крепить цельнометаллический каркас. Может быть это совместить.То-есть сделать каркас а уже потом на него навешивать разные игрушки.Прозрачные половинки сделаю чуть позже когда закончу с крайней партией орехов примерно к концу недели.Как-только сделаю сразу позвоню.
За это сообщение автора ЧихПых поблагодарил:
vedmak
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vedmak » 25 ноя 2013, 15:13

ЧихПых писал(а):Олег(vedmak) у меня к тебе вопрос. Куда ты собираешься крепить цельнометаллический каркас. Может быть это совместить
Cергей это всего лишь экспериментальный образец. Хотя под цельный каркас места по низу вполне хватает, но я думаю что петли залитые эпо. и так выдержат приличную нагрузку. Пока делаю так ,чтобы можно было разобрать что-то поменять, добавить , отцентровать и т.д. :D



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vedmak » 25 ноя 2013, 17:40

Всем привет. Пришлось немного доработать модель, поставил на спинную часть стопора-ограничители. Решил пойти по пути предложенном Михаилом /Ikel/ т.е. груза пока в внутрь не ставить ,иначе так можно будет разбирать и собирать до бесконечности, лучше один раз но наверняка, буду их подбирать в процессе центровки прикрепляя на пластелин. и вот лопости которые у меня есть и более менее могут подходить, некоторые с подточкой. Вообще хотелось бы что-то получить с заглубл. не более 1,5 м. для проводки с твичем, и ещё очень не хочется наклонять сильно ось с балансиром , как это произойдёт с вобом на большое заглубление. Больше склоняюсь к ступенчатой которая ближе к носу
DSCN1791.JPG
DSCN1793.JPG
Последний раз редактировалось vedmak 25 ноя 2013, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора vedmak поблагодарил:
Ikel
Рейтинг: 2%
 



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Ikel » 25 ноя 2013, 17:51

vedmak Игру бы глянуть, или словесное описание игры.

Когда ты делал с двойником на спине, по собственному мнению, это вносило разнообразие в поведение воблера?



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»