Воблер своими руками (2)Архив

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Закрыто
Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Сообщение alex 78 » 30 окт 2009, 22:34

Кондрат
Да... хороший размер. Но думаю с седловидной лопастью проблемно будет. Но ради эксперимента можно наверное сварганить. Лопасть конечно придется делать самому под воблер. Так будет проще, т.к выбор покупных не велик.
Не все возможно купить и не все можно сделать самому. :(
Самодельные из оргстекла, например, нужно долго настраивать. Можно и промахнуться..



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 30 окт 2009, 23:40

Посмотри мои старые 19см воблеры на ф.6
http://www.striborg.ee/forum/viewtopic. ... start=1134
Убойные на Аландах.Взаброс.Липа,эпоксидная пропитка,огрузка около15г около брюшной петли,нитрокраска,мельхиоровые и дюралевые лопасти.



Аватара пользователя
Albert

Сообщение Albert » 31 окт 2009, 08:22

piton2 писал(а):Istars
Karlo, как рыбки плавают видел, однако большинство воблеров, которые я видел (заводские) не имеют совсем ничего общего с тем, как стоит малек за укрытием на перекате или как он этот самый перекат преодолевает. Тут уж в пору высокочастотный микро-свимбэйт мастерить... :(
Воблеры чаще всего изображают ,больных и подраненных рыб. у которых чаще всего нарушена координация движений.На такую рыбу хищник реагирует в первую очередь.Нередко и рыбы не хищных пород. При твиче сколько смотрел по фильмам стараются преподнести приманку как при болезни плавательного пузыря или подранка. :)



Аватара пользователя
Albert

Сообщение Albert » 31 окт 2009, 08:25

Istars писал(а):[quote="
AlbertЛиственные породы лучше пропитываются неразбавленной эпоксидкой,по нагретой до 80град.деревяшке.Остывающий воздух,внутри засасет жидкую как глицерин смолу.
Спаибо за подсказку. :)



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Сообщение piton2 » 31 окт 2009, 10:15

Albert , джеркинге есть отдельный класс приманок-дартеров, характеризующийся хаотичной проводкой. :wink: Уголки - спинербейты ваще имитируют белую горячку :D , однако же рыба то - ловится. В теории , если воблер рыбу изображает, то мотать головой аки с похмелья, он не должен - не плавают так рыпки. Но воблеры геометрии Fat только так и делают - колотятся при проводке вокруг ЦМ и даже, говорят, рыбу ловят (мне как то с ними не повезло поклевку увидеть). Так что получается практика - критерий истины. Будет ловиться рыба на воблеры в форме чумодана - будем делать чумоданы :D



Аватара пользователя
Олегыч
Активный участник форума
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 12:16
Реальное Имя: Олег
Откуда: Russian Federation - St.Petersburg
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 2545 раз

Сообщение Олегыч » 31 окт 2009, 14:03

Albert писал(а): Воблеры чаще всего изображают ,больных и подраненных рыб. у которых чаще всего нарушена координация движений.На такую рыбу хищник реагирует в первую очередь.Нередко и рыбы не хищных пород. При твиче сколько смотрел по фильмам стараются преподнести приманку как при болезни плавательного пузыря или подранка. :)
Вы всё верно подметили. Посему народ тут и пытается воссоздать в своих приманках эффект "двойной игры". Есть у меня один воблерок, который на короткое время вдруг просто теряет свою стабильность в игре при изменениях скоростей проводки. При этом его чуть начинает таскать по сторонам - как это бывает в крупных моделях с недостаточным весом балласта, но винтом его не начинает крутить т.к. через совсем короткое время он снова идёт стабильно. Я его по началу конечно забраковал и просто таскал в коробке, но на одной из рыбалок всё-же запустил.... В последующие рыбалки старался ловить только на него, т.к. он оказался палочкой выручалочкой при безклёвье. :)



Аватара пользователя
jurasemia
Активный участник форума
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 06 май 2009, 21:27
Реальное Имя: Жильвинас
Откуда: Lithuania Šilutė-Heydekrug
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 4817 раз

Сообщение jurasemia » 31 окт 2009, 17:07

я туто несколько штучек ,,липовых" настругал , ничего особенного , но просто в Z-етовых сделал несколько дырочек в одном из боков и получилось :good: ну отличнейшее и очень интересное шастание в стороны :good: размер обычный , наш :D 6,5 см , а с седлышком то 10 см , как то в струе они шастали ходили в стороны при этом побивая , но не сильно хвостиком , а вот в спокойной воде шли прямо стабильно виляясь ....
Изображение

Изображение
а вот с такими Z- етами че то неочень у меня получились - делал три вобика но нормально чтоб играл настроить удалось только этого - идет на 30-40см , очень агресивно виляя , чуток напоминает рыбку играющую по поверхности воды - ищущую насекомых уклейку или маленького голавлика , другие два слишком ,,панику наводят" - аж переворачиваются вокруг своей оси ...
Изображение



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Сообщение alex 78 » 31 окт 2009, 23:12

Всем привет!
Думаю для жителя огромного мегаполиса ,где я обитаю,в котором больше жителей ,чем во всей северной стране,прокатят и такие фото самодельных воблерков.Сорри , если что не так.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Аватара пользователя
Guly
Активный участник форума
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 20:16
Реальное Имя: Александр
Откуда: Россия Ленинградская обл.г.Кириши
Благодарил (а): 1067 раз
Поблагодарили: 427 раз

Сообщение Guly » 01 ноя 2009, 07:49

alex78
Да ,качество вобиков на высшем уровне!Просто улёт!
Алексей, на первой фотке ,петли вынесены за лопасти с какой целью,есть какая-то закономерность?
С Уважением!Александр.



Аватара пользователя
Albert

Сообщение Albert » 01 ноя 2009, 11:29

[quote="Олегыч
Вы всё верно подметили. Посему народ тут и пытается воссоздать в своих приманках эффект "двойной игры". Есть у меня один воблерок, который на короткое время вдруг просто теряет свою стабильность в игре при изменениях скоростей проводки. При этом его чуть начинает таскать по сторонам - как это бывает в крупных моделях с недостаточным весом балласта, но винтом его не начинает крутить т.к. через совсем короткое время он снова идёт стабильно. Я его по началу конечно забраковал и просто таскал в коробке, но на одной из рыбалок всё-же запустил.... В последующие рыбалки старался ловить только на него, т.к. он оказался палочкой выручалочкой при безклёвье. :)[/quote
Просто за 30лет разведения аквариумной рыбы многое из повадок рыб изучил.Не думаю ,что будет большая разница от рыб отечественных водоёмов, тем более семейства рыб мелких аквариумных и крупных из водоемов в повадках и действиях одинаковы. :oops:
Последний раз редактировалось Albert 01 ноя 2009, 12:32, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Сообщение piton2 » 01 ноя 2009, 11:40

alex78, чем обусловлена столь необычная форма у воблера последнего в серии фото?



Аватара пользователя
jurasemia
Активный участник форума
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 06 май 2009, 21:27
Реальное Имя: Жильвинас
Откуда: Lithuania Šilutė-Heydekrug
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 4817 раз

Сообщение jurasemia » 01 ноя 2009, 16:02

alex78, ВОТ ЭТО ДААААААА , посмотриш вот таких мастеров работы и руки сами чешутся , у меня от ножа уже суставы пальцев вывихнулись , какое то восполение наверное , но все равно пошел стругать , даже через немогу .... последний вобик вообще .... Интерестнейшый , а что дает эти как бы вырезы на тельце?- дополнительная игра ?...что то я сомневаюсь , скорее всего новый эстетический интерестнейшый внешний вид и моральное наслаждение Мастера , даже если это и так - я 100% за :good:



Аватара пользователя
Andrey L

Сообщение Andrey L » 01 ноя 2009, 19:29

Изображение
Изображение

Уважаемые воблеростороители выношу на ваш суд свои воблеры. Заранее благодарен за критику и полезные советы.



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Сообщение alex 78 » 01 ноя 2009, 23:06

Спасибо огромное, друзья. Я не специально :) так само собой получается :) .
jurasemia
Хочется верить, что волнистость оказывает какое-то влияние на игру. Ну и эстетический момент присутствует...
Aphis
Последняя фотка чисто в виде эксперимента. Интересно сделать что-то новое. Но может быть кто-то сделал это до меня... как говорится колесо второй раз не изобрести.
А с лопастью на третьей фотке выходит так, что получается очень живая игра. Это как-бы смесь седловидной и обычной лопасти в форме простого диска. Игру трудно описать, это надо увидеть.



Аватара пользователя
Andrey L

Сообщение Andrey L » 02 ноя 2009, 09:07

Я из Санкт Петербурга. Воблеры из абаши 7см.Эти не облавливал. На прошлогодние самоделки ловил судачка и щучку , причем в хороший клев , ловил на фирменные ( Rapala ). а когда небыло клева ставил свои и получал результат. Не знаю почему , но к своим пока нет должного доверия.
Andrey L
Молодца! Классные шеды!
Клюёт что на них?[/quote]



Аватара пользователя
Bigr
Участник форума
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 10:12
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 434 раза

Сообщение Bigr » 02 ноя 2009, 09:07

Alex78
Воблеры как всегда качественные и сделаны с душой.
Подскажи, пожалуиста, чем лакировал воблер с золотистой фольгой?
Я сам пробовал прозрачными гранулами покрывать, но от растворителя все "золото" начинает течь. Остается только LV-1?



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Сообщение alex 78 » 02 ноя 2009, 21:21

Bigr
Да, только им,думаю и Каб подойдет.Гранулы использую сейчас только для пропитки бальзы.

леха
В этом воблерке нет огрузки,финские варианты наверно тоже без огрузки.

Изображение

piton2
Эксперементирую с устоичивостью воблера в потоке воды.

Guly
Закономерности нет,просто так ,для такой лопасти будет лучший вариант установки.Небольшой симбиоз седловидной и класической формы лопастей(хаски и ориджинал)



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Сообщение piton2 » 04 ноя 2009, 20:47

Кхм...Хотя проблемное мое поделие относится к джеркам решил запостить сюда - потому как воблеры отличаются бОльшим многообразием форм и стало быть больше наблюдений. Джерк на фото
с поводком 25 см из сварной проволоки быстро тонет с небольшим дифферентом на нос (без поводка стоит в тазике ровно). Проходы протяженные с углом отклонения от осевой градусов в 30. Очень капризный - чуть чаще или сильнее рывки просто пишет синусоиду (всплыл - утонул) по вертикали без всякого намека на глайды. Наверх выходит после минутного "затопления" на 3-ей серии из 4 рывков с небольшой паузой. Если не давать утонуть, то идет на глубине с ладонь, при чем хорошо видно, что при рывке нижний скос приманки (типа нижняя челюсть ) занимает положение на одной прямой со шнуром. Хотелось бы узнать, может лиопределять форма "морды" приманки такое ее поведение? :scratch: Изображение



Аватара пользователя
Bigr
Участник форума
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 10:12
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 434 раза

Сообщение Bigr » 06 ноя 2009, 09:18

Всем привет!
Пока все занимаются обрыбливанием своих самоделок, покажу свои последние воблерочки.
Бальса 5 и 8,5 см
Изображение



Аватара пользователя
Олегыч
Активный участник форума
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 12:16
Реальное Имя: Олег
Откуда: Russian Federation - St.Petersburg
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 2545 раз

Сообщение Олегыч » 06 ноя 2009, 22:39

Albert писал(а):Ребят подскажите , каким образом лучше собрать составник, т.е методы сцепки. :oops:
Imho: Если пользовать лёгкий удельный вес древесины (бальса, абаши) то достаточно одной сцепки. Для более тяжёлых пород (липа, осина...) трэба две сцепки, чтобы хвостовая часть не висела под 90 градусов под тяжестью тройника.
Bigr, прикольный чашуйчатый эффект!
piton2 , поздравляю! Очевиден прогресс в покраске! Когда прикрутиш лопаты буратанам - тогда подскажем тут что-как. :)



Аватара пользователя
Dimanik
Участник форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 19:06
Откуда: Кохтла-Ярве
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение Dimanik » 08 ноя 2009, 13:36

Всем привет.
Давненько не заходил.
Наконец-то опробовал приобретённые лаки.Всё очень понравилось.
Работать - одно удовольствие.Сожалею только об одном - мало взял.
Надо было лака заказывать больше.
Вот одна из первых работ с новым лаком.Вес 12 грамм.

Изображение
За это сообщение автора Dimanik поблагодарил:
Диман56
Рейтинг: 2%
 



Закрыто

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»