Место в Säynäniemi.

Ответить
Аватара пользователя
den.

Место в Säynäniemi.

Сообщение den. » 13 сен 2010, 20:33

Всем привет,вот как то в четверг ни с того,ни с сего было решено поехать всей семьёй на озеро снять домик на выходные. Подумали,да решили ехать в Сяюняниеми-туда мы разок заезжали летом посмотреть место.Накануне забронировали домик,в пятницу в 4 часа дня собрались и поехали. От Тампере это место в 40 км. Расположенное у огромного озера с островами-озеро со множеством больших и глубоких заливов протяжённостью 50-70 километров. Естественно были взяты спиннинги и всё необходимое для рыбалки. Из основных хищных рыб там обитают: щука,окунь,судак. Приехали на место:
Изображение
добродушный хозяин всё доходчиво объяснил (язык обслуживания-финский,английский,шведский).
Изображение
Посмотрели прайс лист:
Изображение



Аватара пользователя
den.

Re: Место в Säynäniemi.

Сообщение den. » 14 сен 2010, 13:30

Первые три цены с верха-домик на 2,3,4 человек соответственно,последняя цена 58 евро-на четверых человек+кухонное оборудование. Сняли последний их списка,нам была сделана скидка на 8 евро,т.к. не сезон. Сведения напоследок от хозяина: сауна,душ,использование лодки,питьевая вода,общая кухня с холодильником-всё входит в цену,даже если снимаешь маленький домик. Мне этого оказалось мало :hahaha: и я спросил про карту глубин озера,через десять секунд я её держал в руках. Получаем ключи от домика и идём его искать-нашли быстро.
Изображение
С виду хорош,а какой вид с крыльца!
Изображение
Открываем домик,картина: две двухэтажные кровати,большой стол,две скамейки,две батареи (отключили сразу,т.к. дом из "кругляка" и очень душно,но жарили они на всю катушку) микроволновка,кофеварка,плита,небольшой холодильник с морозилкой,набор посуды. Вообщем отлично.
Изображение
Единственное,что в туалет,душ и на кухню,нужно ходить через улицу.



Аватара пользователя
den.

Re: Место в Säynäniemi.

Сообщение den. » 14 сен 2010, 13:31

Столовая:
Изображение
Тут набирать питьевую воду в 20 литровые канистры,готовить,мыть посуду и холодильник также тут.
Изображение
Практически у каждого домика есть место для гриля. Но вот это центральное:
Изображение



Аватара пользователя
den.

Re: Место в Säynäniemi.

Сообщение den. » 14 сен 2010, 13:34

Итак,быстро перекусили,собрали с отцом снаряжение и на берег.
Изображение
Где на берегу лежат лодки с вёслами,но для нас одна уже вытащена в воду.
Изображение
По быстрому кидаем вещи в лодку,так как уже 7 часов вечера и отплываем:
Изображение
Далеко плыть смысла не было-уже вечер,ещё повезло,что погода была ясная. Решаем проверить прибрежную зону. Волны нету,и то и дело слышаться всплески,вот заплыли в небольшой залив,одеваю яркого здорового китайского воблера купленного в России-первый заброс к кромке тростника-полоборота катушки-БАХ! Спиннинг чуть из рук не вылетел-не готов я был к такому повороту событий и так всё и закончилось мощным ударом,сколько я не кидал. Уже решили уплывать в другое место,как я увидел позади нас всплеск в тростнике. Возвращаемся,я одеваю незацепляйку,на крючок насаживаю по совету отца хвостик твистера-заброс в место всплеска-УДАР,ПОДСЕЧКА,БУРУН и сход...достаю,твистера нету,отрезаю хвостик от второго твистера-цепляю на незацепляйку от РАПАЛА. Заброс в место схода-УДАР,ПОДСЕЧКА,БУРУН-сход... :hahaha: достаю-хвостик откушен наполовину,а твистеров таких больших больше и нету,но на глаза попались 5 резиновых,разноцветных осьминожков,которые я покупал в Таллинне ещё года 4 назад,уже не помню для чего-насаживаю его на крюк-попробывал у лодки-игра незацепляхи стала намного красивее. Заброс в место схода...пусто,второй заброс...третий заброс...УДАР,ПОДСЕЧКА,БУРУН...ЕСТЬ! Продираю её сквозь тростник,заводим в сачок-небольшая 1кг. 300 г. Берём. Плывём дальше в следующий залив,у отца на карабине золотая Куусамо,я же делая заброс непонятно как запутал шнур и сижу распутываю,как вдруг послышалось "ЕСТЬ!" Достаю из под скамейки сачок,но меня батя успокаивает-мол,убирай-мелочь. Я раздосадованный убираю сачок назад,как вдруг слышу треск фрикциона и сразу батин голос-"неее слышь,давай сачок-немаленькая"!!! Достаю сачок и со второй попытки заводим щуку в сачок.



Аватара пользователя
den.

Re: Место в Säynäniemi.

Сообщение den. » 14 сен 2010, 13:36

Изображение
Потянула на 2кг.200г.
На том рыбалку на пятницу и закончили,поехали коптить щуку и легли спать.
Суббота,утро: просыпаемся,на улице моросит дождик,погодка щучья. Завтракаем,в лодку и вперёд.
Ветер поднялся-немаленькая волна,решаем прокатится по вчерашним местам,одеваю незацепляйку,заброс в тростник-закинул прямо на тростник,срываю блесну как сразу выпрыгивает щука,поклёвка,делаю подсечку и подержав рыбу пару секунд она уходит,повторные забросы ни к чему не привели. Плавали плавали,между островов,по открытой воде,по тростнику-НОЛЬ! Если не считать поклёвки на поролонку с аттрактантом для судака-больше не было ничего. Надо плыть домой-уже промокли. Посмотрели на острова которые мы обогнули и стало так уныло...дует ветер,хлестает в борт волна,нас обогнал катер со 100 сильной Ямахой сзади. А нам на вёслах маслатся ой как долго-за два острова,жаль что между ними нету хотябы узенькой протоки в тростнике...а вдруг есть? Подпплываем-перед нами стена из тростника...А ПЛЕВАТЬ-я на вёслах разгоняюсь,выбираю место не так сильно заросшее и мы влетаем в этот тростник,продираемся там и садимся на мель :rofl: ну это ладно,лодку мы протолкнули кое как и через 5 минут мучений,выплываем на чистую воду и вон наша пристань! Мимо плывёт тот катер со стосильным мотором и мужики стоящие на нём как то странно на нас пялились,видимо не могли понять,как мы сумели обогнуть остров на вёслах быстрее чем они на 100сильной Ямахе,да так что они нас не видели. :rofl: Вообщем так вроде ничего и не поняв они уплыли то и дело на нас оборачиваясь. :hahaha: Но ладно,вот она наша пристань,сажусь на вёсла и плывём к дому-вдруг меня останавливает отец и говорит,что видел как в хвоще только что был сильный всплеск довольно таки неплохой по размеру рыбы,он садится на вёсла подгоняет в то место лодку и даёт указания куда кидать,а кидать надо было в сторону высокой берёзы...ну я посмотрел посмотрел-ну как тут продерётся незацепляйка? К тому же глубина пол метра-метр кое где...передо мной такая картина:
Изображение
Много стеблей уже упали,но я всёже кидаю РАПАЛУ-которая изредка играет попадая в маленькие пяточки свободной воды-5 забросов-НОЛЬ...делаю ещё один-зацепился за стебель уже недалеко от лодки,дёргаю и тут в 4 метрах от лодки на блесну вылетает щука,ну явно не маленькая,но прыгнув мимо она исчезает под водой,быстро достаю блесну,ещё заброс-оп как раз упала блесна в "окошко" УДАР! Визг фрикциона,рыба попёрла дальше в гущу хвоща! Осторожно постепенно подтаскиваю её к лодке,но не тут то было-она скотина пучеглазая намоталась вокруг стеблей этого самого хвоща! Ещё пару минут я с ней боролся-подводим к лодке-уходит под лодку зараза! Отец промазал сачком по ней,подвожу во второй раз-вторая попытка завести в сачок! Развернулась и снова под лодку-достаю её в третий раз-подводим сачок! Фуууух-наконецто взяли! Потянула на 3кг.900г!
Изображение



Аватара пользователя
den.

Re: Место в Säynäniemi.

Сообщение den. » 14 сен 2010, 13:37

Аж руки потряслись немного :D Поплыли дальше по хвощу,отец на вёслах-я делаю забросы той же блесной и обсуждаем преимущества и недостатки незацепляек,как вдруг-УДАР! Подсёк и через полминуты,конечно намного более лёгким путём завели в сачок вторую щуку-намного меньше-всего на 1,5кг.
Изображение
Больше ничего не попалось так как эта была взята прямо у дома. Фото со щуками и на чистку их!
Изображение
Поели переждали начавшийся дождик,отдохнули и на вечерний клёв,сразу прямиком в заросли хвоща! Так как незацепляйка была одна,справедливости ради отдал её отцу,а для себя нашёл блесну похожую расцветкой на незацепляку,нацепил одинарный крючок(к сожалению нужного размера не оказалось за что и поплатился впоследствии) и на крючёк такогоже резинового осьминога. Поплыли,у отца за весь вечер случился один сход,одну полторашку он всё таки поймал,у меня же-было чтото непонятное-щука вылетала и делала свечки с блесной в зубах,но у самой лодки срывалась метрах в двух от борта видимо из за размера крючка...Там бы крюк раза в два побольше,но не было его! Таким образом за вечер в этом хвоще у меня сошло три щуки,на взгляд две полторашки и одна двушка...вот такая рыбалка вечерняя получилась.
Приплыли на базу и в сауну!
Душ:
Изображение



Аватара пользователя
den.

Re: Место в Säynäniemi.

Сообщение den. » 14 сен 2010, 13:41

Раздевалка:
Изображение
Сауна(большая):
Изображение
Такая система,что можешь пользоваться всем этим и один-дверь закрыл изнутри и никто тебе слова не скажет,главное чтобы не больше часа,но так как народу там почти не было в домиках,мы с батей пробыли в сауне очень долго после рыбалки!
Место нам очень понравилось,как обслуживание и озеро,отдохнули просто сказочно,мне понравилось!
Изображение
Если окажетесь в регионе Pirkanmaa,съездите туда и не пожалеете! Если появятся вопросы,спрашивайте. :)
П.С. Отчёт писал ровно два часа-фуууф... :o :D
Извиняйте,за то что пришлось писать отчёт несколькими сообщениями,это из за того что в сообщение на Стриборге,нельзя добавить более чем 3 ссылки урл... :roll:



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Место в Säynäniemi.

Сообщение Arnis » 14 сен 2010, 13:48

Суперский отчет - приятно почитать,и рыбалка не плохая :)
А глубины с серединой озера остануться на другой раз с подходом с серьезным оборудованием !



Аватара пользователя
den.

Re: Место в Säynäniemi.

Сообщение den. » 14 сен 2010, 14:21

Arnis писал(а):Суперский отчет - приятно почитать,и рыбалка не плохая :)
А глубины с серединой озера остануться на другой раз с подходом с серьезным оборудованием !
Спасибо :)
Да,просто это был первый раз на том озере,в следующий раз надо и глубины исследовать,благо они там есть-только на одном куске карте глубин я нашёл яму 51 метр.



Аватара пользователя
Guly
Активный участник форума
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 20:16
Реальное Имя: Александр
Откуда: Россия Ленинградская обл.г.Кириши
Благодарил (а): 1067 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Место в Säynäniemi.

Сообщение Guly » 17 сен 2010, 18:17

den.
Отличный отчёт! :good: Если бы все так отписывались ,вот было бы здорово!!! :D
вопрос: лодки все без моторов ,или есть и с моторами? :)



Аватара пользователя
den.

Re: Место в Säynäniemi.

Сообщение den. » 17 сен 2010, 19:54

Guly,спасибо!) :)
Лодки только гребные...но хозяин сказал,что если есть свой мотор-ставь-это без проблем. А на моторе там есть где поплавать...



Ответить

Вернуться в «Рыбалка в Финляндии | Отчеты»