В жару за карпом

Секреты и уроки мастерства. Поделимся опытом!
Ответить
Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

В жару за карпом

Сообщение heino » 26 июл 2007, 23:22

В жару за карпом

(с) Андрей ЯНШЕВСКИЙ
Российская охотничья газета от 28.06.2006

Наступление жаркой и штилевой погоды после затяжной и поздней весны, когда одни виды рыб уже отнерестились, другие только еще приступили к нересту, а например, карась где-то успел отметать икру, а где-то нет, приводит к тому, что клев становится непредсказуемым. Так сейчас на одних водоемах карась вообще перестал клевать, а на других наблюдаются всплески активности. Уклейка пошла на нерест и уже несколько дней или не ловится, или клюет очень плохо. Плотва успела отъестся мотылем в кормных водоемах и тоже капризничает. Окунь начал гонять малька, главным образом верховку на мелких местах с теплой водой.

С точки зрения стабильности клева предпочтение следует отдать водоемам с течением, но и на водоемах без течения можно успешно половить, например, карпа, если подойти к ловле творчески.
Прежде всего, нужно осознать, что с резким потеплением воды рыба, казалось бы, должна уходить в более глубокие места с более холодной водой. Это и так, и не так. Да, в жаркие полуденные часы рыба действительно еще придерживается глубоких мест с более холодной водой, но ночью и на зорях выходит кормиться на мель. На мели с теплой водой сейчас находится основной корм карповых рыб - подрастающий мотыль и ручейник.
Сейчас в Подмосковьи наступило самое время ловли карпа, который кормится не только ночью, но и днем. Днем ловить его намного сложнее, но исключительно только с точки зрения маскировки во время ловли на мелких местах.
Ловля на мелководье в течение всего сезона "теплой воды" добычлива по той простой причине, что происходит в местах естественного кормления этой рыбы.
МЕСТА КОРМЕЖКИ

Имеет смысл разделить водоемы по рельефу дна и характеру мелководных зон.
Сначала о водоемах относительно глубоких, типа карьеров, и имеющих узкую мелководную береговую зону. Искать карпа на мелководье в таком водоеме есть смысл или на самой границе прибрежной растительности, или в заросших растениями заливах. Интересно то, что карп в гущу самой этой растительности "не лезет", он предпочитает держаться проходов, наверное, чтобы иметь лучший обзор и пространство для "бегства" от опасности.
Карп в таких местах держится непродолжительное время суток. Ловля здесь вероятностная, основанная больше на везении, чем предсказании и рассчете. Помогает только очень хорошее знание повадок рыб данного водоема. То есть их поведения в зависимости от температуры воды и воздуха и направления и силы ветра.
Другой тип водоемов характеризуется пространной, широкой мелководной прибрежной зоной, в которой карп имеет свои постоянные пути передвижения, свои облюбованные точки стоянки и кормежки. Ширина такой зоны может достигать нескольких сот метров. Здесь имеет смысл подготовка места, приваживание или прикармливание рыбы и ожидание поклевок в прогнозируемые часы.
ВРЕМЯ ЛОВЛИ

Всем известно, что карп выходит в свои облюбованные точки кормежки в какие-то определенные часы суток. В одних водоемах карп предпочитает выходить кормиться в послеобеденные часы, в других - в ночные, а в некоторых и в утренние, предрассветные часы. Те, кто разводит карпа, приучают рыбу к определенному времени кормления. В эти часы рыба ждет корма и перестает ловиться на любительские снасти. Если карпа не кормят в "плановом порядке", то часы его кормления определяются исключительно доступностью кормовой базы данного водоема в определенное, известное карпу время. Поэтому, прежде чем ехать на водоем, не мешает выяснить, когда обычно начинаются первые поклевки рыбы. Если доподлинно известно, что карп начинает ловиться часа в четыре вечера, то на водоем лучше приезжать около часа дня, для того чтобы выбрать и подготовить место ловли, прикормить его и настроить снасти. Привычное время кормежки карпа может меняться, что зависит от явлений, происходящих в атмосфере. Поэтому часы начала клева могут отличаться от обычных для данного водоема в пределах 2-3 часов. Резкие изменения погоды могут приводить как к ухудшению клева, вплоть до его полного прекращения, так и, наоборот, к появлению такого аппетита рыбы, который принято характеризовать как жор. Так, например, ливневый дождь привносит в водоемы богатую кислородом воду, что благотворно влияет на жизнедеятельность всех обитателей водоема, и, как следствие, после хорошего дождя очень вероятно наблюдать активный клев рыбы, причем в любое время суток. И наоборот, безветренная погода настолько может снизить активность и повысить осторожность рыбы, что она начнет кормиться на мели все более и более короткие промежутки времени.
Из поплавочных снастей у нас есть выбор между обычной маховой удочкой, матчевой снастью и штекером.
НА ГЛУХУЮ СНАСТЬ

Маховая удочка - наиболее технически простой и испытанный вариант. Нет необходимости в исполнении сложных технических действий по удержанию оснастки в точке ловли. Также нет необходимости "играть" оснасткой. Хотя в моей практике были случаи, когда карп, подобно плотве, предпочитал брать приманку, падающую в толще воды, и очень настороженно относился к приманке, лежащей на дне. Но я лично такие случаи отношу к исключительным.
Практика показывает, что обычно достаточно иметь в своем арсенале удилище не длиннее восьми метров. Также нет необходимости использовать очень мощное и тяжелое удилище, с излишним запасом прочности, поскольку это и утомительно, и нерационально. Дело в том, что оснастка представляет собой, как правило, поплавок с грузоподъемностью полтора-два грамма на леске диаметром не более 0,2 мм, поскольку ловить приходится на относительно мелких местах. Размер крючка подбирается исключительно в соответствии с размером насадки. Для червя можно посоветовать крючок размером 10-12, для опарыша - 14-18, для кукурузы и "перловки" - 12-14.
Техника ловли заключается в том, чтобы точно забросить оснастку в заранее прикормленное место и затем терпеливо ждать поклевки.
С ПРИМЕНЕНИЕМ МАТЧЕВОГО УДИЛИЩА

Если вы ловите на очень мелком водоеме, то вполне возможно, что длины махового удилища может не хватить для того, чтобы "достать" до рыбы. В таком случае придется воспользоваться удилищем с катушкой. Леска - 0,18-0,20 мм, если объектом охоты будет карп весом до четырех килограмм. Несмотря на то, что глубина ловли невелика и не превышает полутора метров, лучше использовать оснастки с массой 10-12 грамм. Масса огрузки, сосредоточенной в поплавке, не должна превышать 50% от общей массы огрузки оснастки. Это нужно для того, чтобы оснастка была меньше подвержена влиянию волнения на воде, поверхностного течения, но была "заякорена" подпаском и приманкой, лежащими на дне.
Выбор размера и формы крючка здесь также определяется исключительно характером приманки.
ЛОВЛЯ ШТЕКЕРОМ

Наиболее "ходовым размером" штекера нужно признать удилище длиной 11 метров. Хотя очень часто для успешной ловли вполне достаточно удилища длиной 7-9 м. Для того чтобы не пугать рыбу в процессе ловли, следует перед началом ловли сделать массированный "закорм" выбранного места и уже в процессе ловли докармливать очень небольшими дозами с помощью специальной чашечки. Во время ловли нужно постараться не шуметь, не топать и не шлепать по воде.
Несколько слов о технике и тактике ловли. В подавляющем большинстве случаев техника ловли заключается в удержании приманки на одном выбранном месте. В этом отношении удобнее всего ловить штекером. С его помощью оснастка опускается в воду очень медленно и строго вертикально, так, чтобы приманка точно легла на прикормку. Лучше приманку и поводок положить на дно.
НАСАДКИ И НАЖИВКИ

Выбор приманки играет большую роль и здесь приходится идти на всевозможные ухищрения. Если место прикормлено, то каждый раз приходится иметь не менее четырех-пяти как насадок, так и наживок.
Обычно минимальный набор приманок состоит из опарыша, комбикорма, червей, мотыля, "перловки" и сладкой консервированной кукурузы. Последняя приманка получила наибольшее распространение в силу своей, неожиданной для многих рыболовов, привлекательности для карпа, крупной плотвы, крупного карася и леща. Некоторые рыболовы пробуют использовать в качестве приманки кукурузу со всевозможными пахучими добавками. Буквально через каждую проводку приходится не только менять мотыля на червя, но и составлять очередной рецепт "бутерброда". Например, к зернышку перловки подсаживать опарыша для того, чтобы приманка двигалась, и мотыля - для "запаха".
Есть смысл вспомнить еще об одной очень эффективной приманке - корочке хлеба. В жаркую и штилевую погоду, то есть в самое что ни на есть не клеевое время, карп поднимается к поверхности воды и просто стоит. Наблюдательный рыболов видел такое явление не раз. Если вам удастся подбросить под нос приманку и не спугнуть рыбу, то карп через некоторое время не откажется от корочки, а еще лучше кусочка пышного, но хорошо пропеченного лаваша. Такая приманка достаточно долго плавает на поверхности воды. Лично я вместо лаваша использую кусок хачапури. Хорошо пропеченные тесто с сыром могут "расслабить" любого карпа. Вопрос только в том, как преподать это лакомство осторожной рыбе.



Ответить

Вернуться в «Удочка (Штекер, маховая, болонка, бортовая и т.д.) »