Ловля Щуки

Секреты и уроки мастерства. Поделимся опытом!
Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Arnis » 28 июн 2007, 13:49

Изображение

А на резинку мелку в Астрахани взял пять с половинкой через жабры и снаружи зачепилась, слава богу поводок был под 35 см



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 29 июн 2007, 03:30

Согласен с Гуру,поводки вещ необходимая.Но мне уже так сложилась што везёт без поводков,и пару раз по восемь килограм даже виграл получасовие бои.И с головой воблер тоже брали,причом,раз случилось такое у самй лодки.Плетёнка 0.22 видержала,а карабин распрямилса.Даже тормоз неуспел сработать.Учитивая скорость подмотки,скорость шуки при атаке с разгоном,хоть и петлой и умножая на массу 4-7 кг,такой результат и слдовало ожидать.Удар бил просто страшной сили.Ну а ловля без поводка это конешно риск.Но риск наверно небольше,как ловля без сачка или гафа,(также можно сказть-глупо)если нешитатса с материальними убитками.Но всегда всех рисков на поединке с рибой неучти.Били и выпрямлёние крючки за язиковой кости шуки,отстёгнутие и випрямлёние застёшки,поломание спиниги об борт лодки и куча мёртвх зацепов в кoряжниках и кoрняx роз с рибой на крючках.Но с откусами пока везло,а вот зимой неповезло с поводками,порвались(петлья отпустилось)двумя поводками АТЕМИ с тестом 13кг. Если мне спросит совета начинаюший шукарь по поводу использования поводков,скажу так:рекомендую исползовать с проверенними самому на рарив болше чем у лески и менять их частенько,потому што протиряетса на вертльюшках...,противном случаи их лучше неизпользовать.Также поводок мешает при проводке снасти ривковим методом.После ривка при паузе приманка ешо продолжает по инерции движения перёд а поводок укланяетса от неплавучести вниз,потягивая тудае и плетёнку,которая сама по себе имеет плавучесть.Дальше следует запутивания первова крючка воблера за плетёнкой.Ето конешно маё имхо,на единственую правду непретндую.И конешно-глупо непользоватса, если можно пользоватса.А с другой сторони-на секономление деньги на поводках можно загод пару воблеров купить.А если сложить все потрачение денги на рибалку,то можно столько риби купить што просто ужась. :)



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 29 июн 2007, 03:38

Arnis писал(а): раз в прошлом году, решил спуститься на полулодке по любимой речке
"Arnis"Всё понятно,а вот што таке-полулодка :D
Фотки класние.Ещоби полулодку посмотрвть. :wink:



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Arnis » 29 июн 2007, 11:05

Изображение

Оот такая игрушка :D



Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение NP, Столица Эстонии » 29 июн 2007, 13:43

Пижонистая штуковина :D :D :D а рядом пару негров плавают... рыбу снимают...трубку забивают :D :D :D



Аватара пользователя
Bes
Активный участник форума
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:14
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Bes » 29 июн 2007, 14:32

NP, Столица Эстонии писал(а):а рядом пару негров плавают...
Или негритянок? :lol:



Аватара пользователя
Анатолий
Участник форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 13:35
Реальное Имя: Анатолий
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 165 раз

Сообщение Анатолий » 29 июн 2007, 16:37

У друга - нахлыстовика такое ластомоторное чудо.
Он доволен. Полный контроль на воде и пузень не растёт. :D
Ходит в вейдерсах по самым тесным местам. Во всём есть хорошее зерно. :D :D



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 29 июн 2007, 18:26

А если несколко зачотних шук на кукане правилную сторону направить,то и ластам болше работать ненадо.А если к ноге привезать излучатель ехолота можна и на осений тролинг. :lol:
Кажетса Ето зделанно для Амазонки,где пираньи живут. :D



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Сообщение saw » 29 июн 2007, 18:57

А мне вот всегда было интересно, что делать, если ты в таком кресле и до берега не очень близко и тут... ты понимаешь, что надо, очень надо срочно в кустики :oops: :D



Аватара пользователя
АндрейА

Сообщение АндрейА » 29 июн 2007, 20:55

saw писал(а):А мне вот всегда было интересно, что делать, если ты в таком кресле и до берега не очень близко и тут... ты понимаешь, что надо, очень надо срочно в кустики :oops: :D
На некоторое время будет приятное ощущение теплоты в штанах :)



Аватара пользователя
max112
Участник форума
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 19 май 2007, 12:31
Откуда: таллинн
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение max112 » 30 июн 2007, 10:32

кто скажет,поставил шнур 0,18-14,3 кг,порвалса в 2 м от блесны интересно почему,такого быт не может



Аватара пользователя
Jevgeni
Активный участник форума
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 20:21
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Tallinn Estonia
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 514 раз

Сообщение Jevgeni » 30 июн 2007, 11:04

max112 писал(а):кто скажет,поставил шнур 0,18-14,3 кг,порвалса в 2 м от блесны интересно почему,такого быт не может
Если шнур используется первый раз,то такое может случиться если при
намотки шнура,последние метры наматываемого шнура попадут под вращающую шпулю,тогда после освобождения шнура этот кусок лучше отрезать,т.к. кроме мех.повреждений на шнур попадает и смазка,что отрицательно сказывается на прочности шнура.
Это-то же может случиться и после рыбалки ,когда поводок отрезается от шнура и катушка отсоеденяется от держателя на спиннинге. :)



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Сообщение saw » 30 июн 2007, 19:53

max112 писал(а):кто скажет,поставил шнур 0,18-14,3 кг,порвалса в 2 м от блесны интересно почему,такого быт не может
Всё может, особенно если повредить прилично в воде обо что-то плетёнку. Тогда обрыв произойдёт в самом ослабленном месте.
ЗЫ: А вот чего не может быть, так это во время троллинга поклёвка, подсечка и ничего, ни поводка, ни приманки... Сегодня у бати так случилось на рыбалке, даже почувствовать не успел, ЧТО ТАМ ТАКОЕ, а плетёнка 0.2 между прочим.



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 01 июл 2007, 15:02

Jevgeni :!:
Сфотай крупно и выложи пожалуйста фотку поводка KUUSAMO, что ты купил. :wink: :)



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 01 июл 2007, 18:35

Мне тоже такое иногда случаетса.Но мне с первих дней изпитаний безинерционой катушки никто непоправпл как правильно придерживать леску.Я леску держу не на согнутй палец а прижимаю к стволу.В резултате леска иногда пржимаетса к острому краю колца где крепитса передная часть ноги.Вот так я теряю два метра.Шась стараюсь покупать стволи с неострими катушкодержателями или на передок намативаю изоленту.Старую,хоть и несвсем правильную приичку менять трудно.



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 02 июл 2007, 00:35

Arnis писал(а):Изображение
Вот енто Owner пожалуй лучший на пиписок - Cannelle делает один в один тож ничо, только надо смотреть что бы не расстегнулся
Изображение
Вот это пользую на троллинг - обычно в июне на открытие привязываю :D вообщем некоторые второй третий сезон таскаю :D
Изображение
Это в заброс как раз на щупака самое оно :!:
Арнис,Вы от такие от Скотт не пробовали?
Изображение



Аватара пользователя
max112
Участник форума
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 19 май 2007, 12:31
Откуда: таллинн
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение max112 » 02 июл 2007, 08:27

спосибо но катушка вроде нормуль



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Arnis » 02 июл 2007, 10:23

heino
Зачетные карабинчики - видел такие но сам не пользовался пока :!:



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 02 июл 2007, 13:11

heino писал(а): Арнис,Вы от такие от Скотт не пробовали?
Изображение
очень похоже на те что на джаксоновские поводки ставють. Если оно, то с тестом 12кг, уже при 6-ти ку нагрузки сплющиваются в какашку.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

"Не вижу!"

Сообщение SergeiS » 03 июл 2007, 19:30

Станислав Гайсин г. Сургут

Очень долго пришлось бы объяснять, как и что выглядит у щуки. Как она видит, как выбирает объект для атаки, как кушает его. Рассмотреть весь возможный спектр ситуаций невозможно. В данном исследовании (назовём это так…) для нас важно только что она видит и чего видеть не может. А также важно рассмотреть варианты наиболее выгодного положения и проводки приманки с точки зрения удобства её съедения щукой.
В разной литературе на этот счёт писалось разное. И по - разному рассматривались вопросы атак щуки, но на моей памяти не было ни одного случая (во всяком случае, думаю, что подобного рода публикацию я бы не пропустил…) рассмотреть атаку щуки с точки зрения щуки. Пробел должен быть восполнен.
У всего нижеописанного нет цели, дать чёткую информацию по предмету исследования. Причины этому таковы: во – первых, щуки разных водоёмов и областей, несмотря на принадлежность к одному виду различаются, причём иногда достаточно сильно. Мне, например, заметны морфологические различия со средними видовыми показателями почти у двадцати (и это, явно не предел…) “модификаций” щуки Обь-Иртышского бассейна. Причём различия (на мой рыболовный взгляд…) имеют не только фенотипический местечковый, но и генотипический характер. Могу в этом ошибаться, не судите строго. Тем более, что систематизировать и формулировать это, мне пока недосуг.
Во – вторых. Исследование носит “поверхностный” характер. Мне кажется правильным задать направление изысканий и систематизации, вместо того, чтобы “выложить” готовые ответы. Опять же, чем больше мы знаем о предмете лова, тем тяжелее ему приходиться уходить от рыболовов. В этом смысле я – всегда был и остаюсь на стороне рыбы. По этой причине считаю абсолютно верным честную борьбу между щукой и рыболовом (один на один – без посторонней помощи, багров и подсачеков) до победного конца, в этом и есть выражение истинного профессионализма, так как и в нелюбви к трофейной фотосъёмке. (Раньше, помнится, мне трофейная фотосъёмка не нравилась пассивно, а с некоторого времени – она мне не нравится активно. Я как - нибудь постараюсь объяснить почему фотографироваться с трофеями - это неверно) Актуальность изложения нижеописанного с вышеописанной точки зрения мне кажется понятной. Думаю, что эти знания, этот угол зрения, заставят многих рыболовов несколько пересмотреть своё отношение к собственным действиям на рыбалке по отношению к рыбе.
Думаю также, что одна трофейная щука (если вы заняты трофейной рыбалкой на трофейную щуку) на миллион забросов – лучший показатель вашей рыболовной несостоятельности.
В то же время – “трофейная рыбалка одного заброса”, как действующая, и единственно правильная концепция (это когда при целенаправленной охоте на трофея, вы выполняете минимальное количество забросов и убиваете при этом минимальное количество “нетрофейной” рыбы) - высший показатель профессионализма!

Есть о чём подумать? Кем вы стремитесь себе казаться: матёрым рыболовом – трофейщиком или неуёмно жадным рыбаком – промысловиком?!

Начнём?
Изображение

Глаз щуки.

А ничего особенного. Глаз, как глаз (если не вглядываться…). У всех позвоночных такие глаза.
Изображение
Имеют место быть: глазное яблоко, роговица, хрусталик, ирис (радужка), зрачок, глазной нерв, сетчатка и физиологическая жидкость внутри (как-то она называется…).
Ещё есть (как и у человека…) мёртвая зона – место выхода глазного нерва из глазного яблока, где светочувствительных клеток нет. Всё, как у всех. Если бы не среда обитания.
Сейчас внизу пойдут картинки. Не судите дизайнера, он потратил на эти (совершенно ему не нужные) рисунки целый день своей драгоценной жизни. Важно, что на непосредственное рисование в CDR 11.0 ушло не более 15 минут (сей факт, безусловно, говорит о его профессионализме…) – остальное время было потрачено на выслушивание моих объяснений и рассматривание шевелений моих пальцев, силящихся объяснить смысл сказанного. Это само по себе - героизм.

Мёртвые зоны.

Чтобы понять, что может видеть щука, нужно сначала понять, чего она видеть не может.
Изображение
Начнём с “мёртвых зон”.

Первая. Находится сзади. Вы не видите своих ушей. Щука в спокойном состоянии не видит своего хвоста и всего, что за ним. Может быть, она даже не знает, что хвост существует, тем более что другие щуки, ввиду своей врождённой молчаливости, о состоянии её хвоста ничего ей не рассказывают. На рисунке видно, отчего это так.
Изображение
Вторая. Находится снизу. Видеть “под собой” щука не может. Мешает строение черепа. И шея не гнётся.
Изображение
Третья. Находится сверху. Рисунок неверен. Был неверно нарисован изначально, а исправить некому (а просить художника второй раз - у меня руки не поворачиваются…воспалённая совесть…). Но “мёртвая зона” сверху есть, правда она значительно меньше, чем это показано на рисунке и выглядит она несколько иначе. Не существенно. Почти.
Стоит заметить, что при прорисовке секторов обзора никто не пользовался транспортиром для измерения углов вершин – исследования и рисование носили “невооружённый” визуальный характер, посему повторю: изложена только суть – переменные подставляйте сами.

Зоны видимости.

Первая. Периферическая. Позволяет щуке определять наличие объектов справа и слева при достаточном уровне освещённости без визуальной актуализации дистанции на объект. Но с актуализацией направления на объект. Судя по поведению щуки перед атакой, этот сектор предоставляет щуке наибольшее количество НЕОБХОДИМОЙ информации об окружающей действительности. Именно находясь в этом секторе, потенциальная жертва “сообщает” готовящейся к атаке щуке информацию о скорости своего перемещения.
Изображение

Изображение

Вторая. Фронтальная. Сектор, находясь в котором объект в наибольшей степени рискует быть атакованным при собственной “правильной” скорости. В этом секторе щука имеет бинокулярное (стереографическое) зрение, как у всех позвоночных хищников, что даёт ей возможность с высокой точностью (лучше сказать: с достаточной для атаки точностью) определить дистанцию и направление атаки.

Вот и закончили со зрением. Коротко и ясно. Некоторые заметят: - А вот ещё боковая линия есть!
Ну конечно есть! Только поверьте (а лучше – проанализируйте и убедитесь…), рецепторам боковой линии в плотной водяной среде – есть чем себя занять… Ведь для всех рыб крайне важно знать всё о “текущем” состоянии окружающей жидкости, а с ней (жидкостью) всегда что – то происходит. Думается, что именно руководствуясь “данными” от этих рецепторов щука (и любая другая рыба) “проводит черту” различия между неподвижными объектами и объектами движущимися в текущем потоке, особенно в условиях критически низкого уровня освещённости. Ведь и человек тоже почти не в состоянии определить дистанцию до препятствия в темноте или густых сумерках, кроме, как наощупь… Эта мысль становиться ещё более “выпуклой”, если представить себя идущим в темноте в сильно ветреную и сильно снежную погоду. Глаза тут – слабые помощники… А вот руки – напротив… У рыбы в воде – всегда “ветер” и “снег”…
Можете поспорить с этим, но только с кем – нибудь другим. А мне не морочьте голову…

Ещё одна немаловажная подробность…
Все серьёзные рыболовы, специально, а не от случая к случаю, занимающиеся охотой на крупных (более 10 кг) щук сходятся в том, что у щуки с возрастом изменяется форма черепа (изменения имеют именно пороговый возрастной характер), форма роста тела. Было бы логичным предположить (не вникая в причины этих изменений – это мы сделаем позже или в другой раз), что вместе с формой черепа изменяются “мёртвые зоны” и зоны видимости. Тако же как, следовательно, и наличествуют пороговые изменения в моделях поведения и алгоритмах атак. Касаются эти изменения и кормовой базы. В этом тоже есть логика.
Дело в том, что щука весом до 2 кг – прогонистая, с головой меньшего или одинакового с телом диаметра, которая занимает на теле до 1/5 длины. У щуки более 5 кг – пропорции иные, голова занимает в “размерениях” тела несколько большую часть. А у щуки массой более 10 кг – голова – составляет, чуть ли не треть (или даже более…) длины тела. (Эта информация не абсолютна – поскольку масса является здесь производной от возраста и условий существования, в частности от кормовой базы в водоёме обитания и ещё от некоторых показателей…но тенденция – на лицо…)
Соответственно: мелкие щуки могут себе позволить активно утолять свои гастрономические интересы – “гоняться за едой” - это следует только из физиологических возрастных особенностей (и опыта…), - в то время, как крупные - “приспособлены” только для коротких, точных бросков и добычу размером чуть ли не вдвое меньше себя. Экономия – во всём. Ни одного лишнего движения. Ни одной лишней истраченной килокалории при максимальной отдаче. Опять же: большому куску рот радуется…
Крупная щука – идеально оптимизированное природой орудие мгновенной удачной атаки при начальной скорости в 2,5 м/с.
(причем одна секунда для атакующей щуки – бесконечность и непозволительная растрата энергии…)
Ясность в этом есть.

Теперь попробуем логически представить алгоритм нападения. Попробую реконструировать то, как щука атакует. Если бы я был художником - мультипликатором, то смог бы это изобразить, поскольку сам вижу это совершенно отчётливо, но тогда вряд ли я занимался бы рыбалкой, итак было бы чем “развлечь” мозг… Постараюсь тем не менее описать всё это действо словами, а вы попытайтесь представить…

Первый вариант.
Щука стоит в засаде (кстати слово “стоит” - всегда применяется к рыбе, это показательно, чуть позже объясню почему рыбы “стоят”…) и кроме своего носа (передней части верхней челюсти) ничего не видит... “Стоять” (в этой статье я не рассматриваю варианты нахождения щуки “в полводы” и прочие, хотя они есть…) она может только при некотором отсутствии “сдвигающих” факторов, при отсутствии течения, например. Выраженное направленное течение “отсутствует” только в изгибах рельефа и в придонном слое (в озёрах всё это несколько проще…). Там она и стоит. И тут из темноты прямо ей в рот плывёт краснопёрка (это представимо?). Какая реакция? Никакой. Отчего так? А от того, что кроме лба краснопёрки ничего не видно, а сам лоб имеет мимикрическую окраску – это первая причина. А вторая причина – та же, что заставляет щуку стоять, если вы макаете перед её носом блесну – она не может определить скорость перемещения объекта, относительно собственной продольной оси, соответственно, у неё нету ясности, как провести атаку… Атаки не следует. Как видите всё просто…
Вы можете помнить школьный эксперимент с проводом натянутым горизонтально. Для того, чтобы определить расстояние до него нужно наклонить голову. А если бы провод при этом двигался от вас или к вам – всё было бы значительно сложнее… Не так ли?

Второй вариант.
Те же условия. Щука “стоит”.
Сбоку (спереди или сзади…сзади, даже несколько удобнее…) в зоне видимости, вдоль щуки (или под каким – то небольшим углом к ней) плывёт рыбка… С помощью периферического (бокового) зрения щука определяет скорость рыбки (определить скорость с одним закрытым глазом человеку под силу, если объект перемещается мимо него…тут та же ситуация…), директрису возможной атаки. Для полной ясности не хватает, только чёткого понимания дистанции до рыбки (а сбоку рыбку видно не в пример лучше, чем анфас или “с хвоста”, чешуйки переливаются в приглушенном свете солнышка – красота… счастливая рыбка… плывёт себе, знаете ли…) – в этот момент щука начинает “боевой разворот” - поворачивается носом на объект атаки. Как только, в процессе разворота, щука может, используя бинокулярное зрение актуализировать дистанцию, она атакует. Бросок. Щелчок челюстями – рыбка, схваченная поперёк - в зубах… Вку-у-у-усная…
Косвенным (я поостерёгся писать “прямым доказательством”, хотя считаю его именно “прямым”…) подтверждением этому варианту служит общеизвестный факт захвата щукой жертвы “сбоку”, “поперёк” - она хватает её так, как видит, и только потом разворачивает жертву во рту головой вперёд.

Третий вариант. Это когда щука – немножко снизу, а рыбка немножко сверху. В – целом эта модель укладывается во второй вариант с небольшими дополнениями.

Может быть, что есть ещё варианты (а они есть), но чаще всего они должны укладываться в два вышеописанных. Так уж всё устроено.
Каковы выходы из этих исходов?
Важно понять, что имеет прикладное значение, а что – нет. В этой части своего исследования, также, как и во всём вышеописанном позволю себе изложить только тенденции и суть…

Факторы профессионализма рыболова, положительно влияющие на вероятность продуктивных поклёвок трофейной щуки.

1. Проводка должна осуществляться в зоне видимости щуки. Установить зону видимости (степень прозрачности воды) можно, если, например, сунуть голову в воду и открыть глаза. Сам я так не делаю – обычно хватает информации на поверхности.
2. Проводка должна осуществляться вдоль рыбы на её глубине или чуть выше. Лучше, если ваша приманка появляется в зоне видимости щуки сзади. (Вы же понимаете, что в подавляющем большинстве случаев вся рыба стоит головой к течению?…)
3. Скорость проводки должна быть наименьшей, позволяющей “удержать” приманку на заданной глубине в “нужном” вам месте. Выбирать приманку нужно именно из этого принципа: какой из наличествующих в арсенале приманок вы сможете осуществить “рабочую проводку” на участке предполагаемого местонахождения щуки с наименьшей скоростью… Из этого следует, что “тонкие” варианты настройки огрузки приманки дают серьёзное преимущество рыболову при сохранении “упористости” приманки в виде константы. Уменьшением – увеличением огрузки вы можете (!!!) добиться даже “эффекта зависания” (!!!) приманки в выбранном слое воды, при этом подъёмную силу будет создавать несущая леса (её общая парусность) и упор приманки, а уравнивающее опускающее действие будет оказывать груз. Это – идеал проводки, верх профессионализма – остановить “работающую” приманку там, где вам требуется!!!
4. Не следует стремиться сделать “рабочую проводку” максимально длинной – это не нужно и невозможно. Следует стремиться сделать “рабочую проводку”!!! По опыту можно заметить, что “рабочая проводка” не превышает, а чаще наоборот, 10 – 15 метров. При попытках более “длинных” рабочих проводок приходиться увеличивать скорость приманки или варьировать расстояние от дна, что неверно и преступно.
5. При осуществлении “ступеньки” в джигитовке “пауза” должна обеспечивать наибольшее время нахождения приманки на “правильной” глубине. (Многие джигеры - тяжелятники сетуют: – Берут одни “шестёрки”… А от того и берут одни “шестёрки”, что явный “перегруз”. Крупной щуке просто не хватает времени на атаку. Она не может “взять” с пола, для этого ей нужно встать вертикально хвостом вверх, а такая неудобная стойка – выход из придонной зоны разрежения, ведь щука массой 10 кг – около полутора метров в длину. И не может она “гоняться” за прыгающим виброхвостом… Именно НЕ МОЖЕТ! Не бойтесь тратить время на “падение” джига – ваше терпение окажет вам добрую службу. Смотрите также п. 3. Добивайтесь “эффекта зависания”!)
6. Не позволяйте производителям приманок “ловить за вас”… Конструктивными особенностями производимых ихтиоморфных приманок (воблеры разных степеней плавучести, увеличение в приманках “шума” и световозвращения) они увеличивают вероятность поклёвок, но очень серьёзно понижают ваш класс!!! Им выгодно чтобы вы ЧТО – ТО и часто ловили, но для трофейщиков ловить это ЧТО - ТО - противопоказано!!! Нужно ловить то, что вам нужно!!! Результат рыбалки должен быть спрогнозирован (ещё правильнее было бы сказать: спланирован…) ещё до рыбалки!

Можно ещё поговорить о различиях в фокальных расстояниях при различных уровнях освещённости. Об инерции зрения и влиянии на него особенностей распространения света под водой разных химических составов. Можно продуктивно, смело и многословно порассуждать о причинах атак на неихтиоморфные приманки. О скорости (времени) актуализации направления и дистанции атаки в различных условиях (при наличии или отсутствии течения, при условно ламинарном течении или течении со сложными турбулентными составляющими), что, бесспорно, может повлиять на решения задач по скорости равномерных проводок и задач о паузах в джигинге и твитчинге. Но пока это только в труднопредставимых планах.

“P.S.” - обещал доложить почему рыбы “стоят” - получайте… Если бы рыбы “лежали” на дне – их жабры забивались бы разнообразным мусором, имеющим больший удельный вес чем вода, но достаточную подъёмную силу для перемещения по течению – а это рыбе не нужно (есть ещё и другие причины…)… У самого дна в проточных водоёмах существует слой (обычно “толщиной” до 20 - 30 см) в котором течение не имеет прямолинейной (прямой или обратной) направленности – перемещаться или “стоять” в этом слое рыбе “экономически выгодно” - она почти не тратит сил и энергии на сопротивление течению. Именно в этом слое и надо её искать, причем стоит помнить, что этот слой есть везде, где проточная вода соприкасается со статичным грунтом, то есть и у берега тоже…

Удачной рыбалки!

Copyright © 2007 by Victor Vlasenko



Аватара пользователя
Dimas
Активный участник форума
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 347 раз

Сообщение Dimas » 03 июл 2007, 20:27

Чего-то я не догнал про боковую линию, что автор хотел сказать :oops:
А так больше похоже на статику.



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Спиннинг»