Воблер своими руками (2)Архив

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Закрыто
Аватара пользователя
Sashka
Активный участник форума
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:00
Откуда: г. Гатчина, Лен. область, vk.com/sashkabait
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 323 раза
Контактная информация:

Сообщение Sashka » 29 окт 2009, 21:48

jurasemia
Этот воблер 100 % сделан моим земляком
Мир тесен. :)
Без покрытия выглядел он вот так:
Изображение



Аватара пользователя
Олегыч
Активный участник форума
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 12:16
Реальное Имя: Олег
Откуда: Russian Federation - St.Petersburg
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 2545 раз

Сообщение Олегыч » 29 окт 2009, 22:00

Aphis писал(а): Кондрат
Для седловидной лопаты нужна другая форма воблера.
Полностью солидарен.
Кондрат, от себя советую воспользоваться чертёжиком Aphis-а если хотите заглубить приманку на 3-4 метра, или рассмотреть поправки леха-и если требуется заглубление 2-2,5 метра.
Также добавлю, что похожая форма неплохо работает с большой лопатой, на Ф.з. по судаку :wink:

Изображение

Guly, мне тоже головастики понравились! Пошёл смотреть видео... :D



Аватара пользователя
Aphis
Участник форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 19:17
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 248 раз

Сообщение Aphis » 29 окт 2009, 22:29

Кондрат
Посмотри воблеры которые делает Alex78. У него большой опыт в изготовление воблеров с седлом. Но один из критериев, форма желательна как-бы приплюснутая сверху . Если форма воблера овал вытянутый вверх, то толку от седла скорее всего не будет. Важен угол врезки лопасти, расположение центральной петли, огрузки... Посмотри http://www.kalastus.com/linkit/ в середине страницы Vieheiden valmistajat изготовители финские. Посмотри у них... Может Alex78 более толково обьяснит :oops:



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Сообщение alex 78 » 29 окт 2009, 23:22

Спасибо,Aphis. Ты сам все описал в своем посте. Так все и есть.



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Сообщение piton2 » 30 окт 2009, 00:43

Просьба не смеяться (громко) и камнями не кидаться (дачу построю :D ), вопрос ламерский, но для новичка весьма интересный: какой части самоделок рыба выносит вердикт - "несъедобно" (т.е. не ловится даже в голодный год) и есть ли критерии, по которым еще до собственно рыбалки можно отсеять "брелки" и "елочные украшения" от рабочих приманок (откровенный брак в расчет не берем, а рассматриваем ситуацию когда приманка как-то там трепыхается в тазике и вроде бы играет)?



Аватара пользователя
Кондрат
Новичок форума
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 10:12
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Кондрат » 30 окт 2009, 04:28

Aphis, Олегыч, alex 78 Спасибо за дельные советы, если смогу найти время, попробую что нибудь такое выточить (правда это опять будет сосна :o )



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1113 раз

Сообщение max67 » 30 окт 2009, 07:35

piton2
Зависит от условий рыбалки, игра приманки на наш взляд "ёлочное украшение" весьма может совратить хищника на атаку в зависимости от условий окружающей среды и опытности подающего игру рыбака.
Не зря старики говорят, что при определённых условиях щуку можно взять и на ржавую дверную петлю. :)
При ловле донкой у меня были поклёвки щуки даже на свинцовое грузило. :wink:



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Сообщение piton2 » 30 окт 2009, 08:09

max67™, спасибо. Istars, чьму опыту не доверять , не приходится, утверждает, что "любое полено обтекаемой формы ловит щуку". Согласитесь с этим? Про подачу и анимацию приманки - согласен: и КК ловил судака на шнурок от ботинок, и Медведев - щуку на морковку. :D Однако, если взять для рассмотрения некого "среднестатистического" рыболова - т.е. УЖЕ не полного чайника, но и до мастерства ему далековато, то что буим иметь "в сухом остатке" ?
Guly, Isnars ссылку приводил по результатам сравнительных испытаний АУ лаков http://www.mastercity.ru/cgi-bin/ml.cgi?test&19 , обрати внимание на толщину одинарного слоя :wink:



Аватара пользователя
Drinkins

Сообщение Drinkins » 30 окт 2009, 08:31

Istars спасибо за информацию, значить буду подыскивать ЭП лаки.
Воблерки понравились в предыдущих постах, покрытие суперское выходит.



Аватара пользователя
Karlo
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 23:24
Реальное Имя: Зябликов Сергей
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 380 раз
Контактная информация:

Сообщение Karlo » 30 окт 2009, 11:00

piton2 писал(а):[ Однако, если взять для рассмотрения некого "среднестатистического" рыболова - т.е. УЖЕ не полного чайника, но и до мастерства ему далековато, то что буим иметь "в сухом остатке" ?
:D А как рыбка в воде плывёт видел? Ну и все вариации вокруг данного движения. мое мнение.



Аватара пользователя
Кондрат
Новичок форума
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 10:12
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Кондрат » 30 окт 2009, 15:43

alex 78 писал(а):Спасибо,Aphis. Ты сам все описал в своем посте. Так все и есть.
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, возможно ли применение седловидной лопаты на воблерах для троллинга, на какую глубину можно загнать вобик с такой лопатой, в каких пределах размеры воблера могут варьироваться и есть ли какие то пропорции лопат для воблера определенной длины? Не хочу показаться назойливым, но уже наверно кажусь таковым. :oops:



Аватара пользователя
Albert

Сообщение Albert » 30 окт 2009, 16:15

Всем добрый вечер! Наконец прочитал всю тему все 200страниц. В голове честно говоря каша от информации. Для пропитки пишут ,что используют CAB лак или Pinoteks но если таких нет в продаже что можно использовать вместо них? :oops:



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Сообщение vitalyevich » 30 окт 2009, 16:22

piton2
Щука,как волк в лесу,жрёт всё,что движется...Думаю,если говорить о добычливости приманки,то надо прицеливаться к таким рыбам как судак(не стайный),голавль,красная рыба(про неё только читал) и др.Эти,блин,гораздо разборчивее в выборе объекта атаки :scratch:
А в идеале,правильно сказал Karlo,чем ближе к живому прототипу,тем точнее попадание...Правда,не без исключений :D
Мне кажется иногда,когда рыба "лежит",всё зависит не от того какая приманка,а от того как близко к носу рыбы она упала или была проведена.
Джерковая же ловля в прямую свидетельствует о том,что практически всё зависит от рыболова.Приманки почти без "выкрутасов",а результативность на высоте,и не только по щуке :wink:



Аватара пользователя
леха
Участник форума
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 20:51
Откуда: Россия С-Петербург
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 154 раза

Сообщение леха » 30 окт 2009, 17:01

Albert Один из вариантов жидко-разбавленный нитро-лак или ещё крепче,разведённая эпоксидка по тёплой заготовке,думаю самый простой и долговечный способ. Хотя и нитро-лак я пользовал,пропитывает нормально.Есть ещё типа нитро мебельный,но на толуольной основе,название правда не помню.Посмотрите в магазинах,сейчас их много . Ну и повнимательней почитайте архив,там много разных рецептов.С уважением Лёха.



Аватара пользователя
Albert

Сообщение Albert » 30 окт 2009, 17:13

леха писал(а):Albert Один из вариантов жидко-разбавленный нитро-лак или ещё крепче,разведённая эпоксидка по тёплой заготовке,думаю самый простой и долговечный способ. Хотя и нитро-лак я пользовал,пропитывает нормально.Есть ещё типа нитро мебельный,но на толуольной основе,название правда не помню.Посмотрите в магазинах,сейчас их много . Ну и повнимательней почитайте архив,там много разных рецептов.С уважением Лёха.
Спасибо Леха. Завтра устрою забег по магазинам. А то деревяшек настрогал и все дело втало. :oops:



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 30 окт 2009, 19:22

vitalyevich писал(а):piton2
всё зависит не от того какая приманка,а от того как близко к носу рыбы она упала или была проведена:
В пользу этой гипотезы,говорят ихтиологи,что атака засадной щуки происходит с растояния,равной ее длине.К счастью,количество добычи не зависит,напрямую,от километров выматанной лески.Потому,что кроме быстрой фазы броска,есть еще медленная-скрадывания,когда она приближается к заинтересовавшему обьекту.
AlbertЛиственные породы лучше пропитываются неразбавленной эпоксидкой,по нагретой до 80град.деревяшке.Остывающий воздух,внутри засасет жидкую как глицерин смолу.



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Сообщение piton2 » 30 окт 2009, 20:31

Istars (а также все-все-все) :wink: , а хвойные породы чем пропитывать? Конкретно лиственницу. Дмитрий ( www.lunker.ru ) писал, что хорошо высушенная лиственница почти не впитывает воду, а собственные вещества препятствуют гниению (Венеция который век на лиственничных сваях стоит). Эпоксидку впитывает плохо - только поверхностный слой. Полистирольный лак - не лучше.
Karlo, как рыбки плавают видел, однако большинство воблеров, которые я видел (заводские) не имеют совсем ничего общего с тем, как стоит малек за укрытием на перекате или как он этот самый перекат преодолевает. Тут уж в пору высокочастотный микро-свимбэйт мастерить... :(



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Сообщение Istars » 30 окт 2009, 21:20

piton2 писал(а):[ а хвойные породы чем пропитывать?
А может и не надо? Вероятно,сосновый СЬЮИК и не пропитывают.Только грунт,краска и толстый финиш.Или,долго вымочить в бензине.А вообще,воблеры делают, преимущественно ,из лиственных.
Последний раз редактировалось Istars 30 окт 2009, 21:22, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Сообщение alex 78 » 30 окт 2009, 21:21

Кондрат

Добрый вечер!
Конечно возможно и мне очень нравятся такие воблерки.Самостоятельное заглубление на моих воблерах получается 3-3.5 метра-это максимум,можно и глубже загнать ,но с дополнительными троллинговыми грузиками. С размером можно эксперементировать,самый маленький у меня воблерок 5см ну и до 13 см . Лопасти подбираю только внешне, так сказать, с эстетической стороны,на глазок. Пропорций нет.
Игра вот такая получается

http://www.striborg.ee/video/Alex78_001.wmv
Последний раз редактировалось alex 78 30 окт 2009, 22:05, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Сообщение piton2 » 30 окт 2009, 22:03

Возможно и баян - старожилы скажут. Нашел такое видео http://www.youtube.com/watch?v=hd06ppR9 ... re=related
Заинтересовал уродец (змей) на 1м26с - он вообще рабочий или это просто декоративные изделия? :shock:



Аватара пользователя
Кондрат
Новичок форума
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 10:12
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Кондрат » 30 окт 2009, 22:13

alex 78 писал(а):Кондрат

Добрый вечер!
Конечно возможно и мне очень нравятся такие воблерки.Самостоятельное заглубление на моих воблерах получается 3-3.5 метра-это максимум,можно и глубже загнать ,но с дополнительными троллинговыми грузиками. С размером можно эксперементировать,самый маленький у меня воблерок 5см ну и до 13 см . Лопасти подбираю только внешне, так сказать, с эстетической стороны,на глазок. Пропорций нет.
Игра вот такая получается

http://www.striborg.ee/video/Alex78_001.wmv
Игра действительно привлекательная! :good: Я хочу сделать воблер, ну хотя бы 17-19см, чисто на Ладожскую щуку. И если можно еще один вопросик, есть ли разница делать лопату самому, или покупать (не имея ввиду трудозатраты, а только конечный результат)?



Закрыто

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»