Безопасность на льду

Поделимся опытом!
Ответить
Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Безопасность на льду

Сообщение SergeiS » 10 дек 2007, 13:10

Толяныч писал(а):Sergei S.Возвращяюсь к лыжнику.Непонятно как он лыжи подводой снимал.Ведь это не горные которые сами отстегиваюся.
Там пропуск виден в видео. Эту сцену вырезали. В принципе, современные крепления кнопкой раскрываются... но в воде это сделать конечно не просто.



Аватара пользователя
Степной Волк

Сообщение Степной Волк » 21 дек 2007, 08:15

heino писал(а):[Лучше раскажите как сами спаслис,часто ли на море провалитса можно,как выбрались,сколько воде провели,промокли?
В середине марта уже были убраны снасти ,но тут по ночам стало примораживать и рыбаки нашли крупного окуня в районе Выйсте, ну как тут усидишь дома. Рука сама потянулась к телефону, Айн на том конце робко возражал :"там ведь проваливаются" ,но словосочетание «крупный окунь» - действовало безотказно. Кайдо и Володю уговаривать не пришлось.
И вот ранним утром мы на берегу - ОДНИ ! Стало как-то не по себе, но тут приехала ещё одна машина. Ребята рассказали ,что вчера хорошо здесь ловили и вышли благополучно , лишь один провалился одной ногой у берега. Да и глубина там была по колено. Ну и нам после их рассказа море стало по колено.
Финки на лед и вперед! Проехав метров сто, решили забуриться. Первых пять сантиметров –лед нормальный и под ним сантиметров двадцать рыхлого.
Вспомнили ,что месяц назад лёд здесь оторвало и отнесло на километр от берега. Айн предложил вернуться. Не бойся ,я поеду первым. Осмотрел всех – костюмы застегнуты ,веревки наготове. На финки ,когти в лёд и понеслась УЛЯ-УЛЯ.
На старый лёд выскочили без проблем ,нашли старые луки ,но окунь не брал. СОЛНЦЕ поднялось уже высоко и было очень тихо, и только робкая песня жаворонка лилась с безоблачного неба.
Зазвонил телефон- Кайдо нашел окуня. Объехав его ,метров через двадцать бурюсь. ОГО длины бура не хватает и только третья лунка удалась.
Разыгрываю окуня – поклевок нет. Останавливаю игру и делаю большую паузу. Кивок медленно качнулся вниз – подсечка. И первый увесистый окунь шуршит в мешке. Лунка – запела! Мешок стал расти. И вдруг, прямо на мешок ,садится маленькая ПТИЧКА ( меньше синички ). Я протягиваю руку ,она испуганно взлетает.
Сидевший не по далеку баклан , стремительно идет на перехват и хватает птичку. Опускается за ближайшим торосом и зверски расправляется с птахой.
Холодок прошел по спине ,ловить окуня расхотелось.
( продолжение следует)



Аватара пользователя
Степной Волк

Сообщение Степной Волк » 21 дек 2007, 11:03

Достаю термос ,наливаю чай. В голове проносятся приметы, связанные с появлением ПТИЧКИ, и они все плохие. Иду к Кайдо , он говорит ,что клев как обрезало. Протягиваю ему кружку с чаем , он пьет ,а я думаю ,спросить его о птичке или нет. Он возвращяет мне кружку и говорит,что попробует забуриться впереди. Давай лучше собираться. Давай вдруг неожиданно ответил он. Позвонил ребятам ,и они стали собираться.
Притянули все вещи и рыбу к финкам резиновыми жгутами. Под резинку я подоткнул веревку и мы поехали к берегу. С поиском мы ушли далеко на север.
Решили двигаться к берегу а потом вдоль него к машине.
Подошли к границе старого и молодого льда. Ледобур под своим весом провалился в молодой лед и все вокруг заколыхалось. Посмотрел на ребят и не вольно рассмеялся. Айн так стянул свою сто килограммовую фигуру ремнем ,что напоминал шмеля. Глядя на меня , рассмеялись все .Это нервы отметил я.

( продолжение следует)



Аватара пользователя
Степной Волк

Сообщение Степной Волк » 21 дек 2007, 12:18

Это нервы отметил я , подтягивая ремень.
НЕ ССЫ –прорвемся . на горизонте было видно как у трещины собрались рыбаки и некоторые из них ехали по молодому льду к берегу.
Вот она переправа ,хоть и в обратную сторону от машины, зато спокойно. Проехав на финках с километр ,заметили ,что молодой лед стал крепче (было видно ,что в него вмерзли поля старого льда) А СОЛНЦЕ ,так радостно светившее весь день, покатилось к горизонту.
Принимаем решение переправляться здесь. Проверяем трещину – до крепкого льда чуть больше метра. Накатываем дорогу. И вот уже Кайдо пролетает над трещиной и приземляется на той стороне. Лед под ним просел ,но выдержал. Вторым стартую я ,край льдины подомной ломается, но я уже на крепком льду.
Ребята накатывают каждый свою дорогу чуть в стороне и переправляются на нашу сторону. На берегу виден мыс ,сразу за ним дом. Растянувшись ширенгой направляемся к мысу, до которого метров восемьсот. Чем ближе к берегу – тем слабее лёд. И вот я уже вижу , как под Кайдо лёд ходит волнами.
Растягиваемся ещё сильнее , а сумерки наступают.

( продолжение следует)



Аватара пользователя
Степной Волк

Сообщение Степной Волк » 21 дек 2007, 12:57

Скорость держим максимально возможную. Кайдо как самый молодой и легкий уходит далеко вперед. Вот он пролетает участок белого льда и начинает плавно заваливаться на правый бок и проваливается под лёд! Я останавливаюсь на краю белого льда. Ребята берут в лево и продолжают лететь к берегу но метров через сто один за другим проваливаются под лёд. Смотрю на Кайдо, и не понимаю ,что он там делает. Выдергиваю веревку из под резинки и по пластунски ползу к нему. Не доползаю метров пять ,лёд подомной расходится , и я головой вниз соскальзываю в чёрную бездну!

( продолжение следует)



Аватара пользователя
Степной Волк

Сообщение Степной Волк » 22 дек 2007, 07:43

Много раз потом, проигрывая этот момент в памяти, я задавал себе вопрос, что я чувствовал . Но так и не смог найти ответа. Видимо я попал в пространство между жизнью и смертью или просто находился в состоянии ШОКА.
Очнулся уже на поверхности и руками схватился за край льда , но руки соскальзывали. И вдруг что то огромное и сильное начало поднимать меня вверх. И тут я понял, что стою на дне и глубина по грудь.
Кайдо, улыбаясь смотрел на меня. Нас всех охватило чувство эйфории ! Володя и Айн уже вытащили свои финки на лед и отпускали шутки в наш адрес. Но радовались мы РАНО! Я попробовал идти к Кайдо ,но лед крепко держал меня. Попытался вскарабкаться на лед ,но он подомной ломался. Так ломая его своим весом , я очутился рядом с Кайдо. Помог ему вытащить финки и мы ,ломая лед , двинулись в сторону мыса до которого было метров сто. Через метров пятьдесят глубина начала резко расти ,но лед стал слабее. Отступаем немного назад и начинаем двигаться параллельно мысу. И тут меня начала душить ЖАБА за брошенные финки. Кайдо пробивайся , а вернусь за финками и догоню тебя. Холода я абсолютно не чувствовал.

( продолжение следует )



Аватара пользователя
Степной Волк

Сообщение Степной Волк » 22 дек 2007, 10:46

Довольно быстро я добрался до места где провалился , но до финок было далеко, перспектива ломать лед меня не устраивала. Попытки забраться на лед , быстро вымотали меня. Разум говорил : «Вернись» ,но ЖАБА душила! Очередная попытка и я боюсь даже дышать ,но лед держит.
Переворачиваюсь и на пузе ползу к финкам . Дополз ,хватаюсь за стойки ,перенеся частично вес на полозья , встаю. Вода потоком стекает по ногам . Ребят на фоне темного льда не видно и не слышно. Только со стороны «переправы» виден свет фар и слышен вой сирены . Дааа там тоже не весело, подумал я. И тут замечаю ,что белый лед на котором я стою ,имеет форму бумеранга ,уходит в море и другим концом упирается в камни на мысу . Вот она дорога к спасению ! Осторожно набираю скорость и лечу по бумерангу. Прохожу поворот и вот они спасительные камни.
Финки врезаются в рыхлый лед ,кренятся назад ,и я сваливаюсь с них в воду. Глубина больше моего роста. ЛЕДЕНЫЕ струйки воды хватают за горло и наполняют пронзительным холодом весь костюм. До камней метров сто. Ужас сковывает моё сознание , я понимаю – это конец.



Аватара пользователя
Степной Волк

Сообщение Степной Волк » 22 дек 2007, 11:34

Дальше были не попытки пробивать дорогу жизни , а предсмертные судороги. А холод хладнокровно продолжал меня душить. Я знал, впереди шок от переохлаждения и смерть.
Но я боролся за жизнь ! Онемевшими от холода ногами я почувствовал землю. Это придало мне сил и я продолжал ломать лед ,который постепенно превратился в шугу.
Мыс весь был завален камнями ,по которым моё окоченевшее тело отказывалось передвигаться. Ноги стали как железобетонные столбы и я с трудом переставлял их.
Вынужден был зайти по пояс в воду и идти вдоль мыса. Дно тоже было местами завалено камнями. Преодолеваю очередной завал ,переставляю ногу и она уходит в щель между камней. Вытащить её назад не получается , каменный капкан захлопнулся. Кричу но голоса нет.



Аватара пользователя
Степной Волк

Сообщение Степной Волк » 22 дек 2007, 11:52

Вспомнил Толика ( погиб на последней рыбалке в Лиу . Его и Лео уже вытащили в резиновую лодку , но она перевернулась и они молча ушли на дно. Третий ,который спасал , барахтался кричал ,но ему ни кто не смог помочь )

Здесь я пока помолчу ( больше такого друга мне жизнь не подарила )



Аватара пользователя
Степной Волк

Сообщение Степной Волк » 22 дек 2007, 15:11

Вспомнил Толика ,неужели и я также молча уйду в небытиё.
Стиснув зубы , пробую обойти эту западню с другой стороны. Боли нет ,только чувствую как что то хрустит внизу. Ещё пол шага и нога начинает выкручиваться из сапога. Главное не потерять равновесие и не упасть , иначе термо шока не избежать. Сапог остается в капкане ,а я свободен !
Захожу ещё глубже в воду и по относительно ровному дну выбираюсь на берег. Переставляя ноги-брёвна захожу во двор хутора. Оглядываюсь.
Последняя капля крови стекает с западного небосклона и на этом фоне старая ветлина кажется гигантским чёрным спрутом , из щупалец которого мне удалось вырваться.
Иду вдоль сарая и натыкаюсь на ведро . Отчаянно колочу им о стену ,прислушиваюсь, но в ответ ТИШИНА ! Где ребята , что с ними ?
Иди , иди , стоять нельзя – это смерть.



Аватара пользователя
Степной Волк

Сообщение Степной Волк » 22 дек 2007, 16:09

Иду через двор хутора и выхожу на дорогу. С левой стороны видны дома , но света в окнах нет. Нижняя часть тела немеет еще сильнее , ноги отказываются слушаться. Из темноты на меня вываливаются две фигуры. Кайдо ,Володя где Айн, еле выдавил я из себя. Да за машиной он пошел. Мы тебе кричали ,почему ты не отзывался ? Мужики я вас не слышал ,слезы текли по моим щекам. Мы вызвали спасателей. Не надо спасателей – все хорошо. Меня качнуло , Володя подхватил меня под руку, а что с твоей ногой . Какой ? Да ты босиком и нога изодрана. Но это не имело значения.
Кайдо вел переговоры с спасателями , и сказал , что сюда приедет скорая помощь.
Ребята подхватили меня под руки и мы пошли к домам . Кайдо стучал в окна кричал , просил помощи ,но ни кто не отзывался.
Дорога повернула и мы увидели свет в окне маленького домика ,и поспешили к нему. Только подошли к дверям ,как они распахнулись . Старик жестом пригласил войти.



Аватара пользователя
Степной Волк

Сообщение Степной Волк » 22 дек 2007, 17:03

Избушка не имела даже пола , вместо него были расстелены ветки. Первая комната была и кухней и прихожей. В полумраке второй я увидел ветхую старуху ,которая лежала на кровати. Поздоровались ,старуха в ответ кивнула.
Кайдо снял с меня сапог , вода пролилась на пол. Стали разговаривать со стариком , который ставил электрический чайник. Это был второй предмет цивилизации после лампочки , больше о современном веке не напоминало ни что. Честно говоря я был шокирован , такое в Эстонии я видел впервые .
В печке радостно плясал огонь и старик заварил чай из трав. Я топтался на месте , пытаясь разогнать кровь. Он щедро насыпал в кружку сахара ,налил чая и протянул первому мне. ЧАЙ был не обыкновенно вкусный и блаженное тепло , разлилось по телу.
У Кайдо зазвонил телефон.



Аватара пользователя
Степной Волк

Сообщение Степной Волк » 22 дек 2007, 17:07

Все на сегодня . Больше нет сил, переживать это заново , спустя даже годы .



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Сообщение saw » 22 дек 2007, 19:37

Надо будет потом собрать все части вместе и поместить в раздел типа "Безопасность по последнему льду", после прочтения такого рассказа возможно кто-то задумается, а нафиг, не стоит, и возможно уцелеет.



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 22 дек 2007, 21:09

Спосибо Павел,стоило писать,действительно может ктото иногда одумаетса перед таким риском жизни и здоровя при погоне за приключениями.Если посмотреть статистику МЧС,то в этом году ужо такой город как Антсла,весь утонул.Непонимаю,зачем так рисковать?!Да и мы рыбаки иногда восхишаемса уловами и рибаками на первом и последнем льду,тем самим провоцируя других на такие рискование дела.А што Вы би сказали,если ктото адреналин ловил перепригивая через рельси секунду до скорова поезда?Покрутили :fool: !А тут?Риск непройти естествений отбор перед природой не боле высок чем и перепригнуть дорогу в секунде до поезда идушево на огромной скорости!Скажете-есть надежда на плаваюшую одежду,товаришей или ешо чевото!Ано нам надо?А как близким переживать за вас?
Вот весной сам грешил.Идёш на финках,лунку сверлиш,лёд крошитса за пару оборотв.А ведь финки провалитса ужо невыберешя,так как место льда каша будет и за десять минут лёд непробёш метрами.То што трёхметровие финки держала ну полтораста кг на метре плошади и у пролома ну некак неудержит.Нет,я больше небуду так глупа рисковать,ведь есть же и другие приятние занятия.



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 22 дек 2007, 21:32

heino писал(а):Спосибо Павел,стоило писать.Нет,я больше небуду так глупа рисковать,ведь есть же и другие приятние занятия.
Конечно Хейно ты прав, но есть ещо много но, я считаю что львиная доля утонувших рыбаков это бухарики которые не в состоянии оценить обстановку на месте и в случае провала под лед не в состоянии нормально себя вести в такой ситуации. Потом конечно экипировка, компаньены и тд и тп. У меня конечно не такой опыт в ловле со льда, и пока исчо не купался, тфу 3 раза :D но ходил и по тонкому льду молодому и по последнему уже чорному который уже вокруг шуршит и шипит, и ничего, а вокруг купались и дедки такие которые ловят столько скока я не живу. Смотреть надо а не ломится как лосю. А с нашими последними зимами так мало стало этой зимней рыбалки что в какойто мере и я готов рискнуть.



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1577 раз

Сообщение сергей » 22 дек 2007, 22:02

Jaroslav писал(а): А с нашими последними зимами так мало стало этой зимней рыбалки что в какойто мере и я готов рискнуть.
Риск риску рознь.По молодости чтобы попасть на первый лед,через камыш лазили по двум доскам, :o однажды и доски не помогли,хоршо воды по пояс было.С тех пор стараюсь не рисковать,а случайность везде может подстеречь.Риск если и есть должен быть очень разумным



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 22 дек 2007, 22:07

сергей писал(а): Риск риску рознь.По молодости чтобы попасть на первый лед,через камыш лазили по двум доскам, :o однажды и доски не помогли,хоршо воды по пояс было.С тех пор стараюсь не рисковать,а случайность везде может подстеречь.Риск если и есть должен быть очень разумным
Конечно разумным яж не говорю что надо нажратым в хлам в ватных штанах в тулупе и валенках фуячить как лосю сломя голову :? Ну и ждать льда в 20сант можно долго при нашей погоде :twisted:



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1577 раз

Сообщение сергей » 22 дек 2007, 22:18

Ну ненадо так скептически относится к ватным штанам и тулупу :D
Тулуп и валенки это вещь :)
А нажиратся в хлам на рыбалке-так об этих индивидуумах и говорить не стоит.



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 22 дек 2007, 22:36

сергей писал(а):Ну ненадо так скептически относится к ватным штанам и тулупу :D
Тулуп и валенки это вещь :)
А нажиратся в хлам на рыбалке-так об этих индивидуумах и говорить не стоит.
даа тулуп и валенки это вещь если хочеш утопиться :) а за последние 3 года сколько рыбаков утонуло и летом и зимой по моей информации из первых рук то все были или нарытые или ПОЛНЫЙ пофигизм к элементарным требованиям безопастности.



Аватара пользователя
Степной Волк

Сообщение Степной Волк » 23 дек 2007, 07:26

У Кайдо зазвонил телефон. Это тебя и протягивает мне трубку. Плачущий голос жены : «Что с тобой мне сказали , что ты утонул» , ( она звонила жене Айна ) непрерывное рыдание в трубке, « А почему не отвечал на звонки» - Да батарея села, «Нет ты меня обманываешь – ты УТОНУЛ !» опять рыдание в трубке. Успокойся , я что с того света с тобою говорю. « Мы сейчас со Стасом приедем» .Не надо приезжать мы уже скоро дома будем. Нет! Нет! ПРИЕДЕМ!
Опускаю руку и смотрю как языки пламени начинают облизывать ,подкинутые стариком поленья. Все молчат.
Опять звонит телефон .Голос на эстонском что то спрашивает , но я уже не понимаю . Кайдо начинает объяснять как нас найти .Старик временами поправляет его.
Свет фар ударил в окно. Бригада скорой втискивается в комнатку. Просят меня пошевелить пальцами ног , измеряют давление и все это делают очень доброжелательно, ни каких намеков типа – куда вас черти понесли.
Прощаемся с хозяевами и садимся в машину. Да уж дорога , только для БТЭРА . Но водитель скорой чудом по ней ползет. Впереди виден свет фар. Как мы с этой машиной разъедимся ,подумал я.
У машины стоит Айн – он застрял.



Ответить

Вернуться в «Безопасность на льду»