Река Мемеле(граница Латвии и Литвы)

Аватара пользователя
leinid

Река Мемеле(граница Латвии и Литвы)

Сообщение leinid » 23 апр 2008, 13:27

Для сведения эстонских коллег и других,речка эта разделяяет два братских государства Латвию и Литву.Берет начало в Литве,заканчивется в Латвии.В месте слияния с другой рекой Муса, образовывает реку Лиелупе.Речка с сильным течением, с множеством изгибов и поворотов.Очень рыбная-много голавля,плотвы ,есть язь,налим.Но самое главное весной ход вимбы.В Литве лов вимбы без лицензий запрещен,у нас 5 шт. за одну рыбалку.Места очень живописные и радуют рыбкой.Но бывают и пролеты.

Небольшой отчет за вчерашний день.
Поехали с ночевкой.Прибыли на место в 16.00. У рыбаков ,кто приехал раньше-уже норма поймана. Не буду описывать подробности рыбалки,устал,но все прошло как-то бестолково.Итог: у меня 6 шт, у кого-то и больше.Видимо чувство корректности оставили дома, но я не осуждаю их за это- всеж вимба!

Несколько фотографий.
Вид на речку Мемеле.На другой стороне Литва.

Изображение

Эти рыбалеи на двоих-38 шт.

Изображение

Вот уловов,но не мой,мой что-то не загружается.

Изображение

Вимба уже черная ,на сносях.

Уважаемые коллеги!Пишите отчеты отчеты об этой замечательной речке,делитесь информацией и давайте коментарии.



taktik
Участник форума
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 май 2007, 21:08
Откуда: Latvia

Сообщение taktik » 23 апр 2008, 17:18

leinid,а что там с уровнем и состоянием воды?Собираюсь сезон там открывать 01.05.



Аватара пользователя
leinid

Сообщение leinid » 24 апр 2008, 10:06

taktik писал(а):leinid,а что там с уровнем и состоянием воды?С
обираюсь сезон там открывать 01.05.
В норме,а две недели назад ,аборигены сказали,не подойти к речке было.Но траву несет.Боюсь,что ее к 1 мая уже не будет,говорю ж на сносях(рожает).



taktik
Участник форума
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 май 2007, 21:08
Откуда: Latvia

Сообщение taktik » 25 апр 2008, 15:41

Спасибо за инфу.Открывать собираюсь спиннинговый сезон,так.что детородный процесс вимбы не напрягает.Больше огорчает то,что ты пишешь про траву.Но день назначен и"матч состоится в любую погоду" :)



Аватара пользователя
leinid

Сообщение leinid » 28 апр 2008, 13:09

26-27апреля.

Стартуем двумя экипажами.Меняем команду из двух человек-уезжают полные,под завязку. Рассказывать и показавать их улов не буду -это просто неприлично,инспекция умерла бы от злости.Адреналин возбуждает.Закидываем снасти,до вечера по 2-4 вимбы на человека.Потом уха,разговоры,ЧАЙ.Холодно,-3.Ночью еще по 2-3 шт.

Утро,стало припекать солнце,некоторые отдыхают с комфортом

Изображение

Меняем насадки ,от выползков до креветок,ZERO.Оптимизм сменяется пох.....мом.Редкие поклевки.На литовском берегу позирует франт в белой манишке .

Изображение

Под чаЙ и хрустящие огурчики доедаем холодную уху.

Изображение

Продолжение в следущем посту....

Некоторые от безклевья играют в карты.Янка проигрался до камуфляжных трусов,после помывки машины был прощен.

Изображение



Аватара пользователя
leinid

Сообщение leinid » 28 апр 2008, 13:26

Продлжение.

Активного клева по-прежнему нет.Толи мы попали на ход между стаями,толи ловить не умеем(что сомнительно однако).
Настроение окончательно упало на полшестого,кое- кто уже завалился спать.Непонятки-течение умеренное,вода нормальная,траву практически не несет.
Поймал в обьектив красивый ручеёк,полный ручейника,попробовал,но поклевок нет.

Изображение

Так промучились до 21.00.Хватит ,пора домой.Огорченные,уставшие,разселись по пепелацам.Если бу не хорошая,веселая команда и пробудившаяся весенняя природа,можно день было считать потерянным.
Кстати,вимба совсем черная и мамки и папки,тяжелая,практически не сопротивляется.
Сегодня не повезло. Итог-У меня опять 6 шт.Лучший улов 10 шт.
Кому то может будет лучше.Пишите!



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 433 раза

Сообщение fisher » 03 янв 2009, 21:47

Часикам к десяти подъехали на одну речушку недалеко от Мемеле. За два часа всего несколько окуней, но красивых, до 300 грамм. Потом мелочь. К обеду отрубило, переместились на Мемеле. Ледок три-четыре сантиметра, потрескивает. На глубину стремно, не полез, с моим то весом. Сплошная мелочевка. До ямки не дойти, а помню два года назад знакомый там по перволедью три дня чуть ли не жил, какие там окуни...блеск.
Пока рановато, еще несколько дней и надо проверять, а мож и в этом году раздача будет :wink: :) .
Зато вечером! :shock: :D



Аватара пользователя
Victor
Участник форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 15:26
Откуда: Юрмала
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 333 раза

Сообщение Victor » 12 апр 2010, 15:17

Открывал летний сезон на Мемеле с прицелом на вимбу.
В активе:
* отличный день, проведенный на рыбалке
* лично убедился, что уровень воды и сила течения - акцептуемые для проводочной рыбалки
* хорошие впечатления от новой катушки Shimano

В пассиве:
* ни одной поклевки за день, несмотря на смену 3х мест и все известные ухищрения

Вывод: не подошла еще вимба так высоко, задержалась где-то в Бауске :)



taktik
Участник форума
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 май 2007, 21:08
Откуда: Latvia

Сообщение taktik » 12 апр 2010, 18:11

10.04.10 открывал сезон на речке.Ловил голавля спиннингом.Голавль ловился плохо.За 7 часов-1 шт.Вес-800 гр.Видимо рановато...



Аватара пользователя
Victor
Участник форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 15:26
Откуда: Юрмала
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 333 раза

Сообщение Victor » 19 апр 2010, 11:03

В воскресенье, 18 апреля, несмотря на прошлонедельную неудачу, продолжил летний сезон опять на Мемеле в погоне за вимбой.
Нравится мне эта речка тем, что можно найти места свободные от нашествия рыбаков и провести время в уединении 8)
По дорогу встретил пару косуль - беда :evil: , работает у меня эта примета ... как встречу животных по дороге, значит не будет клева.
Начал повыше по речке ... по звонку от местного аборигена там в субботу уже поклевывало. С 6 до 10 была поймана 1 шершавая плотка.
Переместился ниже по течению километров на 7. Рыбаки были, но место в отдалении нашлось- результат тот же, 1 плотка на первой проводке, а потом ничего.
Практически потеряв надежду, переехал еще километров на 10 ниже по течению и все-таки с 13 до 16, я и тесть, каждый поймали по 3 зачетных вимбы :)



Аватара пользователя
Victor
Участник форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 15:26
Откуда: Юрмала
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 333 раза

Сообщение Victor » 26 апр 2010, 15:59

25.04 продолжил попытки ловли вимбы на Мемеле.
С самого начала все говорило о том, что рыбалка вряд ли срастется.
Градусник в машине показал -3С ... не успел отъехать от дома, как был остановлен полицейской машиной с мигалками для проверки на алкоголь ... перед самым поворотом к речке дорогу перебежал козел-косуль :evil:
Но, делать нечего, приехали - ловим.
С 7 утра до 12 безрезультатно полоскали воду поплавками, подкармливали, меняли мормышки и наживки - 0 :evil:
У виднеющихся соседей результаты были примерно такие же.
Лишь в 12.30 достал первую вимбу, что наделило зарядом оптимизма. Следующая вимбы была поймана через пару часов, на этом и закончили.
Позитив - яркое солнышко одарило "рыбацким загаром" :)



Аватара пользователя
Victor
Участник форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 15:26
Откуда: Юрмала
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 333 раза

Сообщение Victor » 04 май 2010, 11:38

01 мая снова поехал на Мемеле в компании с отцом и тестем.
Обловили меня старики, отец поймал парочку, тесть - одну вимбу.
Не клюет ... еще :?: уже :?:
Даже местные говорят, что этот сезон гораздо хуже , чем прошлый год ... может быть еще будет :?:



Аватара пользователя
Victor
Участник форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 15:26
Откуда: Юрмала
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 333 раза

Сообщение Victor » 10 май 2010, 10:12

08 мая.
Стабильность - это признак мастерства 8) , несмотря на предыдущие неуспехи на Мемеле, все равно поехал туда же.
Перед самым поворотом к речке, дорогу перебежали 2 кабанчика-чемоданчика :) , Штирлиц подумал, видимо опять пролет :)
А погодка шикарная для белой рыбки - в 5 утра уже +12С, пасмурно.
Любимая ямка была уже занята, сдвинулись с тестем на 400м пониже, на другую ямочку.
Начало было ободряющим, только закормился и вимба сразу отозвалась, к 6 часам в садке было уже 5 штук :shock:
Размерчик, правда, еле-еле в норму, но все равно приятно тащить ее против течения.
Дальше решил помогать выполнить норму тесту, у которого дела не ладились.
Но, видно, негусто было вимбы в этой ямке. К 12 довели счет до 10 на 2х, честно отработали до 15 и свернулись, как начал дождик собираться.
На это раз настойчивость была вознаграждена и никакие кабанчики этому не смогли помешать 8)



Аватара пользователя
Victor
Участник форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 15:26
Откуда: Юрмала
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 333 раза

Re: Река Мемеле(граница Латвии и Литвы)

Сообщение Victor » 18 апр 2011, 13:04

В воскресенье открыли с тестем сезон рыбалки по открытой воде на Мемеле, ниже Скайсткалне по течению.
Уровень воды и сила течения уже подходящие для ловли поплавком, вода - прозрачная.
Погода была перфектная, утром +4, днем до +13.
Все хорошо, за исключением отсутствия присутствия самой вимбы :(
Покидали поплавки с рассвета до полудня, но ни поклевки не увидели.
Ничего страшного, подойдет через недельку, никуда вимба от нас не денется.



Аватара пользователя
Victor
Участник форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 15:26
Откуда: Юрмала
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 333 раза

Re: Река Мемеле(граница Латвии и Литвы)

Сообщение Victor » 26 апр 2011, 14:46

В прошедшие субботу и понедельник вместе с тестем продолжили поиск вимбы на Мемеле в местах НЕскопления других рыбаков.
В субботу на 3м месте за день, поймав только 2 вимбы, удалось лишь открыть счет в этом сезоне.
В понедельник, попробовав еще выше по течению, все-таки подобрали ключик и десяток ровненьких вимбочек поехали коптиться.



Аватара пользователя
Bensons
Участник форума
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:14
Реальное Имя: Ainars
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Река Мемеле(граница Латвии и Литвы)

Сообщение Bensons » 21 май 2012, 22:53

Поучительная история о том, как важно иметь свежую информацию о водоеме ,которого собрался посетить.
Мы ехали на авось, но то,что там увидели,немогли даже представить. Вода поднялас на метр, молодые кустики находились метрах трех от берега.. Приманки, взятые ссобои естественно были типично голавлиные поверхностники, так что случился полныи оопс. Правда,всплески рыбы были, Асса даже поимала одного голвлика, но такого пролета на Мемеле я не помню. Проехал до самои границы Литвы, надеясь,что в верховях водички будет по-меньше,увы,такая-же картина. Сегодня еще дожди и грозы. Потом нашли одно лесное озеро, где я рыбачил 35 лет назад, но рыбас там либо вымерз либо выбит. Зеро. Сделали ход конем, и оказались на форельнике ,итого всего 320 прокатанных километров и платная рыбка к ужину. Bon appetit!
П.С. Отдохнули,как всегда хорошо. :good:
Вложения
mnogo vodi.JPG
uze v Litve.JPG
u recki.JPG
tradicionnij.JPG
shashlichox.JPG
За это сообщение автора Bensons поблагодарили (всего 4):
Strjem, Vasilij46, abirvalg, ЕвгеХа
Рейтинг: 8%
 



Аватара пользователя
Bensons
Участник форума
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:14
Реальное Имя: Ainars
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Река Мемеле(граница Латвии и Литвы)

Сообщение Bensons » 21 май 2012, 22:56

фотохроника (или фото хроника) :crazy:
Вложения
vecernaja recka.JPG
robinzoni.JPG
lesnoe ozero.JPG
davolno boikije no ne to.JPG
sobstvenno ulov.JPG
Последний раз редактировалось Bensons 21 май 2012, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Bensons поблагодарили (всего 9):
FINN, Strjem, Vasilij46, andriks, abirvalg, ЕвгеХа, guntars74, Balu, Barmy
Рейтинг: 18%
 



Аватара пользователя
dzoni5

Re: Река Мемеле(граница Латвии и Литвы)

Сообщение dzoni5 » 04 ноя 2014, 07:07

leinid -а где конкретно эта река берёт начало? И что на вкус преставляет эта рыба Вимба? я о такой и неслышал даже.

Налима- на какие приманки ловите в этой реке?



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Re: Река Мемеле(граница Латвии и Литвы)

Сообщение Stekloduv » 04 ноя 2014, 07:27

dzoni5 писал(а): И что на вкус преставляет эта рыба Вимба? я о такой и неслышал даже.
И не услышишь и не увидишь , потому что ты не Латыш ( только у них такая рыба ) у остальных:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1 ... 0%B5%D1%86" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарил:
guntars74
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Justas
Участник форума
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:25
Реальное Имя: Алексей
Откуда: Таллинн, Эстония
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Река Мемеле(граница Латвии и Литвы)

Сообщение Justas » 04 ноя 2014, 11:34

Stekloduv писал(а): И не услышишь и не увидишь , потому что ты не Латыш ( только у них такая рыба ) у остальных:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1 ... 0%B5%D1%86" onclick="window.open(this.href);return false;
У эстонцев тоже Vimb зовется. :roll:



shargon
Новичок форума
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:55
Реальное Имя: Anton
Поблагодарили: 3 раза

Re: Река Мемеле(граница Латвии и Литвы)

Сообщение shargon » 04 ноя 2014, 16:40

dzoni5 писал(а):leinid -а где конкретно эта река берёт начало? И что на вкус преставляет эта рыба Вимба? я о такой и неслышал даже.
По весне, если правильно завялить, то на вкус очень даже, жирная. Но не всем нравится. Я жарил, по мне так лучше плотвы, но хуже густеры. Много костей. Возможны паразиты.



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рыбалка в Латвии | Отчеты»