Река Aurajoki (Аурайоки), г.Турку.

Ответить
Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Река Aurajoki (Аурайоки), г.Турку.

Сообщение FINN » 12 окт 2008, 22:14

Два дня провели с товарищем на реке, практически рядом с моим домом, в Турку. Знали, что лосося и кумжу уже регулярно вкалывают некоторые энтузиасты. Пара выходов вечером не принесли нам ничего, хотя видели мы как некоторые нахлыстовики праздновали свой успех, поймав несколько зачотных рыб. Первым не выдержал мой постоянный товарищ по рыбалкам и просто верный друг Микка и.. пошли мы в субботу к открытию в туркуский магаз и купили ему нахлыстовый комплект пацанский, фирмы LOOP заточенный под лосося. 8) Мух навязал я, использовал пёрышки, мех и прочие трубки купленные на распродаже в специализированном лабазе. :D
В субботу с утра погода гуАно, мелкий дождь, сырость и мрак. Мы на реке, на пороге. Я ловил обычной палкой с безынерционкой, в качестве оснастки использовал бомбарду 15 гр. и муху на поводке, связанную на двойнике собственноручно. Ах я и муховяз, ужоснах. :D

Изображение

Товарищ мой Микка собрал свою пятиметровую нахлыстовую корягу :D и начал осваивать забросы. :shock: Я на всякий случай отошёл подальше - не хотелось заполучить мухой с тройничком куды нибудь в филейную часть али в глазик с ухом. В скорости выяснилось, что шнур непрАльный и муха практически не тонет. :o А по подсмотренной нами методе вся фишка в том, что на такой течке всё будет в ажуре если шнур будет обязательно тонущим. Друган мой Микка прыг в машину и мчит обратно в магаз - предьяву кинуть продавцу. Я остаюсь и хлещу реку. Через час Микка возвращается с каким то куском провода в руках и говорит шо всё теперь нормуль - будет тонуть как надо и шнур и муха и вообще всё. :D
Действительно, переделанная снасть стала работать как надо. Проходит час, два.. еще два часа. У нас ноль.. А на самом перекате жизнь бьет ключом - местные профи снимают одну рыбу за другой. Всего около семи-восьми рыбин за полдня. :shock:
Один момент я попытался заснять.. Жаль далековато было.

Изображение

Изображение

Рыба ушла вниз по перекату метров сорок, два парня ломились в забродниках за ней. Уже вот-вот..

Изображение

Изображение

К сожалению, рыба ( и хоррррррошая) сошла. :(

Продолжение следует.... :)



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 12 окт 2008, 22:43

Продолжение.
У нас и вообще на нашем берегу ни у кого не было и поклевки, а те на перекате давали жару.
Следующий мухобой с рыбой борется

Изображение

И успешно берёт за хвост в итоге. Приличная рыбка.

Изображение

Изрядно промокнув и не поимев и поклёвки, наш берег пустеет. Закругляемся и мы с твёрдым желанием вернуться завтра же, с утра.
Рано не пошли, я не спеша на велике прикатил. Погода солнечная и довольно тёплая. Народ уже на своих местах.

Изображение

Мой товарищ - начинающий нахлыстовик уже вовсю машет.

Изображение

Стоим.. разговариваем.. Вдруг рядом. прямо перед нами - горб приличной рыбы из воды. Видел? - Угу. Через минуты три ещё раз.
Я не успел к ловле подготовиться даже, крик "ЕЕЕЕсть!!!"
"Йооопт!" - в два прыжка оказываюсь рядом! Смотрю - реально кореш рыбу прёт, через мгновение - свечка шикарная гдето на метр! Но вроде сидит крепко.. Вода мутная ужос, нифейхоа не видно рыбу в воде... Где подсак то, Миш???!!! - В машине. -Мож давай рукой возьму? - Ты чо, ......!!! Вдруг сойдёт, мож успеешь до машины?! - Ну я побежал. Бежал быстро... В горку крутую. Успел обратно. Кореш рыбаса держит в натяг, жоссссско. Видно, что подустала... но Х.З. В воде не видно даже у самого берега - руку протянуть можно. Наконец показавшийся бок даёт возможность её подсачить не в слепую. :) Рыб взят!!! Урра-а-а!!! :Yahoo!:
:O: :D



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 12 окт 2008, 23:01

Лососик ровно трёшка, самочка.

Изображение

Изображение

Ну и мне, как соучаснеГу - помошнику дали подержать. :D

Изображение

Потом ещё долго мы хлестали и хлестали, но больше ничего у нас не произошло. На вечёру подтянулись ещё рыбаки на наш берег. Один раз реально чел боролся минут пятнадцать уже в сумерках, рыба большая гуляла кругами от берега до берега... потом рывок метров на сорок-пятдесят вниз по течению, мы тож вчетвером и... завела за какой-то топляк или камень. Обрыв шнура.. Занавес.

Уходили уже в темноте. Товарищ мой на больничном - пойдёт завтра с утра пытать удачу снова. Мне на работу. А потом... мож в магаз... нахлыст покупать. :oops: :D



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 12 окт 2008, 23:24

Юра зачотно отписал :good: особо понравилось.....
FINN писал(а):Товарищ мой на больничном - пойдёт завтра с утра пытать удачу снова.
видать наш чел, берет больничный штоб рыбу половить :D



Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Сообщение Edu » 12 окт 2008, 23:26

Ну вы блин лососятники даёте! Юра,от всего сердца поздравления тебе и твоему другу! Вот и далеко ездить не надо,молодца! Так много мы говорили....и вот свершилось.Надо не сдаваться,бороться и никаких гвоздей!
Ты смотри,так нахлыстовиком станешь....:D (читай сочинения Славы):lol:
Последний раз редактировалось Edu 13 окт 2008, 19:35, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Dubrovski
Участник форума
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 18:17
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dubrovski » 13 окт 2008, 07:39

Юра - мои поздравления! Только вот думаю о несправедливости. Латыши южнее ловят сомов и судаков зачётных, вы на севере - лососей (и прочую "красненькую). Нас же угораздило проживать посередине , где и рыбы то "правильной" нема. :D



Аватара пользователя
Oleg
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 08:53
Реальное Имя: Олег
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg » 13 окт 2008, 08:45

Dubrovski писал(а):Нас же угораздило проживать посередине , где и рыбы то "правильной" нема. :D
"- Зато песни у нас красивые" :lol: :cry:



Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Сообщение Edu » 13 окт 2008, 15:11

Oleg писал(а): "- Зато песни у нас красивые" :lol: :cry:
Про песни не знаю,а вот девчонки.... :oops:



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 13 окт 2008, 15:28

Юра молодца , во всём , и в написании и в стремлении ловить рыбасов , если ещё Похлыст освоишь , при встрече буду снимать шляпу :D



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 13 окт 2008, 19:39

FINN писал(а):... Один раз реально чел боролся минут пятнадцать уже в сумерках, рыба большая гуляла кругами от берега до берега... потом рывок метров на сорок-пятдесят вниз по течению, мы тож вчетвером и... завела за какой-то топляк или камень. Обрыв шнура.. Занавес...
Дополню фотками этот описанный мною эпизод рыбалки.

Изображение

Изображение

Рыба прёт вниз по течению...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Сообщение alex 78 » 13 окт 2008, 20:56

FINN
Поздравляю тебя и твоего соучастника :D Молодцы!Теперь затянет нахлыст по самые...... :D



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 18 окт 2008, 19:27

Сегодня снова были на реке, правда немного припозднились - в 8 утра. У одного нахлыстовика хапуги уже была выполнена программа-минимум, самец кумжи на 6.100. :o Неудержался я и сфотал :oops: :)

Изображение

Народу на "нашем" берегу было уже шесть человек, с нами же число желающих чего-либо достойного поймать возросло до восьми. :o
Боролись до полпервого дня - у всех ноль. Решаем сделать перерыв на обед и едем с товарищем ко мне домой, ибо рядом совсем - два кЭмЭ отсилы. В два часа дня возвращаемся на реку, народ посасывает. Присоединяемся и мы. :D Через час, примерно в три дня у одного из местных старожилов следует некислая поклёвка :shock: и борьба..

Изображение

Мужик-финн спа-а-акойненько подержал рыбаса посреди реки, дав устать и потом аккуратненько, заставляя идти рыбу против течения вдоль нашего берега, вывел на удобное для подсачивания место, где его товарищ хладнокровно завершил дело. Вес взят, как говорится. :)

Оказалась икряной самкой на 6.050.

Изображение

Изображение

Из восьми человек в итоге красивыми рыбами отметились только двое. Мы не были в их числе, к сожалению. Но шансы есть, так что будем бороться дальше. 8) :)
Из приколов. Была поймана ещё и третья рыба, но не "красненькая", а ... налим, весом поболе кило.... на муху. :o Смеялись все. :D

ЗЫ. Поимку самки на 6 кил мне кое-как удалось заснять, есть короткое видео снятое фотоаппаратом. :oops: :wink:



Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Сообщение Edu » 19 окт 2008, 01:12

FINN писал(а):... У одного нахлыстовика хапуги уже была выполнена программа-минимум, самец кумжи на 6.100.
Может я ошибаюсь,но вроде это лох. :oops:



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 19 окт 2008, 09:36

Edu писал(а): Может я ошибаюсь,но вроде это лох. :oops:
+1. Судя по расцветке - лосось.



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 19 окт 2008, 12:16

SergeiS писал(а): +1. Судя по расцветке - лосось.
На спинном плавнике были ярко выражены точки/пятна, на жаберных крышках пятен поболе четырёх. На фотке не особо это видно, к сожалению. Так что всёже кумжа, да и финн поймавший рыбу эту сразу определил что это кумжа (меритАймен).



Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Сообщение Edu » 19 окт 2008, 16:48

Вот на фото маленький-4,000кг морской, здесь всё ярко выражено.
Изображение

Всё-таки такие экземпляры ,как у тебя на фотографии,
большая редкость. :twisted:
Но я не спорю,хотелось бы просто определить на все 100 -хто он.
:wink:



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение yam » 19 окт 2008, 23:04

Edu писал(а): Всё-таки такие экземпляры ,как у тебя на фотографии,
большая редкость. :twisted:
Но я не спорю,хотелось бы просто определить на все 100 -хто он.
:wink:
Честно говоря я тоже склоняюсь ,что это больше лох. У кумжи пятна сильно ниже боковой линии уходят ,а у этой почти нет. Плюс кумжу за хвост не возьмёшь.



Аватара пользователя
Степной Волк

Сообщение Степной Волк » 20 окт 2008, 09:45

[quote="FINN"]



Изображение

Или мне кажется , или на самом деле вода грязная ?



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 20 окт 2008, 17:55

А Павел писал(а):Или мне кажется , или на самом деле вода грязная ?
Мутная просто жутко круглый год, коричневатого оттенка (кофе с молоком). Из-за глинистой почвы.



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение yam » 20 окт 2008, 21:15

FINN писал(а):Мутная просто жутко круглый год, коричневатого оттенка (кофе с молоком). Из-за глинистой почвы.
Удивительно вообще,как там рыба муху видит. К томуже лососи вроде как чистую воду любят,как там река выше по течению есть места где вода чище?



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 20 окт 2008, 21:23

yam писал(а):Удивительно вообще,как там рыба муху видит. ..
Тоже удивляет. Реагирует на движение, да и то скорее всего только на то, что под носом совсем. :scratch:
yam писал(а):...К томуже лососи вроде как чистую воду любят,как там река выше по течению есть места где вода чище?
Нет. Везде такая мутняга. Единственно,что участок дна там крепкий, каменистый. Чем-то Ягала напоминает ниже гидроэлектростанции.



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рыбалка в Финляндии | Отчеты»