Балансир

Секреты и уроки мастерства. Поделимся опытом!
Ответить
Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Балансир

Сообщение alexks » 01 фев 2007, 18:24

Хочу научиться.
Вопрос первый: какая погода предпочтительнее? Если оттепель как на выхи - велики ли шансы чего-нить зачепить? :oops:



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 01 фев 2007, 18:38

Да пофую какая погода , тоже самое как и на мормыху , то клюёт то нет .
У меня сосед подсел , так вообще мотыля отказывается покупать , кайф в руку не сравнимый не с чем.
Лови и будет тебе счастье , а игру сам нащупаешь , вот от погоды и надоть подбирать что он счас хочет , гонятся за рыбой или в рот подать мелкими подрыгиваниями.



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 01 фев 2007, 18:42

Вот я и хочу на этих выхах попробыть, пока ишо лёд не толстый, а то у чайника весь пар в свисток, тфу, то бишь в бур уйдёт :)



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 01 фев 2007, 18:43

А с выбором , по окрасу , то это песня .
Ладно выбирают по размеру ,весу , так вот дай что б спина синяя , но не голубая , живот зелёный, хвост красный и глаз один с прищуром . :D
Я пойму валят все с одного места и вот там только на него .
А тут не встречал ещё двух рыбаков , что б хотели еменно одно и тоже, у всех свой бздик в голове :o .
Последний раз редактировалось FIL 01 фев 2007, 18:52, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 01 фев 2007, 18:46

FIL писал(а):А с выбором , по окрасу , то это песня .
Ладно выбирают по размеру ,весу , так вот дай что б спина синяя , но не голубая , живот зелёный, хвост красный и глас один с прищуром . :D
а как ты угадал, что я именно такой и прикупил? :lol: Только глаз без прищура. Не знаю что и делать, не видать поклёвки :cry: :D :D



Аватара пользователя
ШУРА
Участник форума
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 12:29
Реальное Имя: Александр
Откуда: Окрестности Таллина
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 138 раз

Сообщение ШУРА » 01 фев 2007, 19:20

alexks

Я прошлый год подсел на балансир,спортивная снасть,если ловишь,то уж что то.



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Arnis » 01 фев 2007, 19:31

Кой кому могу подогнать кыно от Щербакофых - дело гутарят местами :lol:



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 01 фев 2007, 19:46

Arnis писал(а):Кой кому могу подогнать кыно от Щербакофых - дело гутарят местами :lol:
Ты на кого намекаешь :D .



Аватара пользователя
Вадим Нарва
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 20:10
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 626 раз

Сообщение Вадим Нарва » 01 фев 2007, 20:05

Опыта у меня немного, но что есть: В коробке с секухами имею всегда пару штук. И одно время неплохо на них ловили. Даже были рыбалки когда только они и выручали. Но всё таки чаще правильная секуха оказывается продуктивнее. Особенно по числу реализованных поклёвок. На балансир соотношение примерно 5 к 1. Да опять же этот ненавистный тройник :twisted: . У Серёги как то был хороший, пока щука не унесла. AQUAский под леопарда пятнистый с коричневой спиной. 7 см. длиной. А у меня отличался Рапаловский, расцветки точно как FIL описал 5-ти сантиметровый. Конечно ко всякой приблуде надо пристроиться, так и к балансиру. Бывало ловим на секуху, подходит мужик с балансиром и тоже начинает дёргать. Короче испытывай разные, а потом мы спросим какие покупать :D



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 01 фев 2007, 20:27

произвёл контрольную закупку салмовских :oops:
Изображение



Аватара пользователя
Вадим Нарва
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 20:10
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 626 раз

Сообщение Вадим Нарва » 01 фев 2007, 20:43

alexks писал(а):произвёл контрольную закупку салмовских :oops:
Изображение
Не тот коленкор, давай ишо :D



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 02 фев 2007, 00:00

Вадим Нарва писал(а):Не тот коленкор, давай ишо :D
лехко :D
Изображение



Аватара пользователя
olegtsvetkov
Активный участник форума
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 18:50
Откуда: Таллин
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение olegtsvetkov » 02 фев 2007, 08:58

alexks писал(а):лехко :D
Изображение
На радиозащитное средство №2, что идет?! :shock: :lol: :lol: :lol:



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

Сообщение Борис » 02 фев 2007, 09:01

На радиозащитное средство
Ну вот, дожили. Уже от радио защищаемся :lol:
Всем срочно на лёд! :D



Аватара пользователя
olegtsvetkov
Активный участник форума
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 18:50
Откуда: Таллин
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение olegtsvetkov » 02 фев 2007, 09:08

Нет, тут уже надо с обливания холодной водой начинать :lol: :lol: :lol: .



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 02 фев 2007, 10:33

olegtsvetkov писал(а): На радиозащитное средство №2, что идет?! :shock: :lol: :lol: :lol:
Там секретная тблЭтка №2 находится. Принимается по команде "Выпэй ЙАду!" :lol:



Аватара пользователя
olegtsvetkov
Активный участник форума
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 18:50
Откуда: Таллин
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение olegtsvetkov » 02 фев 2007, 12:22

У меня такие же коробочки и все думал куда ж приспособить радиозащитное средство №2, а вот до этого не додумался :( :cry: :lol: :lol: :lol: .



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 28 фев 2007, 23:09

Я так себе уяснил,што в балансире очень важна раскраска,из 10 одново размера активно клюет толко на два.У обоих присутствует зеленый цвет,да и баланс должен бить идеалный.Ешо передний крючок лишний по моему,зацепов об лёд много,от чево теряем окушков,правдо,если откусить ,то балансировтй надо,особено LUCKY, они и так узе все на хвост кренитса.На 11 сантиметровом ловлю щуку,по болше троиник только поставил,было много сходов,часто берёт при первом подёоме от дна.
Последний раз редактировалось heino 11 ноя 2007, 23:19, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 04 мар 2007, 10:07

ФЕВРАЛЬСКИЙ ОКУНЬ (ВОДОЕМАХ БЕЗ ТЕЧЕНИЯ)

(c) Андрей ЯНШЕВСКИЙ
Российская охотничья газета от 14.02.2007

Ловля окуня со льда в этом году для многих московских рыболовов оказалась и еще окажется хорошей школой мастерства. Как я и предполагал и прогнозировал, глухозимье на водоемах без течения наступило буквально через день после становления "третьего перволедья". Что самое интересное, и такое было очень трудно предвидеть, и на некоторых небольших реках наступил просто "мертвый сезон". О ловле на течении разговор особый, а сегодня речь пойдет об озерах, карьерах и водохранилищах.

Сначала об озерах и небольших, хоть и в меру проточных прудах. Здесь жизнь замерла. Окуня в большинстве случаев можно ловить, но только живцового размера. Как правило, на прудах существуют несколько точек, в которых окунь зимует, по аналогии, например, с карасем. Если знать такие точки, которые из года в год остаются неизменными, то весьма удобно пользоваться их "услугами" для заготовки выносливого живца нужного размера.
В больших карьерах и водохранилищах поведение окуня весьма адекватное и достаточно предсказуемое.
Окунь, как и большинство видов рыб, уже перешел на размеренный режим существования. Низкая температура воды и продолжительный сезон охоты за мальком по открытой воде, с одной стороны, не способствуют аппетиту. Однако хороший кислородный режим позволяет поддерживать высокую активность. Исключение кислородного фактора из приоритетных стимулирует окуня на периодические вспышки кормовой активности. Выражается это в том, что приблизительно раз в неделю окунь начинает очень неплохо клевать. Если обычно в середине зимы товарный окунь встает, мало передвигается, на голове появляются мелкие серые пиявки, то в этом году вовсе не так.
Сейчас окунь периодически совершает набеги в прибрежную зону, а также на отмели и бугры.
Набеги эти совершаются на зорях. Например, на Можайском, Истринском или Клязменском водохранилищах сейчас клев окуня наблюдается в прибрежной зоне с глубиной до трех метров до 10 часов утра, и уже после 4 вечера. В середине дня увидеть поклевку удается на глубинах от пяти до 12 метров, при этом клюет исключительно мелкая рыба.
Ловля сейчас интересна, прежде всего тем, что в арсенале нужно иметь и балансиры, и блесны, и мормышки.
В этом году очень многими рыболовами замечено, что утром окунь предпочитает балансиры, причем длиной не два и не три, а целых пять сантиметров, которые в данное время зимы правильнее отнести к щучьим. Характерно то, что лучшие результаты показывает использование балансиров с активной игрой и с расцветкой "под окуня" или "под тюльку". Объяснение такого явления, на мой взгляд, кроется в том, что окунь продолжает охотиться за привычными ему по открытой воде мальком и более мелким собратом.
В середине дня клев просто прекращается, создается такое впечатление, что рыба "умерла", хотя на эхолоте рыба находится буквально под каждой лункой, причем постоянно меняет горизонт расположения, то есть движется. Поймать рыбу днем удается только с использованием самой "спортивной" снасти.
Снасть для ловли требуется максимально тонкая, можно сказать, миниатюрная.
На конце лески диаметром 0,06 мм крепится вольфрамовая мормышка диаметром не более 1,5 мм или свинцовая мормышка диаметром около 2 мм. Качественная, а главное, "свежая" леска такого диаметра позволяет без особых проблем справиться с окунем весом до 300 г при ловле с глубины свыше 5 м. Кроме кивков из лавсановой пленки, очень хороши кивки, изготовленные из кабаньей щетины, особенно если применяется мормышка из свинца.
Во время ловли вялого окуня особенно наглядно проявляются достоинства и недостатки мормышек из вольфрама и свинца. Окунь на глубине очень редко хватает энергично движущуюся приманку, отдавая предпочтение медленным движениям мормышки с очень небольшой амплитудой. Да и во время ловли с большой глубины на легкую приманку как не тряси, а мормышка будет или совершать плавные и размеренные колебания, или вообще будет стоять на месте.
Всем известный недостаток тяжелых мормышек из вольфрама, который заключается в относительно резкой игре, проявляется сейчас в полной мере. Свинцовые мормышки своей плавной игрой нередко становятся вне конкуренции. Говорить о каких-либо особенных или специальных формах мормышек для такой ловли не приходится из-за их небольшого размера и большой глубины. Традиционные шарики, капельки и "стасики" (нечто среднее между шариком и капелькой) успешно применяются рыболовами. Лично я отдаю предпочтение капелькам по двум причинам. Во-первых, у капельки больше боковое сопротивление при движении в воде и они меньше вращаются вокруг вертикальной оси, то есть обладают более устойчивым положением во время движения. Во-вторых, их удобнее держать в руке во время насаживания кормового мотыля и во время освобождения крючка из пасти окуня. Если говорить о цвете мормышки, то я лично в это время года применяю или черные мормышки, или покрытые гальванической медью, или мормышки цвета латуни. Но более важен размер, а не цвет.
Окуня приходится искать настойчиво, и лучше в хорошо знакомых местах, с бровками, буграми, на косах и их окончаниях. Если вы ловите на хорошо известном месте, то имеет смысл замечать лунки по ориентирам, но в наше время стало лучше это делать не с помощью веток, а с помощью хорошего навигатора.
Найденные лунки рекомендую прикармливать мелким мотылем. Прикармливать советую несколько лунок в ряд, расположенных почти точно над одной и той же найденной "рабочей" глубиной. По совершенно необъяснимым причинам к одним лункам окунь подходит и ловится, а к другим, на первый взгляд точно таким же, не подходит. Что, впрочем, характерно и для плотвы и подлещика. Как я уже упоминал, днем окунь очень пассивный и редко хватает энергично движущуюся приманку. Крупного окуня чаще можно поймать на шевеление приманки на дне или у самого дна. Ловля на мормышку крупного окуня в это время эффективна лишь тогда, когда он опускается ко дну и интересуется кормовым мотылем, но при смене давления и освещенности он, как и всякая другая рыба, или поднимается от дна, или смещается в другие места. Бывают дни, когда он стоит над ямами, но непосредственно подо льдом. Искать причину этого явления, чтобы прогнозировать, на каком горизонте ловить окуня, дело неблагодарное. Надежнее методично проверять наличие окуня и у дна, и в полводы, и подо льдом. Поэтому, если прикармливать, то делать это нужно в два этапа. На первом этапе ловли лунку прикармливают с помощью маленькой кормушки, мотыля кладут на дно. Если окунь ловится после прикармливания у дна и не поднимается за мормышкой, то кормить больше не следует. Но если окунь хватает приманку даже в 30 см от дна, то имеет смысл постоянно подбрасывать сверху в лунку по несколько штук мелкого мотыля. Окунь после этого, возможно, будет подниматься все выше и выше ото дна, но это и хорошо. Как показывает практика, рыба, поднимаясь ото дна за прикормкой, становится более активной. Игра мормышкой в этом случае становится более энергичной, с плавным подъемом. Чем выше ото дна начинает ловиться окунь, тем больше становится смысла попробовать ловить на мормышку без насадки. Тем, кто психологически не может заставить себя ловить не мотыля или репейника, можно посоветовать насаживать на крючок мормышки самого мелкого мотыля. В конце февраля, да и в марте, случаются дни, когда окунь даже на известных и прикормленных местах не ловится на мормышку, несмотря на все ухищрения рыболова. В таких случаях стоит или спокойно пообедать, или направиться к берегу для подготовки лунок для вечерней ловли.
На вечерней зорьке картина меняется диаметрально. Окунь начинает весьма активно клевать около береговой бровки.
Однако вечерний клев, во-первых, может по интенсивности сильно отличаться от утреннего, во-вторых, он кратковременен, но самое главное, меняется его характер. Если утром рыба хватала балансир и блесну, то вечером окунь может вообще не обратить на них внимание. Остается мормышка, но не с мелким мотылем, а с крупным.
Особенно явно такая закономерность наблюдается, если рыболов утром или в течении дня кинул в лунки на отмели несколько десятков кормового мотыля.
Почти повсеместно проявляется и другая закономерность. Сначала из лунки извлекаются несколько мелких окуней, а затем следует поклевка крупного. Причем такая поклевка может быть всего одна. Это является подтверждением того, что крупный окунь охотится за мелким. Когда поклевки на глубине 1-2 метра заканчиваются, что происходит с началом наступления сумерек, стоит проверить лунки с глубиной менее полуметра. Здесь также есть вероятность поймать несколько приличных экземпляров.
И еще, очень важно оценить, реагирует ли сегодня окунь на кормового мотыля. Случаев, когда прикормка вредила, предостаточно.



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 11 ноя 2007, 23:12

FIL писал(а):А с выбором , по окрасу , то это песня .
Ладно выбирают по размеру ,весу , так вот дай что б спина синяя , но не голубая , живот зелёный, хвост красный и глаз один с прищуром . :D
Я пойму валят все с одного места и вот там только на него .
А тут не встречал ещё двух рыбаков , что б хотели еменно одно и тоже, у всех свой бздик в голове :o .
Наверно уже пора запасатса балансирами!И тут наткнулса на очень правильную опись самово результативново балансира.Я в прошлом зиме тож прикупил штук 20 таки,но результативними оказались тока 3 из них,причом в разных водоёмах!Две по окуню и один побольше на шуке,причом шука ценила серебристоголубую раскраску тока.В основном были шурёнки по пол кило,тока одна было больше двух.Но,как часто случаетса,потерял я всех своих уловистих,кто пошол на пиирсинг,кто коржнике осталса,зимой тож отцеп надо брать собой,часто надо потому што под кромку льда тоже цепляеста.
Так вот,Fil то знает какой балансир рулит,надо попросить ему и будет нам зимой счастья,если только у рыбочек пристрастие непоменяетса!С пришуром и зелёной спинкой или животом!А пора готовитса!
:(



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 27 ноя 2007, 22:24

Прошу подскажите,уже с таким модeлём,кода трйничок в переди ,пользвались.Или середне лучше,в наших магазинах невыдел ещо.Вобшето мне понравылас качество этой фирми,развес нормальный,хвости конешно теряет,я приспособылса их делать от красных пластмасовых сердечек,которых ставят на колебящихся блёснах к крючку.Изображение



Ответить

Вернуться в «Отвесное блеснение»