Дайверы, Даунригеры и прочие заглубители

Секреты и уроки мастерства. Поделимся опытом!
Ответить
Аватара пользователя
DEMBEL92

Re: Дайверы, Даунригеры и прочие заглубители

Сообщение DEMBEL92 » 11 ноя 2013, 16:01

привет всем :D ктото писал что проблема закрепить даунригер на ПВХшке так єто не проблема все крепится на лавку вот вариант самодельного даун ригера только клипса у меня фирмовая скотти
Вложения
Фото0060.jpg
Фото0061.jpg
Фото0064.jpg
Фото0065.jpg
Фото0066.jpg



Аватара пользователя
DEMBEL92

Re: Дайверы, Даунригеры и прочие заглубители

Сообщение DEMBEL92 » 11 ноя 2013, 16:15

вот маленький результат
Вложения
Фото0003.jpg
Фото0061_002.jpg
Фото0061_002.jpg (34.19 КБ) 7146 просмотров



Аватара пользователя
Нафигатор

Re: Дайверы, Даунригеры и прочие заглубители

Сообщение Нафигатор » 17 дек 2013, 17:44

Всем привет!
Прочитал тему. Развейте окончательно мои сомнения.
Итак, имеем Cannon MAG 20DT/HS и допустим эхолот   Humminbird 788cxi HD XD Combo Fishfinder. Мне не нужны 2,3...6 даунриггеры. Т.е. если необходимо один МАГ 20 связать с хамом, и соответственно управлять заглублением вручную, либо чтобы даун автоматически изменял заглубление, в любом случае надо еще докупать  коробочку Cannonlink? Т.е. без коробочки один даун я не свяжу с хамминбердом? 
http://www.navicom.fr/images/products/410x350/194.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Дайверы, Даунригеры и прочие заглубители

Сообщение Janis » 17 дек 2013, 18:12

Нафигатор писал(а):Всем привет!
Прочитал тему. Развейте окончательно мои сомнения.
Итак, имеем Cannon MAG 20DT/HS и допустим эхолот   Humminbird 788cxi HD XD Combo Fishfinder. Мне не нужны 2,3...6 даунриггеры. Т.е. если необходимо один МАГ 20 связать с хамом, и соответственно управлять заглублением вручную, либо чтобы даун автоматически изменял заглубление, в любом случае надо еще докупать  коробочку Cannonlink? Т.е. без коробочки один даун я не свяжу с хамминбердом? 
http://www.navicom.fr/images/products/410x350/194.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
Нужен Cannon Link одназначно, без него никак, если 2 давнригера ставить то нужен ещё дополнительнык кабель и концевая заглушка на давнригере, иначе эхолот непонимает что у него 2 даунригера подключено. В ручную можно работать и без линка, но если автоматически то никак . Вобщем если есть вопросы спрашивайте, у меня комплект который пользую уже 3 сезона.



Аватара пользователя
Нафигатор

Re: Дайверы, Даунригеры и прочие заглубители

Сообщение Нафигатор » 17 дек 2013, 19:41

Да, думаю прикупить один маг и хамминберд. Сейчас троллингую со спиннингом. У меня "кастрюля" 4,5 метра. Троллинг на реке,  рельеф  часто меняется, иногда за пару секунд с 4-5ти метров до 12-15, и наоборот. Если в автомате, то успеет ли этот даун отработать, чтобы плетенку не порезать о ракушки? 
Я правильно понимаю, что если для начала работать в ручном режиме, то ничего кроме дауна и эхолота можно не докупать? Рыбачу чаще один.  На моей лодке нет возможности поставить даунриггер на борту рядом с капитанской консолью. Поэтому мне просто необходимо дистанционное управление даунриггером. Даун предполагаю разместить на корме, а управлять заглублением вручную я смогу с эхолота? Ну уж управляться со спиннингом, понятно, я смогу по мере необходимости.

Есть отличие в скорости работы, удобстве управления МАГ20 от серии дигитрол? Изначально дигитрол стоит несколько дороже, хотя, как я понял,  для полного удобства к Магу еще надо докупать вожделенную коробочку Кеннонлинка. Но вот нашел некие восстановленные Маги, так то   даже с учетом приобретения Кеннонлинка, в целом сеть получится дешевле. Плюс я так понимаю в том, что не нужны дополнительные датчики на транце (раздельно для эхолота и дауна), ну и главное дистанционное управление будет присутствовать, мне столь необходимое (если я верно понял). 

Эхолоты нужны обязательно 700 или 900 серии, любые из них будут сопрягаться с МАГ 20? Гармины и другие не будут работать даже если присутствует протокол NMEA?



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Дайверы, Даунригеры и прочие заглубители

Сообщение Janis » 17 дек 2013, 20:35

:) слишком много вопросов, но попробую ответить, коротко.
Я сам начинаю сомневатся а можно ли им работать в ручном режиме с хуминбёрда, хотя если хочешь управлять им с эхолота нужен канонлинк. А какой смысл в ручном режиме если невидишь счётчика , невсегда на экране эхолота можно увидеть груз давнригера. На экране эхолота конечно показывает глубину заглубления, но это очень примерно плюс минус 5 футов , это особенно незаметно конечно на малых глубинах, но на больших есть несовпадение, когда следишь за грузом на экране эхолота и он рисует полосу. Насколько я помню то с эхолота можно управлять "вручную" но надо выставлять уставки по глубине, тоесть всё равно получается автоматический ну или полуатоматический. С кнопки верней с тумблера работает всё намного проще либо опускаешь груз вниз при отпускании тумблера груз останавливается , либо наверх одним косанием тумблера вверх, груз поднимается до поверхности воды, как только теряется контакт с водой груз останавливается. Так работать с хуминбёрда неполучится да и бегать на корму всё равно придётся, что бы поработать с прищепкой и катушкой, я в таких случаях ловлю себя на мысли что мне нехватает автопилота. У меня матрикс 47 , насколько я помню то со всей серией матрикса МАГ20 работает в сцепке без проблем , с другими эхалотами не работает и производитель этого не предусматривает. У Мага есть 3 скорости , кстати скорость в автомате устанавливается тоже в уставках эхолота, тоесть подъём на максимальной скорости примерно 1,5 -2 метра в секунду он отрабатывает, но при этом надо точно выставить дно плюс волну . Если покупать один давнригер, то однозначно сейчас я бы покупал дигитрол, который выставляется индивидуально и работает каждый от своего датчика. Как то этот восстановленный неособо мне внушает доверия, да плюс вес почти в 20 кг посылкой через курьерскую службу станет в кругленькую сумму.



Аватара пользователя
Нафигатор

Re: Дайверы, Даунригеры и прочие заглубители

Сообщение Нафигатор » 17 дек 2013, 21:40

Janis писал(а):  А какой смысл в ручном режиме если невидишь счётчика 
В смысле, счетчик  МАГа по сети на экран эхолота не выводится? Или выводится только при наличии Cannonlink'a?
 Т.е. работать в ручном режиме (подъем-опускание груза) дистанционно не получится?  А на дисплее эхолота можно лишь выставлять настройки, при этом контроль и управление с эхолота без Cannonlink не доступны? 

Извините за недопонимание и возможный сумбур.
Но еще раз по порядку.
1. Мне необходимо дистанционно управлять даунриггером. Если это ручной режим, то могу глядя на экран эхолота видеть одновременно глубину дна под лодкой и заглубление груза (не его отображаемое положение на экране, а состояние счетчика)?
2. В ручном режиме возможно поднимать-опускать груз кнопками на эхолоте?
3. Для ручного режима, и указанных в п. 1 и 2 условиях, необходим Cannonlink?



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Дайверы, Даунригеры и прочие заглубители

Сообщение Janis » 17 дек 2013, 22:41

без кенонлинка на экран эхолота не выводится ничего, МАГ20 без кенонлинка к эхолоту вообще не подключается и этим я ответил на все вопросы. :)
Тоесть дальше все функции будут активизированы и можно работать как с кнопок на эхолоте так и с тумблера на МАГ20, но с эхолота всётаки получается работать немного нетак как с тумблера, тумблером можно просто подрегулировать глубину , если это же хочеш сделать с эхолота, то надо выставлять значение заглубления, насколько я помню там есть несколько функций отслеживание глубины и отслеживание дна.



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Дайверы, Даунригеры и прочие заглубители

Сообщение Janis » 18 дек 2013, 07:49

Вот мануал даунригера http://marine.manualsonline.com/manuals ... es=4172432" onclick="window.open(this.href);return false; , всё остальное расписано в инструкции кенонлинка http://store.humminbird.com/media/docum ... 5681_B.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;, постарайтесь хотя бы пролистать эти 2 мануала , много вопросов исчезнут



Аватара пользователя
Нафигатор

Re: Дайверы, Даунригеры и прочие заглубители

Сообщение Нафигатор » 18 дек 2013, 10:09

Да это все листал, если бы еще с английским дружил не на уровне гугл переводчика :), то и не обращался бы на форум. 



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Дайверы, Даунригеры и прочие заглубители

Сообщение Janis » 18 дек 2013, 11:07

Нафигатор писал(а):Да это все листал, если бы еще с английским дружил не на уровне гугл переводчика :), то и не обращался бы на форум. 
О ну тогда вы можно сказать уже адвансированный. :) У меня с техническим английским всё впорядке, поэтому никогда даже незадумывался как в функциях эхолота будут отображатся дополнительные меню управленика кенонлинка даунригером на русском. Сейчас сам пересмотрел мануал и вспомнил про три режима управления , мануальный - выставлением глубины опускания груза (тут либо опускание на скажем 10 метров либо подъём, корректировка груза производится изменением заглубления - вводом цифры) этот режим больше подходит для хождения на больших глубинах с небольшим постоянным заглублением , Циклический- когда постоянно с определённым промежутком времени изменяется заглубление груза с минимально установленного до максимально установленного в уставках (также режим подходит для больших глубин попеременно изменяя глубину заглублением самым ведя поиск рыбы в разных водных слоях) , И наконец режим отслеживания дна тем самым ведя груз на определённом расстоянии от дна (при таком режиме устанавливается значение расстояния от дна , во внимание надо принимать заглубление воблера, и изменения рельефа дна, так как иногда давнригер просто не успевает отрабатывать изменения глубины и груз бьётся в скалу, однажды я так засадил груз в какую то расщелину, при резком перепаде глубины с 30 метров на 15.)



Аватара пользователя
Нафигатор

Re: Дайверы, Даунригеры и прочие заглубители

Сообщение Нафигатор » 18 дек 2013, 19:25

Я вот думаю, может не городить огород. Купить обычный электрический даунриггер. Глубины до 7-8 метров в принципе и спиннингом с воблером могу обловить, а уж где ямы до 18 метров, там может и обычного дауна хватит? Все-таки наверное эти автоматические системы более удобны на морской акватории, нежели на реках. Какое мнение?



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Дайверы, Даунригеры и прочие заглубители

Сообщение Janis » 18 дек 2013, 20:03

Нафигатор писал(а):Я вот думаю, может не городить огород. Купить обычный электрический даунриггер. Глубины до 7-8 метров в принципе и спиннингом с воблером могу обловить, а уж где ямы до 18 метров, там может и обычного дауна хватит? Все-таки наверное эти автоматические системы более удобны на морской акватории, нежели на реках. Какое мнение?
моё мнение это моё мнение я уже сказал я бы покупал дигитрол, с магами слишком много тыкания по кнопкам эхолота, всё зависит от того где и сколько ловить ну и от кошелька конечно, изначально интерес представлял сом и судак , сомов на даунригер так и непоймал, так сомиков , судаков половил, нередко клевало только на давнригер, да и маневренности прибавилось. Каждому надо самому решать, что и как , но у меня был опыт спасибо друзьям, и нормативы по кручению давнригера сдавали с 30 метров в море :) поэтому было принято решение, что это будут электрические и обязательно с отслежкой дна, ну вот такие мои аргуметы.



Аватара пользователя
Нафигатор

Re: Дайверы, Даунригеры и прочие заглубители

Сообщение Нафигатор » 18 дек 2013, 20:19

Janis
А если один ловите, то как с леской? Ведь надо и подмотать, чтобы не парусило, и отпустить :sorry:
То есть надо что бы даун по любому находился в пределах досягаемости руки? Еще ж рулить надо :)

Какой дигитрол менее габаритный 5 или 10? :oops: Мне бы покомпактнее. Еще там есть с обозначением TC...



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Дайверы, Даунригеры и прочие заглубители

Сообщение Janis » 18 дек 2013, 21:11

Нафигатор писал(а):Janis
А если один ловите, то как с леской? Ведь надо и подмотать, чтобы не парусило, и отпустить :sorry:
То есть надо что бы даун по любому находился в пределах досягаемости руки? Еще ж рулить надо :)

Какой дигитрол менее габаритный 5 или 10? :oops: Мне бы покомпактнее. Еще там есть с обозначением TC...
у меня они на рибчике маленьком установлены, специально делал сам крепления и систему для подъёма самого корпуса давнригера, поэтому всё в досягаемести. А вот с дигитролами я непомогу, сам читал инструкции, но на кнопки не давил , поэтому небуду умничать :)



Аватара пользователя
Нафигатор

Re: Дайверы, Даунригеры и прочие заглубители

Сообщение Нафигатор » 20 дек 2013, 10:41

И все-таки, чтобы леска всегда была внатяг, в любом же случае приходится катушкой работать, несмотря на автоматический режим даунриггера? А то если провиснет, то не видно  поклевку. 



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Дайверы, Даунригеры и прочие заглубители

Сообщение Janis » 20 дек 2013, 11:26

Нафигатор писал(а):И все-таки, чтобы леска всегда была внатяг, в любом же случае приходится катушкой работать, несмотря на автоматический режим даунриггера? А то если провиснет, то не видно  поклевку. 
если перепады глубин большие, то катушкой придётся немного работать, я тоже пока неувидел и сам непопробовал, непонимал как же будет видно поклёвку, вот про поклёвку я точно говорю что ненадо об этом волноватся, а вот прищепками большими скотти советую запастись :wink:



Аватара пользователя
Нафигатор

Re: Дайверы, Даунригеры и прочие заглубители

Сообщение Нафигатор » 20 дек 2013, 18:48

Ну у меня то перепады бывают с 5-6 до 12-17, и наоборот, и достаточно резкие. К сожалению на Оке по другому не получается. Бывают конечно участки метров по 500 достаточно ровные, а бывает и бугорки и ямы метров по 50. 
Кстати, эти восстановленные МАГи закончились по вкусной цене. Дигитрол в 2 раза дороже получается.



Аватара пользователя
Нафигатор

Re: Дайверы, Даунригеры и прочие заглубители

Сообщение Нафигатор » 21 дек 2013, 19:26

Еще вопрос. Надеюсь не будет проблемой, если даун будет находиться ближе к  корме, а спиннинг у меня будет находиться в руке при троллинге, а не в держателе дауна? 



Аватара пользователя
Нафигатор

Re: Дайверы, Даунригеры и прочие заглубители

Сообщение Нафигатор » 17 янв 2014, 07:58

Пришел мой диги трол 10 с датчиком. В комплекте две клипсы. Что еще докупить? На течении глубина 10-17 метров, какой вес груза минимален? 



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Дайверы, Даунригеры и прочие заглубители

Сообщение Janis » 17 янв 2014, 11:05

Нафигатор писал(а):Пришел мой диги трол 10 с датчиком. В комплекте две клипсы. Что еще докупить? На течении глубина 10-17 метров, какой вес груза минимален? 
груз я бы сказал оптимален 6 кг , докупить думаю надо нормальную вращающуюся платформу и хороший кабель с резеткой подключения давнригера
Ещё из личного опыта, я всегда с собой вожу запасные прищепки и карабинчик на который вешаешь груз ну и груз запасной конечно



Ответить

Вернуться в «Дорожка/Троллинг»