Всё, чем долбим, сверлим, рубим лёд.

Также прочие вопросы не подходящие в существующие разделы в подфоруме: "Зимняя рыбалка"
Ответить
Аватара пользователя
Dubrovski
Участник форума
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 18:17
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dubrovski » 23 янв 2008, 12:06

NP, Столица Эстонии писал(а):Борь... там наклейка теперь не Мора, а Армани :) .... Навеяло... видел недавно в Стокмане джинсы за 5500 денег... решил посмотреть из чего они сделаны... офигел... из конопли :) .
А они потому такие дорогие, что сначала носишь, а потом их куришь :D



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Arnis » 23 янв 2008, 12:30

Мастер то первый што был у нас, на пенсию ушел :(
Теперя только одна контора лекала под углы Моравские имеет - таки што ужо не абессудьте помогли чем смогли :D

Хотя с другой стороны скора все буры на металолом сдадим нах - с такими зимами :(



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Сообщение Alexei » 23 янв 2008, 13:29

По барнаульским вопрос к знатокам - достаточно быстро начинают винты раскручиваться при бурении - что с этим делать? Может силикона по капле в ресьбу залить, а то через некоторое время (лунок 10-15) ножи начинают болтаться и сверлит хуже.



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 23 янв 2008, 13:36

Alexei писал(а):По барнаульским вопрос к знатокам - достаточно быстро начинают винты раскручиваться при бурении - что с этим делать? Может силикона по капле в ресьбу залить, а то через некоторое время (лунок 10-15) ножи начинают болтаться и сверлит хуже.
Зайти в автомагазин и купить фиксатор резьбы (синий). Должно помочь.



Аватара пользователя
Вадим Нарва
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 20:10
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 626 раз

Сообщение Вадим Нарва » 23 янв 2008, 13:38

Alexei писал(а):достаточно быстро начинают винты раскручиваться при бурении - что с этим делать?
Была такая проблема, даже потерял винт по дороге, но выручил знакомый, дал самодельный из бронзы. Стоит досих пор. Да дело даже не в бронзе. Просто голова винта должна быть пол отвёртку минус. И затяжка очень мощная силовой отвёрткой. Тогда стоят намертво.



Аватара пользователя
Oleg
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 08:53
Реальное Имя: Олег
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg » 23 янв 2008, 14:05

Alexei писал(а):По барнаульским вопрос к знатокам - достаточно быстро начинают винты раскручиваться при бурении - что с этим делать? Может силикона по капле в ресьбу залить, а то через некоторое время (лунок 10-15) ножи начинают болтаться и сверлит хуже.
Я на винт наматывал пару оборотов сантехнической уплотнительной ленты. Она такая тоненькая, как папиросная бумага.
И даже не возникало намека на выкручивание.
ИзображениеИзображение



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Сообщение Alexei » 23 янв 2008, 14:30

За советы спасибо, будет что сверлить - будем лечить :)



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 23 янв 2008, 14:36

Oleg писал(а): Я на винт наматывал пару оборотов сантехнической уплотнительной ленты. Она такая тоненькая, как папиросная бумага.
Это фторопласт.. :oops:



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1577 раз

Сообщение сергей » 23 янв 2008, 15:01

Вадим Нарва писал(а): Просто голова винта должна быть пол отвёртку минус. И затяжка очень мощная силовой отвёрткой. Тогда стоят намертво.
Я поставил винты под внутренний шестигранник,можно затянуть от души,и открутить не проблема.А с отвертками одна морока.



Аватара пользователя
Transh
Участник форума
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 19:32
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Transh » 23 янв 2008, 15:03

SergeiS писал(а): Это фторопласт.. :oops:
Она же "Лента ФУМ"



Аватара пользователя
Вадим Нарва
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 20:10
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 626 раз

Сообщение Вадим Нарва » 23 янв 2008, 15:07

сергей писал(а): Я поставил винты под внутренний шестигранник,можно затянуть от души,и открутить не проблема.А с отвертками одна морока.
Тоже неплохо. А не проблемно загнать шестигранник, когда всё обледенело?



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 23 янв 2008, 15:15

Вадим Нарва писал(а): А не проблемно загнать шестигранник, когда всё обледенело?
А поссать , в лунке подержать , с термоса плеснуть и т.д. :D



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 23 янв 2008, 15:15

сергей писал(а): Я поставил винты под внутренний шестигранник,можно затянуть от души,и открутить не проблема.А с отвертками одна морока.
На море в оригинале так раньше и было а теперь смотрю просто болты :? а я исчо прикупил таких запасных и тож затягиваю до дури, но хватает на 2-3 затяжки, ну и пох :) что болтов мало чтоль.
И не залепляет иво нифуя.



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1577 раз

Сообщение сергей » 23 янв 2008, 15:18

Вадим Нарва писал(а): Тоже неплохо. А не проблемно загнать шестигранник, когда всё обледенело?
Вообще-то с такой проблемой не сталкивался-молоточек всегда с собой :D Да и как правило ножи менял сразу после первой лунки(приехал ,начал бурить а оно не идет :lol: )видимо к концу рыбалки уже не понимаешь то-ли не бурит то-ли задолбался крутить :lol:



Аватара пользователя
sasek

Сообщение sasek » 23 янв 2008, 17:47

Болты под шестигранник рулят :good:



Аватара пользователя
bratka

Сообщение bratka » 23 янв 2008, 19:54

В прошлом годе приезжаю на рыбалку,собираю бур и начинаю сверлить а он цука не хрена не сверлит :cry: ,взял у товарища Ленинградский ну кароче рыпу половил.Привез домой Мору Експерт ну решил ножам пипец :( ,отдал поточить,опять небурит :twisted: ,думаю хренова заточили,купил новые ставлю не бурит :twisted: ,стал смотреть внимательно угол какой не такой,я в Магазин беру новый сравниваю точно не то :cry: .Снял все размеры и после несколких попыток вернули угол обратно хорошо друзья помогли :beer: .Ну сам конечно виноват видно перед этим на преведущей рыбалке об лед постучал чтобы лед с бура сбить а метал то доволно мягкий окозался ,может поделка хотя перед этим два сезона без проблем.Бур у меня 110,смотрел на 130 там типа ребра жоскости есть.Да после правки сезон отслужил без проблем просто стал более внимателно к нему относится.И еще хочу добавить зто не первый Мора,первый был и есть спираль 150,правда я его уже перекрасил,поночялу наледь жалезной шумовкой отбивал через год и краску шведскую отбил :( ,за теперь ползуюсь дубовой колотушкой :D ,если што могу чутка щустрой рыбке по бошке заехать за одно :D



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

Сообщение Борис » 23 янв 2008, 20:00

Вчера смотрел, по" рыбалке и охоте". Выставка в России, как обычно все причиндалы. На " Мору" опять придумали, там всякие крылышки, съёмные блоки вместе с ножами. Но... Гарантию на ножи дают не более года(сезона).



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1113 раз

Сообщение max67 » 05 фев 2009, 21:18

Винты на ножах своего старого Питерского ставил на герметик для резьбы, когда приходит время точить чуть погрею феном и откручиваю, ни разу на льду не выкручивались, стык можно переделать как на фото.

Изображение


Mora Ice Pro.
Предварительно пробовал Expert.(ножи одинаковые Mikro, Arctik, Nova sisten)
На фотках мой новый бур и мой старый, думаю пояснений не требуется хочу только добавить что по сравнению с Питерским и Барнаульским у сферических ножей есть преимущества в возможностях, хотя мне до сих пор кажется что Российские бурят быстрее.

Удобно нести в руке.
Изображение


В сложенном состоянии одинакового габарита.
Изображение



Может быть коротким.
Изображение


Длинным.
Изображение


И удобно уложенным в разобранном виде.
Изображение


Сферическими ножами можно легко расширить лунку сверху в мороз не так быстро промерзает, без упоров и приспособ расверлить лунку в восьмёрку при определённом навыке и меньше клинят при выходе из льда и практически в любом льду ведут себя одинаково,бурят с меньшим шумом и практически без нажима, выполнены из нержавейки подвержанной закалке.
Быстро тупятся в песке и трудно заточить, соответственно и дороже стоят чем Российские ножи.



Аватара пользователя
pavel dorofeev

Сообщение pavel dorofeev » 15 дек 2009, 12:02

В просторах нета нашел ссылку может кому будет интересно! http://www.orenfishing.ru/winter/zatochka.htm



Аватара пользователя
OLD
Участник форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 00:16
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Всё, чем долбим, сверлим, рубим лёд.

Сообщение OLD » 03 мар 2011, 11:31

По причине на глазах погибающего старенького боевого бура Mora Expert 130 начинаю подыскивать замену. По сему имею вопрос: кто-нибудь сталкивался или юзал новинки от Моры - Mora Nova System? Так ли уж явно выражены все описанные в рекламе преймущества? А то ценник на них ну совсем недобрый (по крайней мере в Латвии).
О чём идёт речь можно глянуть по ссылке - http://www.salmoru.com/info/articles/1024/18534/



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Re: Всё, чем долбим, сверлим, рубим лёд.

Сообщение FIL » 03 мар 2011, 11:51

Кострома и NP такой взяли .
У одного сварка на шнеке лопнула , при первом же сверлении .
По сверлению лунок, да сверлит вроде не плохо , но не за такие деньги сие удовольствие.
Бери Барнаулов 4 штуки :D и не парся.



Ответить

Вернуться в «Одежда и прочие аксессуары для зимней рыбалки»