Крым. Август 2006

Ответить
Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Крым. Август 2006

Сообщение NP, Столица Эстонии » 14 сен 2006, 20:29

Автопробег длиною в 7000 км.
Решили проверить свои силы и отправились в путешествие на юга на машине, в первый раз в жизни. Стартовали днём, вечером тормознулись у родственников во Пскове. Граница заслуживает отдельного абзаца.
Начало августа. За несколько километров до кордона наблюдаем длиннющую очередь, подъезжаю и спрашиваю у людей… долго стоите?... 9 часов уже… нехило, думаю. Занимаю очередь и иду в начало колонны знакомиться с местными продавцами мест в очереди. Какая-то тётя русская называет цену в 100 баксов. Охренеть можно. Жаба душит за деньги и стоять пол суток неохота. И тут приходит в голову умная мысль, подойти к погранцам и спросить о правилах проезда границы. Дохожу до первого эстонского офицера, говорю, дети в машине малые, неужели мне пол суток стоять вместе с барыгами топливными? Нет, говорит, езжай мимо очереди сразу под шлагбаум. Ура, проехали в Россию за пол часа.
Переночевали во Пскове и вперёд на Смоленск. Дорога непростая, загруженная и узкая, фуры тихоходные идут впереди, чадят выхлопами чёрными, неприятно. Городочки через километр и менты с радарами с такой же частотой. Благо солярка дешевая, давил на гашетку сразу при возможности, наплевав на экономичный режим.
Вечером в Смоленске. Дороги хреноватые, как в Таллинне, знаков информационных мало. Добрались до центра, выбрали гостиницу центровую, с гордым названием Смоленск. Здоровое здание с колоннами и большими помещениями, старой совкой постройки. Ну, думаю, сейчас номер закажу самый-самый и тащиться будем до утра. Бабушка на рецепшене говорит, как раз самый лучший номер свободен. Давай, бабушка, ключи, говорю. Стоит 3000 рубликов сутки, две комнаты, ванна все дела. Заплатил, поднялись на второй этаж. Сразу бросилась в глаза обшарпанная дверь, смотрю, номер хуже некуда. Комнаты здоровые, но ремонт не делался лет десять точно. Супруга, поворчав немного, сказала, что выбирать гостиницы теперь будет она. Переночевали тоже хреново. У лучшего номера гостиницы окна выходят на центральную площадь города, где всю ночь горлопанила молодёжь. Весело поспали, одним словом.
Утром снова в путь. Выежали на Брянск очень долго, знаков нет, блуданули немного, но выехали. Дорога ухудшается с каждым часом. Ямы реальные в асфальте, горки, впадины. Миновали Брянск, подкатываем к границе Украины. Жара 35, из машины выходить не охота, работает климат-контроль. Видим опять очередь, тут же подбегают пизнесмены и предлогают проехать без очереди за 70 евро. Договариваемся за 30. Какие-то будочки кругом стоят с номерами. Погранец говорит, пойди в 22ую, возьми бумажку, отнеси в 24ую, оттуда ко мне в 19ую. Карусель какая-то. Плюнул я на это, сделал морду кирпичом, подошел на контроль ниходя по будкам, даже не спросили ничего. Оказалось разводом на деньги, рекомендуют что-то оформить за деньги, хотя и не оформлять тоже можно.
Заезжаем на Украйну, там тоже мордатые, такие, погранцы работают. Подходит пузатый ко мне, смотрит на машину и говорит тихонечко, можем за денюжку пропустить вас быстренько. Нет, говорю, парни, достали вы уже меня все, нихрена не дам вам, ищите наркотики и оружие. Ладно, говорит погранец, вставай в красную зону, под конкретный шмон. Ну воевать, так воевать, думаю. Подхожу к пограничной будке, спрашиваю телефонный номер телефона доверия пограничного, есть такой у них, интересуюсь фамилией и званием пузатого и делаю вид, что набираю номер. Подбегает пузач и спрашивает кому и зачем я звоню. Говорю, что звоню сказать что ты у меня деньги вымогал. Через 20 секунд мне открыли шлагбаум. Веселуха, но как действует.
Помчался по хохляцким дорогам, степи, горы, вверх, вниз. Вдруг, мелькнула палочка полосатая, 145 скорость. 10 евро и через минуту опять в пути. Дороги на Украине на порядок лучше, в некоторых местах и истонские евро дороги отдыхают. Вечером уже пили горилку и ели сало у родственником в центре Украины. Протусовались там дней 5 и рванули дальше на юг, в Крым. Проезжали Херсон, красотища, арбузы, дыни в полях валяются, растут сами по себе, никто не копошиться, не пропалывает, не поливает. Засеяли поле весной, а в августе начинают собирать урожай. Набрали мы там арбузов-дынь, едем дальше.
Крым, за въезд дай денюжку. Проехали Симферополь, на перевал и мы через час в Алуште. Найти жильё не проблема вообще, говориш свой бюджет, сроки проживания и любой местный найдёт тебе десятки вариантов за час, в любое время суток. Мы сняли 2х комнатный домик, в Алуште, недалеко от Профессорского уголка(для тех кто знает), в 100 метрах от пляжа, в 200 метрах от набережной-променада, в тихом и зелёном местечке за 60 долл. сутки. Прожили больше, заплатили ещё по 40. Цены на всё как в Эстонии. Халявы нет. Курорт. Пляжи платные 1 бакс, но чистые, бесплатные – борода, хопцы кругом, мусор. Люди в основном хохлы и россияне, свинячат конкретно.
Дети балдели, купались часами, вода 28, воздух столько же. Я винцик массандровский употреблял регулярно, портвейнчики шикарные крымские, водочку ХОРТИЦА. Всякие экскурсии, Изображениепутешествия, прогулки конные, на корабликах разных… Развлекух хватает всяких. Дорога домой была тоже длинной, пока через всех родственников проехали, неделя прошла.
Отпуск прошёл отлично, дети загорели, накупались. Старший сын 5 лет, сам поплыл там. Младший 2 года болтать начал… В общем довольны мы все.
Рекомендую всем Крым, не хуже чам в Туркестане, и не взрывают.
По бюджету скажу так… Полтора месяца в Крыму у меня стоили столько же, как поездка моего друга, в таком же, как и у меня, составе на 10 дней в Турцию. Но он не ел арбузов на бахче…
Если кому, что интересно, не стесняйтесь, расскажу поподробней за бокалом :beer: ...
Нафоткал больше 1000 кадров, немного выложу...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Arnis » 14 сен 2006, 21:25

Да Серега зачот :shock: - сильно одно слово и что в один руль осилил :shock:
Россея своими ментами да погранцами знаменита :D



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 14 сен 2006, 21:42

Серега,
За АтчОт - респект :good: :Bravo: , оченно даже гламурненько :P получилось. :D :P



vadim11
Новичок форума
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 23:20
Откуда: Riga

Сообщение vadim11 » 14 сен 2006, 23:39

Тоже хочу поделится впечатлениями по Крыму,был в августе в этом году в Феодосии добирался на поезде до Симферополя потом 120 км. на такси,дорога конечно очень утомляет потакой жаре двое суток хотя в поезде и был кондицианер.Природа в Феодосии не такая как в Ялте но морские скалы это супер по 400м. и сразу глубина 30м,на четырёх часовой морской прогулке эскурсовод все 4 часа всё подробно рассказывает,одна остановка и купание в море на глубине 30м. вода очень чистая ,за отдельную плату предаставят акваланг я очень хотел попробовать по плавать, но бес подготовки нерешился хотя думаю за акваланг бы и спали :D бы,короче развлечений хватает на любой вкус,а теперь недостатки очень грязно,в кафе вся еда на вес и конечно наёб.... но после 5-7 кафе можно найти где неочень наёб.. .пару слов про туалеты унитазов вобще нет прото дырка ,короче кто хочет попасть в 70ые года тогда вам в Крым или детям показать как раньше родители жили при союзе пили квас из бочек ходили к дедушке Ленину,ездили на городском транспорте на пазиках,кавзиках романтика.Дешево тольководка,сигареты,чёрная икра,Отенулся по полной.Может кому и пригодится моя инфа.Да чуть не забыл был на базаре видел камбалу по 7кг латвийская отдыхает, жаль что немогу сбросить фотки мало сообщений,всё всем удачи



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Сообщение saw » 14 сен 2006, 23:48

Дополню на будущее, если едешь через Эстонско-Российскую границу, при въезде в Нарвский "отстойник" говоришь, что у тебя с собой ребёнок до 3 лет и тебя пропускают по льготной очереди официально.
А дыньки с арбузами красиво смотрятся, сестра дней десять назад вернулась с тех же мест, очень довольна поездкой.



Аватара пользователя
sawa

Сообщение sawa » 15 сен 2006, 10:39

Красиво, интерестно и иаписано с интересом после прочитанного ощющение что сам сэздил, :Yahoo!: 5+



Ответить

Вернуться в «Отчеты о поездках не связанных с рыбалкой»