Озеро Kurosjarvi

Ответить
Аватара пользователя
Ingenuus

Озеро Kurosjarvi

Сообщение Ingenuus » 15 сен 2011, 01:35

Как-то ползая в интернете наткнулся на сайт zanderland.fi о рыбалке в р-не Тампере,
где находится огромное количество озер, богатых судаком и окунем.
В этом сезоне почти все рыбалки были на озерах и посвящены щуке,
а вот с судаком как-то кисло выходило. Вот и решили сгонять поджиговать в Сомию,
проредить их рыбные запасы. Соорганизовались быстро, невыходя из дома выбрали котетдж, купили билеты на Таллинк, приобрели лицензии (надо аж 2, стоят 7 евро неделя). Всего на четверых все включая, уложились в бюджет 200 Лс с человека.
4 сентября стартанули. В 10 в Таллине, в 13-30 в Хельсинки там еще 240 км и в 17-00 мы у домика (ключи под ковриком). Дороги классные, везде указатели и даже забытый ТомТом не нужен. Быстренько разобрались, накачались и....за стол: за приезд, за рыбалку, за озеро, за домик, за местных девченок, за...и баиньки. Встали не рано, по пиуку из дьютика и в 9-30 вперед бороздить просторы. А бородить было что – оз. КУРОСЪЯРВИ 100 кв.км водной глади, глубины 20, 30, 40 метров, острова, заливы, мосты, красота неописуемая.Короче поехали.
На первой остановке пусто. Брауцам талак. Увидели сетку с флажками, а рядом спад с 5 на 10, заякорились. 12г и твистер салатовый. На проводке пятой невнятный тычек, мож трава. На следующей внятный ТУК и Зандер 43 сантика в лодке. По местным законам зачет с 40, но эт не главное, главное, что все делаем правильно. За полтора часа на кукане уже 4 клыкастых, 1.2кг щучка и окунь. А это нормальная жареха. Можно и домой. Вечерком опять на этой же точке постояли 7 зачетных споймали и поехали акваторию разведывать. Покатались, рельеф поизучали больше не поймали. Вообщем рыбка в меню
присутствовала постоянно, немножко филе даже домой привезли. В последние 2 дня клев ухудщился, но охотку уже отбили. Трофеев не нашли, хотя один день ездили далеко и много. Весь судак до 1.5кг, много мелкого, но весьма сильный, удары четкие и злые. Возле лодки слил щуку на четверку, долго вываживал, кайфанул, но в последний момент сломался крючек на джиге, первый раз такое. Окуня много, но мелкий до 100г. Долбит, а не засекаетса. На отводной веселее, но размер не ахти.Рыбаков очень мало, правда довольно часто попадаются сетки, которые ставят местные, но они как-то не напрягали. Один день ловили рядом с местными. У них пусто, а мы ловим. Вдруг у меня как загнуло думал трофей, ан нет за хвост цепанул, но местные то борьбу видели, а мы еще и радость изобразили с криками и воплями. Следующие дни тут уже по два экипажа дежурило.
Один день выбрались за грибами. Видно поздновато уже. Подосиновиков полно, но все огромные, переспелые. На суп набрали инебольших. Видели местные раколовки, пробывали сами поймать раков, но не судьба – одного только видели.
Вообщем 5 дней пролетели и не заметили. Отдохнули, половили да головы проветрили. За все время ни инспекторов, ни хозяина котеджа не видели – сам в своем распоряжение. Край Судака оставил приятные воспоминания и желение вернуться на эти красивые озера.

Фотки позже, фотик уехал.



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Озеро Kurosjarvi

Сообщение Arnis » 15 сен 2011, 08:12

Cупер отдохнули - фоток нет жаль ,,,,,,,,



Аватара пользователя
Ingenuus

Re: Озеро Kurosjarvi

Сообщение Ingenuus » 15 сен 2011, 17:57

Фотик вернулся
3.JPG
4.JPG
5.JPG
Первый пошел
10.JPG
Фаворит
12.JPG




Аватара пользователя
Ingenuus

Re: Озеро Kurosjarvi

Сообщение Ingenuus » 15 сен 2011, 18:06

Спасибо портальцам за помощь в организации поездки
18.JPG
Бренди козырь
19.JPG
Понижаем градус



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Озеро Kurosjarvi

Сообщение SergeiS » 18 сен 2011, 17:39

О Тампере местные так и говорят, судака хватает но крупного мало. Спасибо за отчет!



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рыбалка в Финляндии | Отчеты»