Рыбацкий зимний комбез

Также прочие вопросы не подходящие в существующие разделы в подфоруме: "Зимняя рыбалка"
Ответить
Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Рыбацкий зимний комбез

Сообщение Andreise » 15 дек 2022, 00:09

max67 писал(а):
14 дек 2022, 21:49
Влом перечитывать тексты с кучей букв выше.
Вот ссылка для лентяев:
https://finntrail.com/shop/snow/float-3900-red/
Надеюсь с кучей английских букв справишся?! :roll:



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1113 раз

Рыбацкий зимний комбез

Сообщение max67 » 15 дек 2022, 07:04

Отличный маркетинг, я даже повёлся, но это совершенно разного класса костюмы, гарантия год уже смущает минимум два по еврозаконам, цена со скидкой как и у норфина 5 в финляндии без нашего "кяйбимакса", при этом для меня практичность и универсальность никакая.
Хотя бы представь, как ходить в полевых условиях до ветру в полном комбенезоне (особенно если случайно траванулся), а у тебя ещё минимум 2 термухи под ним.
Просто гонять по мокрому снегу возможно и отлично, но нам и рыба нужна или всё таки подиум... ;-)
Характеристики хорошие, но есть много но, они будут работать при очень активной деятельности я про отведение пара от тела, при этом физику никто не отменял, как сядешь у лунки начнёшь мерзнуть, это как термос с клапаном, чем больше пара выходит тем быстрей остывает, ну и окружающие условия хранения термоса с горячей водой.
viewtopic.php?t=318&start=357#p145577 глянь в этом посте от 2011 года табличку.
Мерял экстрим 5, показался жарковатым в помещении по сравнению с моим 3, пока размышляю.3х очень великоват, 2Х жду когда привезут, если будет маловат начну примеряться к дайве или больше харчеваться шо бы с XXXL не вываливаться :crazy: , но смущает 13000 пропускной способности отвода пара, нет желания бегать всю рыбалку, вот для больших пререходов это отлично. Ищу компромис и информацию. :unknown:
Нет желания на себе испытывать. :heat:



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Рыбацкий зимний комбез

Сообщение Andreise » 15 дек 2022, 11:48

max67 писал(а):
15 дек 2022, 07:04
Хотя бы представь, как ходить в полевых условиях до ветру в полном комбенезоне (особенно если случайно траванулся), а у тебя ещё минимум 2 термухи под ним.
Честно, не представляю. Если траванулся - о какой рыбалке может идти речь? Сидеть на льду и мучатся, гадая обосрешься или нет?! :bad:
Ну а если приспичит, то и комбез не помеха. Доводилось пару раз худеть на льду в комбезе. Проблем не заметил.
Теперь по поводу слоёв. Лично я одеваю первый слой флиса на голое тело и комбез сверху. Этого достаточно в 90% случаев. Если крепкий мороз с сильным ветром, то добавляю флисовую кофту. Это всё что необходимо для комфортной рыбалки. Движения не скованы, удобно двигаться, влага отводится идеально ну и сам вес одежды минимален - не устаёшь. Если такая схема не выглядит для вас достаточной, значит надо задуматься о более правильном, качественном костюме ;-)
Я не зря упомянул про любителей Норфина, да и не только его, которые одеты как капуста и выглядят дед-морозами. Когда на тебе 2-3 кофты, свитера, джемпера, а под ними ещё и нательное бельё, то уже во внутренний карман залезть будет проблема, не говоря уже про согнуться и шнурки зашнуровать :heat: Влага через все эти слои выходит очень медленно, если вообще выходит. Вот в итоге и получается то, о чём вы пишете - прошёлся, взмок, приходится снимать куртку....ну а потом с соплями дома валяться. Ну или же сидеть мокнуть, пуская пар с головы :no: Это случается когда, как вы пишете, пытаешся купить универсальную вещь на все случае жизни (в данном случае сезоны). Это как спиннинг, с которым пытаешься и фидером ловить и джерки 100-грамовые через траву продирать. Так не бывает! А если и бывает, то это сплошное разочарование при использовании. Согревать будет лишь мысль о том что сэкономил деньги, не более того :scratch:
Ну а что касается маркетинга, так он практически везде - посмотрите что красуется на спинах и животах "ходячих реклам", - людей, которые добровольно платят свои деньги за возможность ношения маек, усыпанных логотипами известных брендов :ROFL: Тут куда более агрессивный маркетинг, причём за твой счёт! Никогда не понимал таких людей....в Питере на улицах людям деньги платят за ношение на себе рекламы, а тут платишь ты! Парадокс :) Я таких людей называю "Волонтерами" - как их по-другому назвать??!
Короче, берите Норфин и не морочьте себе голову, тем более уже привыкли к такому стилю капусты. Ну а дальше по старой схеме - взмокните, снимите куртку! Зато, как вы говорите, будет практичность и универсальность :good:



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1113 раз

Рыбацкий зимний комбез

Сообщение max67 » 15 дек 2022, 12:18

Ну как скажешь, подиум так подиум твой выбор.🤣🤣🤣



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Рыбацкий зимний комбез

Сообщение Janis » 15 дек 2022, 12:38

Ну вы даёте :) Читаю и диву даюсь, ничего универсального действительно не существует, помнится ходили пешком на 8 километр, скидываешь верхнюю куртку и ноги в руки, хорошо если ход хороший то мозг отключил и час с небольшим и ты на месте, а бывало обратный ход по весне совсем плохой, каждый второй шаг проваливаешься в наст, тогда на эти 8 км и 2,5 -3 часа уходило так даже если на термо бельё одета флиска и то было жарко. Если говорим про костюмы для снегохода, то тут для себя надо определить либо для покатушек либо для рыбалки, для покатушек обычно хватает виндстопера потому как даже в сильный мороз за рулём бывает жарко, это трудно обяснить но это факт, если добираемся до места на расстояние 15 км к примеру, то надо одевать то, в чём будет комфортно рыбачить и не думать о том как будет ехаться, если же только покатушки, то водителю будет теплее чем пассажиру, поэтому опять таки надо присматриваться к разной форме одежды, и естественно и понимать индивидуальные свойства организма. Я уже 4 сезона использую Frabil и могу сказать что ничего лудшего у меня до него небыло, единственный минус это то, что он тяжёлый
За это сообщение автора Janis поблагодарил:
Andreise
Рейтинг: 2%
 



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Рыбацкий зимний комбез

Сообщение Andreise » 15 дек 2022, 13:02

Да Янис, полностью согласен! Универсальных вещей не бывает!
Пока втягивался в зимнюю ловлю, приходило понимание того, что для этого необходимо. Поначалу просто сидел на одной лунке, мало ходил, потом палатка появилась :)
Но прошлый сезон активного поиска и лова окуня на Чуде полностью сформировал мой подход к одежде. Никаких ватников, то есть Норфинов :) Нужна максимальная лёгкость и комфорт в передвижении. А самое главное это чтобы комбез не продувался и дышал! В моей Скандии мне достаточно нательного флиса чтобы чувствовать себя полностью комфортно! Если уж прямо какой экшен случился и чувствую что комбез не справляется с отводом влаги, не на долго приоткрываю молнии на вентиляции у бёдер и на груди. Этого вполне хватает чтоб быстро отвести основную влагу, которую отдало тело через тонкий флис. Но такое случается крайне редко.
Если же приходится неподвижно сидеть, то тоже тепло, так-как внутри всё сухо!
Так-что если комбез от Финнтрэйла не покатит, старая добрая Скандия всегда наготове! :)

Отправлено спустя 33 минуты 9 секунд:
max67,
Да, Игорь, прошу относиться к написанному в предыдущем посте с долей юмора :) Ведь тема прикида сама по себе весёлая! На льду порой такого насмотришься, без улыбки никуда :pardon:



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Рыбацкий зимний комбез

Сообщение Janis » 15 дек 2022, 13:37

Andreise писал(а):
15 дек 2022, 13:02
старая добрая Скандия всегда наготове
У меня тоже она часто ссобой как резервный вариант, но к сожалению неподвижно в ней сидеть холодновато а шевелиться жарко, опять таки у кого какой организм



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1113 раз

Рыбацкий зимний комбез

Сообщение max67 » 15 дек 2022, 13:55

Валенки и тулуп овчинный лучше всех и озк плащ от дождя саерху. Только что бы тебя по снегу возили. Мне тогда и термуха не нужна.😁👍



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

Рыбацкий зимний комбез

Сообщение Борис » 15 дек 2022, 19:46

:D Вот интересно. Ходили же и в валенках, и в тулупах. И азк с собой брали. Молодые были :D



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Рыбацкий зимний комбез

Сообщение Stekloduv » 15 дек 2022, 21:20

Борис писал(а):
15 дек 2022, 19:46
И азк с собой брали. Молодые были :D
Так как я молодой, то я и теперь АЗК всегда беру с собой :D Андрею это не понять, ему пиндоские шмотки ближе к душе :roll:



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Рыбацкий зимний комбез

Сообщение Andreise » 16 дек 2022, 00:00

Stekloduv писал(а):
15 дек 2022, 21:20
Андрею это не понять
А что сразу Андрею?! :unknown: Я тоже в армейской шапке-ушанке на зимней рыбалке, кстати Литовской или Латышской фабрики производство - штамп сохранился!
Так-что на меня не гони, я тоже из старой гвардии! :good:
За это сообщение автора Andreise поблагодарил:
Stekloduv
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Рыбацкий зимний комбез

Сообщение FINN » 16 дек 2022, 20:36

ОЗК.
*зокурил ушанку латтышшской гвардии.



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1113 раз

Рыбацкий зимний комбез

Сообщение max67 » 17 дек 2022, 11:55

Продолжая традиции "чудских, дедов морозов в ватниках" стал обладателем норфин экстрим 5.
Относительно лёгкий, мягкий, визуально толще 3го, подозреваю шо можно на нательноё термо надевать с нашими зимами.Тех характеристики выше и радуют молнии вдоль брюк, когда то оценил эту опцию на брюках от дождя от колумбии.
Вложения
20221217_105127.jpg



Ответить

Вернуться в «Одежда и прочие аксессуары для зимней рыбалки»