Аренда водоемов

Все что связано с законами мешающими ловить рыбу :)
Аватара пользователя
Dimas
Активный участник форума
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 347 раз

Аренда водоемов

Сообщение Dimas » 23 мар 2007, 22:35

Вот что замутило министерство окружающей среды:

В связи с разработкой права аренды рыбных ресурсов министерство окружающей среды желает получить обратную связь с рыболовами, для того чтобы вместе с проффесиональными рыболовами и рыболовами любителями сформировать единую позицию по передаче государством права аренды рыбных ресурсов физическому лицу или "цивильному" (eraõiguslik) юридическому лицу, а также выяснить заинтересованы ли рыболовы и считают ли необходимым такое изменение порядка лова рыбы. В связи с этим министерство окружающей среды спрашивает мнение всех рыболовов. Просим приложить к своему мнению также обоснование, ответив на ниже приведенные вопросы, и послать его не позднее 30 апреля 2007 года в отдел рыбных ресурсов министерства окружающей среды по адресу Narva mnt 7a, 15172 Tallinn или herki.tuus envir.ee.
1. На каких водоемах по Вашему мнению можно передать право на аренду «хозяйствования» рыбными ресурсами?
2. Какие орудия лова могут быть использованы на переданных в аренду водоемах и может ли ловля быть разрешена только проффесиональным рыболовам, только рыболовам любителям или всем?
3. Является ли вообще передача водоемов в аренду, по Вашему мнению, необходимым?
4. Какие плюсы и минусы, по Вашему мнению, от передачи водоемов в аренду?

Подробнее об аренде
http://www.envir.ee/orb.aw/class=file/a ... ndmine.pdf

Кто, что думает?
Хорошо бы сделать перевод последнего документа, но у меня со временем не лады.



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 24 мар 2007, 12:05

Dimas
Интересная тема. Может каким-то образом выработаем общую позицию Клуба по этому вопросу :?: Учитывая мнение всех посетителей сайта. В любом случае всех "профессиональных" рыбаков (читай сетевиков) - нах! Они нахозяйничают мало не покажется! :x Поддерживать и развивать только спортивную рыбалку, ИМХО.



Аватара пользователя
Oleg
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 08:53
Реальное Имя: Олег
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg » 24 мар 2007, 21:01

Думаю, что в нашем государстве хорошую идею перевернут с ног на голову. С одной стороны вроде бы за водоемом будет присмотр и забота о рыбных запасах, но с другой - повесят таблички типа ERAMAA и хрен вообще там половишь. Появятся маленькие царьки и доказывай потом букву закона. :twisted: Сетевиков нужно действительно гнать подальше в море. :evil:
А какие водоемы хотят сдавать в аренду? Прожрали все деньги от приватизации, а теперь ищут источники доходов.



Аватара пользователя
Dimas
Активный участник форума
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 347 раз

Сообщение Dimas » 24 мар 2007, 21:26

Oleg писал(а):Думаю, что в нашем государстве хорошую идею перевернут с ног на голову. С одной стороны вроде бы за водоемом будет присмотр и забота о рыбных запасах, но с другой - повесят таблички типа ERAMAA и хрен вообще там половишь. Появятся маленькие царьки и доказывай потом букву закона. :twisted: Сетевиков нужно действительно гнать подальше в море. :evil:
А какие водоемы хотят сдавать в аренду? Прожрали все деньги от приватизации, а теперь ищут источники доходов.
Разговоры идут пока в общем, листайте документ, там силки на опыт других государств.
Так все же кто-нибудь возьмется за перевод со мной?



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 24 мар 2007, 23:07

Олег правилно написал,я узе знаю один цастний озер,где рансе врецке рибу ловил,а сас нелзя некак,вокруг все дороги перекопани,дазе государствений лес незаедес,плотину зделали,карпов разводит,сас обанкеотилис,а рибу далсе банкротний управляюсий ловит.Пото,било колхозное время рибохозяистви,так они сами создавали озера,вот там пускаи и хозяиницует,создают себе новие водохранилисе.В етом проекте (3.5)предлозено сохранит всем право на ловлу однои прастои удоцкои,но так неполуцитса,если сас узе в ВИРТСЯРВЕ местний турисмиталу перемес недайот у берега своево дазе близко рибу ловитй,то сто зе будет далсе.Посмотрите на нинесную ситуацию,есtй береговая полоса,которая долзна битй всем доступна.Но самом деле многих местах далеко не так,и государство не мозет,или не хоцет следитй за саблудением етих норм.Я думаю,сто не надо менятй стота,обсественое так уз нам мало,мотолодками мозно плитй озеах,на палцах сосцитатй мозно,плус есо всякие запрети на рецках,особено лососевих,где запрет на всю ловлу круглий год.Вот их и одатй,и запрет сохранитй.Ненадо никаму будет такои вариант.Раз нелзя ловитй,то пускаи бeрйот,мало столи у нас платних форелников,есо создатй хоцет,где за 100 ек продает месятс некормленую рибу.Зацем надо так издеватса над зивотним,хотсет всю эстонию таком форелнике превратитй.Государство 10 лет охраняла,всякими запретами,рибние ресурси востановляла,а сас хотсет цастникам на разграбления продатй.Поарендует пару годиков,рибу виловит,и от оренди отказетса или обанкротитса.Нам етаво надо!.....



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 24 мар 2007, 23:18

Dimas писал(а):[Так все же кто-нибудь возьмется за перевод со мной?
Думаю ,ми и так без перевода все понимаем сутй етаво новозелания.Дело в принципе,а не тонкостях етво проекта.А если в принципе все против,то тонкости незацем.Мозет зделатй голосование,и резултати от клуба предоствитй разработцикам.И все пости по етаму поводу мозно им виставитй.



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 24 мар 2007, 23:50

1. Millistel veekogudel Teie arvates võiks kalavarude majandamise õiguse rendile anda?
2. Milliste püügivahenditega püüki võiks rendile antud veekogudel lubada ja kas nendel veekogudel
peaks toimuma üksnes harrastuslik kalapüük või kutseline kalapüük või mõlemad?
3. Kas veekogude rendile andmine on Teie arvates üldse vajalik?
4. Millised on Teie arvates veekogude rendile andmise plussid ja miinused?

1 вопрос: в каких водоемах по вашему мнению можно арендовать право на рыбохозяиство;
МОИ ОТВЕТ:только исскуствено созданных для этого.

2 вопрос: какими орудими лова можно разрешить ловить рыбу в арендованих водоемах и других водоемах:
МОИ ОТВЕТ:если сами создали,то ловят чем хотят,а других по закону о любительскои ловле.

3 вопрос: нужно ли по вашему мнению вобще сдача в аренду водоемов:
МОИ ОТВЕТ:НЕТ, с этого вопроса и начинать надо было!

4 вопрос:какие по вашему мнению плюсы и минусы среди водоемов;
МОИ ОТВЕТ:если заново созданы,то мне все равно ни плюсов ни минусов.Если имеются,то какои мне плюс может быть от того, что с спинингом ловить болше не смогу,или смогу за отдельную немалую плату, рыбы от етого больше не станет,но если ее будут держать голодной, и продовать за 100еек.кг.то удолетворения(кайфа)никакого не будет.Накормленная она тоже ловится не будет. Рыбе не надо ферм,тепличных условий,аквариумов,она хорошо живет в естествених, природных условиях и ловитса тоже. Она богом создана и не только для арендаторов.



Аватара пользователя
Dubrovski
Участник форума
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 18:17
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dubrovski » 25 мар 2007, 00:00

heino писал(а):1. Millistel veekogudel Teie arvates võiks kalavarude majandamise õiguse rendile anda?
2. Milliste püügivahenditega püüki võiks rendile antud veekogudel lubada ja kas nendel veekogudel
peaks toimuma üksnes harrastuslik kalapüük või kutseline kalapüük või mõlemad?
3. Kas veekogude rendile andmine on Teie arvates üldse vajalik?
4. Millised on Teie arvates veekogude rendile andmise plussid ja miinused?

1 вопрос-каких водойомахах по васему мнению мозно арендоватй право на рибохозяиство;
МОИ ОТВЕТ:толко искуствено созданих для етаво.
2 вопрос-с какими орудими лова мозно разреситй ловитй рибу в арендованих водойомах,и других водойомах:
МОИ ОТВЕТ:если сами создали,то ловят цем хоцет,а других по закону о рибнои любителскои ловли.
3 вопрос:нузно ли по васему мнению вобсе здаца в аренду водойомов:
МОИ ОТВЕТ:НЕТ,с етаво вопроса и наценатй надо било!
4 вопрос:какие по васему мнению плюси и минуси ореди водойомов;
МОИ ОТВЕТ:если заново создани,то мне всйоравно не плусов не минусов.Если имеюсийса,то какои мне плюс мозет битй от таво,сто с спинингом ловитй болсе несмагу,или смагу за отделную немалую плату,риби от етаво болсе не станет,но ели ейо будет дерзатй голоде,и прадаватй за 100ек.кг.то удолетворения(каифа)некакова небудет.Накормленая ана тозе ловитса небудет.Рибе ненадо ферм,теплицних условий,аквариумов,она хоросо зивйот естествених природних условиях,и ловитса тозе.Ана богом создана,и не толко для арендаторов.
Хейно - молодец.
Готов подписаться под каждым пунктом. И вообще, если все поддержат эти пункты, можно пордредактировать и итправить от имени клуба. Высказывайтесь.



Аватара пользователя
olegtsvetkov
Активный участник форума
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 18:50
Откуда: Таллин
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение olegtsvetkov » 25 мар 2007, 09:30

Добавить что-то - сложно, всё правильно.
Ну если только самим взять водоем :D .
Но если один взял, значит и другой возьмет.
Как понимаю, в других странах это распространенная практика, но там и водоемов больше. У нас и так куда не сунешься везде Частная земля :( .



Аватара пользователя
Dubrovski
Участник форума
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 18:17
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dubrovski » 25 мар 2007, 09:52

Да, всё верно. Многих я думаю напрягают эти таблички "ERAMAA" на подъездах к водоёмам. Или заборы частных домов, которые упираются прямо в урез воды. Думаю наше население ещё не доросло до уважительного отношения ко всем посещающим водоёмы.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 25 мар 2007, 09:54

Часто бываю в Литве и если позволяет время рыбачу там .
Так вот у них очень много частных водоёмов , но в основном это бывшие колхозные пруды , правда прудами трудно назвать, озёра почти ,по размерам как Харку некоторые.
Рыбачить там можно всем , но не всеми видами , естественно сети запрещены.
Раз в день обьезжает водоём хозяин и собирает малую денюшку , раньше было 4 лита - 1 доллар.
Все остальные водоёмы созданные природой в общем пользовании .
Думаю письмо от клуба - сайта надо обязательно сделать .
Думаю можно и Поплавок подключить и Григория :D с ролекса.
С текстом heino полностью согласен , чуток под редактировать и в путь.
Тянуть думаю не надо .



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 25 мар 2007, 10:22

FIL писал(а):Думаю можно и Поплавок подключить и Григория :D с ролекса.
....и Fishing.ru с Kalale.ee.
ЗЫ. Позицию heino разделяю и поддерживаю по всем пунктам.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 25 мар 2007, 10:51

Мне кажется что ответ должен содержать пунтк, указывающий на возможность сдачи в аренду искусственных водоемов.. Чаще всего именно они становятся частными в Европе. Правда при этом можно лишиться нкоторых карьеров, но без нормального зарыбления все равно в большинстве из них нормальной рыбы нет.. IMHO.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 25 мар 2007, 11:13

FINN писал(а): ....и Fishing.ru с Kalale.ee.
А ФишингуRU наши болячки на фуя , у них своих выше крыши.



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

Сообщение Борис » 25 мар 2007, 11:30

heino
Респект и уважение :)



Аватара пользователя
Oleg
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 08:53
Реальное Имя: Олег
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg » 25 мар 2007, 11:51

Борис писал(а):heino
Респект и уважение :)
Heino :good:

Можно прикинуть, что вокруг Таллинна могут пустить под аренду. :twisted:
1. Харку
2. Мянникуские водоемы
3. Мардуское озеро
Дальше сами пофантазируйте.

Я не против, если в аренду отдадут Карбышевские карьеры, что по дороге из Ыйсмяэ в сторону Кейла слева в лесу. :P



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Сообщение saw » 25 мар 2007, 11:58

FIL писал(а):Часто бываю в Литве и если позволяет время рыбачу там .
Так вот у них очень много частных водоёмов , но в основном это бывшие колхозные пруды , правда прудами трудно назвать, озёра почти ,по размерам как Харку некоторые.
Рыбачить там можно всем , но не всеми видами , естественно сети запрещены.
Раз в день обьезжает водоём хозяин и собирает малую денюшку , раньше было 4 лита - 1 доллар.
Все остальные водоёмы созданные природой в общем пользовании .
Грамотно организовано, но зная что в Эстонии творится с вырубкой леса, думаю что провести аналогию легко...не доросли ещё до этого!
Поддерживаю Хейно, сами создали водоём, зарыбили, там и хозяйничайте как хотите, а природные водоёмы не трогать!!!



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 25 мар 2007, 12:01

Oleg
4. Карьер Паэ в Ласнамяэ.
Мянникуские карьеры вроде как в резерве Таллинской водоочистной (Тallinna vesi) находятся. А в оз. Маарду в донном грунте половина Таблицы Менделеева.



Аватара пользователя
Oleg
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 08:53
Реальное Имя: Олег
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg » 25 мар 2007, 12:06

FINN писал(а):Oleg
4. Карьер Паэ в Ласнамяэ.
Мянникуские карьеры вроде как в резерве Таллинской водоочистной (Тallinna vesi) находятся. А в оз. Маарду в донном грунте половина Таблицы Менделеева.
А-а ну тогда они сдадут ту половину где нет таблицы Менделеева :lol:
Ну и Юлемисте до кучи сдать в аренду нашему клубу. :D



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 26 мар 2007, 14:39

Можно прикинуть, что вокруг Таллинна могут пустить под аренду. :twisted:
1. Харку
2. Мянникуские водоемы
3. Мардуское озеро
Дальше сами пофантазируйте.

Я не против, если в аренду отдадут Карбышевские карьеры, что по дороге из Ыйсмяэ в сторону Кейла слева в лесу. :P[/quote]

Каздий рибак в процесе ловли риби,да и во время отдиха,передвизения сталкиваетса с двумя законами.1)закон о рибнои ловле,перевод естй здес,за сто оценй болсои респект.,2)водний kodeks https://www.riigiteataja.ee/ert/act.jsp?id=12769937
Так в етом законе узе определено,какие права ми имеем на откритом обсественом водойоме,и каки в осталних.Если дание карери находитса в етом https://www.riigiteataja.ee/ert/act.jsp ... &id=692174 ,то их исползование определено всеми,если територия находитса в владенийи цастнова или юридицескова собственика(такзе самоупрвленийи),то без их согласия дазе там находитса ми неимеем возмозности.
Если оцен надо,могу перевести на руский,толко с граматикои мне проблема,. :D
Последний раз редактировалось heino 27 мар 2007, 21:54, всего редактировалось 2 раза.



Аватара пользователя
Oleg
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 08:53
Реальное Имя: Олег
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg » 26 мар 2007, 17:19

heino писал(а):Можно прикинуть, что вокруг Таллинна могут пустить под аренду. :twisted:
1. Харку
2. Мянникуские водоемы
3. Мардуское озеро
Дальше сами пофантазируйте.

Я не против, если в аренду отдадут Карбышевские карьеры, что по дороге из Ыйсмяэ в сторону Кейла слева в лесу. :P
Каздий рибак в процесе ловли риби,да и во время отдиха,передвизения сталкиваетса с двумя законами.1)закон о рибнои ловле,перевод естй здес,за сто оценй болсои респект.,2)водний кодекс_https://www.riigiteataja.ee/ert/act.jsp?id=12769937
Так в етом законе узе определено,какие права ми имеем на откритом обсественом водойоме,и каки в осталних.Если дание карери находитса в етом списке_https://www.riigiteataja.ee/ert/act.jsp?replstr ... &id=692174 ,то их исползование определено всеми,если територия находитса в владенийи цастнова или юридицескова собственика(такзе самоупрвленийи),то без их согласия дазе там находитса ми неимеем возмозности.
Если оцен надо,могу перевести на руский,толко с граматикои мне проблема,. :D[/quote]
Чем дальше в лес - тем больше дров. :evil: Блин, мне это все напоминает феодальные времена, только на современный лад.
Например, вчера захотели с ребенком шашлыки выехать пожарить, чтоб не далеко от Ыйсмяэ. Думаете место можно найти :?: Хрена лысого. С противоположной стороны Харку вообще мест нет, где было несколько мест теперь понастроили дома до самой воды. Приютились на полянке между проселочной дорогой с кучами мусора и лесочком. Скоро природа только в телевизоре останется. :evil:



Ответить

Вернуться в «Законы регулирующие рыболовство на наших водоемах | Действующие запреты | Ограничения»