Инструменты и приспособления

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Инструменты и приспособления

Сообщение piton2 » 11 июл 2010, 23:55

Не знаю, как воспримут эту инициативу модераторы и сообщество, но, пмм, при изобилии номенклатуры инструментов далеко не все они не то чтобы не удовлетворяют нашему хобби, их вообще покупать противопоказано. Без сомнения , поиск -рулит, но найти в море инфы в сети нужную - тоже непросто, тем более выудить нужную информацию из форумов - это вообще сродни предсессионным штудиям :) . Ну, и кроме того, у едва ли не у каждого есть свои собственные приспособления, которые облегчают работу. Ибо далеко не у всех есть возможность просто выбрать по каталогу забугорного инет-магазина и купить.
В качестве "затравки" хочу привести здесь очень простой, но при этом довольно функциональный покрасочный стапель от Дмитрия Лучнина ( www.lunker.ru ):

Изображение

Изображение

Изображение

Модель крепится за крюки (тот, что на "станине" - вращается) и обтягивается обычной веревкой, которая фиксируется барашком.
За это сообщение автора piton2 поблагодарили (всего 2):
vdv, Karen
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Сообщение piton2 » 12 июл 2010, 00:24

Ну, и первый вопрос: порекомендуйте, пжалста, проверенную практикой модель ( полное обозначение) эл.лобзика. :oops: При однократном столкновении с таими инструментами у меня осталось чувство глубокой настороженности: после получасовой регулировки перпендикуляра полотна к платформе, того китайского нонема хватило на один рез березовой доски 20-ки - потом полотно увело на 3-4 мм :( Далек от мысли, что весь нонейм плох , но по большому счету его покупка - лоторея, можно и проколоться :( С другой стороны - для эпизодического использования проф.инструмент - излишество: никто же не покупает для того, чтобы 2 раза в год пробить 3-4 отверстия проф.перфоратор Хилти (Метабо, Бригадир etc). К тому же, после посещения одного форума посвященного эл.инструменту вынес следующее: даже у грандов индустрии бывают неудачные, проходные модели, поэтому выбирать нужно не торговую марку, а конкретную модель в линейке.



Аватара пользователя
Андрей С
Участник форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:53
Откуда: РФ,ЮФО
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 121 раз

Сообщение Андрей С » 12 июл 2010, 06:41

Петро, спасибо за тему!
Давно нужна была такая!
Желательно, чтобы авторы наиболее актуальных постов на эту тему, написанных ранее, продублировали их здесь.

По электролобзикам: бывают 2-х видов -настольные и ручные.
У меня ручной китаец, тоже пилки уводит, несмотря на все мои ухищрения. Приспосабливаюсь, как могу...



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Сообщение piton2 » 12 июл 2010, 17:53

Андрей, я смутно помню из обсуждения на инструментальном форуме ( блин, в закладки его не добавил, а адрес благополучно забыл) что существуют 2 системы крепления полотна у ручных лобзиков, и одна из них - явно предочтительнее.
Из того же форума: при покупке многофукциональных устройств типа Дреммеля и его аналогов (как более продвинутых, так и безродных клонов вроде Интерскола) рекомендуют ограничиться минимальным набором (если сразу не очерчен круг задач - чтобы не плодить излишества), а потом докупать необходимое.



Аватара пользователя
Андрей С
Участник форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:53
Откуда: РФ,ЮФО
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 121 раз

Сообщение Андрей С » 12 июл 2010, 18:31

piton2
Знаю, что у лобзиков помимо крепления пилок винтами по двум плоскостям есть ещё вариант быстрой фиксации, но не думаю, что он сам по себе спасёт от увода пилки.
Увод, на мой взгляд, является следствием недостаточно качественной подгонки некоторых важных деталек, и вытекающих из этого люфтов.

На своём аппарате я собирался окончательно победить эту проблему, немного доработав подошву, и закрепив на ней сверху два подпружиненных ролика (или подшипничка) для обжима пилки с боков, но пока этим заниматься лень...



Аватара пользователя
Андрей С
Участник форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:53
Откуда: РФ,ЮФО
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 121 раз

Сообщение Андрей С » 12 июл 2010, 20:35

А теперь я толкну речь о бормашинках.
Пока не знаю, насколько она затянется, поэтому пишу её отдельным постом.

О подобном инструменте мечтал ещё со школьных лет (хотя и не был таким уж любителем мастерить, и моделистского прошлого у меня нету).

Поэтому, когда в магазинах стали попадаться на прилавках китайские бормашинки, долго я не раздумывал... В это же время в одной из точек продаж видел и Dremel, но "колоссальная" разница в цене -4-6 раз, настойчиво рекомендовала мне ("на попробовать") первый вариант.
Инета у меня тогда не было, поэтому понять, в чём разница, было затруднительно...

Первой ласточкой стал Ferm, посмотрел в магазине, понравилось, купил. Биения на валу у него не было, на это я обращал особое внимание, но воспринял это как само-собой разумеющееся (к слову, вместе с бормашинкой купил и дрель DWT (Китай), у неё также биение -ноль! не устаю этому удивляться на протяжении примерно 4-х лет, пока ещё работает, впрочем, не без проблем).
Ferm проработал до своей кончины около двух лет в умеренно напряжённом режиме, причём проблема проявилась почти сразу - напруга произвольно менялась сама по себе, как с этим бороться, я не знал, поэтому просто продолжал эксплуатировать, как ни в чём не бывало.
Может быть, нужно было просто с самого начала подрегулировать щётки... А может, виноваты обмотки якоря или ротора, на вид, вроде всё нормально, смолой залито качественно, разрыва проводков не видно. Как сказал электрик, проверить простой прозвонкой не получится, нужен какой -то прибор, поскольку я в этом не разбираюсь, пришлось поверить...

Следующим купил Mastermax 18-и вольтовый .
В работе он был поудобнее из-за меньшего веса, и широкого ассортимента цанг под различные размеры -4 против 2-х у Ферма (не взаимозаменяемы!).
Правда, у него имелись небольшие биения на валу, но это на мой пристрастный взгляд, иной бы ничего не заметил...
Этот продержался года полтора (видимо, я его просто перегрузил, не учитывал, что с таким маломощным нужно обращаться нежно), что-то сгорело в схеме, не долго думая, купил детальку, припаял вместо погибшей (довольно мощным паяльником, при этом, возможно, прикончил ещё что-нибудь), короче, электромонтажника из меня не получилось...

К этому моменту я уже знал, что мне нужно -Proxxon!!! Но поиск в сети создал у меня впечатление, что ближайший магазин, в котором можно найти эту технику, километрах в пятистах. Попытался заказать в интернете, что-то не срослось...
Чтобы перекантоваться, взял дёшево ещё одного китайца Omax (рублей за 600 незадолго до кризиса), и отдельно к нему гибкий вал за 200 р., и почти сразу после этого купил вешь- настоящую бормашинку - Strong 204-102L . Заплатил за неё 6500 (самое начало кризиса), у данного производителя (южно-корейская фабрика SAESHIN) это вроде аппарат начального уровня :) .

С первого взгляда данный девайс произвёл неизгладимое впечатление.
Биения на уровне микрон (ну, может, пара сотых мм.)
Регулировка оборотов (бесступенчатая) от 0 до 35 тыс. Впрочем, на самых низах тяга никакая, но самые маленькие обороты выручают, когда нужно проверить расходку на биение.
Имеется реверс!
Очень тихая, такой уровень шума недоступен даже Прокссону.
Для включения-выключения можно пользоваться ножной педалью.
Греется слабо.
Наконечник небольшой, при этом поначалу кажется увесистым (около 200 гр. при длине 150 мм. и наибольшем диаметре 28 мм.), но потом понимаешь, что особо облегчать его низзя, т. к. будет иногда взбрыкивать во время некоторых видов работ из-за недостаточной инерции...
Допускается длительный режим непрерывной работы.

Короче, машинка -супер!
Если не путаю, у Сергея Н нечто подобное, может, что добавит к моим словам.

Единственный недостаток -одна цанга под диаметр 2,37 (кажется, короче, 2,4 мм.), иногда о-о-очень хочется разнообразия!
Никакой расходки к ней не идёт.
Не советую ронять её на вал (чуть ли не единственный способ её испортить!).

Пожалуй, на сегодня достаточно.
Потом ещё напишу о расходке, если есть вопросы, комментарии или дополнения -прошу!



Аватара пользователя
sergei ZSL61
Участник форума
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 00:26
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Украина Николаевск.обл
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 82 раза

Сообщение sergei ZSL61 » 12 июл 2010, 22:53

Здравствуйте уважаемые мастера! Т.к не очень часто в данное время посещаю форум за отсутствием свободного времени и присутствия дома, всё больше в пути и на работе совмещённой с рыбалкой, ...
несколько слов об инструментах : полотно у лобзика может уводить из-за не точной заточки зубъев ( ВО обработка металов резанием) может попробовать применить более качественные полотна или со встречной заточкой зубъев. Для твёрдых пород дерева - полотно для ДСП.



Аватара пользователя
Андрей С
Участник форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:53
Откуда: РФ,ЮФО
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 121 раз

Сообщение Андрей С » 13 июл 2010, 18:36

sergei ZSL61

В моём случае вряд-ли виновата расходка - в последнем случае, когда был сильный увод полотна, оно было от Makita, на вид идеально заточенное, уводит у меня и Hawera, и Bosh...

Лобзик когда-то разбирал, поколдовал над ним, чтобы минимизировать люфты, но мои возможности в этом плане оказались сильно ограничены и особого прогресса я не добился...



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Сообщение Stekloduv » 13 июл 2010, 20:18

А я не парюсь с ручными лобзиками, работаю с настольным лобзиком Чебоксарского завода за 30 рублёв, год выпуска прошлого века :lol: 1979...
Изображение

если найти хорошие пилки...цены нет :lol: пилит ровно но медленно %)



Аватара пользователя
Андрей С
Участник форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:53
Откуда: РФ,ЮФО
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 121 раз

Сообщение Андрей С » 14 июл 2010, 06:34

Я ВСПОМНИЛ !!!

Пётр, обрати внимание!

У моего элекролобзика имеется такой интересный люфт (не знаю, как его грамотно обозвать),-шток, в который зажимается пилка, может слегка покручивается вокруг своей оси!

Естественно, при этом пилка далеко не всегда располагается параллельно боковым поверхностям подошвы.
В связи с этим непонятно, как я иногда исхитрялся хоть что-то отпилить ровно при использовании упора.

Так что, теперь я знаю, на что в первую очередь буду обращать внимание при покупке нового лобзика.



Аватара пользователя
леха
Участник форума
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 20:51
Откуда: Россия С-Петербург
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 154 раза

Сообщение леха » 15 июл 2010, 21:09

Всем привет! Тоже хочу такой лобзик как на фото. Мжет кто знает где такой еще можно найти :?:



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Сообщение Stekloduv » 15 июл 2010, 21:20

леха
Привет, я думаю на блошиных рынках должны быть, или в бывших домах пионеров-не знаю как они теперь называются, и есть ли они в природе энти дома...но на рынках поищи.



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Сообщение piton2 » 15 июл 2010, 21:21

piton2 писал(а):Такой же -это вряд ли, зато новомодные аналоги по, если не космическим, то вполне по автомобильным ценам :

http://www.paradox-ltd.ru/proxxon_equip ... KS_230.jaw
http://www.paradox-ltd.ru/proxxon_equip ... S230_e.jaw
http://www.paradox-ltd.ru/proxxon_equip ... S240_e.jaw
Облизывался сегодня в магазине Инструментальной компании №1 на Черной Речке. Там и Дремели есть, и оснастка к ним ..



Аватара пользователя
леха
Участник форума
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 20:51
Откуда: Россия С-Петербург
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 154 раза

Сообщение леха » 15 июл 2010, 21:37

Спасибо :!: Будем искать :D А с новомодными понятно,но они размерами побольше,а дома уже и так тесно :D



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Сообщение piton2 » 15 июл 2010, 22:03

может быть в рамках темы разработаем свое? Типо: П-образная дуга фиксации полотна, на 2-х параллельных, подпружиненных направляющих , которую ( оправку) снизу толкает короткоходный эксцентрик, связанный с ЭД от автомобильных щеток ( или чё нить подобное, доступное, но на 220В).
ЗЫ: Напрвляющие можно посмотреть мебельные ;) Извините, за сырой эскиз-проект, я , вообще-то, инженер - минус - электрик по диплому :D



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 15 июл 2010, 23:13

piton2 А стоит ли городить огород ради 20 евро за элекролобзик ?
У меня советская лобзик-насадка на электродрель.Закрепляю ее в тисках,пилкой вверх.И если пилю много,то над линией реза закрепляю трубу пылесоса.Убирая опилки,вы значительно улучшите точность резки ! Берегите руки !



Аватара пользователя
sergei ZSL61
Участник форума
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 00:26
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Украина Николаевск.обл
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 82 раза

Сообщение sergei ZSL61 » 19 июл 2010, 21:52

Здравствуйте мастера. Инструмент интересная тема, в 1975-78 увлекался авиамоделизмом, у нас в ДЮТ была маленькая цыркулярочка с диаметром пилы 100 мм настольная, габариты приблизительно 400*250* 200 мм, рейку 25 мм резали очень хорошо, а сейчас есть пилы с победитом, и рез чистый и режет легко. Ну а если есть болгарка + небольшой столик + крепление под столом для неё+диск с победитом по дереву= почти готовая цыркулярка :D
Это моя микродрель для сверления отв. под петли
Изображение



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Сообщение piton2 » 19 июл 2010, 22:45

Люди, а не нельзя ли приспособить подходящую по толщине металла, шестеренку от умершего мех.будильника для прорезания пазов под арматуру? Например для липы или осины (сосну наверное уже не возьмет даже с заточкой)? Рез то идет вдоль волокон и часовая шестерня вполне может выполнить роль маленькой фрезы или там продольной пилы :D



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Сообщение Stekloduv » 19 июл 2010, 23:29

piton2
Пётр , я думаю низя :lol: часы должны быть часами, а не пилой :D у шестерёнок ни заточки ни развода зубчиков нет...столько сейчас инструментов :shock: , хватает с избытком и думать ненадо.



Аватара пользователя
Karlo
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 23:24
Реальное Имя: Зябликов Сергей
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 380 раз
Контактная информация:

Сообщение Karlo » 20 июл 2010, 08:46

.... Ну а если есть болгарка + небольшой столик + крепление под столом для неё+диск с победитом по дереву= почти готовая цыркулярка ...
[/quote]

Извините меня, но это из области очень вредных советов, на болгарку нельзя ставить диски с твердосплава, можно получить очень много летающих твердосплавных пуль. Все диски рассчитаны на определённую скорость вращения , скорость вращения болгарки на порядок выше.Возможно использовать только торцовочные машинки у них скорость правильная.

piton2
Люди, а не нельзя ли приспособить подходящую по толщине металла, шестеренку от умершего мех.будильника для прорезания пазов под арматуру? Например для липы или осины (сосну наверное уже не возьмет даже с заточкой)? Рез то идет вдоль волокон и часовая шестерня вполне может выполнить роль маленькой фрезы или там продольной пилы

Возьмите метал хоть от консервной банки. начертите окружность, вырежте, нарежте зубья (хоть ножницами по металлу, хоть напильником) сделайте небольшой развод и пилите, только нужны направляющие, без них будет клинить. Можно использовать фрезы по металлу (их полно на блошиных рынках) у меня например есть толщиной от. 0.3мм до 6мм и диаметрами от 22мм до 110 правда их немного клинит и ведёт т.к. нет развода, но фрезы стоят уже лет пять и нет проблем.Но только всё на станках и только по направляющим,с жёстким закреплением и фрезы с мотором и заготовки, на руках ни чего не получится, останетесь без рук.Всем пока.
За это сообщение автора Karlo поблагодарил:
froghunter
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Сообщение saw » 20 июл 2010, 18:36

Как вариант, если есть кто работающий в электроцехе, то для продораживания коллекторов машин пост. тока обычно используются как раз нужные вам фрезы. Не забуду фоту завтра сделаю на работе.



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»