Мультипликаторы для ловли в заброс.

Секреты и уроки мастерства. Поделимся опытом!
Аватара пользователя
Oleg
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 08:53
Реальное Имя: Олег
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Мультипликаторы для ловли в заброс.

Сообщение Oleg » 25 июл 2007, 11:02

Не нашел ничего на форуме про кастинговые мультипликаторные катушки.
Пробовал у Pikekillera побросать Daiwовской мыльницей - понравилось. Когда она отрегулирована, то шанс сделать бороду практически нулевой. Смотрю в "Рыбалке и Охоте", что всякие "нерусские" используют в большей части мультовые мыльницы. Цены, правда, у мыльниц не детские.
Есть у кого опыт ловли мультами в заброс и есть ли смысл менять мясорубку на мульт?



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Re: Мультипликаторы

Сообщение FIL » 25 июл 2007, 11:15

Oleg писал(а): Есть у кого опыт ловли мультами в заброс и есть ли смысл менять мясорубку на мульт?
Что ты хочешь этим добится , обьясни , или просто нефуй делать .



Аватара пользователя
olegtsvetkov
Активный участник форума
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 18:50
Откуда: Таллин
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение olegtsvetkov » 25 июл 2007, 11:45

Нужна сноровка, тогда дальность заброса приблизиться к мясорубке. Смена блесны, это изменение настроек, а их там... :o .
Можно рассматривать, как способ бросить пить на рыбалке, потому, как на мою сноровку уже 100гр Чая влияют, в сторону бороды или потери дальности. :)



Аватара пользователя
Oleg
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 08:53
Реальное Имя: Олег
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Мультипликаторы

Сообщение Oleg » 25 июл 2007, 11:54

FIL писал(а): Что ты хочешь этим добится , обьясни , или просто нефуй делать .
Собственно собираюсь в Лапландию за лососем и мне настоятельно рекомендуют намотать на шпулю объем лески 0,4-0,45 не менее 250 метров. У меня на Шимано 0,4 может влезть только 140 метров, вот я и начал думать про мульт. На мульт влезает достаточно больше лески. А так у меня особого желания и нет переходить на мульт.



Аватара пользователя
Oleg
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 08:53
Реальное Имя: Олег
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg » 25 июл 2007, 11:56

olegtsvetkov писал(а):Нужна сноровка, тогда дальность заброса приблизиться к мясорубке. Смена блесны, это изменение настроек, а их там... :o .
Можно рассматривать, как способ бросить пить на рыбалке, потому, как на мою сноровку уже 100гр Чая влияют, в сторону бороды или потери дальности. :)
Я с тобой полностью согласен :D
Везде нужна и сноровка и тренировка, что достигается не сразу. :wink:



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Re: Мультипликаторы

Сообщение FIL » 25 июл 2007, 12:02

Oleg писал(а): Собственно собираюсь в Лапландию за лососем и мне настоятельно рекомендуют намотать на шпулю объем лески 0,4-0,45 не менее 250 метров. У меня на Шимано 0,4 может влезть только 140 метров, вот я и начал думать про мульт. На мульт влезает достаточно больше лески. А так у меня особого желания и нет переходить на мульт.
А почему не воспользоватся шнуром 0,14 держит 12 кг и намотать его можно метров 400 , монофил 0,4 максимум 10 кг , или по финансовым соображениям только монофил.
А кидать мульт , ох как надо поднатореть , с кандочка и показа делай так , фуй чего выйдет.



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Arnis » 25 июл 2007, 12:06

Олег
Кажный канечно учится на своих ошибках :)
На как прошедший через это и весьма недешовым способом могу тебе сказать - геморою в разы больше, будешь думать как бороду не сделать а не в правильное место положить приблуду, легкие приблуды забудь 15мтр заброс, шнурок чтобы не залипал мин 0,3 надо

В кастинге имеет смысл только Абушки и то только при джерке когда приблуды от 100 гр и более :D

Кароче совет такой купи катуху поболе штоб шнурок влезал и если денюх не жалко то силовую модель - она по любому по жизни пригодиться, и будешь потом вспоминать добрым словом :D



Аватара пользователя
Pikekiller
Активный участник форума
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 06:02
Откуда: из спиннингуев
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Pikekiller » 25 июл 2007, 12:09

olegtsvetkov писал(а):Нужна сноровка, тогда дальность заброса приблизиться к мясорубке. Смена блесны, это изменение настроек, а их там... :o .
Можно рассматривать, как способ бросить пить на рыбалке, потому, как на мою сноровку уже 100гр Чая влияют, в сторону бороды или потери дальности. :)
в самом деле с настройками не так все страшно.уже через 10 мин и пару бород становится понятно,как работает магфорс и я регулировал уже им,а механический ослабил полностью.
что касается дальности,так все рекорды установлены на мультах.



Аватара пользователя
Oleg
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 08:53
Реальное Имя: Олег
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg » 25 июл 2007, 12:17

Я тоже предпочитаю шнур, но опять же говорят, что на лосося лучше использовать монофил.
Катуху планирую брать Shimano Exage 4000FA.
Короче вводит меня мой финский Олег в смуту, начитался он там на форумах великих финских лохоловов (лохи - по фински лосось), да советов бывалых наслушался. :pun: :RTFM: Вот я и решил спросит совета, первый раз однако на такую рыбалку собираюсь. :oops:



Аватара пользователя
Pikekiller
Активный участник форума
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 06:02
Откуда: из спиннингуев
Благодарил (а): 7 раз

Re: Мультипликаторы

Сообщение Pikekiller » 25 июл 2007, 12:18

Oleg писал(а): есть ли смысл менять мясорубку на мульт?
зачем менять :?: одно должно дополнять другое. :wink:



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 25 июл 2007, 12:47

Oleg писал(а):Я тоже предпочитаю шнур, но опять же говорят, что на лосося лучше использовать монофил.
Единственный плюс наверно у монофила , то что он будет гасить при растяжении рывки лосося , а то что плетня более заметна фигня всё это, поставь 0,12 плетню отрегулируй фрикцион и будет тебе счастье .
А фины вообще ловят люминиевыми спинами и невскими катухами , они ещё незнают что такое хорошая плетня.



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 25 июл 2007, 12:54

А по камням плетёнка? Не, не с проста они монофил пользуют...



Аватара пользователя
olegtsvetkov
Активный участник форума
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 18:50
Откуда: Таллин
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение olegtsvetkov » 25 июл 2007, 12:56

Реальная рыбалка и соревнования на дальность заброса, думаю большая разница. Потихонечку, у меня, мульт перешел в категорию - вот если вдруг тролинг, то вот у меня (рояль в кустах) есть в чехле :D . Но это ИМХО :) . Может не было тренера, а может Чаёк виноват, прицел сбивает :lol: .



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 25 июл 2007, 13:23

alexks писал(а):А по камням плетёнка? Не, не с проста они монофил пользуют...
Ну если всё так трудно с проводкой люминькой спином , то можно поставить и поводок с монофила .
А так представляешь как на течении будет переть 0,4 .



Аватара пользователя
Oleg
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 08:53
Реальное Имя: Олег
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg » 25 июл 2007, 13:55

FIL писал(а): Ну если всё так трудно с проводкой люминькой спином , то можно поставить и поводок с монофила .
А так представляешь как на течении будет переть 0,4 .
Саш, а ведь ты голова, не зря Гуру.
Теперь вопрос, какой длины делать монофильный поводок и каким узлом их надежней вязать, как у нахлыста?



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 25 июл 2007, 14:37

Oleg писал(а):
Теперь вопрос, какой длины делать монофильный поводок и каким узлом их надежней вязать, как у нахлыста?
Я сращиваю простым и надёжным узлом ( может и похлыстовики тем же вяжут не знаю) , как называется не помню рытся в инете нет желания , придёш покажу , плетню с монофилом отлично вяжет и узел не большой , при желании может заходить при большом поводке и за тюлпан и не сильно мешать при забросе.
В своё время при нехватке плетни и жалости к её потере , только этим узлом её и сращивал , летит даже не чиркая об кольца.
Длина поводка у тебя будет зависит от места ловли , какая глубина , какое течение , как камни выпирают и как ты их будеш обкидывать , я там не был не знаю .
З.Ы. Я на море среди камней ловил ни каких поводков и проблем не было , может у кого то режет , так всёкое бывает в жизни кому то и кирпич на голову падает , а кто то и мимо проходит и не фуя так что теперь всем в каске ходить.



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 25 июл 2007, 16:07

FIL писал(а):....А фины вообще ловят люминиевыми спинами и невскими катухами , они ещё незнают что такое хорошая плетня.
Ну-ну.... 8) Наговариваешь ты. :evil: :lol:



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 25 июл 2007, 16:20

FINN писал(а): Ну-ну.... 8) Наговариваешь ты. :evil: :lol:
Юра я не знаю был ли ты в глубинке , но там в основном сеточка , некогда по берегу шарится с удилом , нафуй он им не нужен.
И на Питерском сайте писал чувак , ловил с фином в лодке , тот с двумя колебелками и спином люминиевым и леской о,4 , он весь навороченный ящик блёсен и гариКлумис и проводка и твичинг О.П .
Фин заброс потяжка щука на борту , тот бедный не знал куда дется.



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 25 июл 2007, 16:26

FIL
в Финляндии очень многие ловят сетками и катисками (мордами). Это здесь норма. Но и нахлыстом и спиннингом уверенно многие владеют, и снасти вполне достойные у них. В глухомани возможно и люминием ловят, но главное - ЛОВЯТ, я с тобой тут согласен. :wink:



bull31
Новичок форума
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 14:11
Откуда: Tallinn Lasnamay
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение bull31 » 31 июл 2007, 09:39

Я сам заинтерисовался байкастинговыми катухами, но пока и хочется и колется.В маг Кути и ари около авто вокзала есть Абу Рево .Покрутил понравилась , есть под левую и правую руку.Продавец сказал что берут их люди кто едет к скандинавам на рыбалку.цена 2500,-3000,-.Там и палки есть под них.Думаю что скоро решусь.



Аватара пользователя
Pikekiller
Активный участник форума
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 06:02
Откуда: из спиннингуев
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Pikekiller » 31 июл 2007, 11:16

bull31 писал(а):Я сам заинтерисовался байкастинговыми катухами, но пока и хочется и колется.В маг Кути и ари около авто вокзала есть Абу Рево .Покрутил понравилась , есть под левую и правую руку.Продавец сказал что берут их люди кто едет к скандинавам на рыбалку.цена 2500,-3000,-.Там и палки есть под них.Думаю что скоро решусь.
бери-не пожалеешь,совсем другой коленкор!
а вот палок там я нормальных не видел,зайду ещё раз посмотрю-вдруг завезли.



Ответить

Вернуться в «Спиннинг»