Би-материальные приманки

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Аватара пользователя
Dozer
Участник форума
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 07:19
Откуда: Киев
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 23 раза

Би-материальные приманки

Сообщение Dozer » 12 май 2010, 16:05

Добрый день!
Никто не использует данную технологию? У кого есть инфа, поделитесь. :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Би-материальные приманки

Сообщение Ikel » 08 дек 2010, 01:03

Вошкаюсь сейчас с подобной технологией. Результаты пока не радуют. Только вместо бальсы вспененный ПВХ использую.
Что конкретно интересует? С эпоксидкой занимаюсь достаточно давно, спрашивай.



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Re: Би-материальные приманки

Сообщение piton2 » 08 дек 2010, 20:35

Вряд ли на снимках эпоксидка - скорее всего полиакрил какой-нибудь.



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Би-материальные приманки

Сообщение Janis » 08 дек 2010, 20:56

piton2 писал(а):Вряд ли на снимках эпоксидка - скорее всего полиакрил какой-нибудь.
Вот примерно такой полиуретановый пластик http://www.lassoplast.ru/catalog.php?id=101



Аватара пользователя
~KeP~

Re: Би-материальные приманки

Сообщение ~KeP~ » 08 дек 2010, 23:16

на снимке некоторые воблеры отлиты прямо с лопастями. Не ужели этот литьевой пластик настолько прочен для отлитых из него лопастей?



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Би-материальные приманки

Сообщение Ikel » 13 дек 2010, 15:56

~KeP~ писал(а):на снимке некоторые воблеры отлиты прямо с лопастями. Не ужели этот литьевой пластик настолько прочен для отлитых из него лопастей?
Эпоксидка сама по себе достаточно прочная штука. Хотя сам бы без армирования вряд ли стал использовать.
Janis писал(а): Вот примерно такой полиуретановый пластик http://www.lassoplast.ru/catalog.php?id=101
Конкретно этими не доводилось пользоваться. С американскими пластиками имитирующими стекло имел дело. Так там на упаковке большими буквами было сказано, что очень хрупкое изделие получается. Бутылки для кино, которые об голову бьют из чего-то подобного делают.
piton2 писал(а):Вряд ли на снимках эпоксидка - скорее всего полиакрил какой-нибудь.
Если мне память не изменяет, то это фотки из архива "Воблер своими руками". Там то ли испанец, то ли итальянец их делал и писал, что это эпоксидка.



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Би-материальные приманки

Сообщение Ikel » 13 дек 2010, 16:10

Некоторые эксперименты по литью эпоксидов увенчались некоторым успехом.
Огрузка осуществлялась свинцовыми дробинками. "Облегчитель" в спине из пробки, в последствии он был заменён на пенку от туристического коврика или утеплитель под ламинат. На первой фотке задняя петелька временная. Петельки вклеивал на эпоксидку.
Получилась некая смесь раттлина и чаббика. Имеют интересную переваливающуюся игру в свободном падении и уход в сторону при потяжке. По позже попробую заснять видео, правда не уверен что получится.
Вложения
эпобалансиры 1.jpg
эпобалансиры в цвете.jpg
Некая помесь раттлина и чаббика



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Re: Би-материальные приманки

Сообщение Istars » 13 дек 2010, 16:45

Ikel
Нарядно получилось ! А про технологию ? Ты формы,тоже фоткай :)
Если я не ошибаюсь,на том итальянском форуме пользовали полиэфирную смолу.Она менее вязкая,по сравнению с ЭДП.



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Би-материальные приманки

Сообщение Ikel » 13 дек 2010, 17:35

Istars писал(а):Ikel
Нарядно получилось ! А про технологию ? Ты формы,тоже фоткай :)
Спасибо на добром слове
Istars писал(а): Если я не ошибаюсь,на том итальянском форуме пользовали полиэфирную смолу.Она менее вязкая,по сравнению с ЭДП.
http://www.striborg.ee/forum/viewtopic. ... 683#p75683
Если по ссылочкам там побегать, то можно с фотками встретится. Полиэфирная смола не прозрачная. И если мне память не изменяет, то она ещё и плавающая, что не совсем мне подходило так как делалась приманка для отвесного лова зимой. Балансиры то запретили в реках.

Сейчас буду фотки выкладывать, это займёт некоторое время, пока с размерами/весом фоток воевать буду :D



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Би-материальные приманки

Сообщение Ikel » 13 дек 2010, 18:43

мастермодель.jpg
Первоначально творим мастер-модель. В данном случае использовался вспененный ПВХ. По сути, это может быть дерево, железо и т.д. Свои модели я полировал.
модельный пластилин.jpg
Для формы был взят модельный пластилин. На фото, разровненный блин.
запресовка.jpg
Совмещаем мастер-модель с формой путём вжимания первой во вторую примерно до половины. Если воблер высокий, можно нанести полоску маркером на торцах мастер-модели. Мне такое не понадобилось.

Продолжение следует.



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Би-материальные приманки

Сообщение Ikel » 13 дек 2010, 18:50

запресовка 2.jpg
При запресовке пластилин не много отошёл по краям, потребовалось прижать его.
форма.jpg
Вот что получилось в итоге. В данную форму заливается эпоксид, засыпается огрузка, разравнивается и накрывается чем-нибудь плоским. Я использовал кусочек прозрачного поликарбоната с наклееным скотчем. Скотч нужен, что бы заготовка воблера легко отделялась от поликарбоната.
Это был как бы низ воблера. Верх делается аналогично, только вместо огрузки в форму закладывается "облегчитель".

Модельный пластилин в качестве формы был выбран из-за своей дешевизны, скорости изготовления и многоразовости. Так как я не был до конца уверен в том, что получится что-то. Можно использовать строительный герметик, как где-то описывал Istars или модельный двухкомпонентный силикон. Но модельный силикон достаточно дорогостоящий.
Выбрано метод формирования верх-низ потому что при запресовке можно поиграть глубиной погружения мастер-модели, таким не хитрым способом менять конечную высоту приманки. И гораздо легче выставить огрузку и облегчитель по центру.
Мною была использован эпоксид 5-ти минутного отверждения. Что дало некоторую желтизну и сложность при избавлении от пузырьков воздуха. При использовании "долгих" эпоксидов много пузырьков уйдёт до полной полимеризации.



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Re: Би-материальные приманки

Сообщение Istars » 13 дек 2010, 19:51

Ikel
Если пластилиновая форма позволяет многократное использование,то такая технология удобна для отработки новой модели.А в каких магазинах,у нас,можно купить "модельный силикон" ?
Там использовалась полиэфирная смола
This is a wobbler with polyester resin:

http://xoomer.virgilio.it/cjbur/a_artResinaCobra.htm
К сожелению,все отверждаемые смолы тяжелее воды.У полиэфирной плотность 1,10-1,26.



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Re: Би-материальные приманки

Сообщение piton2 » 13 дек 2010, 20:05

Ikel, поясни дремучему: чаббик - это салмовский чабби дартер (во всяком случае есть что-то общее в силуэте)? Это этих чабиков развелось как грязи %)



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Би-материальные приманки

Сообщение Ikel » 13 дек 2010, 20:48

piton2 писал(а):Ikel, поясни дремучему: чаббик - это салмовский чабби дартер (во всяком случае есть что-то общее в силуэте)? Это этих чабиков развелось как грязи %)
Салмовский, если честно, то других не знаю.

Istars Где у нас купить не знаю.
http://www.formfx.eu/shop/assets/s2dmai ... index.html
Я тут когда-то покупал. Только у него со сроком годности засада. Очень маленький со дня откупоривания.
У производителя целая галерея про Fishing Lure есть
http://www.smooth-on.com/gallery.php?ga ... cPath=1290


Уретановый пластик должен плавать.
Urethane Plastic » Feather Lite® Liquid Plastic - It Floats In Water!
Specific Gravity, g/cc: 0.67
this is a minnow ( = wobbler) in epoxy resin:
http://xoomer.virgilio.it/cjbur/a_bi-materiali.htm
Полиэфирная смола грязно-белого цвета. Хотя вроде есть полиэфирные смолы прозрачные.

Пластилиновая форма не в том смысле многократная. Она позволяет сделать одну качественную отливку. И этот кусок пластилина можно использовать повторно, снова размяв его.



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Re: Би-материальные приманки

Сообщение Istars » 14 дек 2010, 09:17

Ikel
Этот плавающий пластик http://www.smooth-on.com/index.php?cPath=1120_1162 наполнен стеклосферами.Срок хранения полиуретанов можно увеличить,при хранении в холодильнике.У меня ,полиуретановый клей используется больше 10 лет,таким образом.



Аватара пользователя
sergsvh

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение sergsvh » 21 фев 2013, 20:54

Господа воблеростроители помогите пож. новичку!!!!!!!
Пытаюсь лить из эпоксидки мелкие воблера но они почемуто камнем на дно чтоделать??? с уважением!



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Ikel » 21 фев 2013, 23:49

sergsvh писал(а):Господа воблеростроители помогите пож. новичку!!!!!!!
Пытаюсь лить из эпоксидки мелкие воблера но они почемуто камнем на дно чтоделать??? с уважением!
Так происходит потому что эпоксидка тяжелее воды. Надо либо внутри сделать воздушные полости сделать. Либо в эпоксидку добавить что-то что легче воды. Есть что-то специальное, но не знаю названия. Как бытовой способ можешь добавить опилки или пробковую крошку. Можно сделать внутри тело из материала который легче воды, к примеру дерево, вспененный ПВХ, пенопласт и прочее.

Посмотри тут http://www.striborg.ee/forum/viewtopic. ... 0%BA%D0%B0



Аватара пользователя
sergsvh

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение sergsvh » 22 фев 2013, 17:29

Ikel писал(а): Так происходит потому что эпоксидка тяжелее воды. Надо либо внутри сделать воздушные полости сделать. Либо в эпоксидку добавить что-то что легче воды. Есть что-то специальное, но не знаю названия. Как бытовой способ можешь добавить опилки или пробковую крошку. Можно сделать внутри тело из материала который легче воды, к примеру дерево, вспененный ПВХ, пенопласт и прочее.

Посмотри тут http://www.striborg.ee/forum/viewtopic. ... 0%BA%D0%B0

Добрый вечер-пытался все это туда запихнуть результат 0.шиш10 может както с технологией связано или самим клеем не могу пока понять! :evil: если есть возможность помогите пож.с уважением!!!



Аватара пользователя
sergei07
Активный участник форума
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:46
Реальное Имя: сергей
Откуда: г.Нальчик
Благодарил (а): 5487 раз
Поблагодарили: 7060 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение sergei07 » 22 фев 2013, 17:49

sergsvh писал(а):если есть возможность помогите пож.с уважением!!!
На сколько я знаю здесь так ни кто не делает. Лично мое мнение таково что маленький воблер из эпоксидки дело
не стоящее, если он и будет плавать то игра будет ограниченной. Вот ссылка, http://www.vlasenko.ru/New-man/0941-txt.htm" onclick="window.open(this.href);return false; но там большие приманки.



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Ikel » 22 фев 2013, 17:59

sergsvh писал(а):Добрый веычер-пытался все это туда запихнуть результат 0.шиш10 может както с технологией связано или самим клеем не могу пока понять! :evil: если есть возможность помогите пож.с уважением!!!
Мил человек, ты хоть опиши технологию, что добавлял, что получилось, что не получилось, фото не возбраняются. По таких скудным данным что описано вопрос уходит в разряд не решаемых. Из серии "В чём смыл жизни".



Аватара пользователя
sergsvh

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение sergsvh » 22 фев 2013, 18:14

Добавлял и стружку пробки и опилки, делал отв.(пустоты),коврик пихал ))(полиуретан вроде) не помогло и просто без всего лил и пробовал добавлять касторку. Может подскажете из чего можно попробывать еще. А воблера пытался скапировать - камион, муравей, майский жук.



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»