Скручивание плетни-шнура

Секреты и уроки мастерства. Поделимся опытом!
Аватара пользователя
Евгений 55
Участник форума
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 22:02
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Мурманск-Минск - Petah-tikva Israel
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 281 раз

Скручивание плетни-шнура

Сообщение Евгений 55 » 01 май 2010, 22:43

Уважаемые друзья по заболеванию-рыбалке !!!назрел вопрос о том кто и как борется со скручиванием шнура? Во время рыбалок он хочешь- не хочешь но скручивается Ставить свивел(вертлюг не всегда подходит т.к при ловле на воблеры типа IMA "NABARON" или при проводке топвотеров (Собачек)свивел не ставлю ибо меняется игра приманки Ловля происходит в основном с берега спинингом на Средиземном море Большое спасибо!!! :)



Аватара пользователя
Nikolas3

Re: Скручивание плетни-шнура

Сообщение Nikolas3 » 02 май 2010, 18:35

Евгений 55 писал(а):Уважаемые друзья по заболеванию-рыбалке !!!назрел вопрос о том кто и как борется со скручиванием шнура? Во время рыбалок он хочешь- не хочешь но скручивается Ставить свивел(вертлюг не всегда подходит т.к при ловле на воблеры типа IMA "NABARON" или при проводке топвотеров (Собачек)свивел не ставлю ибо меняется игра приманки Ловля происходит в основном с берега спинингом на Средиземном море Большое спасибо!!! :)
Вообщето не должно ни чего скручиваться при нормальных снастях,и умении ими пользоваться.Причин может быть несколько,слишком до краёв заполняешь шпулю,а может изначально попался плохой шнур.Если всё нормально,тогда поменяйте катушку,если опять будет крутить,тогда Center Pin.



Аватара пользователя
dav
Участник форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:42
Откуда: Sillamae
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dav » 03 май 2010, 09:49

Евгений 55

На игру "собачек", размером 100-130мм вертлюг особо не влияет, соответственно если он, вертлюг, соразмерен предполагаемой добыче.
Как вариант, поставте вертлюг, затем от полу метра до метра поводок, "не тонущий", затем приманку. Это касается "собак".
Для воблеров типа IMA "NABARON", поводка из гитарной струны, или ее нержавеющих аналогов, ничего не придумано :) Длинна поводка берется чуть длинней воблера, на одном конце вертлюг, на другом глухая петля.
К вертлюгу крепится шнур, к петле через заводное кольцо воблер.
А шнур у Вас действительно перекручивается так что ловить невозможно, при провисах скручиваются косички, катушка постоянно бросает петли и т.д.?

Nikolas3
слишком до краёв заполняешь шпулю
Поясните как это может влиять на скручивание шнура?



Аватара пользователя
Nikolas3

Сообщение Nikolas3 » 03 май 2010, 14:35

Для себя я понимаю так,поскольку ловля ведётся в море с берега причина сбрасывания петель-это волны,каторые из-за отката и наката постоянно менюют натяжения лески,так-что на море лучще шпулю оставлять до 3-4 мм не намотанной,меньше будет петель.или скруток.,а вдругие подробности я не вдаюсь,для этого есть начитанные эксперты.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Сообщение Stekloduv » 03 май 2010, 15:26

Nikolas3
так человек спрашивал про скручивание плетни, а ты про сброс петли... :D , а мож это я чё не так понял %)



Аватара пользователя
Nikolas3

Сообщение Nikolas3 » 03 май 2010, 16:40

Stekloduv писал(а):Nikolas3
так человек спрашивал про скручивание плетни, а ты про сброс п
етли... :D , а мож это я чё не так понял %)
Петли были сброшеные и скрученные :D



Аватара пользователя
Евгений 55
Участник форума
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 22:02
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Мурманск-Минск - Petah-tikva Israel
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 281 раз

Сообщение Евгений 55 » 03 май 2010, 18:12

Stekloduv писал(а):Nikolas3
так человек спрашивал про скручивание плетни, а ты про сброс петли... :D , а мож это я чё не так понял %)
Вы всё правильно поняли подтянув приманку до метра к тюдьпану я случайно обратил внимание на вращение её когда размотав шнур на длинну броска этой приманки я увидел что он скручен вокруг своей оси (примерно на 1 метр 3-4 оборота А о намотке и прочих неприятностях речи не может быть так как ловлю спинингом ещё с 70х годов прошлого столетия :) и навыки имеются :?



Аватара пользователя
dav
Участник форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:42
Откуда: Sillamae
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dav » 03 май 2010, 19:18

примерно на 1 метр 3-4 оборота

Забей и продолжай спокойно ловить. :D И пиши отчеты с фотографиями.



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Сообщение saw » 03 май 2010, 20:49

...примерно на 1 метр 3-4 оборота
Да уж, это действительно не повод для беспокойства.



Аватара пользователя
Евгений 55
Участник форума
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 22:02
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Мурманск-Минск - Petah-tikva Israel
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 281 раз

Сообщение Евгений 55 » 03 май 2010, 22:29

Нашел и сделал вот такую-же приспособу как на ссылке http://www.customrods-club.ru/index.php ... 102&st=550 Автор Вовочка Почитайте. Наматывает изумительно как плетню так и другие лески Скрутки исчезают при намотке :)



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Сообщение saw » 04 май 2010, 18:15

Как всё сложно жуть.Я делаю всё проще наматываю на шпулю бекинг и плетёнку на первой рыбалке удобно если с лодки пока гребу спускаю всю плетётку и леску со шпулии и метров 100-200 можно меньше плетёнка сама в воде распутывается и избавляеся от перекрутов потом просто сматываю на катушку и ловлю.
Это всё мне напоминает историю как в 60-ые американцы изобретали ручку для писания в космосе, в то время как советские космонавты писали без заморочек карандашами... :D



Аватара пользователя
Евгений 55
Участник форума
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 22:02
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Мурманск-Минск - Petah-tikva Israel
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 281 раз

Сообщение Евгений 55 » 04 май 2010, 21:11

saw писал(а): Это всё мне напоминает историю как в 60-ые американцы изобретали ручку для писания в космосе, в то время как советские космонавты писали без заморочек карандашами... :D
Ну конечно одни ездят на Lada "Калине" и ремонтируют её через неделю(тратя денюжку на запчасти) а другие двигаются далее(прогресс не стоит на месте) ездят на BMW(тратя текже денюжку ) но уже по необходимости ремонта через 3-4 года. Тот который на Калине уже без штанов. Слово есть такое ЭКОНОМИЯ!Так и со шнурком через 1 сезон меняешь а я хочу продлить жизнь плетни Спасибо Евгений55 :)



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Сообщение saw » 04 май 2010, 22:13

Не, дело конечно хозяйское, лично мне проще с распущенным шнуром против течения с полкилометра пройти под мотором. А шнуры у меня служат достаточно долго, года по 4, если конечно нехорошие люди на моторке по ней не проедут.
ЗЫ: Из автотранспорта я лично предпочитаю Audi :wink:



Аватара пользователя
Евгений 55
Участник форума
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 22:02
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Мурманск-Минск - Petah-tikva Israel
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 281 раз

Сообщение Евгений 55 » 05 май 2010, 18:15

Хм была б моторка я не заводил-бы темы,а по песочку или берегу проходить нет желанияДа и к томуже опять таки протирать сматывая плетгю надо после травы АУДИ тоже не плохой аппарат :D



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 05 май 2010, 20:32

Евгений 55 писал(а):... Слово есть такое ЭКОНОМИЯ!Так и со шнурком через 1 сезон меняешь а я хочу продлить жизнь плетни Спасибо Евгений55 :)
Какой шнур так крутится? Что за фирму шнура используете? Тонкие (относительно), до 0,14 по европейской классификации шнуры, старого типа особенно, тех же FireLine и PowerPro - практически плоские в сечении. Если помницца, из двух ниток скуручены. Что потолще -в сечении более круглые, из трёх нитей. :)
Лучшие тоненькие шнуры ИМХО - японские. Но дорогие. ...Но безпроблемные. :)



Аватара пользователя
Евгений 55
Участник форума
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 22:02
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Мурманск-Минск - Petah-tikva Israel
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 281 раз

Сообщение Евгений 55 » 08 май 2010, 21:56

Работал только плетнёй и Прошкой(Повер Про) и Беркли.да и Варивас все одного диаметра от 0.10 до 0.17 :)



Аватара пользователя
Евгений 55
Участник форума
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 22:02
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Мурманск-Минск - Petah-tikva Israel
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 281 раз

Как правильно намотать шнур!?

Сообщение Евгений 55 » 27 июн 2010, 20:26

Вы уж меня извените, но я хочу продолжить ету тему: http://www.youtube.com/watch?v=QUjlCVo2 ... re=related Каково Ваше мнение? :) :oops:



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

Re: Как правильно намотать шнур!?

Сообщение Борис » 27 июн 2010, 21:29

Евгений 55 писал(а):Вы уж меня извените, но я хочу продолжить ету тему: http://www.youtube.com/watch?v=QUjlCVo2 ... re=related Каково Ваше мнение? :) :oops:
Может я там чего то не разглядел, но вроде как шла размотка шпули, без сбрасывания, и вроде как и не плетни вовсе :oops: Может и ошибаюсь канешна.



Аватара пользователя
alligator

Re: Скручивание плетни-шнура

Сообщение alligator » 15 авг 2010, 20:58

Чтобы произвести профилактический "раскрут" становимся на перекате, или другом удобном чистом участке реки и сматываем по течению работавшую длину шнура, затем, чуть погодя, выматываем его - дело сделано... То же самое делается и с леской...



Аватара пользователя
Евгений 55
Участник форума
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 22:02
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Мурманск-Минск - Petah-tikva Israel
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 281 раз

Re: Скручивание плетни-шнура

Сообщение Евгений 55 » 27 авг 2010, 17:23

А как насчёт берега моря?



Аватара пользователя
dot

Re: Скручивание плетни-шнура

Сообщение dot » 28 авг 2010, 20:20

я так понял скручивание шнура ... это когда он в узелок завязывается.... т.е. запутывается? с этим очень просто можно бороться.... как выше писали о мм до краев шпули.... а если он всеже запутается, то я использую иглу.... очень быстро и удобно распутывает она это дело. некоторые зубочистки используют, но ими не удобно, если будет интерестно могу показать фоту моего прибора))) эти иглы продаются в некоторых магазах)



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Спиннинг»