Доджеры & флешеры

Секреты и уроки мастерства. Поделимся опытом!
Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Сообщение Edu » 13 янв 2008, 13:44

[quote="alex 78"]Еdu Хорошие фото!Хотел у Вас спросить про флешер VK-SALMON/Как советуете купить или нет?И вот такие приманки купил на сезон. Что скажите?

Ну специалист я еще тот, думаю опытные волки троллинга смогут полноценно ответить...По крайней мере здесь все используют флешеры,названийй много и я не исключение.Купил 3шт. RINGFISHER 2 , и пару VK-SALMON , хотя выглядит это все ужасающе.Очень важна скорость,что бы было правильное чило оборотов,на упаковке,почти всегда, рекомендуемая скорость.По местной статистике, число поклевок с флэшерами,на порядок возрасло.Это дело здесь очень давно практикуется.Я познакомился с ними 4 года назад.Очень часто за флэшером ставят шпроты,салаку,ряпушку.По моему представлению создается эффект стаи выше указаных рыб и так же рыбины ,которая преследует стаю.Поправьте меня,если я не прав.Но я буду и впредь их использовать,очень уж много здесь про это говорят.Да, цвет тоже говорят очень важен.
Изображение
Последний раз редактировалось Edu 16 янв 2008, 11:53, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 13 янв 2008, 16:23

Edu писал(а):Но я буду и впредь их использовать,очень уж много здесь про это говорят.Да, цвет тоже говорят очень важен.
[
Тоже будем их пробовать весной. Где-то вычитал, что цвет флешера должен быть близок к цвету блесны :pardon:



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 14 янв 2008, 10:39

alex 78 писал(а):А я вот такие флешеры гоняю.
ну хоть ты скажи, каким концом вперёд этот флешер таскать???
мну ужо весь моск сломало, никто толком не объяснил :o



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Сообщение alex 78 » 14 янв 2008, 10:59

alexks
Все это работает с даунригером(от гири отпускаем 3-5 метров лески фиксируем в клипсе)Ставлю флешер узкой частью к гире+поводок 1-1.5метра и приманка(воблер,блесна)И все это опускаю на нужную глубину :)



Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Сообщение Edu » 14 янв 2008, 18:19

А я вот такие флешеры гоняю.Кстати тот, который зеленый с точками,обклеен самостоятельно. Купил в Финляндии чистую модель( болванку), оснастил и вот что получилось.
А по ходовым цветам не сориентируете? Мне почему-то советуют брать красные. Кстати, на выставке будете?
А чем обклеивал?И заклепки сам ставил? Как магазинный!
Я по совету Сергея (см.выше) попробую теперь подбирать одинаковые цвета флэшэра и железяк.
Думаю как раз на выстовке и можно будет посмотреть кто,чего больше покупает,какие цвета...на выстовку непримерно.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Доджеры & флешеры

Сообщение SergeiS » 15 янв 2008, 10:41

Как свести блесну с ума, или о доджерах и флешерах.
Сегодня речь пойдет о доджерах и флэшерах. За разъяснениями о том, для чего и как использовать эти приспособления мы обратились к специалисту Ladoga Trolling Team Михаилу Екимову.

Доджеры (Dodger) и флэшеры (Flasher) служат для придания приманке к ее собственной "игре" еще и дополнительной. К примеру, при троллинговании колеблющаяся блесна, "играя", движется по прямой траектории, а если впереди нее вмонтировать в оснастку этот самый флэшер (или доджер), то мы заставим идти блесну уже по траектории, совершаемой этим приспособлением.

Доджер совершает обратно-поступательные движения по дуге, а флэшер - полный оборот по окружности (рис.1). Доджер совершает обратно-поступательные движения по дуге, а флэшер - полный оборот по окружности (рис.1). Как тот, так и другой представляют собой изогнутую металлическую или пластмассовую пластину, иногда - с вставными крылышками. Хотя форма, размер и цвет этих пластин могут быть самыми многообразными (фото 1), отличие между разными моделями доджеров и флэшеров - только в амплитуде и частоте их колебаний. Как правило, чем больше размер пластины, тем больше амплитуда отклонения.
Изображение
Изначально разрабатывались доджеры и флэшеры для морского и океанического троллинга, а ориентированы они в основном на ловлю лосося. Производятся эти приспособления по большей части в Канаде и Америке. Наиболее распространены канадские фирмы Gibbs Nortac (фото 2), фирмы Hot Spot Fishing & Lures Ltd, и американские Coyote фирмы Luhr Jensen (фото З).
Изображение Изображение
В последнее время в этой области совершили прорыв финны - фирма VК Salmon выпустила на рынок флэшер, который как утверждают производители, пригоден уже для озерной рыбалки на лосося (фото 4, 5).
Изображение Изображение
Он, понятно, меньше своих морских аналогов, и имеет возможность менять частоту и диаметр вращения за счет изменения места крепления поводка к пластине. Соответственно, чем меньше диаметр вращения последней, тем больше частота - и наоборот.

Как правило, доджеры и флэшеры используют в паре или с даунриггером (Downrigger - см. "СР" № 3 - 2004) или с заглубителем типа Slide Diver (фото 6). Без этих приспособлений могут работать небольшие флэшеры, например - такие как финские, в этом случае они идут около водной поверхности. Крупные же морские флэшеры рекомендуют использовать только с грузом или заглубителем, иначе они просто всплывут наверх.
Изображение
Изображение

Монтаж троллинговой снасти с доджером или флэшером мало чем отличается от такового же без этих приспособлений (рис. 2). Они привязываются между даунриггером или заглубителем и приманкой, узел я использую типа "двойной клинч". Длину лески от заглубителя или груза до доджера или флэшера не следует делать слишком короткой (я обычно оставляю около З м)- чтобы пластина могла свободно совершать колебания. Наматываемая на "мультипликатор" основная леска, которую мы используем, к примеру, для ловли лосося в Финском заливе, должна быть толщиной минимально 0,45 мм, максимально - 0,5 мм. Поводок от доджера или флэшера к приманке ставится тоньше: если ловите на заливе и рассчитываете на крупного лосося, то 0,4 мм с хорошей разрывной нагрузкой. Для Ладожского или Онежского озера, где рыба не столь крупна (до 10 кг), лески годятся и тоньше: основная - максимум 0,45 мм (как правило, она долговечнее и терпимо относится ко всяческим механическим нагрузкам), а поводок может быть 0,35 мм, особенно - при использовании воблеров с тонкой "игрой" или снасточек со снулой рыбкой.

Главная характеристика снасти - это длина поводка. Чем короче поводок, тем точнее приманка следует за пластиной и тем активнее ее "игра", чем дальше приманка - тем она менее активна, и не так четко повторяет движение пластины. Мы, как правило, делаем поводок длиной около 1 м, а при плохом клеве - длиннее около 1,5 м, тогда получается более ленивая "игра".

Необходимо помнить, что эффективный ход приманки в итоге складывается из собственной "игры" плюс движений, которые придает ей доджер или флэшер. А слишком короткий поводок, при котором приманка будет очень активно следовать за пластиной, может нарушить как раз собственную "игру".

Кроме того, амплитуда движения самой приманки несколько меньше, чем пластины, и чем тяжелее приманка, тем меньше эта амплитуда, поэтому для рассматриваемой комбинации лучше ее брать полегче, иными словами - троллинговые блесны должны быть настолько легкими, чтобы удалось получить при минимальной скорости проводки максимально четкую "игру" (фото 7). А блесны массой 28-40 г - такие, как Professor от Kuusamo, столь у нас популярные - лучше подходят для ловли "на дорожку". Естественно, они работают на более высокой скорости - по сравнению с легкими блеснами.

С доджерами и флэшерами допускается использовать практически любые приманки - блесны, воблеры, снасточки, "мухи" и т. д. Но многие искусственные приманки обладают такой сложной "игрой", зачастую состоящей из разнонаправленных колебаний, что комбинация их с доджерами и флэшерами может быть и не оправдана.

Наиболее актуально применение этих приспособлений с приманками, имеющими не очень активную собственную "игру" - к примеру, для снасточки со снулой рыбкой или же с довольно просто "играющим" колеблющимися блеснам. К примеру, снасточка, в состав которой входит колпачок, одевающийся на голову рыбке, чтобы ее закрепить и придать ей винтообразное движение с частотой примерно оборот в секунду, в сочетании с доджером будет иметь уже очень сложную "игру". К слову, существуют финские головки для снасточек, имеющие лопатку - как у воблера, и тело закрепляемой рыбки в этом случае не изгибается (на американских головках рыбку специально выгибают, чтобы обеспечить ей вращение), и снасточка работает в точности как воблер. На Камчатке и дальневосточных морях. где атлантический лосось нагуливается кальмаром, используется Hoochy Rigs - мы их называем "сквид" (от англ.: squid - кальмар или, по-другому, искусственная наживка при лове рыбы - прим. ред.) - это резиновая приманка с крючком на поводке (фото 8 ).
Изображение

Использование доджеров и флэшеров не всегда имеет смысл. Например, при большой волне, когда лодка качается вверх-вниз, приманка тоже повторяет эти движения - тогда у нее и без помощи пластины выходит очень сложная "игра".

заглубителем типа Slide DiverНекоторые троллингисты предполагают, что "игра" самого флэшера в воде напоминает лососевую атаку на мелкую рыбу - те акустические колебания, что создает удар хвоста лосося, когда тот заходит на атаку. И это провоцирует стороннего лосося, находящегося поблизости, подойти и посмотреть - что там происходит. Но это субъективное мнение.

Цвет доджера и флэшера подбирается в тон блесны. Если блесна имеет зелено-желтые оттенки, то и флэшер ставят такой же окраски. Если ловят на глубине, а это, как правило, происходит при использовании даунриггера, в зависимости от спектрального состава света, доходящего до различных глубин, выбирается цвет блесны и, соответственно, пластины. К примеру, на семи - восьми метрах красный цвет уже практически не виден рыбой, и переход идет от желтого к зеленому, синему и фиолетовому - наиболее видимым на глубине. А при ловле на глубине в 10-15м используется желто-зеленоватый, глубже - уже сине-фиолетовые оттенки. Бывают и просто прозрачные флэшеры.

В заключение приведем несколько советов по использованию доджеров и флэшеров от тест-профессионалов Финляндии.

Общие советы

Хороший клев - поводок короче, плохой - длиннее. Хороший клев - крупнее снасточка, плохой - мельче. Прозрачная вода - поводок длиннее, темная вода - короче.

Выбирайте цвет флэшера в соответствии с цветом приманки (головки).

Приманка с собственной "игрой" - длинный поводок, без "игры" - короткий.

Вид снулой рыбки выбирается в зависимости от преобладающего в данном водоеме: много ряпушки - ряпушка, есть уклейка - уклейка. Кстати, последняя лучше и дольше держится на снасточке.

Конкретные советы

Доджер: плохой клев - поводок 120-150 см, хороший клев - поводок 60-100 см.

Hoochy Rigs - мы их называем "сквид" (от англ.: squid - кальмар или, по-другому, искусственная наживка при лове рыбы - прим. ред.) фото 8Для малого флэшера НОТ SPOT (длиной 8 дюймов, т.е. 20 см) - поводок 64 см + колеблющаяся легкая блесна; или поводок 100 см + воблер Bomber Long А; со снасточкой - при активном клеве поводок 70 см, при плохом - 110 см.

Малый флэшер - 20 см - поводок 65 см + легкий девон FINNSTICK (из бальзы или пластмассы).

Большой флэшер НОТ SPOT (длиной 11 дюймов, т.е. 28 см) - поводок 110 см + "колебалка" TIURA; или со снасточкой поводок 104 см при активном клеве, при плохом - поводок 170 см; при поднявшемся лососе (не обязательно кормящимся) - поводок 300 см + снасточка или колеблющаяся блесна.

Рекомендуемая скорость

Доджер - 2-4,5 км/час (никогда не допускается вращения).

Большой НОТ SPOT (11дюймов) - 2,4-5,5 км/час.

Малый флэшер НОТ SPOT (8дюймов) - 3,0-5,5км/час.

Длина отпуска от прищепки даунриггера

1. Доджер - произвольно, в зависимости от приманки, следующей за ним. Как правило, удлинение отпуска - ухудшает "игру" приманки.

2. Флэшер - наоборот, удлинение отпуска требует удлинение поводка, поскольку диаметр "игры" флэшера возрастает. При использовании нескольких флэшеров на одном даунриггере, отпуск составляет 3,5-5 м.

3. При установке флэшера на планерный шнур впереди него в 6-15 метрах устанавливается синкер с массой около 100 г.

Узел типа "двойной клинч", усовершенствованный (double clinch knot) - oдин из наиболее часто применяемых узлов для монофильных лесок. Максимальный рекомендуемый диаметр лесок для этого узла - 0,5 мм. Лески сохраняют в узле до 98% своей грузоподъемности. Для "плетенок" и фторкарбоновых лесок не рекомендуется.
Изображение
Изображение
1. Дважды проденьте леску в колечко вертлюжка. Оставьте рабочий конец длиной 8-9 см.

2. Не менее 5 раз обмотайте рабочим концом натянутую основную лесу.

3. Верните рабочий конец назад и проденьте его в образовавшуюся у колечка двойную петлю.

4. Теперь проденьте рабочий конец в сформировавшуюся верхнюю петлю и слегка подтяните его до образования узла, придерживая основную лесу.

5. Смочите узел слюной и аккуратно подтягивайте основную лесу, продвигая узел к колечку вертлюжка. Отрежьте излишки, оставив 1,5-2 мм лески.

М. Екимов


"Спортивное рыболовство № 05 - 2005г."
Последний раз редактировалось SergeiS 15 янв 2008, 12:58, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 15 янв 2008, 12:07

Неплохая статейка, я ее уже гдето читал и забыл где немог найти, и вот нашол :)



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 15 янв 2008, 12:23

Интерестно,будем сей вопрос изучать!



Аватара пользователя
dav
Участник форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:42
Откуда: Sillamae
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dav » 15 янв 2008, 12:54

Ой, чувствую на следующий сезон, светофоры в море ставить придется. :D



Аватара пользователя
Transh
Участник форума
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 19:32
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Transh » 15 янв 2008, 13:02

Да и рыба пропала :lol:



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 17 янв 2008, 17:11

Вот попались, переведенные на русский, советы от финнов:
http://www.trolling.ru/page.php?oid=77&tid=77



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Сообщение alex 78 » 18 янв 2008, 16:52

я вот такие флешеры гоняю на Онеге
Изображение



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 18 янв 2008, 17:32

alex 78 писал(а):я вот такие флешеры гоняю на Онеге
Расскажи как ты их гоняешь, на планерах? какой отпуск до блесны?
Что ставишь после флешера, железки или воблеры тоже?



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Сообщение alex 78 » 18 янв 2008, 17:40

Придерживаюсь инструкциям от LADOGA TROLLING TEAM(начало темы),а так по ситуации. :( Все через даунригер.
Ставлю легкое железо на 1.5 поводке и только!



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 09 мар 2008, 23:08

Изображение

Еще один флешер, рыбаков привлекает на раз :lol:



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Сообщение alex 78 » 10 мар 2008, 00:05

SergeiS
А Я собрался вот такими рыбу привлекать! :) :) :)
Изображение



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 10 мар 2008, 00:09

alex 78 писал(а): А Я собрался вот такими рыбу привлекать! :)
Гламурненько :D



Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Сообщение Edu » 10 мар 2008, 20:29

Хотел добавить,может я пропустил, флэшеры VK Salmon,могут крутиться по часовой и против часовой стрелки.
Изгиб снасточки может повлиять на частоту оборотов.
Последний раз редактировалось Edu 10 мар 2008, 20:37, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Сообщение Edu » 10 мар 2008, 20:31

alex 78 писал(а):SergeiS
А Я собрался вот такими рыбу привлекать! :) :) :)
Алекс как всегда на высоте.За тобой не угнаться.Три верхних сам обклеил ? Завлекающие действуют,рыба точно не устоит!



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Сообщение alex 78 » 10 мар 2008, 21:43

Спасибо Эд :) Ну да, сам обклеил, только может зря?Сезон покажет :)



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 11 сен 2008, 17:52

А что за странный флешер использовался? Размеры?



Ответить

Вернуться в «Дорожка/Троллинг»