Cалаца

Ответить
Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Cалаца

Сообщение Strjem » 01 май 2012, 11:19

Такой активности на форуме в отчотах я давненько не видел. Народ не толко душит рыбу, но и отчитывается потом об рыбалках а это я вам скажу отличная тенденция в моём понимании. :good:
Очен раннее утро вчерашнего дня. Семья спит и я естественно тоже. Как гром среди утреннего ясного неба, стократно усиленный гипер усилителями и через миллионное колличество колонок звучит до рези в ушах звук пришедшей СМСки из мобильника. Вскакиваю как ужаленный и схватив ещё вибрируещее на столе чудо электронной техники от финских производителей, выскакиваю на кухню. В башке с просоня хлябь и разлад. Папяливаю очки и читаю СМС от Димки. (Вот он любит такие приколы!) - Я уже еду, собирайся. Заз уже "еду", значит времени у меня осталось толко на почистить зубы а наодется уже нет. Однако я всёжеодеваюсь и получаю в коридоре ещё ону не менее тихую чем предыдущая - СМС. Её уже не читаю и так понятно: "Ну сколько тебя можно ждать?", или что то в этом роде там будет ежели прочесть. Бегу по лестнице даже не чмокнув половинку и между ступенями сооброжаю не забыл ли чего. Опанки, ну конечно забыл. Забыл белёненьких червячков в холодилничке и креветок. Вещи бросаю и ай да по новой наверх, потом опять вниз - зарядка однако. К машине узнать план действий, в подвал за сапогами потом за руль и мы стартуем на бибике. Димка хочет поспать, но всё одно по началу крепится и воркует о плане действий. Он идёт ловит большого конопатого а я забавляюс плотвой. Затем я чёйто повествую и делюсь воспоминаниями. На половине пути Дима ломается и далше я можно сказать еду один. В саоне бибики непривычно тихо,толко шины шуршат пожирая километры. Пейзажи поднадоевшие проплывали за окнами, солнышко слепило глаза а мысли ужебыли на речке.

Добавлено спустя 37 минут 54 секунды:
Доехал до Салацгривы по дороге увидев с ещё не спавшим к тому моменту Димой гиганскую стаю гусей покрывающему обширное поле и под Салацгривой с десяток серых журавлей. Купили лицензии и старт к месту моей дислокации. Как представил, что буду там верховодить поплавком в гордом одиночестве аж под ложечкой засосало. Подъехали, хватаю манатки, но прошу Димку задержатся на переодевание а вдруг место занято. Лечу с косогора в пропасть к реке и "а вдуг место занято." оказалось горькой правдой. На берегу в САМОМ, САМОМ месте для проводки сидит абориген с двумя донками наперевес. Настроение враз упало до нуля. Вроде и есть где стоять и ловить, но это не то. Ловить в болоте совершенно не хотелось да и вода прилично упала, посему было совершенно не известно, что там творится с рыбой. А тут ещё вспомнил, что забыл дома поводковую леску и настроение начало ещё более стремително понижаться, но уже за знак "минус". Местный нехотя поведал, что уже наловил вимбы и я дабы не травмировать себя более - удалился. Поехали с Димой искать его рыбу а мне место. Упёрлись наверх довольно прилично. Подъехали к одной поляне и наткнулись на лагерь лодочников сплавщиков. Оказалось, что это Русик и ко ночевал. Самого Русика в лагере небыло он уже давно ушёл за конопатыми рыбками, но жена и ко остались. Накануне у Русика был толко один голавль за полторашный и всё. Дима тоже ушёл пробовать свою рыбу а я приступил к поиску своей. Однако с этой стороны реки течение было доволно силным и струи после остова вертелись нешуточные при том, что глубина была под три метра. Прощупал метров шестсот, но поклёвок не видел хоть и кормил в каждой дырке. Оставил водяным Богам один попловок шестиграмовый и встал перед дилемой. Остальные поплавки взятые с собой были ещё меншей грузоподъёмности да и поводковой лески нет. Люда, суженная Русика спасла положение выделив из Сашкиных запасов катушечку поводочки.

Добавлено спустя 43 минуты 26 секунд:
Пока возился с перевязыванием поплавка и ставил четырёхграмовик, что в этом месте было глупымделом в виду силы течения, вернулся Русик и Димка с разных сторон. Поболтали о том о сём и вдруг Русик предложил перевезти меня на лодке на другой берег да ещё и выделяет десятиграммовый поплавок на всякий случай. Дима поимев здесь две поклёвки за камнем, но затем оставив там блесну уезжает на поиски далее. А под той стороной не струя а просто загляденье. Меня уже потряхивать начинает и всё зудит от предвкушения. Подкачиваем лодку и переправляемся. Странно, что в таком идеалном месте для ловли в проводку нет ни единого рыболова. Рыба плещется то там то тут. Высадилис. Сашка уходит за остров спининговать а я остаюс ловит впроводку. Вытаскиваю после небольшого закорма триплотвины и далше тишина. Иду выше к перекату. Вес берег истоптан рыбаками и везде торчат рогульки. Ещё по паре тройке плотвин приносит каждое место, но всёкак то не то. Я даже не знаю, что меня мучает. Перехожу на отмель откуданачинаеться граница течения с болотоми вот она разгадка, тут можно отлично ловит в проводку. Не так, когда поплавок несёт подводными струями абы куда, то в берег, то против течения а именно по краю струи с лёгкой придержкой. Закармливаю и вот оно то, что я искал и чего так долго ждал. Начинается настоящее таинство и священнодействие. Рыба отзывается на каждом забросе вот толко четырёх граммовый поплавок явно маловат а десяти граммовый ставить лениво. Стою и мучаюс от того, что чуть подальше поплавка не видно а лень матушка вперёд меня родилась и десятку всё никак не собирусь поставить, ведь и так вроде клюёт. Стял, ловил и с уважением и восхищением вспоминал Виктора177. Он бы со своей педантичностью и скрупулёзностью давно бы всё переделал а тут ещё как на зло и первая вимба пожаловала. Руки и вовсе размякли и опустились ниже уреза водных струй. Мне бы тогда попловок поменять да креветок пачку открыть ан нет, стою как баран безмозглый и потягиваю плотву.

Добавлено спустя 41 минуту 39 секунд:
Вернулся Русик. Я с его позволения переправил его в лагерь а лодку оставил себе во временное ползование. А тут ещё и гости пожаловали сразу на оба берега. В воду полетели поплавки, прикормка и доночные грузила. Со стороны лагеря мужики с болшими поплавками могли наловить вимбы и я видел как она плескалас в отбойнике на середине, но они получив один сход куда то уехали. Наверное знали более простую и уловистую дырку а может это были праздничные рыболовы, хотя по манере дежания поплавков при проводке и прикиду я бы так не вказал. Тем временем мой уже родной и такой обжитой берег стал вновь наполнятся страждущими и алчущими рыбы - любителями природы. Места для отличной ловли по этому предостаточно. Метров четыреста сплошного отбойного затишка, однако вытаскиваемая мною плотва многим не давала покоя. Вот дрое таких жаждущих и припёрлись под самую мою проводку. Я сплавляю попловок прямо вниз по течению, они же бросают с берега попек. Это как если ты ловишь с лодки а другие с берега. Пришлось уварачиватся, тормозить попловок или ждать когда они проведут свои. Это меня начало жутко раздражать. Да ещё и бахача набросали столко, что рыбе росто незачем стало двигатся и ловить проплывающую мимо наживку на мормышке. Она могла лечь на дно боком и ложками жрать кашу. Ну неужели им места мало? Я вот утром хоть и на своём выпиленном от кустов месте, мешать ловить человеку не стал. Кто прервым всал, того и тапки. А тут... И я точно знал, что сместись я на берег и начни нормално ловить в другом месте ниже, эти бы точно подтянулись и обрубили и там. Решил осуществит уже давно задуманное и переплыть на остров. Тем более, что ниже остова получалось идеалное место для ловли на сливе и слиянии струй. Решено и исполнено. Я на острове и мои следы здесь первые в этом сезоне. Когда перед отплытием приподнял садок для закрепления оного между балонами лодки, думал меня сожрут глазами доброжелатели. И опять ерунда с мозгами. Нахожу в кармане жилетки шестиграммовый огруженный поплавок и начинаю менять четырёх граммовый на него. А в голове всё кричит и орёт: "Став десятку,став десятку!!!", но она, её высоконежнось с нееегой вместе взятые, под простым и коротким словом "ЛЕНЬ", медленно и томно так в растяжку и обволакивая всё моё существо, нашёптывает: "Там его ещёогружать придёться и грузило подбирать и подпасок тоже, хлопотно всёэто а тут всё готово уже.".

Добавлено спустя 28 минут 21 секунду:
Перестроился как не ну жно. Плотва попёрла просто как из рога изобилия, но и зацепов стало много а с ними мормышек менше с каждым разом. К великому разочарованию подрезавших меня мужичковя таскал и таскал рыбу. Фанеру всю и плотву поменше отпускал к великому растройству наблюдятелов от рыбалки. Вколол ещё одну вимбу. Вот тут бы опять вспомнить про поплавок десятку и креветок, но ведь я про них и не забывал, тем более, что постоянно ощущал нехватку веса поплавка, но ЛЕНЬ, она вечно выходит победительницей. Вот и мучался с проводкой и стыдом в отношении себя ленивого.
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 4):
Bensons, andriks, Vasilij46, abirvalg
Рейтинг: 8%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Cалаца

Сообщение Strjem » 01 май 2012, 15:14

Вот меня дёргают, то по скайпу на связи Англия, то рыбу на засолку нужно отдать. Никак не дописать сей маразм.
А природа тем временем продолжала бежать вперёд семимилными шагами видимо спохватившись и борясь с опозданием в свои права вступила весна. Почки на деревьях всё больше напоминают листочки, птицы в какой то истерии выводят свои трели в надежде на партнёрство, кулички носятся над рекой с места на место с бешенной скоростю и фюитканьем, но я вно не за кормом. Крохали летают всё реже и реже повидимому уже сев на гнёзда. В отбойниках у самого берега сотни жаб заняты секасом. Плотвиные папики от весеннего нетерпенья с предвкушением покрылись прыщами и явно нуждаются в "КЛИРАСИЛе". Берёшь такого в руку а он не сопливый как летом и аж прилипает к ладони. Шансов на то, что бы высколзнуть у такого малчишки, никаких нет. Продолжаю мучатся с проводкой и со своей ленью. Продолжаю тягать плотву и изредка фанеру. Вкалываю третю вимбу, но менять уже что либо поздно. Кляну себя за просранную рыбалку по лову вимбы, но ведь это я поленился изменить что либо. Какого такого теперь ручёнками сучить, раз сам во всём виноват? А вимба тем временем прыгает и это говорит о её колличестве. И рыбаки, нет не те двое обрубая а те четверо, что приехали раньше этихьдвоих, нет, нет да тянут вимбу на примитивные донки.
Звонит "арбитр" Димка и говорит о том, что мне нужно срочно собиратся в сторону берега и затем дома. У меня к этому моменту уже всё готово. Я переплываю и попрощавшись с Русиком и ко волоку пожитки вместе с рыбой к стоянке.
Дима за день мытарств изловил одного судака на 1.2 кг. и голавля на полтора кило. Крапчатый видимо почти весь уже скатился до моря.
Болше за плотвой уже не поеду, может только за вимбой, но и это не факт. Пора начинать заниматся морем с треской, сарганами и крапчатой рыбой, ну и головлями с жерехами по речкам.
Спасибо всем кто осилил мой бред!
Низкий поклон речке и Диме за доставленное удовольствие! :good: Ну и Русику огромный респект за предоставленное плавсредство! :good:
Последний раз редактировалось Strjem 01 май 2012, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 7):
Борис, vitja1777, kuzy76, andriks, DES, FINN, abirvalg
Рейтинг: 14%
 



Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Re: Cалаца

Сообщение vitja1777 » 01 май 2012, 18:03

Strjem писал(а):Такой активности на форуме в отчотах я давненько не видел. Народ не толко душит рыбу, но и отчитывается потом об рыбалках а это я вам скажу отличная тенденция в моём понимании.
Вадим, и в моём тоже понимании, о существовании рыболовнвх форумов :friends: :good:Люблю тож почитать,бывает нету времени сразу,мельком гляну,но памятку себе сделаю в головешке,и время будет обязательно прочту с удовольствием и расстановкой.Ведь отчёт,это всё одно уже история,а иногда можно и поделится мнениями о рыбалке,методе лова,повадках рыбов,оснастке и т.д.,почерпнуть для себя что-нить интересное.Но начало всему будет отчёт.
Strjem писал(а): Стял, ловил и с уважением и восхищением вспоминал Виктора177. Он бы со своей педантичностью и скрупулёзностью давно бы всё переделал
Тута уже,дядя Стрём,аж в краску вогнал :oops: .Эт я от того,что ловить не умею.Когда ж рыб ловится,и переделкостроительство ни к чему.Ловится и да ладно,пущай ловится :D .Последний очёчик я слеганца сделал коротковатым,скока можа придумывать отмазки :scratch: .Мои так сказать очёчики скорее пособие о том,как ловить не следует.Так вот,последний раз ни чегошеньки(окромя увелечения номеров крючков,для того чтоб отсечь мелочь не делал.Добралсся до любимой шестёрки,крюк так крюк,хошь гни пасатижами,хошь точи напильником).Наживка увеличивалась,не каждый лещь такое ещё отважится взять,однако мелочь это не интересовало,что не съедалось,то понадкусывалось :pardon:
И ,,конечно,всем удачи :)



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1577 раз

Re: Cалаца

Сообщение сергей » 18 ноя 2012, 17:47

Белая рыбка тоже не дремлет. Кто ищет-тот всегда найдет :good:
IMG_1106.JPG
ребятки нашли таки свою золотую жилу.
За это сообщение автора сергей поблагодарили (всего 6):
vitja1777, Проф, guntars74, Stekloduv, Strjem, abirvalg
Рейтинг: 12%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Cалаца

Сообщение Strjem » 11 фев 2013, 22:16

Что то как то давненько я не чирикал чёрненьким по снежно - белому.... И ведь побывал уже несколько раз на различных водоёмах а вот рука не поднимаеться или сердце не лежит, короче нескладуха.
А тут как раз оттепели начались и лошки бьют по блёснам у профиков. Бьют задорно, непропорционально огромными головами и отчаянно сражаясь идут на смерть как самураи вассалы за своих господ! Убить такого жалко а вот победить, победить такого бойца это дорогого стоит. Но это конечно dreams а в жизни всё меланхолично однообразно.
Посему я не особо собирался или не собирался вовсе. Вроде бы хотелось а уж как кололось.... Но все проблемы с раздумьями были сметены одним волевым звонком Константина. Мол буду у тебя в субботу утром - жди! Ну что тут поделаешь, утро настало и я уже жду. Сыро, мокрый снежок сыплет тихонечко, полнейшее безветрие. Машинка подана и мы стартуем в тьму, это по части освещения и таракань, это по части расстояния. Давненько с Костей не виделись а тут ещё и Лёшик в машинке притаился тихонечко, посему в дороге было ооочень много шуток и анекдотов. Долетели быстро, ну или так показалось. Пока лицухи брали встретили Бенсона, Ассу и Дэла. Слово за слово и по местам ловли разъехались.
В лесу снега местами по колено. Тяжёлый и мокрый такой же ход по нему, тяжёлый и ты мокрый от пота. Пришли, уф! Костя на свой пятачок с переливом в глубокий перекат, там типа живёт и его дожидаеться мама. Лёшик продвинулся в низ к повороту ну а я потелепался против течения. Плыть по течению, как то не в моих правилах! :roll: Длинный кусок реки без явных признаков за которые может зацепиться глаз. Есть один карманчик в ледовом припое на противоположном берегу, возможно именно там под водой находиться некая аномалия в виде углубления или отбойника и возможно даже стоит рыба.... Однако просто переть напролом к этому месту не хотелось. Я его решил поберечь на десерт. А пока просто двигаюсь по ледяному припою и побрасываю всякие пласмассово - деревянно - металлические приблудки в ледяную воду цвета крутейшего чифира. Встречаются хоть и не часто всплывы завихрений на поверхности воды говорящие не то о камнях, не то о неровностях дна. Эти места пробрасываются с особой тщательностью, но пока тщетно. Карманчик меня тоже сильно не задержал. На воде ярко выраженных признаков подводного дока для субмарины не наблюдалось. Так несколько выжимов и один периодически появляющися водоворотик. Ну побросал и побрёл выше к скале. Скала тоже разочаровала малой глубиной у подножия и этот мокрый снег валящий без перерыва уже несколько часов просто добивал залепляя всё и вся. Тихонечко поругиваясь как муравей во время дождя я побрёл в обратном направлении. Уже больше для проформы, чем из за рыбы я побрасывал в воду то железяки, то воблера. Поравнялся с карманчиком и решил его ещё разок поконкретнее проштудировать. А может я так и не думал вовсе и только сейчас мне это кажеться, однако не суть.... Вдруг чуть выше кармана всплывает и чмокает серьёзная рыба. Уж что она там чмокнула для меня так и останеться загадкой, может снежинку сожрала, но факт остаёться фактом, рыба себя спалила а у меня появилась надежда её изловить. Сказать по правде мне эта идея враз показалась бредовой, ибо рыба всплыла прямо у самой ледяной кромки противоположного берега и уговорить её на поклёвочку в таком месте практически невозможно. Там приличная глубина а проводку нужно делать практически из подо льда да ещё умудрившись заглубить блесну на глубину соизмеримую с точкой атаки рыбы, бли так много "НО". Пришлось ставить очень тяжолую артилерию и о чудо на третьем пробросе рыба повелась.... Можете расслабиться, я почувствовал лишь щелчок и после этого блесна вошла в штопор перехлеснувшись тройником за шнур. Всё, трындец, шанс упущен! Правильно говорят, что лососёвую рыбалку часто делает одна поклёвка и я её поимел а рыба соответсвенно поимела меня. Ну на то она и рыбалка, не всегда рыбак выходит победителем, бывает и наоборот. Пора бежать, ведь ребята давно звонили на предмет переехать а тут с подлодкой завис....
Переехали, опять переехали, еще раз переехали и всё не ловя. Трудно отыскать местечко поспокойнее, везде свежие следы или народ топчется. Хотя в принципе какая разница, раз активной рыбы нет. Припарковались в одном из наиболее посещаемых мест и пошли в разные стороны за счастьем. Так и бродили, так и бросали до вечера. Сходил на пару секретных дырочек, что довольно далеко располагались от стоянки, но и там оказалось уже сегодня побывал люд. На длинных переходах была возможность понаблюдать за природой. Птиц водоплавающих просто пруд пруди. Кого только нет на реке - чирки, нырки, северные утки и просто засилие крохалей. Синицы по весеннему уже тянут свои трели. Сороки, вороны и сойки, все чего то гоношатся перелетая с берега на берег. Большой кусок пути меня сопровождал лесной серый дрозд. Пробежится опустив голову вниз, остановиться и наблюдает за мной. Приблизишься он выходит из оцепенения и вновь бежит пригнувшись. На перекате дрались два бобра. Завораживающее зрелище я вам доложу.... Пару раз подпрыгивал когда огромные льдины вдруг откалывались и с шумом падая в перекат уплывали скажеча по кромке основного припоя. Так я и думал, вот Куба поплыла а это пожалуй Австралия была. Ну а просто "сало", так то плыло по реке постоянно иногда пугая типа поклёвочками если отвлечёшся. Так вот и закончился этот субботний день.
Всем спасибо за сочуствие. Напарнегам за соучастие и речке за несговорчивость всё одно - СПАСИБО! :mail:
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 12):
DZ, Stekloduv, VladS, vadim, Vasilij46, oleg 2, Проф, FINN, vitja1777, дилетант, guntars74, Bensons
Рейтинг: 24%
 



vladd
Новичок форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 14:43
Реальное Имя: Влад
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Cалаца

Сообщение vladd » 22 янв 2017, 00:12

А почему рыбачки сдешние больше не делятся своими уловами с этой реки ? ведь вся мафия до сих пор полавливает..
Вот наши,пара выездов.
Тут в ролике присутствует эпическая музыка, лучше смотреть тихо =))))
https://www.youtube.com/watch?v=M7OKsyqw038&t=23s
https://www.youtube.com/watch?v=hFX1uwkSvoE&t=1s
За это сообщение автора vladd поблагодарили (всего 2):
guntars74, Vasilij46
Рейтинг: 4%
 



vladd
Новичок форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 14:43
Реальное Имя: Влад
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Cалаца

Сообщение vladd » 21 дек 2017, 21:37

Самая рыбка сезона 2017.Лучшие моменты.
https://www.youtube.com/watch?v=WJ7zpFdaHcw&t=23s



Ответить

Вернуться в «Рыбалка в Латвии | Отчеты»