Термос.

Также прочие вопросы не подходящие в существующие разделы в подфоруме: "Зимняя рыбалка"
Аватара пользователя
Leksus
Участник форума
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:53
Откуда: Finlandia/Estonia
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Leksus » 07 ноя 2009, 01:02

А есть ли опыт использования таких? http://www.thermos-russia.ru/



Аватара пользователя
Oleg
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 08:53
Реальное Имя: Олег
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg » 15 ноя 2009, 16:10

Забыл помыть термос после листового чая. Долго не пользовался, так как термосов не один, а тут открыл и обнаружил затхлый чай.
Пробовал держать в горячей воде с уксусом, не помогло. :( Может прокипятить в антикальке?

Вопрос - чем удалить запах с крышки.



Аватара пользователя
Jevgeni
Активный участник форума
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 20:21
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Tallinn Estonia
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 514 раз

Сообщение Jevgeni » 15 ноя 2009, 16:48

Oleg писал(а): Вопрос - чем удалить запах с крышки.
Когда-то удаляли запах рыбы, обжигая зерна кофе...... :)



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Термос.

Сообщение сергей » 10 дек 2014, 19:57

Термос-термос! Как важен для рыбалея сей девайс! Были у меня термоса многие и разные-беспородные.А может и породистые среди них попадались,да я и не заморачивался.Худо-бедно свою функцию выполняли.Лучше всех конечно стеклянный-китайский ,выпуска наверное 60х годов.Да вот остались от него одни воспоминания :( Думается это ЭТАЛОН термосный :roll: :)
Пару лет назад попался на глаза АЛАДИН,две кружки, да еще и со скидкой. Слово знакомое,и к скидкам мы уже приучены :D как не купить :lol: Вот думаю будет мне счастье. Пару сезонов все было прекрасно,а этой осенью на озере ,часика через 3-4,пришлось пить чуть теплую жидкость вместо ароматного чая.Заморочился покупкой нового .Читал,смотрел,искал, и все-ж решил купить у поставщиков всея Европы, мастеров из Поднебесной. Вчера получил вот такой.
IMG_6938.JPG
Все на китайском,красиво,даже пакетик с абсорбентом имеет форменное лого! Надо тестить! Немного прогрел,налил кипяток,замерил температуру.
IMG_6941 - Copy.JPG
и на улицу.Тепмература + - 0 .Первые 12 часов лежал на боку,потом чуть больше стоял.
Вот что имеем в итоге
IMG_6943.JPG
Мне кажеться что заявленные параметры выдержит
IMG_6950.JPG
Ну а полевые испытания еще впереди :D



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6662 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Re: Термос.

Сообщение Stekloduv » 10 дек 2014, 20:19

сергей писал(а):Ну а полевые испытания еще впереди :D
Серёга, у нас на заводе, в Советское время делали термоса,поэтому немного в курсе, предлагаю проверить термос, наполненный наполовину, полный любой держать будет (лишь бы вакуум был не нарушен) а вот от толщины этого вакуума между стенками.... и получается весь фокус, ну и крышка термоса важна, если греется .... значит кипятку не долго быть :unknown: А лучше всего проверять , налить холодной воды (градуса 4 ) закрыть и поставить в кастрюлю с кипятком на пол часа- вода должна остаться 4-5 градусов.
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарили (всего 2):
сергей, FINN
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Re: Термос.

Сообщение saw » 10 дек 2014, 21:07

Сергей, я этих нержавеющих, умерших полностью, выбросил уже штук 5 точно, сейчас юзаю очередной, скоро год ему будет... помнится жаловался на данную проблему, опытные люди настойчиво рекомендовали брать фирмы Primus. А так, основная потеря тепла идёт явно через пробку, она постоянно тёплая :pardon:
Нормальные китайские со стеклянными колбами, окололитровики штуки три, стоят в шкафу, если по льду передвигаться пешком, то живут очень долго.



Аватара пользователя
Проф
Активный участник форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 11:50
Реальное Имя: Игорь
Откуда: пригород Ревеля.
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Re: Термос.

Сообщение Проф » 10 дек 2014, 21:07

Полтора года пользую сей девайс! :good:
DSC_0136.JPG
DSC_0134.JPG
Покупал на http://www.sportsdirect.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Заявленная гарантия с десяток лет, сейчас не упомню, думаю не зря.
Вещь серьезная. :)
Держит температуру очень долго.Больше суток проверено.Просто обычно раньше содержимое заканчивается. :D
Причем не зависимо от объема и времени года.
Цена была порядка 27евро.
Объем по моему две пинты.
Рекомендую!!! :good: :beer:
За это сообщение автора Проф поблагодарили (всего 3):
saw, сергей, FINN
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Термос.

Сообщение сергей » 10 дек 2014, 21:27

Stekloduv писал(а):А лучше всего проверять , налить холодной воды (градуса 4 ) закрыть и поставить в кастрюлю с кипятком
интересная проверка,задом-наперед или холодное-горячим :shock: :D
на дне пластмасса,как бы мне такая проверка покупкой нового не обернулась :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6662 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Re: Термос.

Сообщение Stekloduv » 10 дек 2014, 22:00

сергей писал(а):на дне пластмасса,как бы мне такая проверка покупкой нового не обернулась :lol:
Серёга, если пластмасса от кипятка растает.... а нафига табе тогда такой термос :lol:



Аватара пользователя
Fugitive
Активный участник форума
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:51
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Tallinn&Pärnu
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Термос.

Сообщение Fugitive » 11 дек 2014, 23:27

Пингвинить на лед я не часто хожу, а вот с горы на лыжах покататься - дело обычное. Пользую термос Primus объемом 0,75 - вот такой:
http://matkasport.ee/msweb.nsf/pages/Pr ... kak%F6%F6k" onclick="window.open(this.href);return false;

Утром заливаю кипяток, целый день на горе, пью часто, но понемногу - открываю-закрываю термос часто. Если к вечеру еще что-то в нем остается, то 100% горячее, залпом не выпить. В комплекте две пробки - одна с клапаном, который нажимать надо, а другую надо немного откручивать. Коллега по "болезни" с этого же форума (sofus) придумал небольшую хитрость - из теплоизоляционного материала для водяных труб сделал цилиндрический "чехол" для термоса. В нем и летом в жару лимонад/вода долго остается холодной и зимой даже в простецких дешевых термосах чай горячий.
За это сообщение автора Fugitive поблагодарили (всего 2):
FINN, saw
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Re: Термос.

Сообщение alex 78 » 12 дек 2014, 01:31

Остановился на трех видах термосов с с металлической колбой.
1. Литровый термос со знаком качества, сделанно в СССР, дата производства 1980г :crazy: . Жив и сейчас :good: ,такой уже не купишь.
2. Литровый термос финской фирмы "Ристина", на четверку. Беру его зимой, на день хватает и чуть больше, содержимое кончается быстрее. Походный вариант для зимней рыбалки.
3. Термосы японской фирмы Zojirushi на 1.0 и 1.8литра - лучше ещё не встречал :Bravo: Дорогие они, но мне знакомый с ОАЭ привез, там цены другие на них. Отличная вещь. http://www.zojirushi-russia.ru/vacuum_bottles" onclick="window.open(this.href);return false;



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: Термос.

Сообщение Alexei » 12 дек 2014, 08:44

Пользовался термосами фирмы PRIMUS. По тому как держат тепло претензий нет. Единственное, что сильно напрягло - однажды, забыл промыть после рыбалки и стенки покрылись каким-то темным налетом, который не очень хочет отходить. Ну и заваренный чай чуть запах и вкус меняет. Поэтому уход нужем в обязательном порядке.



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Термос.

Сообщение Janis » 12 дек 2014, 10:03

Пользуюсь термосом Aladdin Challenger, вполне нормальный термос, две кружки, иногда это очень даже может пригодится. :beer: Тепло держит хорошо, нет утечек тепла через пробку, а также дно сделано теплоизолированным. При покупке обратил внимание на то что при похлопывании ладонью по корпусу издаётся глухой звук колбы, что вполне может быть подтверждением хорошего вакуума между колбой и корпусом. Однако при первом использовании констатировал что пробка закручивается до конца и при довольно небольшом усилии прокручивается. Когда же вообще оказалось что пробка сама по себе открылась и из термоса вытек чай, хотел отложить его и больше никогда не использовать. Внимательно рассмотрев пробку, задумался что же можно сделать что бы увеличить диаметр резьбы на пробке, что бы резьба не проскакивала. И тут пришла одна совсем простая идея, взяв довольно узкие плоскогубцы каждый виток примерно в 8 местах обжал, немного сплющив. В результате диаметр резьбы увеличился, не замерял на сколько, но на глаз примерно на 2 миллиметра, при этом без труда пробка входит в зацепление с резьбой колбы. Испытания показали что пробка перестала прокручивается ну и соответственно чай больше не выливался. Таким методом я уже исправил как минимум 3 термосных пробки. Может кому поможет исправить свой термос, при этом не стесняйтесь спросить что и как я делал , если надо могу скинуть фотку.
За это сообщение автора Janis поблагодарил:
FINN
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Fugitive
Активный участник форума
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:51
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Tallinn&Pärnu
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Термос.

Сообщение Fugitive » 12 дек 2014, 10:42

Alexei писал(а):Пользовался термосами фирмы PRIMUS. По тому как держат тепло претензий нет. Единственное, что сильно напрягло - однажды, забыл промыть после рыбалки и стенки покрылись каким-то темным налетом, который не очень хочет отходить. Ну и заваренный чай чуть запах и вкус меняет. Поэтому уход нужем в обязательном порядке.
Разведи лимонной кислоты чайную ложку в кипятке и залей в термос, снимет любой налет.
За это сообщение автора Fugitive поблагодарили (всего 2):
Alexei, FINN
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Термос.

Сообщение сергей » 11 окт 2015, 20:28

Прошлогодний Пингвин оказался совсем не пингвином.Как приближается зима,так приходится задумываться о термосе.Купил вот такой в этот раз.
IMG_0088.JPG
Маленький кухонный тест
IMG_0095.JPG
через сутки
IMG_0100.JPG
На порядок лучше чем у прошлогоднего пингвина :good:
хотя тоже :pardon:
IMG_0105.JPG
Конечно главный тест еще впереди,но сегодня на озере баловался горячим чайком,пока не опустошил весь :cool:



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1570 раз

Термос.

Сообщение сергей » 09 дек 2017, 17:11

Прошлой зимой вновьприобретенный термос благополучно забыт на льду Чудского озера,почти полный имбирного чая,примерно на 7 километре в районе Омеду.Сейчас возможно радует нового хозяина,а может быть покоится на дне ,в ожидании археологов далекого будущего.
Был куплен другой,этой-же фирмы,правда чуток попроще конструктивно. Правда и качество вакуума соответсвовало цене :sad: .
Вот думал-думал,что-же купить. Хотелось бы проверенное,надежное, и недорогое.Вспомнил что родственник уже лет двадцать пользуется одним и тем же термосом и не заморачивается.Разок даже Москичем 403 на шипованной резине в лесу перехал. Кипяточек из него попивал и я на озере. А купил он его в Ельце на придорожном рынке в девяностых годах прошлого века :shock: Сейчас таких не делают думал я ,но на всякий случай позвонил узнать как зовут сие чудо. Поскал в интернете. Оказывается, в суровом городе Челябинске,завод жив-здоров и термоса печет как пирожки. В результате нехитрых манипуляций, изделия на литр и полтора оказались в Латвии.Позавчера потестировал их. Вот хочу поделиться результатами,может кому будет интересно.
IMG_4449.JPG
Испытуемые
Сначала взвесил
IMG_4431.JPG
Литровый Термос весил- 1041 грамм
IMG_4433.JPG
полуторалитровый -1241 грамм
IMG_4435.JPG
,,ветеран полуторалитровый -1294 грамма
IMG_4434.JPG
Thermos литровый -524 грамма.
За это сообщение автора сергей поблагодарил:
Ikel
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1570 раз

Термос.

Сообщение сергей » 09 дек 2017, 17:49

как положено прогрел,залил кипяточком
IMG_4445.JPG
старый полтора литра-99градусов
IMG_4443.JPG
новый полтора литра 98 градусов
IMG_4440.JPG
новый литровай 98 градусов
IMG_4447.JPG
Thermos 98
И на сутки,на улицу,про около нулевой температуре
Последний раз редактировалось сергей 09 дек 2017, 18:04, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1570 раз

Термос.

Сообщение сергей » 09 дек 2017, 18:01

Сутки не выдержал :) занес через 21 с половиной часа :oops:
В результате
IMG_4452.JPG
Thermos 41 градус
IMG_4453.JPG
Амет литровый 54 градуса
IMG_4455.JPG
Амет полтора литра новый 58 градусов
Самый-самый теплый оказался ветеран! :scratch:
Целых 62 градуса! :good:
IMG_4457.JPG
Победитель! 62 градуса
IMG_4458.JPG
Не зря говорят!
Это маде ин Челяба, суровой и беспощадный дизайн. Колба, крышка, ручка. Все, ничего лишнего. Челябинские термосы настолько суровы — что у них двойная металлическая колба из нержавейки!
:D :D :D



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1570 раз

Термос.

Сообщение сергей » 09 дек 2017, 18:16

IMG_4463.JPG
Заявленные параметры выдержал
IMG_4464.JPG
За это сообщение автора сергей поблагодарили (всего 3):
vlad35634, SergeiS, Strjem
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Термос.

Сообщение Strjem » 09 дек 2017, 22:07

Ну ты Серёга и анал литик.... :D
Два года пользую Термос от Термос. Брал у представителей 1.2 литра. Точнее брала жена на подарок мне, в канун чего то, замест носок или галстука со средством для бритья. Не удобен, на мой возможно чрезмерно искушённый взгляд, высотой. В ящик только без крышки становиться. Ручка сцуко тоже не нужна. По утрам слишком акуратно нуждается в обращении, иначе гремит металлом о метал и будит жену. Та включает лобзик и начинает пилить, мол покоя от меня нет. По поводу пентературы не мерял, думаю где то 36.5° - 36.6° по цельсию, в смысле у меня. В термосе не знаю, хотя точняк, что выше моей, а термометр ртутный только до 42 ° С расчитан. За сутки падает, но не критично. Все одно пить не возможно без охлаждения. Нравится то, что можно многократно открывать и проблем с пентратурой не возникает. Станлей есть у кореша, так тот этим сильно страдает. Попробовал он отлить, в смысле отпить, из моего кубка, на следующий день купил такой же. Колба коричневая, чай люблю крепкий, но запаха нет и на пентературу по моему сие не влияет, а если и влияет то очень незначительно.



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1528 раз
Поблагодарили: 2911 раз

Термос.

Сообщение Борис » 10 дек 2017, 14:01

Уже давно расчитываю только на термосы друзей, потому как мне со своими полная непруха. Только для холодного чая и годятся :D



Ответить

Вернуться в «Одежда и прочие аксессуары для зимней рыбалки»