Havøysund, Norway. Самый север Европы. Фотоотчёт.

Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Havøysund, Norway. Самый север Европы. Фотоотчёт.

Сообщение NP, Столица Эстонии » 30 авг 2011, 11:19

Давно мечтал посетить северную часть нашего шарика и тут, неожиданно, поступает предложение от латышских друзей. И не просто на север, а практически, на самую северную часть европы, в норвежский городок Хавойзунд. Севернее был только мыс Нордкапп, до которого мы поленились проехаться на лодке. Изучив ранние отчёты на нашем форуме, оставалось только считать дни до отъезда.
Организацию поездки взяла на себя латышская строна, мне оставалось только довести своё тело до парома на Хельсинки, далее планировалось пересечь с юга на север всю Финляндию и оставшую часть путь, примерно 250 км, проехать по Норвегии. Весь путь составлял примерно 1600 км в одну строну. Нам предстояло проехать типичную южную Финляндию, более водянистую, озёрную центральную Финляндию, пересечь Лапландию, родину Санта Клауса, подняться на север, где деревья больше 3 метров уже редкость и закончить свой путь, передвигаясь вдоль каменистого норвежского фиорда, длиной более 150 км.
Как ни странно, точные даты поездки я узнал буквально за неделю до старта, проявив настойчивость, а вот про остальные орг вопросы в извесность меня не поставили. Фраза... не сцы, Серёга, всё в порядке... была ключевой. Порядок так порядок и мы назначаем встречу в порту. На мой вопрос... на какой машине едем, ответ был в прежднем стиле... на джипе каком то... Ну джип, так джип... Честно говоря до последней минуты я ждал звонка с сообщением, что мы едем на моей машине...Этого звонка не последовало, зато в порту меня ждал сюрприз. Выискавая глазами, на парковке около терминала, джип с латышскими номерами, мой взгляд приковало чудо американского автопрома, Шевролет микроавтобус, красавец с литыми дисками и низкопрофильной резиной, мощно урча мотором притормаживает около меня.
IMGP7406.jpg
Нифига себе джип, подумал я, увидев сияющее лицо Андрика и довольные лица, доселе не знакомых мне людей, оказавшихся потом, в чём не было сомнения, прекрасными и добрыми людьми, Юрия и Эрнеста. Никогда раньше я не имел возможности прокатиться на таких машинах, отличающихся от обычных микриков, небывалым комфортом и испытал первый оргазм, устроившись в салоне на здоровом мягком кожанном кресле с кучей регулировок и вытянув ноги. Любят америкосы комфорт, ничего не скажешь. Приятно заурча мощным мотором, техника провалилась в глубь чрева парома.
Передвигаясь на такой машине, я получал массу удовольствия, не только от комфорта и душевной компании, но и от любованием природы, что для меня тоже очень важно. Под мощный рокот мотора, незаметно проплывали километры. Погода шикарная, интересные рассказы экспедиционеров, проглотили первые 500 км. За руль сел я, успел проехать немногим более 100 км и был разжалован Андриком в штурманы. Ни капли не расстроившись, пересел рядом с водителем. Ехали не спеша, делая остановки у разных красивых мест, фотографировали, разминали конечности.
IMGP7422.jpg
IMGP7428.jpg
Вечерело и темнело. До городка Кеми, практически до северной части Ботнического залива оставалось не более 40 км. И тут произошло то, о чём нормальный человек и думать не может. В какое то мгновение, когда я отвлёкся взглядом от дороги, раздаётся хлопок, страшный удар и резкое торможение... Не понимая ничего, быстро оглядываясь по сторонам, убедившись, что все живы здоровы, выходим из машины и ничего не понимаем. Мы все в стёклах, руки и лица посечены, машина разбита. Смотрю на свою сторону машины и чувствую как мурашки на теле соревнуются с холодным потом по остроте предлагаемых мне ощущений.
IMGP7431.jpg
В очередной раз понимаю, что Бог смотрит за нами и не даёт уйти в мир иной, пока мы не выполним в жизни то, ради чего м,ы родились на свет этот и живём. Спасибо ему.
Пока мы стояли молча в оцепенении около машины, фины, проезжающие мимо, видя нашу ситуацию, разставляют аварийные треугольники, вызывают полицию и всячески предлагают помощь. Долго ждать не пришлось, подъехала полиция, поинтересовалась здоровьем, вызвала эвакуатор, нашла лося сбитого нами и организовала вывоз тела.
IMGP7435.jpg
Был удивлён тем, что гораздо быстрее приехал лесничий за лосихой, чем эвакуатор за нами. Дело двигалось к ночи, подъехал эвакуатор, поздравил со вторым днём рождения меня, сообщил, что еслиб был рогатый самец, то головы бы у некоторых не было. Опять мурашки и холодный пот, струями стекающий через всё тело в носки.



Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Havøysund, Norway. Самый север Европы. Фотоотчёт.

Сообщение NP, Столица Эстонии » 30 авг 2011, 11:27

Решаем не прерывать нашу поездку, с помощью водителя эвакуатора быстро решаем вопрос с машиной, транспортируем мощного, но раненого американца на базу в Кеми, перегружаемся в арендованный вольксваген транспортер, решаем, что снаряд в одну воронку не падает и под утро выдвигаемся дальше. По навигатору, до Хавойзунда 777 км. Андрик садиться за руль категорически отказывается, да и я не горю желанием, храбрый Эрик, он же Эрнест, мужественно довозит нас до места в один руль.
IMGP7441.jpg
IMGP7455.jpg
По немногу, шок от произошедшего проходит, наступает красивое утро, затем солнечный и тёплый день. Природа меняется с каждым часом. Деревья укорачиваются, стволы уродуются кривизной, листья желтеют. На севере бабье лето. Едем спокойно, часто тормозимся, разгоняя гуляющих по дорогам оленей, разминаем ноги и спины.
IMGP7456.jpg
IMGP7462.jpg
IMGP7470.jpg
За это сообщение автора NP, Столица Эстонии поблагодарили (всего 6):
Antiks, SergeiS, F.I.N., Andrju, Guly, ЕвгеХа
Рейтинг: 12%
 



Аватара пользователя
badman
Участник форума
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 12:36
Реальное Имя: Алексей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Havøysund, Norway. Самый север Европы. Фотоотчёт.

Сообщение badman » 30 авг 2011, 11:28

Да экстремальная у Вас начало,хорошо сами целы.



Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Havøysund, Norway. Самый север Европы. Фотоотчёт.

Сообщение NP, Столица Эстонии » 30 авг 2011, 11:36

IMGP7503.jpg
Всё таки не зря назвали машину народным автомобилем. Микрик наш, тюнингованый транспортер, дико разниться от раненого американца... На одном привале наблюдаем компанию дедков, перебирающих недавно выбранные сети... Не мало рыбки, по виду напоминающюю, редкую в наших краях,вкуснейшую ряпушку.
IMGP7504.jpg
Пейзажи меняются, деревья практически пропадают, северная низкорослая тундра сменяется гористыми бескрайними горизонтами.
IMGP7500.jpg
IMGP7484.jpg
Северные олени, на местном наречии Порро, позируют и немного напрягают водителя.
IMGP7544.jpg
Удивился, на сколько они грамотные... за весь путь ни один олень не попытался перебежать дорогу перед нами,заранее тормозились на обочине, пропуская нас.
За это сообщение автора NP, Столица Эстонии поблагодарил:
Guly
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Havøysund, Norway. Самый север Европы. Фотоотчёт.

Сообщение NP, Столица Эстонии » 30 авг 2011, 11:43

Необыкновенной красоты реки, наверняка полные благородной рыбой, вызывали у нас кучу эмоций и мыслей.
IMGP7522.jpg
IMGP7519.jpg
Но не за этим едим. Вот и первый фиорд, длинющая многокилометровая, около 150 км, широченная канава, наполненная солёной водой Северного-Ледовитого океана, заставляет нас остановится на фотосессию. Красотища... я такое даже и предположить не мог.
IMGP7540.jpg
IMGP7523.jpg
IMGP7529.jpg
За это сообщение автора NP, Столица Эстонии поблагодарил:
ЕвгеХа
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
meffs
Участник форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:36
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Havøysund, Norway. Самый север Европы. Фотоотчёт.

Сообщение meffs » 30 авг 2011, 11:47

а как рыбалка Серег? :unknown: :unknown:



Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Havøysund, Norway. Самый север Европы. Фотоотчёт.

Сообщение NP, Столица Эстонии » 30 авг 2011, 11:52

К обеду, на последнем дыхании, Эрик довозит нас до крайней точке нашего путешествия.
IMGP7551.jpg
IMGP7554.jpg
IMGP7695.jpg
IMGP7680.jpg
IMGP7682.jpg
За это сообщение автора NP, Столица Эстонии поблагодарил:
Guly
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Havøysund, Norway. Самый север Европы. Фотоотчёт.

Сообщение NP, Столица Эстонии » 30 авг 2011, 11:59

Havøysund, один самых северных городов Европы, с населением чуть более 1000 человек, встречает нас неприяным сюрпризом. Принимающая стророна, нас, самым наглым образом обманула. Те домики, что были указаны на их сайте, оказались, всего лишь иллюстративной картинкой, жить предстояло в невзрачных стареньких домиках... но это ещё не всё. На три экипажа, у нас имелась одна рабочая лодка. Молодой парнишка, представитель этой фирмы, оказался жутким пройдохой – немцем, разводил руками, говоря, что все вопросы к шефу, а он в Германии. Честно говоря, не одному мне, хотелось разбить лицо этому пареньку, нагло врущему нам в глаза и ловко сваливая с себя ответственность. Ничего толкового от него не добившись, парни отправились в город, на предмет знакомства с другими представителями фирм, оказывающих рыболовные услуги. Через некоторое время, парни арендовали две лодки, крепчайшие алюминиевые кастрюли с 50 сильными моторами, за которые пришлось дополнительно расплатиться наличными. Бюджет поездки стал напоминать двухнедельный отдых в экзотической южной стране, с прживанием в 5ти звёздочном отеле. Кого в этом винить, я лично, не возьмусь. Вроде и человек, организовавший эту поездку для 12 человек, старался для всех, совершенно безвозмезно, пытаясь удешевить её, а с другой стороны, может быть, простая халатность. Не до конца проконтролировал, не до конца расставил все точки над и. Не знаю. Одним словом история неприятная, но мы из неё выкрутились, несмотря на крупные финансовые затраты.
Недолгие вечерние посиделки, пару тостов за день рождение, за рыбалку, за успех и в люлю. Конечно, то строение, в котором мы жили, в котором не было ни только рюмок, но и чашек для чая, трудно назвать люлей. Весь негатив проподал, лишь только выходишь на улицу. Суровый край для суровый людей. Суровая красота и мощь, поражали воображение, мозг не мог контролировать эмоции, глаза разбегались от увиденного.
IMGP7564.jpg
IMGP7569.jpg
IMGP7601.jpg
IMGP7605.jpg
IMGP7640.jpg
За это сообщение автора NP, Столица Эстонии поблагодарил:
Guly
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Havøysund, Norway. Самый север Европы. Фотоотчёт.

Сообщение NP, Столица Эстонии » 30 авг 2011, 12:05

немного фоток.
IMGP7637.jpg
IMGP7641.jpg
IMGP7655.jpg
IMGP7662.jpg
IMGP7701.jpg
За это сообщение автора NP, Столица Эстонии поблагодарил:
Guly
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Havøysund, Norway. Самый север Европы. Фотоотчёт.

Сообщение NP, Столица Эстонии » 30 авг 2011, 12:14

Вокруг нас, в воде постоянно резвилась стая дельфинов, мы подружились с ними. Никогда ранее не ощущал взгляда из воды, глаза в глаза,... дельфины проплывая в метре от лодки, практически над поверхностью воды переворачивались на бок, наклоняя голову вбок, смотрели на нас и надеюсь радовались нашим успехам. Два дня подряд около дальнего острова, где мы ловили, хвасталась своей мощностью и грацией белобокая касатка.
IMGP7731.jpg
IMGP7735.jpg
IMGP7738.jpg
IMGP7749.jpg
IMGP7751.jpg
И олени, кругом, и много.
За это сообщение автора NP, Столица Эстонии поблагодарили (всего 3):
Antiks, Guly, ЕвгеХа
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Havøysund, Norway. Самый север Европы. Фотоотчёт.

Сообщение NP, Столица Эстонии » 30 авг 2011, 12:23

Рыбалка. Это что то. Такая же суровая, как и природа, такая же мощная как горы, напоминающие огромные айсберги, такая же прекрасная, как вкус свежепойманной рыбы.
IMGP7728.jpg
Морская рыбалка это не тупо выкачивание тяжеленной и сильной рыбы из морских пучин, на брёвноподобные спининги и лёбёдкообразные катушки. Это поиск глубин, анализ движения воды, подбор приманок, эксперименты, пробы, ошибки и победы. Победа это любая пойманная рыба, от небольшого глубоководного морского окуня, пятнистой трески, уродца зубатки, скользкого морского налима – менька и конечно же, от бойца палтуса.
IMG_0740.jpg
Победа это звук разматываемой шпули, победа это борьба с невидимым глубоководным противником, даже досадные сходы с рекордно тяжелыми рыбами, это тоже победа.
IMGP7572.jpg
Ни когда в жизни не забудется поклёвка крупного палтуса... удар над дном, резкий рывок в сторону, размотка шнура, которую не сдерживает затянутый фрикцион, пауза. Если сил хватает начинается выкачивание, кто кого, по сантиметрам, примерно за метров 10 до поверхности, второй удар, не слабее первого и снова размотка, выкачивание.
IMGP7594.jpg
Руки болят, спина стонет, кисти рук скрючены как у краба. А вечером улов, до темноты, надо ещё и обработать. На третий день мне стало казаться, что мы работаем на норвегов, а не добровольно рыбачим. И так каждый день.
IMGP7582.jpg
У нашего экипажа рекордов не было, палтусы и треска додесятки и немного задесятки, несколько зубаток, меньки, небольшие пикши и краб пойманный за ногу со дна. Рекорд был у другого экипажа, палтус немного за 50 кг., доставали его около двух часов.
За это сообщение автора NP, Столица Эстонии поблагодарил:
ЕвгеХа
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Havøysund, Norway. Самый север Европы. Фотоотчёт.

Сообщение NP, Столица Эстонии » 30 авг 2011, 12:30

Рыбасики.
IMG_0746.jpg
IMGP7596.jpg
Вечером посиделки и кулинарные извращения от именитых поваров. Рыба, печень, крабы... Всё дико полезное, свежайшее и вкуснейшее.
IMG_0749.jpg
IMGP7636.jpg
С погодой нам крупно повезло, в основном было солнечно, тепло, ветер до 8 метров. Один раз стало задувать, так что пришлось драпать, хотя к вечеру успокоилось.
IMGP7757.jpg
Рыбалкой довольны остались все. Надеюсь. Я так точно.
Дорога домой прошла без приключений, утром стартанули в Кеми, вечером погрузили разбитый шевролет на погрузчик, которы приехал из Риги с другой машиной на платформе, сдали синий народный автомобиль, сели на машину и утром уже заезжали на паром в Таллинн.
Спасибо всем за компанию, было здорово, несмотря ни на что. А традиции надо соблюдать.
За это сообщение автора NP, Столица Эстонии поблагодарили (всего 8):
Борис, badman, Antiks, Transh, Guly, FINN, ЕвгеХа, Strjem
Рейтинг: 16%
 



Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Havøysund, Norway. Самый север Европы. Фотоотчёт.

Сообщение NP, Столица Эстонии » 30 авг 2011, 12:37

Немного фоток.
IMGP7635.jpg
IMGP7769.jpg
IMGP7751.jpg
IMGP7717.jpg
IMGP7714.jpg
За это сообщение автора NP, Столица Эстонии поблагодарили (всего 2):
Guly, ЕвгеХа
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Havøysund, Norway. Самый север Европы. Фотоотчёт.

Сообщение NP, Столица Эстонии » 30 авг 2011, 12:41

IMGP7693.jpg
IMGP7629.jpg
IMGP7619.jpg
IMGP7705.jpg
Отчет закончен. Спасибо за внимание.
За это сообщение автора NP, Столица Эстонии поблагодарили (всего 19):
Strjem, сергей, fisher, luresalmon, Transh, DES, FINN, badman, Antiks, Jaroslav, erikson, Guly, electrosphere, Vadimych, tches и ещё 4
Рейтинг: 38%
 



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Havøysund, Norway. Самый север Европы. Фотоотчёт.

Сообщение Arnis » 30 авг 2011, 12:57

Ну что тут скажешь !
Зачот Серега - жжешь !!!
Респект и уважуха



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 433 раза

Re: Havøysund, Norway. Самый север Европы. Фотоотчёт.

Сообщение fisher » 30 авг 2011, 16:09

Красотища, хорошо расписал Серега, Спасибо.
Андрик, буду пробывать так.
"Палтус весом около ... кг разрезают на филейные куски, тщательно солят и посыпают небольшим количеством черного перца. После 12- часового посола филе промывают в воде в течение 3 ч. Затем перец осторожно удаляют, а филе кладут на сито. После 4-часового копчения куски филе промокают платком, смоченным водкой. По окончании этой операции филе снова посыпают небольшим количеством черного и белого перца и коптят еще 18ч."



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1577 раз

Re: Havøysund, Norway. Самый север Европы. Фотоотчёт.

Сообщение сергей » 30 авг 2011, 16:20

Завораживающая красота!!! Погода и уловы вас побаловали!
А палтус холодного копчения-это нечто! С ностальгией вспоминаю студенческие года,основная еда и закусь были палтус и мойва :lol:



Аватара пользователя
luresalmon
Активный участник форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 13:40
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 1676 раз
Контактная информация:

Re: Havøysund, Norway. Самый север Европы. Фотоотчёт.

Сообщение luresalmon » 30 авг 2011, 16:35

Безумство красок и ощущений! Сразу в горле что-то схватило, захотелось там побывать. МОЛОДЦЫ!!!! :good: :good: :good:



Аватара пользователя
DES
Участник форума
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 18:37
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Riga,Latvija
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Havøysund, Norway. Самый север Европы. Фотоотчёт.

Сообщение DES » 30 авг 2011, 17:03

Молодцы,красивая рыбалка! Представляю,сколько хватили вы андреналина...Да,живность на северных дорогах красиво, но страшно опасна из-за своей безбашенной глупости-перед нашей машиной ходили туда-сюда,не обращая ни малейшего внимания ни на сигналы,ни вообще на что-то.Мы поначалу тоже засобирались в этот городок под впечатлением отчёта Анвена,но швед с указанного Анвеном сайта заломил неподъёмные цены,и вопрос сразу же решился.
Конечно,жаль что так получилось с машиной,но,главное-со вторым днём рождения всех!



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Re: Havøysund, Norway. Самый север Европы. Фотоотчёт.

Сообщение FINN » 30 авг 2011, 17:41

Серёга
Спасибо за много красивых букаффф. И отчёт и фоты просто мега! :good: :Bravo:



Аватара пользователя
andriks
Клуб "Striborg"
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 20:42
Откуда: Riga
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Havøysund, Norway. Самый север Европы. Фотоотчёт.

Сообщение andriks » 30 авг 2011, 17:54

fisher писал(а):Красотища, хорошо расписал Серега, Спасибо.
Андрик, буду пробывать так.
"Палтус весом около ... кг разрезают на филейные куски, тщательно солят и посыпают небольшим количеством черного перца. После 12- часового посола филе промывают в воде в течение 3 ч. Затем перец осторожно удаляют, а филе кладут на сито. После 4-часового копчения куски филе промокают платком, смоченным водкой. По окончании этой операции филе снова посыпают небольшим количеством черного и белого перца и коптят еще 18ч."
Спасиб Олег, все будет супер... думаю даже можешь не промакивать :D



Ответить

Вернуться в «Рыбалка за пределами Эстонии, Латвии, Финляндии и России | Отчеты»