Статьи о изготовлении Воблеров / Блесен

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Аватара пользователя
Aphis
Участник форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 19:17
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 248 раз

Сообщение Aphis » 10 янв 2010, 00:23

Edu
Да все верно, как муха на трубке. В данной статье один тройник с заде, но некоторые ставят и один посередине, вкручивают петлю в брюхо. Может по позже еще одну статейку на эту тематику переведу...



Аватара пользователя
Shea

Сообщение Shea » 25 янв 2010, 18:49

Отличная статья по поводу лопастей для воблера!!! надеюсь будет полезна.

http://fishing-sk.3dn.ru/news/voblery_t ... 10-01-25-7



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Сообщение vitalyevich » 30 янв 2010, 23:32

Фрагменты статьи А.Шишигина в "Рсн" "Как это устроено?"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Сообщение vitalyevich » 30 янв 2010, 23:36

Вдогонку
Изображение
Изображение
И новая "рапалка"
Изображение
Простите за качество фото :oops:



Аватара пользователя
Sashka
Активный участник форума
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:00
Откуда: г. Гатчина, Лен. область, vk.com/sashkabait
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 323 раза
Контактная информация:

Сообщение Sashka » 31 янв 2010, 07:10

А здесь огрузка по другому :(
Изображение



Аватара пользователя
Karlo
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 23:24
Реальное Имя: Зябликов Сергей
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 380 раз
Контактная информация:

Сообщение Karlo » 31 янв 2010, 11:58

Sashka писал(а):А здесь огрузка по другому ......
Если кому интересно. В цивилизованных странах применение свинца в рыболовных приманках, а тем более свинцового джига не только не приверствуется, но и запрещено( также как и применение силикона на форелевых прудах и речках -- рыба наевшись силикона погибает).
Для того чтобы уйти от свинца Рапала применяет сплавы на основе цинка, но скорее всего это тоже не технологично, и скорее всего (на фото точно не видно) используется паста с добавками(порошком) металла.А может ещё и не используется. Возможно применяется вольфрам или ещё что нибудь. При массовом производстве применяется или отливка из пропионата содержащая в себе и арматуру и груз и она тупо вклеивается в тело воблера(это уже применяют точно) или (мои мнение) вставляется арматура и паз -прорезь заполняется заранее подготовленной подгруженной массой. К данному решению я пришёл занимаясь производством- самая противная тема --вклейка арматуры и грузиков и последующая зачистка(я пользуюсь эпоксидкой).
Сейчас размышляю по поводу "тяжёлой" эпоксидки, но это всё на стадии раздумий. А может быть я и не правильно думаю. :)

А вообще, блуждание огрузки по телу воблера очень сильно зависит от плотности материала воблера. С поперами, волкерами у меня пока не задалось, но из экспериментов :плотность и вес воблера больше ---груз поменьше и его смещаешь вперёд иногда не ставишь груз совсем;
плотность и вес корпуса меньше --увеличиваешь груз или смещаешь его назад для увеличения инерционности и разворота воблера на рывке.(моё мнение)
Всем пока.



Аватара пользователя
Sashka
Активный участник форума
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:00
Откуда: г. Гатчина, Лен. область, vk.com/sashkabait
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 323 раза
Контактная информация:

Сообщение Sashka » 31 янв 2010, 13:33

Karlo
самая противная тема --вклейка арматуры и грузиков и последующая
Зашлифовывать эпоксидку со свинцом - действительно отвратительно.
Почему не заделываете пропил «по-фински»? Надежно, просто и эстетично.
смещаешь его назад для увеличения инерционности и разворота воблера на рывке.
Есть предположение, что для этого надо распределить огрузку по длине в центральной части воблера.



Аватара пользователя
Karlo
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 23:24
Реальное Имя: Зябликов Сергей
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 380 раз
Контактная информация:

Сообщение Karlo » 31 янв 2010, 18:23

Sashka писал(а):Karlo Зашлифовывать эпоксидку со свинцом - действительно отвратительно.
Почему не заделываете пропил «по-фински»? Надежно, просто и эстетично..
Это как? Водостойкий ПВА и тонкий спил дерева? ---- Может быть. надо переходить в правильную ветку, а то поругают.



Аватара пользователя
Aphis
Участник форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 19:17
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 248 раз

Сообщение Aphis » 11 мар 2010, 14:05

Вот наиболее интересный кусочек из статьи Ole Rådhede (stevnsfisker.dk) Перевод примерный...
Kystwoblere
Прибрежный воблер(прибрежная приманка)
Прибрежный воблер имеет, как и большинство других видов приманок, ее сторонников и противников, но одним из самых больших ее преимуществ является то, что приманка обьемная и обманывает рыбу почти идеально. Как рыба что-то видит, так и принимает, говорили в народе. Другои хорошей характеристикой является хорошая дальность заброса, и возможность медленной проводки, что особенно важно в начале весны, когда рыбы голодны, но вялые из-за холодной воды.
Много рыбаков на протяжении многих лет ломают голову над тем как сделать собственые уловистые приманки, и я не исключение. Те кто читал книгу Jens Ploug Hansen`а «Рыбалка на морскую форель», вероятно, помнят о разделе Фальстер и легендарной команды Hans Kristensen и Borge Nottleman, которые в 1950-х годах были пионерами в прибрежной ловле морской форели на побережье Фальстер. В разделе изображены домашние береговые воблеры, имитаци песчанки, которые очень похожи на приманки которые мы видим сегодня.
Я много лет делал мои собственные прибрежные воблеры(с леской через воблер) из дерева. Я очень люблю работать с этим материалом, который при правильной пропитке фантастически прочный. Я по прежнему трачу много часов на изготовление приманок, и делаю в первую очередь имитации песчанок, так как считаю что это самая желанная добыча морской форели.
Изображение
Рыба на картинке выше, самая большая на сегодняшний день, пойманная мной на собственный воблер. Поймана была в начале апреля на воблер весом 22г. Рыба была необычайно красива. Вес ее составил 6.8кг, а длина 78см. Такой улов действительно вознаграждение за работу в мастерской.
Вот некоторые из моих работ
Изображение
Одним из самых известных прибрежных воблеров на сегодня является Sandgrævlingen, первоначально созданные Lars Erik Olsen`ом из Koge. На счету этой приманки огромное количество больших морских форелей, и не без оснований, поскольку она движется как натуральная песчанка, лениво извиваясь.
Изображение
Также широко используются пластиковые воблеры Gladsax весом до 27гр. Они неплохо летят и прилично ловят рыбу.
Изображение
Второй чуть мене известной приманкой от шведской компании Gladsax является tobiswobleren. Как подсказывает само название, выглядит он как песчанка. Воблер имеет дополнительную петлю на брюхе, для дополнительного крючка. Выпускается только весом 23гр. Полетные качества не впечатлили, собственно как и игра. Но эта приманка также имеет своих сторонников.
Изображение
С течением времени было изготовлено множество различных приманок. А некоторое время назад я нашел вот такую приманку
Изображение
По форме напоминает воблер от Gladsax, только с боков как будто отщипнули кусочки. Вес приманки 27гр и очень привлекательные движения в воде. Она как-то особенно изготавливается из метала, я не знаю как именно. Но она была отложена в ящик в пользу моих собственных воблеров.
Следующие 3 воблера под названием "Sundbussen" изготовленные из тика опытным рыбаком из Копенгагена Soren Larsen`ом. Приманка производится в очень немногих экземплярах, и потому должны быть описаны как уникальные. Приманка очень заманчиво движется, и ловит очень много рыбы. Вес приманок 24, 27 и 30гр.
Изображение
И небольшой кусочек из статьи о сквозных воблерах.
…Недостатком сквозных воблеров является сложность замены. Приходится все перевязывать. Но главным преимуществом является то что она скользит по леске, когда рыба садится на крючок, и при выпрыгивании из воды у рыбы меньше шансов освободиться от приманки…
В чем именно это выражается я не очень понял, но еще Ole Rådhede пишет что игра у сквозных воблеров отличается от каркасных.



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Сообщение alex 78 » 11 мар 2010, 20:27

Aphis писал(а): Одним из самых известных прибрежных воблеров на сегодня является Sandgrævlingen, первоначально созданные Lars Erik Olsen`ом из Koge. На счету этой приманки огромное количество больших морских форелей, и не без оснований, поскольку она движется как натуральная песчанка, лениво извиваясь.
Изображение
Спасибо, Андрей, очень познавательно и интересно! Вчера проводя небольшие испытания этой приманки для ловли кумжи немножко обалдел. Игра действительно интересная! Все как ты и перевел. Плавное покачивание боками и головная часть стоит кверху. Мне очень понравилось!



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Re: Статьи о изготовлении приманок

Сообщение vitalyevich » 07 сен 2010, 21:45

Статья Сергея Karlo в "Спортивном рыболовстве"
Отсканировано 07.09.2010 22-05.JPG
Отсканировано 07.09.2010 22-05 (2).JPG
Отсканировано 07.09.2010 22-05 (3).JPG



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Re: Статьи о изготовлении приманок

Сообщение vitalyevich » 07 сен 2010, 21:47

Отсканировано 07.09.2010 22-05 (4).JPG
Отсканировано 07.09.2010 22-05 (5).JPG
Отсканировано 07.09.2010 22-05 (6).JPG



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Re: Статьи о изготовлении приманок

Сообщение vitalyevich » 07 сен 2010, 21:48

Отсканировано 07.09.2010 22-05 (7).JPG



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»