Выбор катушки

Секреты и уроки мастерства. Поделимся опытом!
Ответить
Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Выбор катушки

Сообщение SergeiS » 01 окт 2006, 12:54

У некоторых нахлыстовиков естъ сложности с выбором катушки и фирмы-производителя. Хочу поделитъся своим мнением. Во многом выбор будет зависеть от Ваших финансовых возможностей. Но самое главное: катушка должна соответствовать параметрам Вашего удилища и шнура, особенно ее вес и вместимость. Есть есстественно и многие другие критерии выбора,но не буду слишком углубляться, да и функции нахлыстовой катушки не такие уж важные, как у спиннинговой. Поэтому коротко о некоторых особеннстях.

Например:
Ваше удилище # 6, 255см длиной, оптимальный вес катушки 130гр.
Удилище # 8, 270см, оптимальный вес 150 гр.

Условно катушки можно разделить на три типа:
1. Single Action

Простейшая конструкция, но имеющая много достоинств: легкие, долговечные в следствии своей простоты, проста в уходе, дешевая.
Минусы: в основном это массовая продукция с Востока, часты производственные дефекты, короткая гарантия, некачественные материалы.

Фирмы производители: Okuma, DAM, Kormoran, Balzer, Daiwa, Ryobi, Shakespeare.
2. Multipler

Конструкция с ротирующей шпулей.
Плюсы: изготовлена из классных материалов, хорошие системы тормозов, корпус и шпуля вырезаны из цельного блока аллюминия, подмотка шнура 1 : 2,5, многие фирмы дают пожизненную гарантию.
Минусы: тяжеловаты, требуют тщательного ухода, дорогие.

Фирмы: Billy Pate , Tibor, Abel, Bauer, Sage, Loop, Stenzel, Fin Nor, A.T.H., Henschel, Steel Fin, а также некоторые модели фирм Hardy, Lamson, Flylogic, Gunnison, Ross.
3. Автоматические

Например: Mitchell 710, Vivarelli, полуавтоматическая F.F.T.E.
Минусы : очень тяжелые, тормоза - ужасны. Плюсы: никаких.

Для тех, у кого пухлый кошелек, катушки супер класса: Bogdan, Sarscione, Goldfrey.

Так, как часто пользуюсь удилищами небольших классов (4), то предпочитаю катушки с дисковыми тормозами с шайбами из корка, которые можно точно дозировать, что особенно важно при ловле с тончайшими поводками. Этим требованиям отвечает Sage 5200, прекрасная катушка, легкая, надежная.

Для ловли морской форели и небольшого лосося пользуюсь шведской Loop2W, #8. Ее отличает необычная ширина и, как у всех Loop, высокий барабан шпули. Подшипники расположены в водонепронецаемых капсулах, что важно, если ловишь в морской воде. Также и для двухручных удилищ эта фирма нашла удачный концепт, например: Loop Hi-Tech 3, Hi-Tech 4.

Виктор Дьяченко
Copyright © by Victor Vlasenko



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Нахлыст»