Правила рыболовства в Эстонии

Все что связано с законами мешающими ловить рыбу :)
Ответить
Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение Andreise » 22 янв 2020, 22:15

Интересно.....получается судак 44 см стал в Пярну? Вроде всегда 46 было?



Аватара пользователя
Fugitive
Активный участник форума
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:51
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Tallinn&Pärnu
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 709 раз

Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение Fugitive » 23 янв 2020, 23:00

Налим 40см везде, судак - 46.
Таблица тут:
https://www.riigiteataja.ee/aktilisa/10 ... m_lisa.pdf#

Закон тут:
https://www.riigiteataja.ee/akt/1281220 ... 6QXIH3TTyY

Игорь, данные на каластусинфо на русском языке неверные, если там же открыть такую же таблицу на эстонском, то там совсем другие размеры/данные.
За это сообщение автора Fugitive поблагодарили (всего 2):
Andreise, Проф
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Проф
Активный участник форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 11:50
Реальное Имя: Игорь
Откуда: пригород Ревеля.
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение Проф » 24 янв 2020, 06:40

Класно. Видимо для увеличения потенциальных "браконьеров"
Инспекция всегда может ответить, язык знать надо. :scratch:
Володя спасибо!



Аватара пользователя
Alvolk
Новичок форума
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 00:47
Реальное Имя: Aleks
Откуда: Revel
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 16 раз

Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение Alvolk » 29 фев 2020, 01:48

вот на русском теперь имеется официальный перевод правил на 2020 год:
https://www.kalateave.ee/images/pdf/KPE ... i_ver2.pdf
и приложения к закону:
https://www.kalateave.ee/et/kasulikke-l ... 01-01-2020



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение Борис » 17 дек 2020, 18:41

http://www.idafishing.ee/news/izmenenij ... QapvdGYQMQ

17:48ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ РЫБНОЙ ЛОВЛИ И ЛИМИТЫ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ РЫБАЛКИ


17.12.2020

Сегодняшнее заседание правительства одобрило изменения в правилах рыбной ловли, которые устанавливают новые лимиты вылова нескольких популярных видов рыб.........



Аватара пользователя
Emers
Участник форума
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 18:02
Реальное Имя: Aleksandr
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 71 раз

Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение Emers » 17 дек 2020, 21:26

У всем (многим) известного щучьего живодера Эстонии сегодня траур. С каждодневного обеденного стола пропадут такие обыденные блюда как щучий плов, щучье пельмени, торт наполеон из щуки и конечно же щучья настойка на плавниках.
P.S. коммент украл из facebook



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение Andreise » 18 дек 2020, 02:40

Борис писал(а):
17 дек 2020, 18:41
Сегодняшнее заседание правительства одобрило изменения в правилах рыбной ловли
Вот странно почему там нет ни слова о сокращении количества лицензий на сети, количество сетей и стоимости таких лицензий?! Или это к любительскому рыболовству не относится или не вредит рыбным ресурсам?
Последний раз на Соодла был шокирован количеством сетей - 6 штук насчитал! В прошлом году видел лишь одну. Ну ладно заливы, там рыбы много, но уже и до озёр добрались :(
По мне так надо вообще ввести полный запрет на какие-либо сети и ловушки на внутренних водоёмах! Для Чуда конечно будет исключение - там промысловый регион, но для остальных водоёмов однозначно!



Аватара пользователя
Проф
Активный участник форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 11:50
Реальное Имя: Игорь
Откуда: пригород Ревеля.
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение Проф » 18 дек 2020, 08:43

Ознакомился....
15 лещей на человека это разумно. Одному за гланды!
А вот запрет - жаль! Чувствительная потеря.
Не послушать больше майского соловья под костерок, на берегу просыпающейся после зимы Мамы речки. С дурманящим запахом цветущих черемух. С долгожданным, наростающим вздрагиванием квивера. Жаль.....
А с июня и до конца августа, с нашим потеплением климата, вода быстро прогревается и стену мелочи, заполняющую реку накормить не реально. По факту, по лещу, любителям оставили только осень. :unknown:
По поводу сетей Андрей конечно прав. Как то однобокая получается забота о природе.
Любители должны запасы беречь, а сети ставь практически везде, только деньги плати.
Что то я не видел ни где инфы, что на эти деньги зарыбляли бы что то, кроме краснорыбицы конечно.
Вот только сетями не её ловят на внутренних водоемах. :RTFM:
За это сообщение автора Проф поблагодарил:
Andreise
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Fugitive
Активный участник форума
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:51
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Tallinn&Pärnu
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 709 раз

Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение Fugitive » 18 дек 2020, 10:43

Проф писал(а):
18 дек 2020, 08:43
А вот запрет - жаль! Чувствительная потеря.
Не послушать больше майского соловья под костерок, на берегу просыпающейся после зимы Мамы речки.
Никто не запрещает ловить и отпускать - забрать нельзя, а так сиди слушай птиц, нюхай костер и лови-отпускай сколько хочешь.



Аватара пользователя
Проф
Активный участник форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 11:50
Реальное Имя: Игорь
Откуда: пригород Ревеля.
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение Проф » 18 дек 2020, 11:43

Fugitive писал(а):
18 дек 2020, 10:43
Никто не запрещает ловить и отпускать - забрать нельзя, а так сиди слушай птиц, нюхай костер и лови-отпускай сколько хочешь.
Володя, про поймал отпустил, я знаю, что это.
У меня не детский садок. И вот когда по окончании рыбалки его доставал, всегда было несколько мёртвых рыб.
То же сейчас происходит с осенним налимом. Детский сад заглатывает намертво. Да, его не беру, но думаю 50% не жильцы. Видел лично мертвых у берега, по окончании рыбалки.
Поэтому, коль будет закон, в поймал - отпустил, с кровью из жабр, это не со мной. Изображение



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение Janis » 18 дек 2020, 12:53

Проф писал(а):
18 дек 2020, 11:43
Поэтому, коль будет закон, в поймал - отпустил, с кровью из жабр, это не со мной.
наши ещё додумались что бы поймал-отпусти работало, запретили куканы, иначе кое кто когда поймает покрупнее щуку то помельче с кукана назад в родную пучину отпускают, значит надо присечь в корне, а когда им говоришь что сетевеки зло, там уже назад не выпустишь , ноль реакции



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение Andreise » 18 дек 2020, 13:02

Я думаю что эти ограничения для любителей как раз связаны со стимуляцией сетевиков. Мы платим 20€ в год и ловим сколько хотим, соответственно у сетевиков улов из-за нас меньше, а платить за лицензию приходится каждый день. Вот наверно и решили нас ограничить, чтоб сетевикам больше рыбы доставалось и был стимул покупать больше лицензий. ИМХО конечно, но как по-другому можно объяснить полнейшее игнорирование этого сетевого беспредела?! :evil:



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1113 раз

Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение max67 » 18 дек 2020, 20:14

Любые законы в обществе не пишут абы как из головы, пишут основываясь на опыте и практичности, слушая учёных и учитывая местные исторически сложившиеся обычаи. Со временем выясняется кто то не договорил, скрыл и недонес информацию в свою угоду, ну и сама природа преподносит свои требования и правила начинают корректироваться.
Я лично люблю в пищу употреблять океанскую рыбу, рыбалка для меня вид отдыха, а не добыча пропитания, поэтому мои требования к рыбалке даже выше обычных правил, но это моё имхо и песенки птичек на утренней заре для меня имеют больше значение чем количество рыбы в безразмерном садке! :)
Давно заметил, что правила корректировать начали с наших безразмерных уловов для кормления всего города заселённого голодными родственниками и это не в угоду сеточникам, они конечно тоже рады оторваться, но порой смотришь фото на форумах и диву даёшься, при этом по лизензиям отчёты практически пусты по уловам. Ещё очень удивляюсь когда в браканьерских делах мелькают знакомые лица вполне порядочных рыболовов.
Всё зависит от нас, если видишь кучу сетей на озере, глянь стоят ли на них номера и позвони 1313, ловишь кучу рыбы молодец, но не корми весь город родственников, это лично твоё решение, законом не запрещено, но думай о природе.
За это сообщение автора max67 поблагодарили (всего 2):
Рикошет, vitja1777
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение Janis » 18 дек 2020, 21:57

max67 писал(а):
18 дек 2020, 20:14
Любые законы в обществе не пишут абы как из головы, пишут основываясь на опыте и практичности, слушая учёных и учитывая местные исторически сложившиеся обычаи
Это правда, имел в своё время "радость" пообщаться в обсуждении правил рыболовства, тебя как частное лицо зачастую никто во внимание вообще не берёт, силу имеет общество или организация формальная , чем лучше репутация этого общества тем выше вероятность что твоё мнение примут во внимание, на особо счету общества спортивного рыболовства у них как говорится больше всего влияния, за тем создают специально общество по сотрудничеству рыболовов, у которых есть так же свои цели и задачи, ну например расширить лицензионное рыболовство, в идеале все водоёмы превратить в лицензионные. Это общество по сотрудничеству имеет также государственное финансирование и цель их собрать как можно больше мнений и всё это обобщить и подтвердить наукой , для этого специально привлекают учёных ихтиологов, опять в идеале должны заказываться научные исследования по влиянию рыболовства на поголовье отдельных видов рыб, собираться статистика , вестись наблюдения и вестись контрольные уловы или выловы, незнаю как правильно это звучит по русски. При этом если правила находятся в стадии утверждения даётся срок на публичные обсуждения, а так же даётся возможность опять таки зарекомендовавшим себя организациям дать оценку вводимых поправок, на основании этого всего и должно приниматься решение. В нашем случае я лично ходил в министерство и с людьми создающими поправки к закону беседовал, беседовал довольно долго с аргументацией и примерами, кстати был удивлён что отношение ко мне не было негативным но и небыло особо дружественным, что дало мне понять цели и задачи этих людей, взять во внимание как можно больше аспектов, при этом не создавая конфликтных ситуаций, но как речь пошла о сетевиках тут всё закрылось поскольку сетевики это совсем другая история и другие правила которые регламентируют промысловый лов, то есть никто желанием не горит эти правила открывать и вносить какие либо поправки уж слишком много заинтересованных лиц, и будет очень трудно придти к единому консенсусу.



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение Andreise » 18 дек 2020, 22:17

Говоря про сетевиков, я не имею ввиду промышленный вылов рыбы, людей, кто этим занимается на постоянной основе.
Я говорю о любительском рыболовстве, где ты можешь за копейки купить в магазине сетки, заплатить за дневную лицензию и перегородить ими пол озера.



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение Janis » 18 дек 2020, 23:27

Andreise писал(а):
18 дек 2020, 22:17
Я говорю о любительском рыболовстве, где ты можешь за копейки купить в магазине сетки, заплатить за дневную лицензию и перегородить ими пол озера.
у нас таких больше нет, у нас сетями можно вести только промысловый лов рыбы



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение Andreise » 18 дек 2020, 23:44

На сколько я знаю, у нас пока ещё любой может купить сетку, взять лицензию и ловить рыбу.



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1113 раз

Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение max67 » 23 дек 2020, 18:24

Да. Может любой купить сети и ''рыболовную карту'', но ограниченное количество лицензий на определенный водоем и не на все. Если видишь их с твоей точки зрения дохрена и не по правилам установленные в помощь 1313. Помогает. Поверь мне на слово .



Аватара пользователя
ШУРА
Участник форума
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 12:29
Реальное Имя: Александр
Откуда: Окрестности Таллина
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 138 раз

Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение ШУРА » 15 мар 2021, 20:26

По последним "слухам"щуку разрешено ловить на внутренних водоёмах с 1 мая,но запрет с 15 марта,так же и со льда,в проверке будут использоваться и добровольцы.Если сведения верные,то распространите новости.Многие не знают о запрете лова со льда.
За это сообщение автора ШУРА поблагодарил:
Coho
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Alvolk
Новичок форума
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 00:47
Реальное Имя: Aleks
Откуда: Revel
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 16 раз

Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение Alvolk » 01 апр 2021, 00:06

Проф писал(а):
18 дек 2020, 08:43
А вот запрет - жаль! Чувствительная потеря.
Не послушать больше майского соловья под костерок, на берегу просыпающейся после зимы Мамы речки. С дурманящим запахом цветущих черемух. С долгожданным, наростающим вздрагиванием квивера. Жаль.....
Игорь, стоп-стоп - всё осталось как прежде - вы также можете сидеть на берегу речки Мамы, под заливные трели майских соловьёв и внимательно наблюдать за квивертипом при лунном цвете приближающихся белых ночей...и также наполнять садок...ни кто не забрал у любителей ловлю майского леща - не слушайте журналюг этих, им лишь бы гроши за статью получить...
За это сообщение автора Alvolk поблагодарили (всего 2):
Проф, vitja1777
Рейтинг: 4%
 



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Правила рыболовства в Эстонии

Сообщение Andreise » 01 апр 2021, 11:01

Alvolk писал(а):
01 апр 2021, 00:06
не слушайте журналюг этих
Разве что ограничили ловлю 15 хвостами :) По мне так и это много, лучше бы судака сделали 10 а лещей 5



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы регулирующие рыболовство на наших водоемах | Действующие запреты | Ограничения»