Мультипликаторы для ловли в заброс.

Секреты и уроки мастерства. Поделимся опытом!
Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение yam » 01 авг 2007, 02:09

Могу добавить немного из личного опыта по пользованию мультом.
Несоветаю купив мульт ехать сним на рыбалку не имея запасной катушки ,потребуется время для освоения заброса,бороды тоже будут.
Дальность заброса у мульта по рекордам больше чем у безинерционки,но нужен опыт.Приходилось ловить на море с обладателем мульта,кидал нехуже нас.Одно из преимуществ мульта большая прочность.Для кастинговой ловли чаще применяют "мылницы",большие барабаны это для тролинга и ловли вотвес.Сам имею мульт Shimano Catala ,но лежит на полке ,руки недоходят освоить.
Что касается лески для ловли лососёвых то ставить толще 0,35 нестоит будет сложно забросить.А шнуры лучше ставить от 0,2 до 0,28, более тонкие быстро убиваются о камни.



Аватара пользователя
Oleg
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 08:53
Реальное Имя: Олег
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg » 01 авг 2007, 09:04

yam писал(а):Могу добавить немного из личного опыта по пользованию мультом.
Несоветаю купив мульт ехать сним на рыбалку не имея запасной катушки ,потребуется время для освоения заброса,бороды тоже будут.
Дальность заброса у мульта по рекордам больше чем у безинерционки,но нужен опыт.Приходилось ловить на море с обладателем мульта,кидал нехуже нас.Одно из преимуществ мульта большая прочность.Для кастинговой ловли чаще применяют "мылницы",большие барабаны это для тролинга и ловли вотвес.Сам имею мульт Shimano Catala ,но лежит на полке ,руки недоходят освоить.
Что касается лески для ловли лососёвых то ставить толще 0,35 нестоит будет сложно забросить.А шнуры лучше ставить от 0,2 до 0,28, более тонкие быстро убиваются о камни.
То что нужно иметь запасную катушку и желательно не мультовую - это стопудово. Видел как товарищь, агитирующий за мульты, накрутил бороду и перешел на мясорубку :wink:
Товарищь подтвердит :P
Запасной нужно иметь и спининг, у меня на последней рыбалке блесной Профессор срубило кончик спининга, когда пытался выдернуть блесну из зацепа. :shock: :twisted:



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 01 авг 2007, 09:43

Oleg писал(а): Запасной нужно иметь и спининг, у меня на последней рыбалке блесной Профессор срубило кончик спининга, когда пытался выдернуть блесну из зацепа. :shock: :twisted:
Ну ващеее :cry:
Вы щас договоритесь , что надо хоть один то спининг брать на рыбалку :D .
Не уж то кто то едет за сотни км и берёт с собой один спин :o



Аватара пользователя
Pikekiller
Активный участник форума
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 06:02
Откуда: из спиннингуев
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Pikekiller » 01 авг 2007, 10:16

Oleg писал(а):[Видел как товарищь, агитирующий за мульты, накрутил бороду и перешел на мясорубку :wink:
не перешел,а вынул запасной спин (две большие разницы) :wink: и по "случайности" он оказался мясорубочным :lol: :lol:
и то потому,что борода внешне показалась очень страшной :shock: ,но дома распустил менее чем за 5 мин-глаза боятся,руки делают :)
а траблы из серии "дерьмо случается" происходят со всеми,пример-твой обломанный спин,так что теперь профессорами не ловить :?: :lol:
з.ы. на мульт намотал леску.показалось,что из-за маленькой шпули шнур закусывается витками



Аватара пользователя
Oleg
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 08:53
Реальное Имя: Олег
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg » 01 авг 2007, 12:34

Pikekiller писал(а):так что теперь профессорами не ловить :?: :lol:
Еще как ловить 8) , но при зачепах будем просить капитана подрюливать к зачепу :wink: :D



bull31
Новичок форума
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 14:11
Откуда: Tallinn Lasnamay
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение bull31 » 01 авг 2007, 12:51

Я посматрел на Власенко .ру есть статьи о мультах.Там тоже советуют сперва не очень с ней,надо ее вначале почюствовать.Но обломило то что шнур на нее ставить не советуют.



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение yam » 01 авг 2007, 14:09

bull31 писал(а):Я посматрел на Власенко .ру есть статьи о мультах.Там тоже советуют сперва не очень с ней,надо ее вначале почюствовать.Но обломило то что шнур на нее ставить не советуют.
Почему?Например для ловли на пилкер с глубины 100 и более метров(Норвегия) ,используют в основном шнур.



Аватара пользователя
Pikekiller
Активный участник форума
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 06:02
Откуда: из спиннингуев
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Pikekiller » 01 авг 2007, 15:10

Oleg писал(а):Еще как ловить 8) , но при зачепах будем просить капитана подрюливать к зачепу :wink: :D
капец рыбалке-будем кататься по кувшинкам :lol:



bull31
Новичок форума
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 14:11
Откуда: Tallinn Lasnamay
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение bull31 » 31 авг 2007, 12:08

У моего друга есть мулт. Я попробовал и намотал такую бороду что просто пипец. Скорее всего не настроил правильно , да и здуру сильно махнул. сейчас в раздумии хочется абу рево и побаиваюсь. Бороды распутывать я не спец. :(



Аватара пользователя
Pikekiller
Активный участник форума
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 06:02
Откуда: из спиннингуев
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Pikekiller » 31 авг 2007, 12:30

bull31 писал(а):У моего друга есть мулт. Я попробовал и намотал такую бороду что просто пипец.
учу распутывать бороды.дорого :)
yam
пилькеры тяжелые,шнура больше влезет на шпулю,но при ловле 15-30 гр. леска имхо лучше



taktik
Участник форума
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 май 2007, 21:08
Откуда: Latvia

Сообщение taktik » 31 авг 2007, 17:39

хочется абу рево и побаиваюсь
В этом году начал пользовать Abu Garcia REVO S. http://www.tackledirect.com/abu-garcia- ... -reel.html
До этого мультами не пользовался.Сначала"по совету товарищей"покидал немного с моно.Все получалось классно.Начинаю думать:-Я феномен и бороды не про меня :D Ставлю шнурок и айда на рыбалку!На третьем забросе случается закономерность.Борода из половины шнура :evil: Распутал уже дома через день...
Но наши не сдаются.Сейчас ловлю на свою мыльницу довольно часто и получаю от процесса кайф немалый.Как мне кажется,мульт не панацея.Но при рывковой проводке(твитчинг.риппинг и прочий дрочинг)вещь не заменимая.Ни каких проблем с петлями,с неровностью укладкиПросто надо осознать,что и когда можно бросать этим мультом.
Короче,если есть лишняя денюжка брать можно.Но и от мясорубки отказываться не стоит.



Аватара пользователя
Pikekiller
Активный участник форума
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 06:02
Откуда: из спиннингуев
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Pikekiller » 31 авг 2007, 21:15

taktik писал(а): Ставлю шнурок и айда на рыбалку!На третьем забросе случается закономерность.Борода из половины шнура :evil: Распутал уже дома через день...
Но наши не сдаются..
у меня Daiwa Fuego L , шнур не бородил,но показалось,что закусывает витки на забросе и приманки небольшого веса летят недалеко.
а вот на моно,из-за стремления кинуть подальше, получил пару хороших бород, чуть ослабил MagForce сверх меры и привет!



taktik
Участник форума
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 май 2007, 21:08
Откуда: Latvia

Сообщение taktik » 03 сен 2007, 18:21

На моей Рево тормоз самый простой,не магнитный.
но показалось,что закусывает витки на забросе
Как уже писал,сам не эксперт,но слышал от"более опытных товарищей",что проблема в тонком шнуре и тяжелых приманках.Народ ставит шнурок потолще и вроде ОК.Но это было с Round Reel (не мыльницами) кажись.



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение yam » 03 сен 2007, 20:12

Pikekiller писал(а): учу распутывать бороды.дорого :)
yam
пилькеры тяжелые,шнура больше влезет на шпулю,но при ловле 15-30 гр. леска имхо лучше
Помимо толщины у шнура растяжимость почти нулевая.А пилкер на 100-150м лески будет подлетать на метр,два.

Насчёт кастинговой ловли не могу ничего сказать насчёт +/- шнура,с кем ловил ,ловили на леску на шнур никто непробовал.



Аватара пользователя
Pikekiller
Активный участник форума
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 06:02
Откуда: из спиннингуев
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Pikekiller » 10 окт 2007, 15:20

yam писал(а): Помимо толщины у шнура растяжимость почти нулевая.А пилкер на 100-150м лески будет подлетать на метр,два.

Насчёт кастинговой ловли не могу ничего сказать насчёт +/- шнура,с кем ловил ,ловили на леску на шнур никто непробовал.
последнюю рыпалку почти всю ловил с мультом,кидал даже МЕППС 4-ку с силиконкой,но против ветра магфорс уже вертуху не отрабатывал.
-------------
для тех,кто боится бород:
90% распускаются простым сбросом лески со шпули
10% берешь одноразовую вилку и ей потрошишь витки на шпуле-самая страшная бородя уходит макс.за 3-4 мин.
з.ы. сцыла с польского сайта
жать внизу на красные строчки
http://www.jerkbait.pl/?p=173



Аватара пользователя
Oleg
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 08:53
Реальное Имя: Олег
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg » 10 окт 2007, 18:33

Pikekiller писал(а): последнюю рыпалку почти всю ловил с мультом,кидал даже МЕППС 4-ку с силиконкой,но против ветра магфорс уже вертуху не отрабатывал.
-------------
для тех,кто боится бород:
90% распускаются простым сбросом лески со шпули
10% берешь одноразовую вилку и ей потрошишь витки на шпуле-самая страшная бородя уходит макс.за 3-4 мин.
з.ы. сцыла с польского сайта
жать внизу на красные строчки
http://www.jerkbait.pl/?p=173
Вот так я тебя просил бросать мультом, а ты мне сам дурак :P



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 02 дек 2007, 16:06

Перенес обсуждение троллинговых катушек в соответствующий раздел..



Аватара пользователя
Pikekiller
Активный участник форума
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 06:02
Откуда: из спиннингуев
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Pikekiller » 15 фев 2008, 16:06

Oleg писал(а):Вот так я тебя просил бросать мультом, а ты мне сам дурак :P
теперь так кидать и буду,снасть позволяет:good:
Изображение[/img]



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 15 фев 2008, 16:09

:shock: ммм... чо за зверь :?:



Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение NP, Столица Эстонии » 15 фев 2008, 16:11

Pikekiller писал(а): теперь так кидать и буду,снасть позволяет:good:
А как мульт кидает грам 7-10? Да ещё если ветерок присутствует...
Пробовал?



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 15 фев 2008, 16:26

Если руки правильные а не кривые как у мну :oops: то мульт вставит мясорупку при прочих равных.ИМХО



Ответить

Вернуться в «Спиннинг»