Шапки-маски-перчатки-рукавицы.

Также прочие вопросы не подходящие в существующие разделы в подфоруме: "Зимняя рыбалка"
Ответить
Аватара пользователя
Kelt
Активный участник форума
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:35
Реальное Имя: Виталий
Откуда: Нарва, Эстония
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Паункюла.

Сообщение Kelt » 23 дек 2012, 18:07

Алексей а что это за маска. Вчера боролся с ветром, туда с левой стороны щеку прихватывало, обратно правую. Шапка ушанка+капюшон существенно уменьшает обзор, хотя когда идёшь...смотри на санки впереди идущего и не парься :), но мне хочется головой покрутить. Маска дышащяя? т.е. рот и нос открыт?



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: Паункюла.

Сообщение Alexei » 23 дек 2012, 19:50

Виталий, озабочен был той же проблемой, особенно ощутимо, когда на санках за снежиком сидишь.
В продаже есть два варианта: один подешевле - шерстяная сплошная шапка с отверстиями для носа и рта. Второй вариант чуть подороже - неопреновая шапка, закрывает шею, голову, для дыхания мелкие отверстия, для носа вырез, более маленький, чем на шерстяном варианте. Для тепла надел сверху вязанную шапку, но вполне можно и без нее, только под капюшоном. Единственный недостаток пока - очки от дыхания запотевают. Но плюсов пока найдено больше.



Аватара пользователя
Kelt
Активный участник форума
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:35
Реальное Имя: Виталий
Откуда: Нарва, Эстония
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Паункюла.

Сообщение Kelt » 23 дек 2012, 20:20

Алексей спасибо. Отверстия т.е. дышка есть значит. Попробую поискать -применить. По вчерашней рыбалке отказался от неопреновых перчаток, кои пользовал осенью на спиннинговой рыбалке-пальцы обрезаны а.ля рынок, ну ты понял. Вчера замёрз в них, т.е. для весна-осень они супер, а зима-рашша тока варежки-валенки-водка-медведь-балалайка рулят. Ещё раз спасибо. :beer:



Аватара пользователя
Fugitive
Активный участник форума
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:51
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Tallinn&Pärnu
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Паункюла.

Сообщение Fugitive » 23 дек 2012, 21:20

В плане одежды/защиты лица, рук, ног и т.д советую поглазеть в магазины, где продают снарягу для горнолыжников - все эти маски, перчатки и т.д есть там. При выборе маски на голову/лицо стоит выбирать полностью синтетические материалы - они не впитывают влагу и не промерзают/леденеют. Термобелье тоже должно быть 100% синтетика, прекрасно отводит от тела влагу и не промокает, а сухо - значит тепло :)



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Паункюла.

Сообщение сергей » 23 дек 2012, 21:21

Kelt писал(а):отказался от неопреновых перчаток
А я только купил такие :(



Аватара пользователя
Kelt
Активный участник форума
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:35
Реальное Имя: Виталий
Откуда: Нарва, Эстония
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Паункюла.

Сообщение Kelt » 23 дек 2012, 21:27

А я только купил такие :([/quote]
На осень-весну они хороши,думал и на зиму пойдут, не подошли мне - холодные. Убрал с ящика.



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3310 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Re: Паункюла.

Сообщение FINN » 23 дек 2012, 22:34

сергей писал(а):А я только купил такие :(
Серёга. рулят варежки/рукавицы афуенного размера. Чтобы сбрасывались с руки одним движением.
*Баля... у мну некомплект теперь - одну почти полностью сожрали мыши в сарае (видимо пахла рыбой) и насрали туда. :hunt: :evil: :D
За это сообщение автора FINN поблагодарили (всего 2):
сергей, Аркадий
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Паункюла.

Сообщение сергей » 23 дек 2012, 23:13

Хоть и не в тему,да простят меня модераторы :friends: :D .

Варежки & рукавицы хороши для переходов,руки согреть. С мормышкой не поработаешь. Сам пользовал и видимо придется и впред пользовать простые рабочие х/б перчатки,только большой и указателный пальцы женушка аккуратно обвязывает,чтоб не махрились. Пар 5-6 на день хватает,руки сухие и в тепле,и стоят копейки.



Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Паункюла.

Сообщение Edu » 24 дек 2012, 06:47

FINN писал(а): ...одну почти полностью сожрали мыши в сарае (видимо пахла рыбой) и насрали туда...
Юр, ну это к деньгам! :D



vals
Новичок форума
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 13:46
Реальное Имя: Валентин
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шапки-маски-перчатки-рукавицы.

Сообщение vals » 26 дек 2012, 20:45

Я тут на днях один совет испытал для сугрева рабочей руки при ловле на блесну или мормышку. Отрезаешь от плотного полушерстянного носка верхнюю часть (надо чтоб она была длинной, засовываешь туда руку, край под манжету костюма, а в свободную дырку засовываешь удильник, берешь его в руку и работаешь, надо чтоб эта часть была слегка стягивающей. Заценил. В 22 гр. по минусу рученька была как дома. При поклевке слегка разжимаешь пальцами отверстие и спокойно выбираешь леску, также никаких неудобств при снятии рыбы. Бросил блесну(мормышку в лунку и опять спрятал пальчики как улитка. Класс. Слегка смущает неэсетичность , но еще неэстетичнее выглядят руки-култышки. Спасибо советчику-всем рекомендую. Можно для красоты просто связать этакую трубу под себя ,я думаю, что будет клево. Преимущество перед руковицами или перчатками-не надо сбрасывать, как первые и не мокнут как вторые, тонко чувствуешь снасть в отличие от обоих. Вторая рука во время дрочи мирно покоиться в теплом флисовом кармане куртки или в той же руковице, как кому нравится

Добавлено спустя 6 минут:
Re: Паункюла.
сергей писал(а):отказался от неопреновых перчаток

В них пока обут, еще слегка тепло, но вынутые и запотевшие в резине дают возможность сладко завыть от боли. У меня уже лет 8 после первой же пробы валяются в чулане. Комунить подарить, да рука не поднимается, люди то вокруг хорошие. Жалко их( людей в смысле)
За это сообщение автора vals поблагодарили (всего 2):
сергей, дилетант
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Fugitive
Активный участник форума
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:51
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Tallinn&Pärnu
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Шапки-маски-перчатки-рукавицы.

Сообщение Fugitive » 27 янв 2013, 21:15

Знающие люди, помогите советом:

Хочу бате в подарок купить хорошие теплые перчатки для зимней рыбалки. Ловит на пярнусском заливе на "пярнусский комбайн", мормышкой с мотылем не балуется, поэтому перчатки могут быть вполне потолще и погрубее, лишь бы влагу отталкивали и теплые были. Сам я не пингвин, поэтому от этой темы немного далек. На мой взгляд рукавицы лучше, но в них особо катушку не покрутишь.



Аватара пользователя
Fugitive
Активный участник форума
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:51
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Tallinn&Pärnu
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Шапки-маски-перчатки-рукавицы.

Сообщение Fugitive » 30 янв 2013, 14:22

Вопрос решил сам :)
Fugitive писал(а):Знающие люди, помогите советом:

Хочу бате в подарок купить хорошие теплые перчатки для зимней рыбалки. Ловит на пярнусском заливе на "пярнусский комбайн", мормышкой с мотылем не балуется, поэтому перчатки могут быть вполне потолще и погрубее, лишь бы влагу отталкивали и теплые были. Сам я не пингвин, поэтому от этой темы немного далек. На мой взгляд рукавицы лучше, но в них особо катушку не покрутишь.



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Шапки-маски-перчатки-рукавицы.

Сообщение сергей » 30 янв 2013, 16:27

Fugitive писал(а):Вопрос решил сам
А что приобрел?



Аватара пользователя
Fugitive
Активный участник форума
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:51
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Tallinn&Pärnu
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Шапки-маски-перчатки-рукавицы.

Сообщение Fugitive » 30 янв 2013, 17:00

Две пары норфиновских. Одни на более теплую погоду, другие на совсем холодную, с резиновыми ладошками. Сами перчатки многослойные, водоотталкивающие и очень теплые. Применил подход горнолыжника и все свои знания о материалах.



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Одежда и прочие аксессуары для зимней рыбалки»