Cалаца

Ответить
Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1577 раз

Re: Cалаца

Сообщение сергей » 04 май 2011, 20:51

Несмотря на обещанное похолодание ,выбрались на Салацу ,в р-оне Стайцеле плоточки половить.В общем по порядку :D .Знакомые в прошедшее воскресение зачетно отловились,сегодня решили повторить.Выехали из дому в 3 ночи,чтобы занять козырное место :D .На удивление хоть и выходной,народу было немного,не то что в прошедшее воскресение,вода еще высокая мест погонять поплавок мало.Утро не в пример предыдущим выдалось теплым,зато днем действительно похолодало (замерзали конкретно :( )и почти весь день моросил дождик.С утра клев был многообещающим,можно сказать каждая вторая проводка дарила плоточку ,да какую! :good: Но к 10 часам клев сошел почти на нет,и рыбка стала ловиться помельче :( .Однако честно боролись до 4 часов %) .Фотик к сожалению оставил дома :( Надеюсь в выходные потеплее станет,будем пробовать еще разок :)



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1577 раз

Re: Cалаца

Сообщение сергей » 07 май 2011, 21:15

Съездили сегодня еще раз на свое козырное место,спешили-спешили,опередили конкурентов минут на 15 :Yahoo!: :lol: и:и ничего :( .Клев совсем вялый.Прошлый раз в плохом клеве винили похолодание,а сейчас видимо потепление :D ,а может рыба занялась своим делом,и ей соовсем не до наших крючков.В обшем Салацу и плотву для себя в этом сезоне закрыл.Теперь КАРАСЯ :D хочу :D



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Cалаца

Сообщение Strjem » 22 апр 2012, 12:58

Соревнования, чемпионаты, олимпиады, бои без правил, турниры может ещё какой термин пропустил, ну пропустил бы и не заметил, однако этого я не могу сказать о Салацас чемпенсейс по ловле лососёвых. Как по мне, так я соревнования не люблю. Однако тут совсем другое дело, ведь мы не за призами приехали а так, рыбу половить. Ведь лицензии уже закончились а тут при условии участия в этом рыбном конфети шоу ты получаешь полноправное добро на лицуху и ловлю. В пять утра на улице так тепло, что даже не вериться. Редкие деньки выдавались с такой температурой даже в середине дня а тут... Птицы в уже начинающей сереть темноте завели свои разноголосые трели. Лес за дорогой и сад под окном просто наполнены птичьими голосами и песнями. Дима уже подъехал, ещё пять секунд на закидывание шмоток в бибику и мы уже в пути. Болтаем неспешно о конопатых рыбках, слушаем музыку, строим ланы и наблюдаем рассвет. В низинах, особенно у рек, ещё плывёт кем то разлитый густой как сливки туман. И это всё происходит как то по утреннему ещё сонно и медленно - умиротворённо, всё кроме движения бибики которая благодаря Димкиной ноге несёться в даль со скоростью 120 а подчас и 140 км. - час. Обгоняем по дороге немногочисленные машинки и машинюрочки. По всему видно, что в каждой едут рыбачки. Проезжая через мост в Салацгриве увидели до предела забитые берега жаждущими БЕЛИ рырачками.
Прибыли. Хотя какие там "прибыли", расходы одни с этой рыбалкой. Народ уже тусуеться и здороваеться кто с кем. Встречаем своих. Пожимание рук с обниманиями. Время 6.20 - ть а начало только в 8.00. Народ всё подъезжает и подъезжает. Много старых знакомых. Все как то разбредаються по разным групкам и буквально идут по рукам. Есть возможность принять алкоголя как у знакомых, так и на ценральной раздаче в копе с чаем, кофе, морсом, сладкими плюшками и различными бутербродами. Воздерживаюсь от всего. Чай уже пил дома, да и пару бутиков в себя умудрился запихнуть.
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 5):
Stekloduv, дилетант, Bensons, abirvalg, Vasilij46
Рейтинг: 10%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Cалаца

Сообщение Strjem » 22 апр 2012, 16:28

Удивительное это дело долгое время не видеть знакомых. Иногда про себя от них такие вещи узнаёшь аж оторопь берёт. Один допустим на полном серьёзе поинтересовался моим желудком. Это как бы и не имело для меня никакого значения если бы он просто поинтересовался. А он спросил сколько того самого желудка у меня отрезали и вообще осталась ли от него хоть часть. Я так оторопел, что даже отошёл от толпы задрал свитер и проверил на всякий случай всё ли у меня там в порядке. Позырил, швов нет и этой ночью меня ещё не прооперировали. Может позже, ведь он таки об этом уже знает а я ещё нет.
Были и высокопоставленные лица замечены. М. Олте держался открыто и просто, Кирсонс с некоторым опломбом и видимо общался только с одним там опломбированным, с собой лично и Э.Симсон с отвисшей нижней губой как у шимпанзе и красным лицом, достойно здоровался только с достойными с ним достойно здороваться по достоинству.
Дима решил побыстрому сколотить команду и членами новоиспечённой команды "Стрём" стали три и я. С названием как то так получилось, что при регистрации никому ничего в голову лучше не пришло. А название команды, это как название корабля! Как назовёшь, так оно между пальцев и потечёт! :D И была ведь мысль назвать команду "St.RJEM", но я постеснялся. Короче я типа играющий тренер и три подопечных. Одного из подопечных Лёву, Димка взял под своё крыло а двое Юра и Гарик он же Solo по нику и Мартиросян по моему остались на моё попечение. Навыков у обоих было мало и пришлось делать ликбез прямо у воды. Причём первый рыбий тычок я получил взяв у Мартиросяна спининг и показывая как правильно делать проводку. Дальше начались обыкновенные будни. Характерный фзииииу при броске, жужание шнура при подмотке и так до безконечности. Ещё дополнительные советы и рекоменлдации если в том была необходимость членам команы, переходы, смены приблуд и конечно обрывы с перевязываниями. Так вертя после заброса головой по сторонам, но краем глаза ведя полный контроль за шнуром можно было наслаждаться природой. А она природа была в процессе оживления и весеннего преобразования. Прицы, насекомые, рыбы в прибрежных камышах, все заняты важными весенними делами. Кто поёт, кто летает и вылупляеться а кто плавает и трёться. Только мы нацелены на ловлю а остальное для нас вторично..
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 8):
Stekloduv, дилетант, Solo, Bensons, doktor, guntars74, abirvalg, Vasilij46
Рейтинг: 16%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Cалаца

Сообщение Strjem » 22 апр 2012, 22:19

Извените други! Дела оторвали и я тоько вернулся к ящику. Завтра с утреца всё будет доцарапанно как полагаеться! :mail:



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Cалаца

Сообщение Strjem » 23 апр 2012, 09:04

Как там было про сказку? Скоро она, ну эта, сказка сказываеться да не скоро она, как там её, ах да - рыба ловиться. Пыжимся и бросаем, упираемся и пытаемся поймать. Как то за всем этим занятием временное понятие меня покинуло. В голове лишь чтение реки, приглядывание за подопечными, обзор природы и собственно на этом всё. Поэтому даже просто глупо удивляться тому, что со мной произошло далее. Переходя на очередную точку ведения боевых действий по щиколотки в воде на песочке я вдруг ушёл в преисподню выше ватерлинии а проще говоря по грудь. Покинуть быстро место засады мне не удалось а когда я наконец умудрился как то выбраться из столь мокрого и неприятного места, то всего через два шага угодил в другое. Не буду описывать ту массу всех прелестей и ощущений от такого не то купания, не то ныряния. Стоял на берегу как баран и бешенно соображал, что же мне теперь делать. Для начала пришло в голову лишь слить воду из сапог не снимая их и продолжать ловлю до смены дислокации. А вот у машины и при смене места можно будет выжаться. Вскоре это время настало и я выжал вещички и слил воду из сапог, но прелести в жинь это не принесло. И даже сухие носки выданные мне Гариком не помогли. Через минут сорок в сапогах опять неприятно хлюпало. Однако жизнь и её течение остановить такой мелочью в сравнении с вселенским маштабом просто не возможно. Проверили ещё пару мест и на втором уже перед уходом я почувствовал хоть и слабый, но отчётливый щипок. Повторов небыло и я поменяв блесну с первой проводки изловил кумжонка чуть за детского размера. Начало вроде есть. Мужик недалече от меня просто порол плотву. Его дела были явно лучше чем наши. Он стоял один в маленьком отбойничке и делал заброс метров на десять от себя. Каждая проводка приносила ему такую добрую плотвину, что я ему по белому позавидовал. Рыбу он принимал в воде рукой ложа её в ладонь как в подобие подсака а его огромный садок просто сотрясался от уже выловленой ранее рыбы. Была конечно и не крупная плотва, но она попадалась гораздо реже крупной. Вновь смена места лова. Вновь блёсна летят в струи и отбойники. Вновь уже начинающая потихонечку надоедать рутинная схема забросил - тяни, но в пустую.

Добавлено спустя 55 минут 10 секунд:
Тянем потянем а рыбы всё нет. Правда на последне месте ловли перед окончанием официальной празнично соревновательной рыбалки мы ловили в довольно людном месте и видели нескольких счатливцев коим удалось выловить рыбу и это вселяло хоть и маленькую, но хоть какую надежду. Димка тоже подтянулся под занавес и как мастер своего любимого занятия выдернул таки лососёнка на три сантика поболе минималки. Вот уже в третий раз стрелка часов пересекает пятиминутную красную линию цыферблата вещающую об окончании рыбалки и быстрому выдвижению к месту сбора и взвешивания, но поднявшаяся на поверхность рыба, всё никак не отпускает с надеждой на авось и небось. Но так ничего не происходит и мы ретируемся. Прибыли вовремя. Народ уже собрался и ещё подтягивается. Идёт усиленная кормёжка обедом и интенсивное взвешивание. Несколько рыб лежит так в открытую и в мешках явно с заявкой на победу. Мы свою командную одну единственную взвешивать и заявлять не стали. Ну не смотрелась она, да и смысла небыло. Пообедали отдохнули и пообщавшись ещё разок со старыми знакомыми засобирались дальше продолжить рыбалку до вечера, но уже как простые рыболовы. Все знакомые если и не слыли быками, но уж однозначно небыли профанами и все они сетовали на либо полные пролёты, либо на мелкую кумжу. Так кто же тогда оказался лидером спросите вы. А лидером уже не первый год подряд становиться команда Салацгривы. И тут не мастерство и знание мест играет главную определяющую роль а умение делать "зимние заготовки". Накануне соревнований реку для всех закрывают и они единственные кому достаёться карт бланш для якобы поиска перспективных рыбных мест с заточкой и обработкой под завтрашние соревнования. Ну вроде всё логично со стороны местного самоуправления. Кто их команду ещё поддержик как не свои. Однако ребята по своему трактуют такое неординарное отношение к их команде в целом и персонам в частности. Они находят и ловят рыбу, но её не забирают домой или отпускают а опускают на куканах в реку как заготовки для соревнований. Видимо их девиз: "Успех завтрашнего дня обезпечим уже сегодня!". Один рыболов ловил с их командой весь день отведённый для соревнований и поведал, что не видел что бы они вообще хоть одну рыбу поймали. Он в сердцах сказал, что зае...л этот цирк и игра в одни ворота из года в год! Короче правила для всех одни, но просто для некоторых они более правильные чем для остальных!

Добавлено спустя 46 минут 5 секунд:
Вот такая не здоровая обстановочка царит на этих с позволения сказать соревнованиях. Может нужно их рыбалку в следующем году снять на видео из-под тишка да выложить на всеобщее обозрение? Чемпионы млин.
После соревнований новые предпринятые попытки поймать теперь уже просто свою рыбу вновь разбивались об крапчатую безразличность. Уж мы и так и эдак. Поменяли три места и упирались почти до полной темноты с надеждой на вечерний выход, но всё было тщетно. Силы меня покидали прямо на глазах. Хлюпающие сапоги превратили ноги в два свинцовых столба которые уже не только передвигать, но и волочить уже небыло сил. На каждом новом месте я просто усилием воли заставлял себя покинут салон бибики и садясь обратно говорил себе, что больше уже выходить не буду. Но вновь какким то усилием в борьбе с безысходностью заставлял себя в который раз повторить этот можно без апломба сказать"подвиг". На каждом месте можно смело положить по гранитной плите с соответствующей надписью в стиле "Запомните это место...!", ну или какой другой соответствующей. На последнем месте уже в самых серых сумерках Юрину блесну рыба проводила, но до поклёвки дело так и не дошло. Это можно сказать был конец, конец вере, конец не волотившимся в жизнь надеждам и логическому коцу в виду наступающей ночи завершению рыбалки. До бибики еле добрёл. Повытаскивал пожитки и попрощавись с напарниками по рыбалке и участниками по команде остался дожидаться Димку. Димка не заставил себя долго ждать и вот мы уже мчимся в сторону Риги. Даже уже и не помню когда в последний раз мне так хотелось побыстрее добраться до дома и лечь в постельку.
Всем участникам и соучастникам огромное спасибо! Ну и реке всё одно сенкс, нечего свои запасы раздавать без борьбы на право, на лево и кому непоподя! Тут место только для умелых и сильных а я в этот день таковым явно небыл!
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 12):
Борис, Stekloduv, doktor, Bensons, Alexei, abirvalg, FINN, дилетант, Vasilij46, guntars74, Arnis, DES
Рейтинг: 24%
 



Solo
Участник форума
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:30
Реальное Имя: Гарик
Откуда: Латвия,Рига
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Cалаца

Сообщение Solo » 23 апр 2012, 11:15

+1 Подписываюсь под каждым словом.
Про игру в одни ворота слышал и читал сообщения на других форумах (в том числе латвийских) мне казалось это пишут неопытные новички которые не могут аргументированно обьяснить свои неудачи, то ли дело увидеть всё своими очами :shock:
Хочется верить что со временем и накопленным опытом и на нашей улице перевернётся грузовик с сахаром,
а может быть и с маленькой медалькой за самую крупную рыбу в команде :roll:

Организаторам спасибо :curtsey: вкусно покормили и прекрасно отдохнули :friends:

П.З. Strjem, на Местных бочку зря катишь рыба то всё одно с реки выловлена, а когда это уже другой вопрос и не забудь лицензию вернуть, если ещё не опустил в ящичек, а то лишат тебя право ливить на реке нах.. под предлогом несоблюдения правил.
Это уже случалось и не раз зайди почитай на форумах
Последний раз редактировалось Solo 23 апр 2012, 13:04, всего редактировалось 2 раза.



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Cалаца

Сообщение Strjem » 23 апр 2012, 12:52

Я не искажал события и мне стесняться нечего. Лицуху я им конечно верну с записаным кумжачком. Да и выражал я не лично своё мнение хотя и оно негативное, но мне то чего шакой махать я на призы не претендовал а мнение участников с которыми пообщался. В следующие выходные опять соревнования, очень хочеться посмотреть на результат, но боюсь, что он опять будет таким же. Если конечно ребята чего спецом не поменяют в своей тактике и стратегии. Все под Богом единым ходим!



Solo
Участник форума
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:30
Реальное Имя: Гарик
Откуда: Латвия,Рига
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Cалаца

Сообщение Solo » 25 апр 2012, 09:16

а то!
инфа: рыбка идёт :help: , в основном плотва :twisted:



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Cалаца

Сообщение Strjem » 25 апр 2012, 22:27

Всё как то перепуталось за два последних дня. Ещё не написал отчот о вчерашней рыбалке на этой речке а сегодня опять там побывал, что собственно и помешало написать тот самый вчерашний отчот. И опять я поломаю стереотипы дабы подразнить и поиздеваться над Сергеем Валмерским. Мудрёно как то звучит, Сергей Валмерский, почти как Микола Питерский! :D А вчерашний отчот напишу завтра. Правда я здорово придумал и ещё больше всё запутал?
Вообщем к делу. Сижу дома и никого не трогаю. Ну мормышки трогаю, ведь их делаю. Звонит Димка и голосом как всегда не терпящем возражений типа предлагает поехать за плотвой на Салацу. А у меня и удочка то не готова. Димка говорит, что всё вкючено и попросив ооочень бысто одеваться бросил трубу. Время двенадцатый час. Какая рыбалка так поздно да ещё в 130-ти км. от моего дома? Однако делать нечего, нужно собираться. Выехали почти в двенадцать. На улице просто сказочная погода. Солнечно, тепло хоть и ветрено. Дорога стелиться и и уходит под машину километр за километром. Мы болтаем о своём - рыбацком. За окнами бибики красотища. Слушаем ненавязчивую музыку. Как то быстро ехав мы потихоньку добрались. Посетили Максиму и прикупив геркулес и поесть едем на место предпологаемого лова. Подскочили на первое предпологаемое место, но в связи с подъёмом воды струя сильно поменялась и ловля стала фактически не возможной. Приходиться перезжать а время уже к половине второго подходит. Переехали, добежали и о-да, дырочка действительно отличная. Правда немножко мешают кусты и деревья, но в целом ничего так. Дима сразу начинает пробовать а мне ещё удочку нужно оснастить. Начинает поклёвывать. Димка раз за разом тянет "норную" плотву и ещё вколол жирного голавля а я тем временем продолжаю вошкаться и суетиться. Чем больше я суечусь, тем меньше у меня получаеться всё сделать правильно. То леску через одно кольцо не продел а продев через это кольцо я обнаруживаю другое не продетое. То грузило не подобрать а найдя необходимое вдруг выясняеться, что отверстия в нём забиты. Теряю самообладание и трачу нервы в пустую. Время не так что бы уходит а я его трачу в пустую. Дима снизошёл до моих мытарств и быстро так, как по волшебству, всё привёл в порядок. Пока он налаживал мою снасть я воспользовался моментом и половил плотву его удилкой. Наконец я с Диминой подачи - готов. Перелезаю в соседний прогал в кустах и деревьях. Прикармливаю и пытаюсь ловить.

Добавлено спустя 37 минут 35 секунд:
И опять непрух. После зацепа при попытке отрегулировать глубину мой новоиспечённый поплавок с оснасткой в усмерть запутываеться высоко в ветвях огромной орешины. Меня охватывает паника, ведь скоро уезжать а я ещё на свою удилку и рыбы не поймал. И вновь Дима как палочка выручалочка приходит на помощь. Он умудряеться залезть на пятиметровую высоту и пытаеться обломать ту самую ненавистную ветку. И в тот момент когда это ему фактически удалось, ство орешины ломаеться и Димка летит с треском в низ. Я аж зажмурился. Ну думаю трындец другу. Что, тоже зажмурились? Ладно, разслабтесь и можете разжмуриться. Всё заканчиваеться хорошо. Ну как это бывает в сказках. Перебираюсь с опасного места в напарники к Диме. Ветер усиливаеться и даже низина в каньёне не спасает от порывов. Стоим и ловим, ловим и тянем, тянем часто синхронно. Дима улаживает по телефону всякие прблемы и у нас времени на ловлю заметно прибавляеться. 12 - ти литровое ведро уже полное. Бросаем рыбу на берег.
Вот и Диму подкараулил косяк. У него происходит нечто подобное тому, что у меня случилось ранее. И вот Дима как Тарзан вновь взобрался на дерево и без последствий обламывает мешающие ветки. Рыбы уже наловленно много. Когда я думаю, что это всё пидёться волочь в гору и довольно крутую, мне становиться дурно. Лес полон подснежников. Их так много и они так эфектно зацвели и распустились от тепла, что страшно ногу поставить дабы их не раздавить. Пахнет почками, прелостью и прошлогодней гниющей листвой. А в целом этот запах зовёться весною. Она, весна к нам наконец то пришла. Небо затянуло и начинаеться мелкий дождик. Время половина седьмого. Пора и домой собираться.
День проведённый на рыбалке в счёт жизни не записываеться. Вот два я с Димой прожил в удовольствии и их же сэкономил. Рыбалка сравнима только с наркотической зависимостью. И мне такая зависимость, да ещё и с экономией дней собственной жизни очень по нутру.
Спасибо реченьке и огромное спасибо Диме за отличную рыбалку и чудно проведённый денёк!!!!! Увидемся опять, я так думаю!
Вложения
IMG_1.JPG
IMG_2.JPG
IMG_3.JPG
IMG_4.JPG
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 11):
сергей, Stekloduv, abirvalg, Борис, DES, FINN, дилетант, Vasilij46, Bensons, guntars74, vitja1777
Рейтинг: 22%
 



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1577 раз

Re: Cалаца

Сообщение сергей » 25 апр 2012, 23:33

Strjem писал(а):И опять я поломаю стереотипы дабы подразнить и поиздеваться над Сергеем Валмерским
Дразнись,дразнись! Вот обижусь и вообще никуда не поеду,пусть им будет хуже :D
Последний раз редактировалось сергей 26 апр 2012, 07:28, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
abirvalg
Участник форума
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:29
Реальное Имя: Дима
Откуда: Латвия.Рига.
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Cалаца

Сообщение abirvalg » 26 апр 2012, 00:20

Strjem писал(а): Стоим и ловим, ловим и тянем, тянем часто синхронно.
Короткометражный общий план.
Нарублю с остального материала чего-нить - добавлю еще.

http://www.youtube.com/watch?v=C-kKM4wXT5o
За это сообщение автора abirvalg поблагодарили (всего 2):
Strjem, Bensons
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Cалаца

Сообщение Strjem » 26 апр 2012, 09:17

Путаница, путаница, путаница распутница... Итак о том, что было позавчера.
Есть в русском языке такое слово "идилия". Это ж не слово, это музыка! Огромное и потрясающее по красоте симфоническое произведение в одном слове! Вот и у меня в душе в этот день звучала музыка и все доступные клеточки до краёв заполнила идилия! Всё как то было переполнено радостью, спокойствием и умиротворённостью. Мне трудно это объяснить, передать, донести и разтолковать, может слов таких красивых я не знаю а может их и вовсе нет или ещё не придумали.
Утро, подъём, чай и термос с собой. Лицензии зарезервированы уже давно и проблем с этим не будет. Вроде всё с вечера подготовил, но продолжаю прокручивать в голове самое необходимое, что может понадобиться и как всегда это будет забыто. Да вроде всё предусмотрел и ничего не забыл. Вот так всегда, суетишся с позаранку, возишся и копаешся в плохо с посонья работающем черепке. И никак не побороть ощущение, что ты что то забыл. Ну вот, оделся и ключь уже в дверном замке, мосты созжены. Если что то и забыл, то это уже в прошлом. На улице ещё темно, но довольно тепло и туманно. Первым подруливает Русик и паркует своё авто у меня во дворе. Следом прибывает Дима и мы быстренько я сев а Русик естественно пересев в его бибику трогаемся за рыбой в веснушках. Дорога уже настолько знакома, что знаешь её до мелочей. Дима эту дорогу не любит по одному ему известной причине, мне же напротив этот маршрут не в напряг. Русик с Димой в переди болтают потихонечку а я нежусь на заднем сидене и предаюсь идилии. За окнами бибики проплывают пейзажи уже поднабившие оскомину за множество поездок. Встечаем пару каких то облезлых лисиц, массу птиц то там то тут и ближе к Салацгриве косуль, всякий раз торчащих на одном и том же поле. Приехали, лицензии купили, подождали Соло - собрата по оружию и по ходу поболтали с местным мутабором. Собственно угробили минут сорок на всё, про всё. По бибикам и на точки. Недалеко от церкви на поле огромная, да какой там огромная, гигантская стая гусей. Но бля буду, по всему было видно, что не помолиться прилетели. Так просто отдыхали и пополняли запас жира.
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 2):
abirvalg, Stekloduv
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Cалаца

Сообщение Strjem » 26 апр 2012, 10:37

Высаживаем Русика и дальше едем вдвоём. Наша первая точка. Дима торопит, ведь уже давно настал утренний выход крапчатой рыбы. Неёмся если можно так сказать на точку. Точнее Дима несёться а я чувствуя, что мой шеснадцати горшковый моторчик еле теплит жизнью максимум четыре горшка всё больше и дальше отстаю. Четыре ещё работащих цилиндра пашут в запредельом ритме и чувствуется явное начало разноса двиджка. Воздушные фильтры явно забиты и притока воздуха кататегорически не хватает. Хотя даже это не убивало а только притупляло идилию. Это как виниловая пластинка которую поставили на замедленную скорость. Всё, уф, дошёл. Дима уже щупает рыбу на податливось, но пока безрезультатно. Я тоже присоединяюсь и решаю всё изполосовать буратиной. На может десятом забросе после злого и резкого тычка на свет Божий был изъят и пучин речных, щучий монстр явно неразмерного вида. Получив от меня поцелуй был возвращён в родную стихию. Ещё несколько забросов и голавль, но уже размерный бьёться в прибрежной пошлогодней траве. Далее всё пусто. Дима уходит на нижний поворот а я ещё остаюсь проверить нижний слив в перекат. Слив молчит, но отозвались корни деревьев в яме возле меня. Пытаюсь спасти буратину из плена. Вожусь с пол часа при помощи длинной жердины, но тщетно. Воблер чувтвую, но не могу отбить. Первая дань речным Богам. Дима в низу тоже поимел поклёвку, но пустую. Вода прибывает и мутнеет на глазах. По реке всё чаще плывут поленья и брёвна и всё больше их плывет и они всё крупнее. Решаем переехать. Переезжаем на меляк в надежде, что по меляку рыба хоть немного, но будет видеть объект для её ловли. Опять ходим и бросаем, бросаем и ходим. Вновь имеем по одной поклёвке, но у обоих рыба просто промахиваеться. Опять нагулявшись переезжаем. Опять ходим. Вновь переезжаем и разделяемся. Я остаюсь взяв себе очень длинный участок а Димка уезжает на свои места. Пошла полоса приёма рекой дани. Оставляю речным Богам несколько жертвоприноений. Однако это не может испортить идилию. Я в ней буквально купаюсь и тону с огромным удовольствием. Птицы летают. В лесу и пролесках все заполнено трелями. Встретил аляпку. Сто лет не видел эту птичку. Место где на прошлой неделе местный рыбачок облюбовал для ловли плотвы, сегодня досталось лысухе. И пока я бросал блесну она постоянно ныряла, проглатывая рыбёшку и смешно вертела хохлатой головой плавала на пятачке и наблюдала за мной. Под берегом почти у моих ног от заброса вспугнулась крупная рыба оставив после себя облако мути. Щука подумал я, дурак, подумал кумжак! :D На противоположном берегу, теперь вновь затопленном в результате подъема уровня воды не только вижу, но ещё и слышу невзирая на шум речного потока, вспеск крупной рыбы. ИДИЛИЯ!

Добавлено спустя 44 минуты 33 секунды:
Русик на противоположном от меня берегу заваливает трёшку прибавляя энергии и вселяя новую порцию надежды. Опять смена мест небольими переходами. Вновь и вновь броски. Опять несколько очётливых тыков и вновь промахи. К Русику примкнула в качестве наблюдателя крупная, но по всему видать молодая овчарка. Очень весело было наблюдать как здоровенная псина вьёться вкруг него, прыгает от радости принимая происходящее за игру и буквально кидаеться в реку вслед улетающей блесне. А при вытаскивании блесны из реки скачет и буквально пытаеться её схватить. Грязь и то, что она совершенно мокрая, собаку никак не смущало. Так и шли. Я по одному берегу а Русик по противоположному, но с собакой. В один момент Русик присел отдохнуть и съесть бутерброд, так псина половину бутерброда бувально отняла у него. Ну и правильно, новый хозяин должен заботиться о своём псе и с ним делиться. К слову хутор с которого эта собака привязалась к Русику был уже в километрах двух позади. На перспективных местах куда я стремился расположились местные. По всему было видно, что ловят они без лицензий, но свои позиции сдавать не собирались и зыркали на меня не то с издёвкой, не то со злобой. Позвонил Димка и поинтересовавшись как дела, вновь предложил переехат. Опять бибика, опять дорога и вновь новые надежды уже на вечерний выход конопатой рыбы. Вновь звуки бросков, вновь уршание шнура по кольцам и вновь тишина со стороны рыбы. Причём вижу то тут, то там выходы и подъёмы рыбы, но всё в пустую. Одно вообще не далеко от меня поднялась. Уж я и так и эдак. И все варианты блёсен перепробовал, но всё в пустую. Пришёл Русик своим ходом а следом и собака. Я был в шоке. Больше трёх километров от хутора и путь пролегал мимо него а собака как на привязи. Видимо и у них случилась идилия. В уже начавих опускаться сумерках Русик уговаривает ещё одну трёку прямо под берегом и на глазах у обалдевего местного коий там уже всё изполоскал блёснами. Звонок Димы как свисток судьи возвещает об окончании рыбалки. Пора домой. Всё одно музыка меня продолжает переполнять. И это не конкретная мелодия или несколько а целая аратория называющаяся идилией!
Спасибо речке за позитивно проведённый день и друзьям с большой буквы за рыбалку! Ну и вам если сил хватило осилить и дочитать повествование ни о чём. :mail:
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 8):
abirvalg, Alexei, Stekloduv, дилетант, Vasilij46, Bensons, guntars74, vitja1777
Рейтинг: 16%
 



Аватара пользователя
abirvalg
Участник форума
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:29
Реальное Имя: Дима
Откуда: Латвия.Рига.
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Cалаца

Сообщение abirvalg » 26 апр 2012, 15:03

Немножко болтовни,немножко рыбок..
Под пение птиц,реки и ветра.

http://www.youtube.com/watch?v=xxsKk8-WJq8
За это сообщение автора abirvalg поблагодарили (всего 8):
Strjem, Stekloduv, дилетант, Vasilij46, Bensons, DES, guntars74, vitja1777
Рейтинг: 16%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Cалаца

Сообщение Strjem » 29 апр 2012, 15:09

В пятницу съездили ещё разок за плотвой на реченьку. Подготовились основательно в этот раз. Нас было уже четверо а места для ловли там только для троих и мы взяли с собой фуксу дабы поспиливать всё мешающее и не дающее комфортно ловить. Даже мотыля Димин отец надыбать где то умудрился. А вдруг на вимбасиков попадём или они сами на нас напоряться случайно.
Ехали в этот раз на Женькином бусике. Старенький Транспортёр не Димкина бибика конечно и таких скоростей из него не выжать, но времени у нас в переди предостаточно посему особо не спешили. За разговорами, анекдотами с различными историями и воспоминаниями весь путь пролетел незаметно. Купили лицензии и к месту лова поехали. Приехали, собрали весь скраб а его оказалось не мало и пошли к реке через лесные заросли. А в лесу всё синее и белое от подснежников и ветрениц. Красотища, глаз не оторвать. Птицы поют и щебечат, теплынь, солнечно. Водичка успела упасть и просветлеть а струя не сильно, но поменялась. Первым делом занялись разчисткой места с выносом в лес береговых брёвен и спиливанием мешающих веток с суками. Я замесил прикормку и прикормил основательно место по всей длинне ловли. Плотва уже плещеться но видно не крупная. Я занял позицию в том месте, где в прошлый раз запутался на дереве, т.е. поближе к завалу. Однако теперь было опасаться нечего, всё спилили. Остальные в низ по течению - Женька, Димка и Фёдорович. Клевать начало сразу. Одна проблема у меня сразу нарисовалась. Рыба как мне хотелось бы не стояла локально по одной полосе проводки а была разбита. То там одну достанешь, то на обратке, то в болоте у завала на стоячке. Короче бросаешь туда сюда. Как то не интересно так ловить плотву. Ведь не в озере на стоячей воде ловишь. У напарников напротив дела шли куда более лучшим образом. Всё в проводку по течанию и плотва заметно крупнее чем у меня. Я уже даже грешным делом стал подпускать поплавок к Женьке поближе, но так, что бы ему не мешать и когда удавалось вколоть у них из под носа плотку, Дима сразу говорил: "Вадя, ай,йай,йай!". Вообще на определённом этапе ловли я предложил мат поменять на "ай,йай,йай!" и получались довольно интересные и смешные перлы.
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 2):
abirvalg, Vasilij46
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Cалаца

Сообщение Strjem » 29 апр 2012, 16:18

Так шуча и подшучивая друг над дружкой мы и ловили. Дима взял на себя обязательсво набить ведро за пару часов и идти за конопатым, однако клёв оказался не таким бойким как в прошлый раз и время на ловлю у него растянулось в двое. Плотва к обеду начала капризничать и привередничать. Пока прикормки не бросишь, не клюёт. Да и после закорма можно было успеть поймать по четыре - пять рыбок и вновь тычки и издевательства. Дима выполнив вёдерную норму уёшл блеснить и я перебрался на его место предварительно опробовав ещё пару идей, но безрезультатных. Налетел сильный, порывистый довольно холодный ветер. Стало неуютно, но мы продолжали ловить. На какой то момент стало совсем грустно без поклёвок и тут Женя стал пытаться ловить на болтуку из манки. Не могу сказать, что результат был ошеломляющим, но он был. Рыба стала попадаться более регулярно а клевать и подавно чаще, но много было пустых подсечек. Я же перешёл на перловку, но сварена она была неумело - неумельцем и была слишком мягкой и быстро сбивалась рыбой. Пришёл Димка со спинингом уже оббросав верх переката и поведал, что на противоположной стороне тоже в отбойнике сидит поплавочник и не плохо ловит. Поболтали так будто встретились случайно и только что , после чего он ушёл в низ по течению за своим трофеем. Приёл инспектор. Присел рядом и закурив мы разговорились о том о сём. По большей части о рыбе, рыбаках, браконьерах и законах, ну воспоминания былого и прожитого имели место быть, ведь как и куда ж без них то. Много он грустного и невесёлого нам поведал. Мы конечно тоже мордами в грязь не ударили и пытались внести свою точку зрения в его мироощущение, хотя всё это банальный трёп по большому счёту. Мы то понимаем как и что надо или нужно сделать и изменить, но министерствам и министрам в кабинетах и кожанных креслас откровенно насрать на чаяния рыболовов. Как собственно им насрать и на природу и на всё остальное вместе взятое. Они ж бояре народ работящий, такая у них боярская доля! День близился к заверению. До темноты ещё далеко, но ветер уже изрядно подизмотал нервы, да и клёв вечерний видимо уже не собирался начинаться. А может мы просто изрядно проредили этот отбойничек. Хотя это вряд ли, плотва продолжала плескаться. Кроме плотвы мне за весь день попался один ельчик и у Димы сошла вимба. Димин звонок по мобиле вновь прозвучал как свисток арбитра говорящий об прекащении ловли и сборам в обратный путь. Рыбу солили пямо на реке в вёдрах. Затем собрав весь скраб коего теперь заметно прибавилось и он увеличился в весе в разы, мы побрели скрозь прибрежные заросли уже начинающей пускать листочки и тёрпко пахнущей черёмухи которая цеплялась всеми ветвями и веточками и никак не хотела нас отпускать в город от реки. Затем покорение месных косогоров от чего опять я чуть не испустил дух и наконец вот она дорога и бусик. Всё позакидывали, благо места навалом и в обратный путь двинулись.
Всем участникам спасибо и до новых рыбацких вылазок! Речке как всегда огромное спасибо и до новых встречь!
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 7):
Stekloduv, abirvalg, Проф, сергей, DES, Vasilij46, vitja1777
Рейтинг: 14%
 



Аватара пользователя
abirvalg
Участник форума
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:29
Реальное Имя: Дима
Откуда: Латвия.Рига.
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Re: Cалаца

Сообщение abirvalg » 29 апр 2012, 18:51

Strjem писал(а):Дима сразу говорил: "Вадя,
Ай,яй,яаай,компанья! :D

Вот тоже перл и про бомбу,и про рыбу,и про коллектив. :D

http://www.youtube.com/watch?v=MBzBy3nr5d8

А соревнования,извиняюсь,просрали.Как цусиму. :)
Сначала с команды выпали двое,
то ли слишком занятых,то ли безответственных.
С этим справились.
Потом я сам легкомысленно отнесся к количеству пойманной
за день рыбы,типа на призовые не претендовала,
да еще и под занавес с одной капризной мамой задержался
и вовсе к взвешиванию опоздал. :oops:На две минуты.. :)
По весу из-за меня мы не заняли третье место.
Ну а самый увесистый лОсось дня - 7700.
Поймал коллега.Как то так.
За это сообщение автора abirvalg поблагодарил:
Strjem
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Cалаца

Сообщение Strjem » 29 апр 2012, 19:40

Зэ бэст! Театр Образцова это лябамба, а "Необыкновенный концерт", это ля бомба в спокойном прозрачном адажио акобалименто!!!! :good:



Аватара пользователя
abirvalg
Участник форума
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:29
Реальное Имя: Дима
Откуда: Латвия.Рига.
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Cалаца

Сообщение abirvalg » 30 апр 2012, 00:45

Две коротенькие истории про больших рыб.
Как то отмахав спином и ногами весь день по верхам в поисках мам
на вечерку я перебрался в город.Точки хоть и избитые,
но при наличии боекомплекта и определенных знаний практически
безотказные.Затрудняюсь сказать сколько народу полоскалось там
до меня.Знаю,что ничего интересного никто не поймал.Когда вышел
к реке нужный участок уже был пуст и лишь в отдалении еще
кипятили воду блеснами несколько человек.Работай как хочешь.
Снасть собрана.Встал на позицию.Маханул,что есть сил,ветра почти нет,
заброс удался.Приманка легла.Пошла проводочка.Снос под
аккомпанемент покачиваний-переваливаний на том конце и вот,
как прописанный доктором,короткий тычок.Подсечь не прозевал,
но ничего не повисло.Следующий заброс сделал такой же дальний
уже ниже по течению.Промахнувшейся рыбе подбрасывать не стал,
на потом оставил.И опять бежит река,бегут секунды,сплавляется
блесна..И опять какая то рыба делает атаку,довольно мощную,
с потяжкой,а мне не везет в отличии от неё.Переживать не
переживаю.Они себя обозначили и поимка теперь просто вопрос
времени.Главное,что активность есть.
И тут вдруг,тысяча дохлых кошек,поднимается ветерок.
В данных условиях ловли он мне злейший враг.Но ничего не попишешь.
Можно разве сменить приманку,поставить чего по бронебойней,что я и
делаю.Достаю из кармана две блесны разных расцветок и секунду стою
по колено в воде и в раздумии,какой же из цветов заряжать.
Выбрал.Как оказалось не я.Холодная вода и непогода сделали свое
дело,руки от холода стали малопослушными.Когда я клал обратно
не понадобившуюся колебайку,мой выбор вывалился из рук и с
характерным бульком безвозвратно канул в лету.
Осталось причепить то,что я не выбирал.Сделал.Прицелился.Метнул.
Ветром,ссука,все равно с ориентира снесло и заброс получился
откровенно говоря нервительный.Я даже как то выругался по этому поводу.
Шлепнулась блесна,несколькими оборотами катушки выбираю дугу,начинаю
проводку и как это не парадоксально опять случается,о да! поклевочка. :)
Неожиданно.Но приятно.Третья за три броска.На этот раз всек по самое.
Загибнуло.После пары-тройки средних по силе качков рыба побежала в берег
без особого сопротивления и только в конце немного погуляля,несколько
раз кувыркнувшись.Выложил.За хвостик взял.Мама на семь.
С чувством чего то выполненного отправился я тогда домой.
А история получилась как палка,о двух концах.
То ли это был тупо выход и жрала она всё подряд,
то ли при чьем то постороннем участии карта легла так,как легла.
Типа каждому рыбаку своя рыба.
Ведь бывает,что и в выход,кто то берет,а кто то смотрит..

Разгнало не на шутку.Вторая часть потом. :)
За это сообщение автора abirvalg поблагодарили (всего 11):
сергей, Vasilij46, andriks, Alexei, FINN, Stekloduv, Владимир Д., DES, Strjem, Bensons, vitja1777
Рейтинг: 22%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Cалаца

Сообщение Strjem » 01 май 2012, 00:27

Начал было сточить отчотец, но так устал и хочется посетить салон SPAть, что думаю лучше сегодня отложить его насегодня. Т.к. рыбачил теперь уже вчера а сегодня как то уже наступило а начинал писать вчера. Может и мудрёно написал, но если вчитатся, то всё правилно окажется! :D



Ответить

Вернуться в «Рыбалка в Латвии | Отчеты»