Ловля Щуки

Секреты и уроки мастерства. Поделимся опытом!
Аватара пользователя
jomajo

Ловля Щуки

Сообщение jomajo » 28 май 2007, 14:35

я в етом году изъездил не мало мест,итог , щука есть но какая то вялая, а та что была поймана,какая то покоцаная ,покусаная, опщипаная,и по отзывам от других тоже самое. Может кто знает ответ?



Аватара пользователя
Vlad
Участник форума
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 02:50
Реальное Имя: Vlad
Откуда: Эстония, Вяэна-Йыесуу
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Vlad » 28 май 2007, 22:59

случаем не такие
Изображение
тоже попадались. обьяснений нет.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 28 май 2007, 23:16

перенес сюда.. ну никак не тянет на отчеты с рыбалки :oops:



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Re: щука

Сообщение saw » 29 май 2007, 01:29

jomajo писал(а):я в етом году изъездил не мало мест,итог , щука есть но какая то вялая, а та что была поймана,какая то покоцаная ,покусаная, опщипаная,и по отзывам от других тоже самое. Может кто знает ответ?
Вялая это да, покусанных попадалось мало. До прошедших выходных попадалась вся в пиявках, толстых таких :shock: Зато в этом году щуки почему-то вкусные очень :P , домашние офигевают, что случилось, ни кусочка не остаётся :D



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 30 май 2007, 00:38

Есть подозрения што связи с раней и долгой весной у щуки бил очень бурний брачний период.После таково она и щась такая вялая,уставщая.Это по человеческому пониманию,а у шуки может и не так.В етом году она дествительно долго болеет,и здесь на юге эстонии тоже.



Аватара пользователя
Анатолий
Участник форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 13:35
Реальное Имя: Анатолий
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 165 раз

Сообщение Анатолий » 30 май 2007, 17:58

Если тащить щуков на плетёнку, то кувыркаясь она режет себя оной нещадно.
Поначалу удивлялся очень, пока не понял почему такие порезы. :)
Есть подозрения што связи с раней и долгой весной у щуки бил очень бурний брачний период.После таково она и щась такая вялая,уставщая.Это по человеческому пониманию,а у шуки может и не так.В етом году она дествительно долго болеет,и здесь на юге эстонии тоже.
Среди щуков не встречал мазохистов или садистов, и заразных тоже не видел. 8)
Думаю, что это плетёнкой резано. Обидела она рыбачка, уйдя после сражения победительницей. 8)



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 31 май 2007, 00:57

Я согласен што плетёнка режетса и травмирует шуку.Мне был случаи в етой весной когда шука замоталос просто в плетёнке.а блесна с крючком за путалис за рибой в комке.И ето всё било на забросе.Посе подсечки леска ослабла на секунди пять. риба приближалась к лодке бистрее чем я успевал замативать леску.Но у лодки началас борба не на шутку.я уже подумал што риба не менше пяти а окозалась толко полтора.Просто она било привязано и крючок её недержал и сачок я её затаскивал хвосмтом перёд.
Я смотрел улов из жабених сетей в выртсярве.и там такие покоцане шучки тоже били.и ешо полкило подлешики тоже с шрамами.Но тут наверно судачки их отганяли.они как то странно умеет ето делать.Или просто шас време природе такая што рани незаживат.и может и ето на вкусовие качества тоже сказивается.Поздний ледостав.ранная весна.всё спуталось.Похоже што карасики и лини тоже ранше нереститса будет.Икра почти в кондиции у них.



Аватара пользователя
Анатолий
Участник форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 13:35
Реальное Имя: Анатолий
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 165 раз

Сообщение Анатолий » 19 июн 2007, 19:16

А я не могу подобрать поводки с нормальными застёжками. :cry:
Уже трёх зачётных упустил и дважды застёжка подвела. Понятно, что вольфрам хрупкий и ограничен срок работы, но застёжки то вроде должны соответствовать нагрузкам. :(
Наверно вернусь к ловле без поводка, но что делать с застёжками?
К хорошему так быстро привык, замена блесны- минутное дело, но подводят часто в последнее время застёжки. :( Может я что не так делаю или есть варианты? :( Советы принимаю с благодарностью, но проверяю на "своей шкуре". :)
П.С. Зачот начинаю с 2кг а более 6 - трофей.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 19 июн 2007, 19:42

Анатолий писал(а):А я не могу подобрать поводки с нормальными застёжками. :cry:
Уже трёх зачётных упустил и дважды застёжка подвела. Понятно, что вольфрам хрупкий и ограничен срок работы, но застёжки то вроде должны соответствовать нагрузкам. :(
Наверно вернусь к ловле без поводка, но что делать с застёжками?
К хорошему так быстро привык, замена блесны- минутное дело, но подводят часто в последнее время застёжки. :( Может я что не так делаю или есть варианты? :( Советы принимаю с благодарностью, но проверяю на "своей шкуре". :)
П.С. Зачот начинаю с 2кг а более 6 - трофей.
Я ловлю только на одни поводки года четыре уже , кто был со мной в лодке, были у меня сходы из за поводка , поводок в разы меньше крутится фольфрама и нежней ,и по крепкости не уступает , если вспомнят, поправят я не помню , катер контролируют дрейф при зацепе , на Нарове при мёртвом зацепе рвётся шнур , не поводок .
Без поводка , фуй узнаешь что клевало , есть такие , что говорят постоянно была поклёвка на4кг. :D
А про застёжки и фулий говорит покупай что душе угодно выбора в разы больше и сертифицированных больше.
Вот проблема.
З.Ы.
Зашёл рыбак нынче в магаз , я не профи ,так на часик на карьеры выехать , грит мне то ,это , потом застёжки , я грю возми поводки , нет рыбе надо дать шанс.
Вот понимание , хоть и любителя , а вам всё надёжное подавай. :o
Последний раз редактировалось FIL 19 июн 2007, 20:15, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Анатолий
Участник форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 13:35
Реальное Имя: Анатолий
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 165 раз

Сообщение Анатолий » 19 июн 2007, 19:57

В последние годы ловлю только на воблеры и даже фрель прдпочитаю ловить на воблер.
Цены на "приблуды", как фил говорит, кусаются. Наташе лучше не знать сколько в магазине в месяц остаётся.:) И конца этой коллекции не видно. :DВ пешей рыбалке ношу только малую часть.
Шанс у зубастой есть всегда, благодаря поводкам с застёжками. :(
Железо тихо ржавеет и ждёт своего часа. Впрочем купил Кусаму комби
вертушки и колебалки, очень уж красивая. Попробую при случае. :)
После зачистки реки Казари на освоенном участке появися линь и голавль в большом количестве и очень крупный.
Зубастых полно, но все - карандашики и крупной никто не ловит.
Последний раз редактировалось Анатолий 19 июн 2007, 20:03, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Arnis » 19 июн 2007, 20:02

А если без лирики 8)
Owner рулит - дорого блин канешна и застегивать иногда приходиться щипцами застегивать - но эта проблема снимается одназначно :D
А вот для пиписок тут все сложнее два раза хорошие застежки купить невозможно :(



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 19 июн 2007, 20:20

Arnis писал(а): А вот для пиписок тут все сложнее два раза хорошие застежки купить невозможно :(
И не для пиписок и для пиписок , есть застёжки порвёшь любой шнур прежде её :D , ну 90 держат мало в ключе с фрикционом , тута и там не Норвегия чай, со 120 метров вытягивать треску.



Аватара пользователя
Анатолий
Участник форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 13:35
Реальное Имя: Анатолий
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 165 раз

Сообщение Анатолий » 19 июн 2007, 20:24

Тоже использую зажм для того, чтобы справиться с застёжкой.
Немаловажный фактор - возраст. Очки надо одеть, чтобы убедиться что "закрыто" и пальцы не такие цепкие(зажим беру). Использую тонкие поводки давая шанс, так количество не самых надёжных факторов перерастает в качество. Отсюда и порванные "зубастые" и
блёсны в зубах (что мне обидно,а щуке больно) и настроение в минус.
Если поблемы есть, значит должно быть решение.
Поиск тоже спорт своеобразный. :)
Спасибо Арнис, попробую обязательно. :D



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 19 июн 2007, 20:45

Анатолий
Как самый идеальный вариант - делай сам поводки. Хороших карабинов выбор есть, тот же OWNER ( согласен с Арнисом). Поводкового материала тож на любой вкус (7*7 гибкий тросик к примеру и т.д.) Сам использовал HARD MONO/Climax - нормальный материал, свиду как обычная монолеска жесткая. Правда узлы вязать трудно из-за жесткости, но наловчился. :wink: Правда как-то Сергей NP за ножик свой сразу хищно схватился и "проверил" поводок мой на вшивость. :x В результате он ехидно усмехнулся и молвил: "ГуАно!" 8) :lol: Но я ему не верю и ловлю, пока "обрезания" ни разу не было. А счучки иногда неплохие попадались. 8) :D Сейчас обкатал готовые поводки от Kuusamo. Очень приличные по качеству и материал и застежки.



Аватара пользователя
Анатолий
Участник форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 13:35
Реальное Имя: Анатолий
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 165 раз

Сообщение Анатолий » 19 июн 2007, 20:58

Юра, спасибо!
Твоё мнение очень ценю.
Матерьял уже месяц как заказал (по совету нахлыстовика-друга).
Пока рискуем воблерами дальше. Попробую Кусаму обязательно! Фирма подходит с душой к снастям. :D
Вообще форум ценю за возможность поделиться опытом и эмоциями. Не нравится стёб. Готов делиться всем что знаю и умею(надеюсь опыт нажил неплохой). Рыбалка - отвлекает от текущих суетных проблем, не одной мысли в голове кроме рыб. Чувсвуеш себя полным идиотом(что полезно для психики).Япошки пинают чучело начальника, у нас в Таллинне предлагают Пинтболл, но рыбалка лучше и эмоции несравнимо приятнее, чем от условно убитого начальника. :D



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 19 июн 2007, 21:22

Анатолий писал(а):Юра, спасибо!
Твоё мнение очень ценю.
Я так и застесняться могу. :D Взаимно!:friends: :beer:
Анатолий писал(а):..Не нравится стёб....
Пост*баться иногда неплохо, шутка юмора еще никому не повредила! :D



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 19 июн 2007, 22:26

Cтёб не стёб , но порожняк толочь , изобретая велосипед совершенно глупое занятие .
Искать совершенный поводок для просто щуки и трофейной в одном флаконе, во всех качествах тебя устраивающих и не под власный её зубам глупо , его нет .
Да и не сделают производители снастей такой.
С карабинами всё просто их море , любых .
А так кто ищет тот найдёт.
Я и велосипедов вижу смешных в городе пару тройку , но на массовость они не претендуют , так в тихую катаются .



Аватара пользователя
Анатолий
Участник форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 13:35
Реальное Имя: Анатолий
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 165 раз

Сообщение Анатолий » 20 июн 2007, 16:58

Искать совершенный поводок для просто щуки и трофейной в одном флаконе, во всех качествах тебя устраивающих и не под власный её зубам глупо , его нет .
У тебя не подобрал, но купил сегодня, по совету Юры Кусаму,
кевлар и жду заказанный матерьял.
Дело в том, что каждый получает удовольствие по своему. Не хочу переживать за снасть, а подобрать из огромного количества то, что мне доставит удовольствие. Твой подход может вредить бизнесу.
Совковые времена в прошлом и покупатель волен получить за свои деньги то, что ему необходимо. Недаром и выбор такой большой товаров. Одних интересует цена, других свойства и цена не так важна.
Последний раз редактировалось Анатолий 20 июн 2007, 17:40, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Pikekiller
Активный участник форума
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 06:02
Откуда: из спиннингуев
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Pikekiller » 20 июн 2007, 17:16

Анатолий
обычная струна от гитары рулит!!! диаметр есть любой:от 0,1 и выше.цена 15 еек за метр.



Аватара пользователя
Dimas
Активный участник форума
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 347 раз

Сообщение Dimas » 20 июн 2007, 17:30

До нынешнего сезона больше гонял вольфрам с поменяной застежкой. Застежка подвела только один раз, к сожалению на рыбе. (Видел как зубастые ловко окрывают застежки, правда несколько другого типа, Боря раскажет :D ) Упомянутые Филом поводочки лично не гонял, но видел, что работают.
В этом сезоне дошли таки руки и сделал поводочки из струн 1 и 2 номера. 1-ый соответственно под микрики, второй для щучки. Оба варианта делал глухими, т.е. без косички, позволяющей при ее раскрутке воткнуть блесну. При этом соединение (1 номер струна) с микриками делаю через заводное колечко, которое уже, как правило, установлено на приманочки. Делается это секундно. На более толстые поводки одеваю застежку.



Аватара пользователя
olegtsvetkov
Активный участник форума
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 18:50
Откуда: Таллин
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение olegtsvetkov » 20 июн 2007, 17:32

На щуковке кевлар не держит, а клюют на щуковки обычно небольшие щучки. Мой приятель, зимой на Эрмисту, потерял из десяти - десять :shock: .



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Спиннинг»