Путевые незаметки !

Ответить
Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Путевые незаметки !

Сообщение Strjem » 12 июл 2013, 14:46

Жаль только, что местечковых крестьян занятых ужением рыбы, мне на глаза не попалось. Главно дело весной, когда я там проезжал, так их было, а сейчас никого. Возможно время для ужения было не лучшим. А может не сезон? Вот и речки, те, что раньше видимо были рвами для укрепления безопасности, заросли изрядно!
Миль шестьдесят и вот ещё одна крепость с костёлом посерёдке. Речушка протекающая через городище заросла до невозможности ловли. Хотя в округе ещё много других водоёмов. Мне ещё ехать и ехать до пункта в котором я наметил остановится на постоялом дворе. Там и кабак должен быть обязательно, уж больно уже есть хочется! Быстро делаю дела и в путь к точке предкновения - ночёвке!
Дороги тут уже более весёлые. Холмы, горы, пригорки, лесные пролески, луга и низины с озёрными голубыми глазами. В верх - в низ, в верх - в низ, ну да ходь без серпантина. Озёр очень много и они повсюду с обоих сторон от дороги. Изрезанные заливами берега и множество островов с островочками. Отсутствие ветра делает гладь воды практически зеркальной, что позволяет изредка не отрывая взгляда от довольно сложного участка дороги, видеть всплески рыб. Рыбаков не видно нигде, что удивляет. Наконец то, уже около шести вечера я прибываю в крепость Зарасай. Городище стоит прямо на берегу одноимённого огромного озера. Нахожу ночлежку где меня готовы принять на сутки всего за каких то 60 Литовских таллеров. Цена более чем смешная и я соглашаюсь не задумываясь. Из комнаты, да ещё с третьего этажа кельи, открывается прекрасный вид на озеро с высоты холма. Прихожу в кабак и объевшись вкуснейшими цепелинами, это ихнее кушание такое и напившись домашнего квасу, иду гулять по вечернему городищу. Центр, это как всегда круглая площадь с костёлом. А дальше, дальше дома в круг площади по началу богатеев и правления типа крестоносцев а далее хижины ремесленников, кузнецов, гончаров и оружейников. Спустился к озеру. Дороги в низ идут под углом 7 градусов об чём везде гласили папские знаки на столбах. Из озера бил фонтанарий и рядом распологался плавучий кабак. На урезе берега в доль городища было множество мостков и мостиков со скамьями. Под мостками сновала рыбья мелочь - краснопёрки, окуньки, плотвички, подлещики с густёрками, ну и вездесущие уклейки, как без них то!? Иногда видимо потеряв страх, а может дезориентировавшись, на фоне подводной растительности проплывали вполне уже такие съедобные особи. По озеру в отдалении от берега, расходились довольно крупные круги кои оставляли неидентифицированые особи рыб явно не хищного происхождения. Лодок у берега было множество, но рыбалеев я так и не заметил. Вероятно им тут вечерняя ловля запрещена "верой". Погуляв аж до пляжа, который находился на большом острове, попив кваску и послушав музыку я отправился спать. Придя в келью и поднявшись в свою снятую на ночь комнату, высунувшись в окно, долго наблюдал за великолепием которое меня окружало. Угасающая заря отражалась на озёрной глади смешиваясь с первыми звездами в один единый коктейль. Только природе дозволено смешивать воедино день и ночь одним моновением! Это так зыбко, что даже пошевелится боязно, дабы бы не спугнуть! Вот и фонтанарий выключили вероятно по той же причине.... Только горлицы безстрашно ухают и сверчки трещат, но им видать это дозволено. Последнее об чём я подумал прежде чем заснуть, так это то, что местный люд живёт в РАЮ, просто он об этом не знает!
Утром на озере насчитал пять лодок из обозримого пространства. Но чувствовалось. что все они поплавочили. Пора двигаться дальше. Уже вторник а я в тьме таракани....
Последний раз редактировалось Strjem 12 июл 2013, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 6):
сергей, Stekloduv, guntars74, Vasilij46, vitja1777, ЧихПых
Рейтинг: 12%
 



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1577 раз

Re: Путевые незаметки !

Сообщение сергей » 12 июл 2013, 15:13

Strjem писал(а):Уже вторник а я в тьме таракани....
Красивая таракань!
Аж все наяву увиделось. Вундеркинд :good:



Аватара пользователя
Проф
Активный участник форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 11:50
Реальное Имя: Игорь
Откуда: пригород Ревеля.
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Re: Путевые незаметки !

Сообщение Проф » 12 июл 2013, 17:06

Вадим!!!Изображение Излагай далее...Изображение



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Путевые незаметки !

Сообщение Strjem » 12 июл 2013, 19:31

Вот же невезуха! Приехал уставший и измученный а у тёщи день рождения. Сразу за стол, а оно мне надо? Так ещё написал длинное продолжение а оно возьми да и сотрись. Вот не люблю я ноутбуки с их прогами. Придётся востанавливать....
Помотавшись по краю озёр, а их там 800 шт. судя по заверениям аборигенов, пришлось покинуть сей благодатный рыбацкий край и ехать в сторону цивилизации. Взяв курс на столицу Польско - Литовского княжества я таки прибыл в Вильнюс. То же вроде бы крепость вот только место крепостное уже не определить. Коренные конечно же считают, что это место находится в старом городе, но я лично в этом сомневаюсь. Костёлов всяческих там навалом и какой из них главнющий уже не определить. Да и народец всё это подзабыл за строительствами и переделками города. Быренько так пытаюсь всё сделать, но в виду движения интенсивного и пробок сие занятие оказывается не таким простым как мне хотелось бы. Наконец то Вильнюс остаётся позади и я мчусь к следующему месту ночлега. По дороге то и дело встречаются городища порождённые скорее уже в совковые времена. Электреняй допустим - городище энергетиков, етить. Много появилось ветряков по Литве и ещё больше солнечных батарей на полях. Последних в таком колличестве я видел разве что только в Австрии. А что же с постоялыми дворами, ведь уже и о ночлеге пора подумать, да и есть жуть как охота! Решил посетить одно городище на въезде в который есть два карповника по обоим сторонам дороги. Ранее там всегда наблюдались апшланги из рыбалеев. Найду себе трактир с ночлегом и поев отправлюсь зырить как удят рыбу, карпОв в частности, думалось мне тогда.... Доехал до городища и "сюрпрайз", на карповниках ни единого человека. Хотя повсюду папские таблички буквально зазывали, заплати десятину и лови спокойно! Пришлось ограничиваться только едой и сном. Еда в кабаке оказалась дороже чем ночлег, хотя комната была прямо при кабаке.
На следующий день решил во что бы то ни стало добратся до чудного града Юрбаркас, что стоит на берегу реки Неман. Путь не то что не близкий, а очень даже далёкий. Однако там из постоялого двора в котором я неоднократно останавливался, открывается чудеснейший вид на пойму реки и рыбалеи там постоянно тусят. В Друскининкае я то же пересёк Неман и в Алитусе пересёк, да и по дороге из Каунаса любовался этой красивейшей рекой.
Только бы добратся а то меня так начало рубить, что я выжимал из себя и машинки все соки.
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 4):
guntars74, Vasilij46, vitja1777, ЧихПых
Рейтинг: 8%
 



Аватара пользователя
dzoni5

Re: Путевые незаметки !

Сообщение dzoni5 » 12 июл 2013, 20:20

Strjem -Так Вы просто путишествуите или ещё и рыбачите???
Незнал я жаль о важем приезде,возможно вместе порыбачилиб и пивасика :beer: за знакомство употребилиб...
Надо будет с Вами связаться через личку и дать свой номер мобильного -а вдруг повезёт порыбачить совместно :roll: .



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Путевые незаметки !

Сообщение Strjem » 12 июл 2013, 20:36

По дороге проезжал старый карповничек, и это было первое место где кипела рыболовная жизнь. Собсвенно там всегда на сколько я помню было людно. Да и не спускали этот водоёмчик так давно, что я и не помню. Возможно его вообще не спускали невзирая на то, что ставок для слива воды там имеется, как знать!? Но это были наблюдения и мысли, что скакали в след моей несущейся в переди бибике, опережающей собственный визг.
Наконец я обезсилевший переехав в очередной раз Неман, прибыл в городище с труднопроизносимым для непосвящённых простолюдинов названием - Юрбаркас. Тут всё просто. Папская инквизиция с папскими же жезлами находиться в аккурат возле моста. Тут еретиков завсегда легче находить и пьющих за вождением кобыл, да на подати пригибать всяческие. А ещё всё это расположено прямо при территории костёла. Короче как всё и везде, всё повязано. Однако это я уже много раз видел и даже знаю пару форелевых речух, пусть и не очень близко, но всётаки, с приличными рыбами, да не хоженных вааще. А пока, пока меня интересовал лишь ночлег да еда. И уж потом всё остальное включая гуляние по берегу Немана и наблюдение за удильщиками.
С первым как я и ожидал проблем не возникло. Более того, меня узнали и очень обрадовались. С ночлегом всё в порядке. Выскочил на террасу и с высоты оглядел излучину великой реки, ух ты какой простор! Даже пару жереховых ударов на воде запас. Теперь в кабак и к реке на променад. Вышел на небольшую улочку, где расположен базарчик и раньше было множество кабаков и кабачков с питейными заведениями, ан нет, нету их более. Все на этой улочке красиво и фонари, и брусчатая дорога с мостовой включительно, и здания сатаринные - древнейшие, а вот народу нет. А когда нет народа, то и кабаки содержать нема пенёнзов. Прошёлся и так мне взгрустнулось.... Вышел на центральную улицу и поел в еретиковском заведении готовящем пицу. А кому сейчас легко? Ладно, пузо набил, можно и зрелищ позырить. Пока ел под шатром на улице, городище накрыл и захлестнул ливень. Поэтому после еды дышалось во все жабры, легко! Пошёл к реке. Там удивительная тусня. Кто во что горазд по ужению рыбы. Одни спиннингами - спиннингуют, други донками - донят, третьи поплавками - поплавят. Короче все при деле. На косах жерешки беснуются у самых ног, правда размер смешной. Окуни то же булькают, река живёт!
За это сообщение автора Strjem поблагодарил:
ЧихПых
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Путевые незаметки !

Сообщение Strjem » 12 июл 2013, 22:12

Джонис, я работаю там, когда в командировках.

А вообще то конечно стоит туда съездить порыбачить, стоит. Вот Неман например координально отличается от других рек, особенно от наших. Можно десять километров идти и бросать спининг. Ни тебе мачул, ни кувшинок а ежели и есть, то на очень ограниченом участке. Жерехи такие плещутся, аж мозги заходятся и мураши по коже начинают бегать. Да и гонавли не отстают в размерах. Один лоботряс так ЧМОКНУЛ на струе, чисто ЧМО, нахал - напугал не по детски! А местные ходють и пиписочные резинки макають на однограммовых джигах, тьфу, как дети малые! Вроде ноу хау технолоджи внедряются и боря&гены всё меньше экономя средства, покупают дорогие и дорогущие снасти аки Латыши, ан нет, зараз у них просыпается мания минимизации, НАНО короче нервно курят в стороне.
Ну, как дела - спросил я одного такого продвинутого рыбодёра в тапочках топчущего берег и швыряющего в жуткое течение незнамо что, совершенно не имеющее веса. Да ничего, в смысле вааще ничего, хотя такой ответ был прогнозируемым. Пошто не ловишь шереспёров, их ведь немеряно? Да мы их в Каунасе на блёсна ловим. Ну а тут почему не ловите, в чём прикол? А тут его мало и не интересно. Да вон какой ударил, килов на пять - шесть. Да тут и на восемь кил. не редкость, есть их тут. Вот только он один на метров пятьдесят а может и сто, а в Каунасе маленькие но их много. Хотед сходить до машины и принести ему воб убийцу корсаров, но поленился, да и к чему их обучать, нихай сами учатся на своих ашиппках. Вот я же учусь и сейчас правильно напишу не правильное слово - правильно, "ошибка"! Отходил до вечера и насмотрелся всякого. Много интересного из поведения рыб подглядел у реки а вот у удильщиков подглядывать было нечего. Я не считаю себя единственно правильным и продвинутым рыбаком, но там однозначно ловят не правильно....
Собственно дальнейшее путешествие не было освящено ни чем примечательным, просто дорога до одурения и работа до иступления.
Вот собственно и всё, что я хотел рассказать об этой поездке.... :mail:
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 4):
guntars74, Vasilij46, vitja1777, ЧихПых
Рейтинг: 8%
 



Аватара пользователя
dzoni5

Re: Путевые незаметки !

Сообщение dzoni5 » 13 июл 2013, 05:51

Strjem ---так я смотрю вы спинингист :D !!!
Вот бы мне к вам присоединиться и опыта набраться :roll: не мешалоб,а то пока в Вильнюсе не нахожу с кем свместно только с спином погулять,ну конечно и словить хочеться жереха,головля и форель.А опыта полный 0 :girlCray: .Хочется узнать на какие приманки вы ловите в Литве перечисленые мною рыб :help: ???
На реке Нериз в Ожкиняй частенко видел как жерех проводит атаку по реке,а вот каксловить его и особенно хочется в руках подержать самим словленым. Если словил бы маленького то отпустил бы сразу,но прежде всего фотосесию произвёлбы :D .
В магазине или на базаре незная сам можно купить ненужного очень много,продавцы впаривают-абы сбыть товар,хочется знать какие именно вы приманки больше проверечно откатали на реках Литвы.
В какой ветке я смогбы ознакомиться вашими приманками :help: ?
С Уважением Ян.



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Путевые незаметки !

Сообщение Strjem » 13 июл 2013, 20:57

Ян, присоединится ко мне сложно, так - как в Литве бываю редко и на рыбалку попросту нет времени а подчас и сил. В Вильнюсе всегда только проездом, уж больно дорогой город для отдыха, мне таких командировочных не платят. Присоветовать что либо конкретное из воблеров или блёсен - сложно, в каждом месте нужно подбирать приманки индивидуально. Найду адреса магазинов в Вильнюсе с нормальными продавцами, кто правильно посоветует - напишу. Хотя иметь нужное в коробочке, не значит - поймать. У Литовцев это болезнь, увидят по телевизору рекламу и думают, что так и у них будет клевать. А там при съёмках сто дублей на каждую поклёвку сделали....



Аватара пользователя
dzoni5

Re: Путевые незаметки !

Сообщение dzoni5 » 14 июл 2013, 06:40

Ясненко,тогда ждём дальнейших ваших расказов и ответа с приманками,хотя можите и через личку.



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Путевые незаметки !

Сообщение Strjem » 19 сен 2013, 08:50

Ооочень коротенькая поездка получилась и поэтому отчётец получится таким же. На сей раз меня носила нелёгкая в Клайпеду. Такой однодневный бросок туда, до города героя и обратно.
Ещё накануне я звонил знакомому партнёру в Друскининкай с вопросом: "Как дела и может быть есть необходимость чтонибудь привезти?". Ответ был достаточно обескураживающим: "Всё плохо!", причём настолько плохо, что это было высказано в довольно грубой матерной форме. Как же так, осень на дворе, пора рыбалки а тут.... А тут и выяснилось, что рыба на Немане клюёт как подорваная, грибов полный лес и человек попросту разрывается между жаждой хобби и работой. Почти всё уже раскуплено рыболовами а новый заказ оформить попросту нет времени. Вот и сейчас разговаривая со мной по телефону он занят вываживанием "салатиса" кг. на четыре. Прикиньте, наш жерех у них салатисом зовётся. Интересно, жерех знает как его литовцы обзывают!? Жена в магазине торгует а он рыбу тягает. Сейчас этого вытащу, говорит, потом ещё одного попытаюсь завалить, того, который бъёт чуть выше, и пойду, говорит за боровиками! Ну это уже просто перебор вранья и стёб чистой воды! Какие грибы в такую сушь!? Мы тут уже забыли как дождь выглядит, а он мне - да у нас тут, в смысле у них там, льёт как из ведра и уже давненько так поливает. Ну ты посмотри, что делают эти литовцы, что себе дозволяют!? Тут уже конец сентября а у меня ещё нет солонух в выварке. Обычно к этому времени бак с грибами полон а тут даже ещё и солить не начинал, ибо нечего было. Решил захватить с собой в поездку куртку непромокайку.
Действительно, после пересечения границы начал накрапывать дождик. Он то прекращался, то усиливался, то шёл в режиме мелкосеяния. Из низин и лесных масивов поднимался туман. На полях довольно большие лужи, что говорило о весьма промокшей земле. Птицы сбиваются в стаи. Аисты уже покинули эту остывающую землю. Хотя один сиротинушка сидел у обочины. Вот только его вид говорил о болезни, т. к. нахохлившаяся птица с опущеными крылиями явно не здорова! Чибисы стаями по сотне другой птиц нарезали нереальные пируэты и фигуры высшего пилотажа своими огромными по отношению к телу чёрно - белыми крыльями. Сквоцов на проводах так много, что местами на протяжении километра и более, провода просто облеплены птичками и ещё масса находится в режиме полёта. Хишники слега нахохлившись сидят раздвинув крылья для просушки перьев. Осень....

Добавлено спустя 55 минут 16 секунд:
Выяснилось, что на море пощипывают тресочку. Она уже пасётся вдоль прибрежной зоны. 7 - 5 км. от берега, как мне сказали, вот только размерчик маловат, до кг. всего весом. Хотя я подозреваю, что и в более близкой прибрежной зоне 2 - 3 км. её столько же. Одна команда накануне моего отъезда интересовалась обстановкой с одноусой рыбой в Литве. Я разузнал всё что мог и они вроде бы вчера поехали, возможно отпишутся. Короче мы были рядом, вот только занимались разными делами! В Вильнюсе на Нерисе успешно ловят лосося. Собственно мне и ехать то в Литву пришлось по этой причине. Народу срочно нужны бюджетные лососёвые воблеры. Проторчав в Клайпеде аж семь часов, никак не расчитывал на такой долгий расклад, выдвинулся в сторону дома. Дождь усилился, а ведь целый день было сухо. Ещё когда ехал в пункт назначения, пристально наблюдал за окружающей природой. Поля с неубранной кукурузой, явно семенной, поля с перезрелым семенным клевером, гречиха, это собственно всё, что ещё осталось неубранным. И тут же уже масса полей с ярко - весенней зеленью взошедших озимых. Деревья хоть и были побиты первой желтизной осенней листвы, но как то не очень сильно и не часто. Это как делать на холсте не мощные уверенные мазки жёло - красной смесью красок забивая ею тёмную зелень, а наносить краску чуть заметным напылением из балончика коротенькими пшиками, или кроводя пальцем по жёсткой щетине кисти, что бы жидкая краска мелко разбрызгивалась. Но всё это я видел когда ехал в Клайпеду. А вот по возвращении картина менялась прямо на глазах. Желтизна уже начала преобладать над зеленью с явным преимуществом. Причём ето было настолько очевидно, что я не верил, или отказывался верить своим глазам! Красные и пурпурные тона, тоже сильно покрыли клёны и осины. Особой киноварью и тёмным пурпуром бил по глазам дикий виноград. Как бысто всё и скоротечно. Те немногочисленые водоёмы и реки, что встречались на моём пути, были безлюдны и как то молчаливо - одиноки. Разве что водоплавающие птицы нарушали покой водной глади, да мелкие кружки от дождя. Так печально вдруг стало на душе от этого с одной стороны казалось бы великолепия и буйства красок, а с другой стороны такого грустного увядания природы, что даже комок подкатился к горлу! Ведь сие я наблюдаю каждый год, но почему год от года эта пора становися всё грустнее и грустнее... Какой то я стал слишком сентиментальный в последнее время. Всё принимаю близко к сердцу, сопереживаю слишком остро. Не то старею, не то мудрею. А скорее всего - МУДЕЮ! Ехал домой и уже в темноте мурлыкал вот это http://www.youtube.com/watch?v=CMSA2d9B ... BWais53L6-" onclick="window.open(this.href);return false; хотя оно только усиливало грусть и печаль! ОСЕНЬ!!!!!
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 6):
Владимир(Д-пилс), guntars74, ЧихПых, viteks, Vasilij46, vitja1777
Рейтинг: 12%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Путевые незаметки !

Сообщение Strjem » 12 окт 2013, 12:32

phpBB [video]
:)
Проникшись этой хитярой, я покинув свою Богиню отправился по делам в страну ближнего закордонья - Литву. Под колёсами слегка шумит серая лента асфальта убегающая в даль, по которой и за которой я гонюсь, и с такой же скоростью остающаяся позади машинки, это та, что удалось догнать и подмять под транспортное средство образца и собственно выпуска 2004 года от Чешских производителей германьского автопрома. Шкодка, ни чё такая, прыткая бестия и едеться в ней вполне удобно. С погодой опять же повезло, что не маловажно в передвижениях на дальние дистанции. Природа плавно огибая меня и транспортное средство завораживала своей красотой и яркостью красок. Всё это располагало к умиротворению и созерцанию окружающего мира. Чибисы сбились в многотысячные стаи. Я таких больших стай и не видывал ране. Сейчас они как и весной летая кричат и просят "пить, пить", но весной это звучит радостно и бодро, а сейчас грустно и заунывно! Грачи важно вышагивают вдоль трассы и собирают то, что насбивали машины. Скворцы усеяли все провода по обе стороны дороги нескончаемыми вереницами. Хищники тоже ещё есть, но уже мало, парят себе потихоньку. Поля практически все перепаханы, засеяны и только семенная царица полей - кукуруза ещё стоит не убранной да сахарную свёклу убирают и гуртуют комбайны.
Последний раз редактировалось Strjem 12 окт 2013, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 2):
vitja1777, Vasilij46
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Путевые незаметки !

Сообщение Strjem » 12 окт 2013, 19:17

Вот незадача, не дают писать. Да и это приходится отображать на нотике, а я это не люблю. И всяческие косяки случаются как всегда....
Ветра нет и в природе полнейшая гармония. Листья опадают, но сами по себе и их не носит повсюду в хаосе. Озёра и реки практически без ряби. Ни что не нарушает водную гладь и подводные обитатели не то спят, не то не поднимаются к поверхности. Лишь на одном карповнике или запруде если угодно, т.к. я никогда не видел что бы его спускали, видел большие расходящиеся круги от крупной рыбы. Не факт, что это был карп, там часто ходят рыбачки со спинингами. По отзывам рыбачков все в основном ловят лосося по лицензиям в Вильнюсе на Нерисе. В Каунасе на Нямунясе, на Минии и других менее больших реках. Последние деньки остались до запрета который наступит с 15 - го октября. В Юрбаркас с высоченного моста через Неман а по Литовски - Нямунас, ловят на донки - плотву, леща и рыбца, т.е. вимбу. При поклёвке крупной рыбы, рыболову приходится идти через половину моста а это метров 400 - 500 до берега и там брать рыбу. Вдоль берега народа с рыболовными пристрастиями тоже видел достаточно, но я не имел возможности и времени остановиться дабы посмотреть, что и как они ловят. В одном магазине мужик рассказал, что с утра бегал в лесок и напорол там боровиков. Я удивился, а он мол были морозы а теперь потеплело и прошли дожди, вот их и попёрло! А тут из Юрбаркас до Таураге вся дорога проходит через лес, что в Литве вообщем то не частое явление, там лесов реально меньше нежели допустим в Латвии. Решил остановится и погулять дабы размяться и проветрить мозги. Лес красивый, но какой то очень причёсанный, кастрированный что ли!? Грибы растут тоже такие кастрированные, уж больно красивые. В ведьмином вереске нашёл много боровиков, таких ядрёных с красно - коричневыми шляпками. Стоят парами и поболь, вот только все перестоявшие. Маслята, пара полянок с польскими боровичками и несколько подореховиков.
За это сообщение автора Strjem поблагодарил:
vitja1777
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Путевые незаметки !

Сообщение Strjem » 12 окт 2013, 20:59

Вот такая недогрибалка у меня получилась в течении часа примерно. "Недо" - это от того, что собирать грибы я не собирался. Ещё сутки нужно было колесить по Литве. Проезжая через перенаселённые, населённые перенаселённые пункты, особенно если в них останавливаешься, проникаешься их особенной, индивидуальной и неповторимой, для каждого городка - архитектурой и историей. Если удаётся по времени, то вечерком я люблю погулять по городкам. После шести вечера улицы пустеют. Лишь редкие прохожие спешат по домам. Даже в магазинах покупателей почти нет. Так я гулял по городку Шилале в самом его центре. Старинные отреставрированные домики и новые идеально вписывающиеся в старину. Церквушки и кирхи, старинные парки, везде вайстине - аптеки, цирюльни и тур бюро с офисами. Полиция, почта и какие то гос учреждения типа архивов и библиотек. Баров практически нет. Всё что есть из питейно - развлекательного совмещено с гостиницами. Брусчатая мостовая с опавшими листьями клёнов которые тихо шурша падают уже сухими. Их шелест под ногами и вокруг тишина и ни души. Крепкий, тёрпкий и сильнейший запах качественной травы бъёт по ноздрям. Траву как оказалось курила секси деваха одиноко стоявшая в старинной арке. Запахом конопли напонились все уголки и закоулки старинной части города на довольно обширном пространстве. И это при том, что совсем неподалёку находилось отделение полиции. Утро, и опять дорога....
В моей машинке есть радивола, вот только принимает это радиво лишь в городе, да и то не в каждом а лишь в большом. Да и тут всё не просто, ибо приближаясь к границе города, радиво уже отказывается ловить волны. Есть у меня там и магнитофона, но вот только кассетная. Всё это богатиство музейно - раритетное стоит у меня в машинке больше для пантофф. Это когда машина никакая а вот радива - сатаринное, уникальное. В каком веке сие чудо техники было собрано в ручную мне не известно. Одни историки утверждают, что в тринадцатом, другие, что в двенадцатом. Какой там у нас сразу после каменного века идёт, а? И такая меня гордость за это богатиство распирает, это что то! Ну это как допустим Бугати Верон на который поставить моторчег от Форд "Т" образца 1908 года. Ведь кузов машины в этой ситуации уже никого интересовать не будет, со всеми бимбочками, штучками, кнопочками и болтами для колёсных дисков из титана. Все будут тащится от двигателя, ведь так!? Поэтому я вспомнил в дороге этот шедевр http://www.youtube.com/watch?v=vFMmBbGYR8s" onclick="window.open(this.href);return false; и в виду отсутствия музыки стал его мурлыкая обрабатывать. Мысленно исполняя незатейливый блюзовый квадратик я так его дополнил, переполнил и наворотил такого за поездку, что хватило бы на пару отдельных абсолютно разных концертов. Даже слов каких то напридумывал по ходу. :ROFL: :misic:
Ну и бешеный ритм передвижения со скоростью 120 - 130 км. в час, или в пол часа, или в пол первого, а может и в четверть второго.... Это по трассе а не по автобану, там и так разрешено двигатся 130 км. без проблем. Просто иначе никуда не успеешь! Вообщем ещё та поездочка!
Чёйто я много начиркал, наверное давно не писал, вот и попёрло.... :mail: Кто дочитал, спасибо!
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 5):
guntars74, ЧихПых, kuzy76, Balu, Vasilij46
Рейтинг: 10%
 



Ответить

Вернуться в «Рыбалка в Литве | Отчеты»